что за грипп в северной осетии

Что привезти из Владикавказа

Если еще десять лет назад абсолютное большинство туристов предпочитало отправляться на каникулы в далекие страны, то сегодня многие стали интересоваться историей и культурой различных регионов родной страны. Нет ничего удивительного в том, что россияне нередко отправляются в Северную Осетию и, конечно же, посещают прекрасный город Владикавказ. Край этот очень колоритен и необычен. При этом тут уютно, комфортно и прекрасно развита инфраструктура, рассчитанная на удовлетворение потребностей многочисленных путешественников.

Прежде чем ехать в долгожданный отпуск, имеет смысл ознакомиться с ассортиментом местных сувениров: так приятно привезти домой что-то памятное - какую-нибудь вещицу, которая станет напоминать о счастливых днях, проведенных вдали от повседневных трудностей и проблем. В Северной Осетии выбор сувениров очень широк. Здесь есть и традиционные подарки, ассоциирующиеся с регионом и его историей, и гастрономические изыски, и предметы, созданные ремесленниками, превратившими народные промыслы в настоящее искусство.

Большинство россиян наверняка слышали об осетинских пирогах, снискавших славу не только на Родине, но и далеко за ее пределами. Конечно, попробовать это славное лакомство сегодня можно в любом уголке России, если заглянуть в этнический ресторан. Вот только нигде эти вкуснейшие пироги не научились печь так, как на Кавказе.

Местные хозяйки делают очень тонкое тесто, используя рецепты своих бабушек и прабабушек, наполняют его большим количеством начинки. В качестве таковой выступает что угодно – картошка и капуста, фасоль и мясо, многое другое. В зависимости от наполнителя разнится и название блюда. Так, слово "кадурджын" в меню кафе значит, что посетителям предлагают попробовать пироги с фасолью, а блюдо картофджин являет собой пирог с картофелем и сыром.

Кушанье это не только

Источник

Северная Осетия

Содержание

География

Из общей территории 4121 кв км занимают низменности и равнины, доля нагорной полосы составляет немного меньше половины. На севере — Ставропольская равнина, южнее — Терский и Сунженский хребты, в центральной части — Северо-Осетинская равнина. На юге — Главный, или Водораздельный, хребет Большого Кавказа. Высшая точка — гора Казбек 5033 м. В горной части республики, севернее Главного хребта параллельно проходят четыре больших хребта: Боковой, Скалистый, Пастбищный и Лесистый. Хребты разрезаны ущельями, главными из которых являются Дарьяльское, Геналдонское, Куртатинское, Кассарское, Алагирское и Дигорское.

В начале четвертичного периода на территории Кавказа (и территории нынешней СО в частности) происходили мощные горообразовательные процессы, в результате чего появились многочисленные складки, прогибы и впадины. Затем большую роль в рельефообразовании сыграли внешние силы (прежде всего реки), которые рассекли горные складки и создали поперечные долины (долины рек Терека, Ардона, Гизельдона, Фиагдона ).

Полезные ископаемые: полиметаллические руды, содержащие цинк, свинец, медь, серебро, доломиты, источники минеральных вод. Разведаны запасы нефти, ведется подготовка к эксплуатации перспективных месторождений

Климат умеренно континентальный. На Моздокской равнине — засушливый, часты суховеи; средняя температура января −4,4 °C, июля +24 °C, осадков 400—450 мм в год. В Центральном и Предгорном районе умеренный климатический пояс, смягчённый близостью гор. Зима мягкая, лето длительное, но не засушливое, и, в основном, не чересчур знойное, дождливое. Летом возможность проникновения тропических циклонов, несущих сильные дождевые муссоны с грозами. Зимой осадки в основном с Каспийского моря. Средняя температура января: −3,2 °C. Средня

Источник

"Можно было бы согласиться на объединение Северной и Южной Осетии в составе Грузии" 85 лет назад, в 1926 году, областной съезд советов Северной Осетии признал необходимым слияние с Южной Осетией. Делегаты знали, что Сталин годом ранее дал на это согласие. Обозреватель "Власти" Евгений Жирнов выяснял, почему единая республика все-таки не появилась.

