вылечить насморк ребенку без лекарств

Как вылечить кашель без лекарств

При лечении кашля специалисты обычно рекомендуют обильное питье, в некоторых случаях, помимо лекарственных средств, назначают ингаляции, полоскания и компрессы. Очень эффективно и применение противокашлевых отваров и настоев, приготовленных на основе рецептов народной медицины.

При появлении первых признаков першения начните полоскать горло отварами трав: ромашки, шалфея, трехцветной фиалки и др. Возьмите 1 ст.л. высушенной лечебной травы, залейте ее кипятком (200 мл) и оставьте на 12-15 минут, затем процедите. Выполняйте полоскание 4-5 раз в день.

Положительный лечебный эффект достигается и паровыми ингаляциями. Он выражается в том, что под воздействием тепловлажного воздуха мокрота значительно быстрее разжижается, тем самым успокаивая кашель и улучшая кровообращение в легких. Очень полезны ингаляции щелочным раствором (0,5 ч.л. соды на 200 мл воды) и травяными отварами (на основе листьев перечной мяты, малины, шалфея, цветов липы, семян фенхеля и др.). Для приготовления травяного отвара доведите до кипения 200 мл воды, после чего засыпьте в кипящую жидкость 1 ст.л. сухой травы и варите 2-3 минуты. Затем отключите и отставьте в сторону на 10 минут. Продолжительность ингаляции не должна превышать 15 минут.

Смягчить кашель помогут сосновые почки. Доведите до кипения молоко, добавьте к нему сосновые почки и, сделав огонь минимальным, варите 1-2 минуты. После чего отключите и отставьте в сторону на час, затем процедите. Принимайте по 50-100 мл 5-6 раз в день, предварительно подогрев отвар до комнатной температуры. В случае аллергии на молоко, замените его в рецепте на воду. Сосновые почки можно заменить свежими еловыми побегами.

Одним из самых популярных народных рецептов от кашля является редька с медом. Смешайте сок моркови и черной редьки. Добавьте мед и тщательно р

Источник

Как быстро вылечить насморк у ребенка без лекарств

Многим знакома такая картина: ребенок приходит с прогулки, где играл в снежки и вывалялся в снегу, а на следующий день у него заложен нос. Мамочки принимаются лечить свое дитя с помощью сосудосуживающих спреев, противовирусных таблеток и остальных средств современной фармацевтической промышленности. Но лучше всего в этом случае отложить препараты в сторонку и вспомнить старые проверенные методы.

Ни один препарат не лечит насморк — они просто снимают отек слизистой. Но существуют методы, которые помогут облегчить состояние ребенка.

После прогулки проверьте, не влажные ли у ребенка ноги, не замерзли ли они. Если это случилось, можно дать ему отойти, сделать горячую ванночку для ног и переодеть во все сухое и теплое.

Если насморк всё-таки появился, приобретите в аптеке физраствор (или сделайте раствор из воды и морской соли). Далее на выбор: закапывайте по полпипетки в нос, используйте мини-клизму или попросите ребёнка набрать ноздрями воду из ладошки и потом высморкаться. Частые промывания носа позволяют уменьшить количество инфекционных агентов в полости и ускорить выздоровление

Если добавить ежечасный симметричный одновременный точечный массаж, то процесс еще ускорится. Массировать нужно наружный край крыльев носа, переносицу, внутренний край роста бровей, точку в центре лба.

Чайное дерево и шалфей имеют антисептическое и иммуностимулирующее действие. Герань, мята, фенхель — противовирусное, а лаванда и анис — общеукрепляющее. Снижают жар бергамот, мелисса, ромашка, эвкалипт.

Насморк не опасен сам по себе — серьезны его осложнения. Поэтому внимательно следите за выделениями из носа и расспрашивайте ребенка о его ощущениях. А также поделитесь со своими друзьями и близкими этой полезной статьей. Такое важно знать всем родителям!

При копировании материалов со с

Источник

Быстро лечим насморк детям народными средствами

Народная медицина насчитывает огромное количество различных рецептов лечения насморка, в том числе у детей первого года жизни. Важно помнить, что доверяться и слепо следовать этим рекомендациям нецелесообразно. Многие способы, применяемые для лечения еще нашими бабушками на сегодняшний день неэффективны, а некоторые даже опасны для здоровья. Также не следует забывать об индивидуальной непереносимости продуктов, входящих в состав того или иного рецепта. Число аллергических заболеваний значительно выросло со времен детских и юношеских лет наших родителей и бабушек. С годами число аллергиков только растет. Поэтому аллергия в наше время очень частое заболевание, возникающее даже на самые непредвиденные продукты.

