сколько пить парацетамола при простуде

Источник

Search

You are here

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах

, характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необхо

Источник

Можно ли беременным пить парацетамол при простуде

Можно ли беременным парацетамол?

Во время беременности в женском организме снижается иммунитет и он легко подвержен болезням, особенно это касается вирусных и острых респираторных заболеваний, головной и зубной боли. Несмотря на употребление в пищу овощей, фруктов и аптечных витаминов иногда организм не может справиться с попавшим вирусом и необходимо медикаментозное лечение. Многих женщин интересует, можно ли при беременности парацетамол. Несмотря на сроки, особенности ношения, отсутствие или наличие осложнений беременной необходимо этот вопрос согласовать с лечащим врачом, который ведет беременную.

Считается, что парацетамол для беременных вреден, однако в медицинской науке не зарегистрировано ни одно употребление этого препарата, которое бы привело к осложнениям ношения плода или к проблемам его развития. Опишем принцип действия парацетамола при беременности – инструкция дает полную информацию о действии лекарственного средства. Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим эффектом. Снижает температуру и угнетает синтез прогладинов. Жаропонижающее действие наблюдается через 1,5-2 часа после приема внутрь. Согласно инструкции, парацетамол во время беременности может оказывать гепатотоксическое действие только при длительном применении.

Выбирая способы применения препарата, укажем, что производитель предлагает парацетамол при беременности: свечи – ректальные суппозитории, таблетки и сироп. Согласно инструкции, парацетамол не имеет противопоказания при беременности, есть указание об осторожном применении во время беременности. Так, нежелателен парацетамол при простуде при беременности в 1 триместре. его применение необходимо, по возможности, заменить народными средствами – чаем с липой или малиной для снижения температуры, прохладным компрессом от головных болей, и т.д.

Источник

Как пить таблетки Парацетамола и через сколько они действуют

Парацетамол — обезболивающее средство, которое используют при ознобе и лихорадке, а также при некоторых болевых синдромах. Он представлен в виде таблеток, свечей и сиропа. Этот препарат можно смело назвать одним из самых безопасных среди аналогов на рынке фармацевтики, так как он может быть использован и для взрослых, и для детей в качестве терапии.

Лекарственное средство довольно давно успешно применяют при наличии болевого синдрома и воспалительного процесса, а также оно способно работать в направлении нормализации давления. Парацетамол чаще всего применяют при простуде и ощущении тяжести в голове. Удивительно, но существует практика использования такого лекарства даже для нейтрализации прыщей.

Оно действует за счет блокирования болевого синдрома путем воздействия на простагландины. Лекарство назначают для снижения температуры при простудных заболеваниях. В этом случае оно воздействует на определенную область мозга, устраняя жар.

Парацетамол. Особености

Парацетамол не следует принимать свыше 6 таблеток в день, а также снижать температуру при помощи препарата дольше 3 дней. При нейтрализации болевых ощущений Парацетамол не принимают свыше 4–5 суток.

Лекарство принимают внутрь через час после основного приема пищи, запивая большим количеством питьевой воды. Следование этой рекомендации способно оказать помощь в получении максимального терапевтического эффекта в короткий промежуток времени.

Для подростков и взрослых максимальная доза составляет 4 г, важно учитывать вес человека при расчёте. Для детей — до 10 мг, предварительно разделив на четыре приема лекарства.

Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, в отдельных случаях — до 7 дней, при этом уже на третьи сутки должно наблюд

Источник

Парацетамол при беременности

К сожалению, в период вынашивания ребенка, когда ни болеть, ни лечиться крайне нежелательно, женский организм оказывается наиболее уязвимым перед разного рода болезнями.

И вопрос этот довольно серьезный и непростой. Лечащим врачам приходится решать сразу несколько задач. С одной стороны, инфекционно- вирусные заболевания и их проявления представляют большие риски для беременности и плода, а потому оставлять их без внимания (то есть без лечения) ни в коем случае нельзя. С другой, практически все лекарственные средства сейчас небезопасны для будущей матери, а потому противопоказаны к применению.

В такой ситуации выбором номер один зачастую становится Парацетамол. Именно его чаще всего назначают беременным. И, конечно же, у Вас может возникнуть множество вопросов: безопасен ли Парацетамол при беременности, как его пить, какие он имеет противопоказания и последствия.