Как помочь ребенку без лекарств?

Постоянно очищать нос грудничка от слизи. Для этого можно использовать носовой аспиратор (соплеотсос) или маленькую грушу. Следить за тем, чтобы не образовывались корочки. При обнаружении засохших соплей, необходимо бережно удалить корки из носовых ходов. Перед очисткой носа, корочки необходимо размягчить. Для этого из ваты скатать жгутики, намочить их в солевом растворе и поочередно вставлять в ноздрю на несколько минут. Засохшие сопли растворятся и легко выйдут.

Увлажнять слизистую носа заболевшего ребенка. Для этого необходимо закапывать солевой раствор по одной капле в каждую ноздрю. Готовится раствор просто: в литре кипяченой воды растворяется чайная ложка поваренной или морской соли.

Увлажнять воздух в комнате ребенка. Быстро справится с проблемой сухого воздуха в квартире специальный увлажнитель, работающий от сети. При его отсутствии можно расставить по комнате посуду, наполненную водой или развесить по комнате мокрые полотенца, простыни.

Следить за питьевым режимом грудничка, чаще предлагать ему попить воды. Если ребенок находи

Источник

В весенний период многие родители сталкиваются с постоянным насморком у детей. Особые опасения вызывает насморк у грудничков или новорожденных. Эти рекомендации для тех родителей, кто не хочет прибегать к помощи врачей и лекарств, потому что с этой болезнью каждой маме под силу справиться самостоятельно.

Сначала стоит понять, что насморк – не болезнь, а способ организма с ней справиться. Вылечить насморк у ребенка без лекарств вполне возможно, главное – начать лечение вовремя. Когда в дыхательные пути ребенка попадают болезнетворные микроорганизмы, его организм начинает через эти же дыхательные пути активно выделять слизь, чтобы вместе с ней вытолкнуть вирусы и бактерии. Выделение слизи через нос особенно опасно для грудных детей, так как затрудняет дыхание. В результате этого ребенку приходится глотать воздух ртом во время еды, что в итоге может спровоцировать скопление газов в кишечнике.

Прежде, чем начинать какие-либо процедуры лечения насморка, нос нужно очистить. Самым эффективным способом считается промывание носа физраствором. Для этого нужно приготовить раствор: в 200 мл теплой кипяченой воды растворить четверть чайной ложки соли. Затем нужно взять резиновую спринцовку с пластмассовым наконечником. Берет ребенка на руки, чтобы он смотрел лицом вниз, крепко фиксируете голову, и спринцовкой вливаете раствор в левую ноздрю. В это время из правой ноздри будет выливаться вода, которая вытолкает всю слизь из носа. Подобную процедуру нужно будет проделать в обратном направлении. Этот способ хорош для грудничков, которые не умеют сморкаться самостоятельно.

Промывание носа подобным образом практикуют индийские йоги. Для закаливания слизистой оболочки носа они рекомендуют каждое утро начинать с этой процедуры. Если же заложенность носа сильная, слизь постоянно скапливается, нос промывать можно несколько раз в ден

Источник

Как лечить насморк без лекарств у детей

Плоскостопие у детей: где и как лечить в Самаре. Лук, чеснок, хрен лекарства от насморка.Масла от насморка. Насморк появляется при воспалении слизистой внутри носа. В весенний период многие родители сталкиваются с постоянным насморком у детей. Средство от насморка. Лечить насморк.Уникальный способ. Содержание1 Причины затяжного насморка у детей2 Каким бывает затяжной насморк3 Ринит, сопровождающий ОРВИ часто требует медикаментозного лечения. Не стоит спешить и лечить насморк у ребенка медикаментозными препаратами, лучше предпочесть народные средства.Отвар, настой от насморка для ребенка. Как лечить насморк прогреванием носа.Насморк, вызванный перечисленными выше причинами, у взрослых и детей не проходит несколько дней, лечение не требуется. Таблетки от кашля.Процедура проводится так же и с другой ноздрей. Ринит или, как мы привыкли его называть, насморк это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся характерными выделениями.