Парацетамол при беременности от зубной и головной боли, мигрени, при температуре и простуде: инструкция

Совершенно не удивительно, что этот препарат уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее продаваемых в фармацевтическом бизнесе. При невысокой стоимости он действует достаточно быстро и способен оказывать помощь при различных видах недомогания. Чаще всего Парацетамол применяется, когда беспокоит зубная, головная, мышечная, суставная, невралгическая, менструальная или травматическая боль, когда повышается температура, развивается грипп или простуда, возникает воспалительный процесс.

простуда больно вращать глазами
Всем припомнятся такие неприятные симптомы простуды и сезонного гриппа, как насморк и кашель. А если болят глаза при простуде, да еще и слезятся, то возникает ощущение полной недееспособности.

Если болят глаза

Универсальность применения препарата обусловлена его терапевтическими свойствами: выраженным жаропонижающим и болеутоляющим, а также легким противовоспалительным. Благодаря этому Парацетамол надежно прижился в наших домашних аптечках. К его помощи прибегают для лечения и взрослых, и детей.

Можно ли пить

Источник

Можно ли пить парацетамол при беременности

Парацетамол – поистине один из самых эффективных и универсальных препаратов от многих недомоганий. А поэтому без преувеличения можно сказать, что он является самым популярным средством и найдется, пожалуй, в аптечке каждой семьи. Конечно, ведь парацетамол избавляет от различных видов боли, в том числе и от боли, полученной в результате ожогов и ушибов, эффективно снижает температуру и в целом улучшает самочувствие пациента. Еще один важный плюс парацетамола заключается в том, что в отличие от некоторых других лекарственных средств он начинает действовать незамедлительно, и через очень небольшой промежуток времени боль или жар утихают. Он отлично подходит практически всем пациентам, в особенности тем, кто по какой-либо причине не может принимать аспирин. Но возможен ли прием парацетамола при беременности?

Парацетамол при беременности: в каких случаях можно

Едва узнав о своем «интересном положении», будущая мама начинает более трепетно и осторожно относиться ко всему, что ее окружает, будь это еда, напитки, обувь, одежда, и, конечно, медикаменты. Что делали многие женщины до беременности, если у них поднималась температура или болела голова? Правильно, принимали лекарства, облегчающие это состояние, в том числе и парацетамол. А что делать сейчас? Можно ли принимать парацетамол в период беременности? И если можно, то как часто? Попробуем ответить на эти вопросы.

прививка от гриппа опухла рука
скажите, пожалуйста, ребенку 1 год 7 мес сделали прививку - ревакцинацию (коклюш, дифтерия, столбяк), температуры не было, вечером место укола намочили, наутро опухло бедро заметно и покраснение, скажите это опасно???заран

Как оказалось, парацетамол при беременности не противопоказан, однако применять его желательно только посоветовавшись с врачом. Заниматься самолечением не стоит, поскольку теперь женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за состояние будущего ребенка. К слову, очень строгих противопоказаний к приему парацетамола практически нет. Исключением является затяжной алкоголизм, нарушение работы печени и почек, а также непереносимост

Источник

Парацетамол: простуда и ее симптомы исчезают без следа

Парацетамол является одним из лекарств, которые получили широкое распространение в качестве жаропонижающего средства. Его в качестве дополнительного компонента можно встретить в различных медпрепаратах, понижающих температуру тела. Встречается на полках в аптеках и однокомпонентные препараты на его основе. Известен этот препарат своим облегчающим действием при появлении простуды. В аптеке можно встретить много аналогичных препаратов по своему действию, но именно это средство традиционно выбирают массы.

Симптомы простуды

Действие парацетамола

Парацетамол относится к жаропонижающим средствам ненаркотической природы. По своим противовоспалительным способностям приравнивается к нестероидным противовоспалительным веществам. Побочные действия при применении препарата практически отсутствуют.

Преимущества препарата

Снижении температуры тела происходит максимально приближенным к естественному способом: происходит воздействие препарата на ЦНС, действие локализуется в гипоталамусе, где и проводятся терморегулирующие процессы.

Особенности терапии

Используется при лечении острых фаз развития простуды, сопровождающихся повышением температуры тела до 38 и более градусов.

Нельзя употреблять даже минимальные количества спиртсодержащих лекарственных средств (тем более употреблять спиртные напитки) при лечении препаратом.

Схема терапии

Лекарственное средство назначается врачом для облегчения острого периода простуды у взрослых и детей после 12 лет. При применении у детей, их вес должен быть выше 40 кг, в противном случае невозможно определить дозировку препарата, при соблюдении условия отсутствия побочного действия.

Выпускается Парацетамол в виде порошков, таблеток, растворов для внутримышечного введения и ректальных свечей.

Источник