как помочь котенку при простуде
Привет друзья, наши животные во многом похожи на нас, в том числе и во время болезни. У кошки может быть насморк, чихание, слезы, кашель – подобные признаки появляются и у человека, при ОРЗ. Поэтому, при виде чихающего жив

Бесплатные лекарства в Самаре детям до 3 лет в 2016 году. Как эффективно лечить и вылечить насморк у детей.Последствием бесконтрольного применения таких лекарств являются хронический насморк и заложенность носа у ребенка (вазомоторный ринит), которые очень трудно поддаются лечению. Быстрое эффективное лечение насморка.Что уж говорить про детей! Но несмотря на свою обыденность, насморк — вовсе не пустяковое заболевание, которое проходит само собой. - Duration: 9:30. Чем еще можно лечить и вылечить насморк у детей? Профилактика насморка у детей. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ: Как лечить насморк у ребенка.Разрешенные для детей капли выпускают в специальной форме, отличной от взрослого лекарства, применять для малышей можно только их. Оглавление статьиЛечение насморка у детей народными средствами невозможно без использования капель.Известный врач-педиатр рекомендует не использовать сразу же лека

Источник

Сопливое, но счастливое детство: как лечить насморк у детей

Не бывает на свете таких детей, которые время от времени не страдали бы от насморка. И какой бы несерьезной на первый взгляд ни казалась эта проблема — подумаешь, сопли! - есть несколько важных правил в том, как вылечить насморк у ребенка, которые любящие родители должны знать. Конечно, если здоровье их малышей им по-настоящему дорого...

Есть несколько предельно простых способов эффективного и безопасного лечения насморка у детей. И еще довольно много - сомнительных, курьезных и нелепых. Чтобы сделать правильный выбор, родителям стоит познакомиться и с теми, и с другими.

Как вылечить насморк у ребенка? Есть варианты!

Насморк одолевает время от времени даже «идеально» здоровых и крепких детей. Поэтому уметь лечить насморк правильно – «святая» обязанность всех без исключения родителей. Причем, под словом «лечить» подразумевается далеко не только использование лекарственных средств. Иногда простое изменение климата в детской способно «в два счета» устранить неприятные выделения из носа ребенка.

Способ лечения насморка напрямую зависит от того, что конкретно происходит в носу у малыша. Если выделения жидкие – справиться с ними легко и просто. Если же нос «забит», слизь в носовой полости – густая или засохшая, здесь уже план лечения совсем другой: нужно найти способ размягчить слизь, превратить ее в жидкость и удалить. Иными словами:

Способы помощи без лекарств

из за чего может быть сыпь на руках при насморке
Сыпь на лице – явление достаточно распространенное. Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с ним. Но отметим, что она практически всегда – лишь симптом внутренних проблем организма.

Первая и самая распростран

В большинстве случаев насморк у детей является одним из симптомов ОРЗ, аллергии ( так называемый аллергический ринит у детей ) или… кардинально неправильного климата, в котором проживает ребенок. При ОРЗ насморк – это защитная реакция организма, направленная на борьбу с атакующими вирусами. Насморк в случае аллергии – это отек слизистых носовой полости и гортани. Естественно, в этих ситуациях разумне

Источник

Что делать, если у ребенка насморк?

Осень – по-своему, прекрасная пора. Повсюду разнообразие желтых, красных и оранжевых красок, опавшие шуршащие под ногами листья, последние теплые дни. Но, помимо этого, осень приносит с собой и первые холодные лужи, промокшие ноги, насморк и простуды.

Хоть осень только началась, мы уже успели заработать свой первый в новом сезоне насморк. В поликлинику пошли не специально из-за насморка, а на плановую ежемесячную аудиенцию, но, раз уж так совпало – расспросили врача и о насморке.

С участковым педиатром, я считаю, нам повезло. Толковая, квалифицированная и отзывчивая женщина. Правда, не очень разговорчивая, но в этот раз она нас удивила. Несмотря на приличную очередь, она нашла время обратить наше внимание на самые важные моменты, связанные с лечением насморка у ребенка, наверное, тема действительно актуальная. То, что она рассказала, вроде как очевидно, я это не раз слышала, но не обращала должного внимания, полагая, что насморк можно вылечить простыми сосудосуживающими каплями. Она же рассказала, как лечить насморк без лекарств, не навредив ребенку, в быстрые сроки.

Такая ее открытость и важность полученных знаний натолкнула на написание этого поста, дабы поделится с вами, уважаемые читатели, этой, несомненно, полезной и нужной каждой маме информацией.

Насморк – явление неприятное, но неминуемое, думаю, семьи, в которую никогда не приходил этот гость, наверное, не существует. Причин возникновения насморка много, в зависимости от этого можно квалифицировать насморк на:

С первой, третьей и четвертой разновидностями, думаю, все понятно. Насморк при прорезывании зубов вызван усилением кровообращения в челюстной области, что в свою очередь, усиливает кровообр

Источник