"В основе движения на объединение трех Осетий лежат следующие причины: Сев. Осетия малоземельна, участие на стороне контрреволюции не дало возможности обеспечить себя, подобно соседям, за счет казачества, и единственным выходом из аграрной перенаселенности может быть присоединение к Сев. Осетии Моздокского района Терского округа с 10 000 осетинским населением и где до революции Северная Осетия арендовала 35 000 десятин земли. Южная Осетия, входящая в состав Закавказья, не имеет никаких видов на свое развитие, как по особенно острому малоземелью, так и по недостатку культурных сил. Северная Осетия, напротив, с присоединением Моздока получит возможность удовлетворить земельный голод Юго-Осетии полностью, а также с переизбытком пополнить недостающие ей культурные силы. Помимо указанного, движение вызвано и рядом других причин. Основные из них: 1) значительный рост за последние годы торгового капитала, уже не укладывающегося в рамках Сев. Осетии и ищущего своего рода "рынки" для приложения своей инициативы; 2) огромное перепроизводство интеллигенции и вытекающее отсюда 3) стремление нацинтеллигенции к большей политической самостоятельности Осетии путем освобождения от "опеки" Края, дабы занять, если не равное положение с Дагестаном, то хотя бы после объединения отойти к Закавказью, где, по мнению осетинской нацинтеллигенции, имеется перспектива на большую политическую свободу действий в национальном развитии".

Comments

Это несложно объяснить, за объединительным движением стояли северные осетины, которы

Источник

Что там в Северной Осетии?

Скажу честно, до поездки? кроме этих самых пирогов, которые в Москве продаются чуть ли не на каждом углу, я не знал почти ничего. Ну, разве что еще печально известные Беслан и Кармадонское ущелье.

Горы, природа, ущелья, реки с водопадами... Я четко увидел для себя потенциал для будущего более продолжительного путешествия, так что в будущем году (а может еще и в этом, в период золотой осени) отправлюсь в этнопейзажный трип.

2. В Северной Осетии потрясающие ущелья! Можно сказать, знаковая фишка этой республики. Причем ущелья можно найти на любой вкус: от гигантских с огромными долинами и селениями в них до крохотных, прорубленных горными реками, с поднимающимися на десятки метров вверх скальными навесами

3. Это край с богатой древней историей и немалым количеством сохранившихся памятников, которые еще не испортили вылизыванием, обетониванием, лесами, тротуарной плиткой вокруг и сувенирными палатками.

Например, наскальная крепость в селении Дзивгис. Она расположена в самом начале Куртатинского ущелья и когда-то охраняла вход в него.

Это крупнейшая наскальная (пещерная) крепость на Кавказе, состоящая из семи оборонительных сооружений, которые находятся у входов в естественные пещеры.

4. Как показали исследования, сообщение между отдельными башнями осуществлялось при помощи системы консольных балок, вбитых в скальные расщелины; на балки клался настил из двух-трех досок, по которому перемещались от одного укрепления к другому. В случае необходимости доски убирались, и взять башню было практически невозможно. Каждое сооружение было автономным во время боевых действий

Название реки в народе возводят к фиййаг — «деревянная лопата» и дон — «вода», «река». По словам старожилов, когда-то Куртатинское ущелье целиком покрывал густой лес, а реку Ф

Источник

Карантин в Северной Осетии продлевать не будут

В связи с тем, что за последнюю неделю количество людей, которые обращались к медикам за помощью, снизилось более чем вдвое, Министерство образования республики приняло решения не продлевать карантин в учебных заведениях. Об этом сообщает ГТРК Алания.

Несмотря на это, в Северной Осетии эпидемиологи продолжат контролировать ситуацию с уровнем заболеваемости в школах и детских садах региона.

Ранее «Кавказ Сегодня» писал, что учебные заведения республики были закрыты на карантин 20 декабря прошлого года из-за высокого уровня заболеваемости среди детей. Позже, 9 января 2017 года, карантин продлили еще на неделю по рекомендации Роспотребнадзора Северной Осетии. На тот момент порог заболеваемости по некоторым школам составлял 50%.

Поделиться

Другие материалы по теме

Другие материалы региона

Карантин в Северной Осетии продлевать не будут

В связи с тем, что за последнюю неделю количество людей, которые обращались к медикам за помощью, снизилось более чем вдвое, Министерство образования республики приняло решения не продлевать карантин в учебных заведениях. Об этом сообщает ГТРК Алания.

Несмотря на это, в Северной Осетии эпидемиологи продолжат контролировать ситуацию с уровнем заболеваемости в школах и детских садах региона.

Ранее «Кавказ Сегодня» писал, что учебные заведения республики были закрыты на карантин 20 декабря прошлого года из-за высокого уровня заболеваемости среди детей. Позже, 9 января 2017 года, карантин продлили еще на неделю по рекомендации Роспотребнадзора Северной Осетии. На тот момент порог заболеваемости по некоторым школам составлял 50%.

Поделиться

Другие материалы по теме

Другие материалы региона

Новости партнеров

Карантин в Северной Осетии продлевать не будут

настройка evo для гриппа в nfs pro street
Может кто знает, в чем дело? Купил М3 кузов Е46, максимальные улучшения и тюнинг 669 л.с. Но у соперников есть М3 Е46 720 л.с., вероятно стоят улучшения более высокого уровня... Так вот вопрос, как открыть эти улучшения? При лидерс

В связи

Источник

Северная Осетия - Алания

Наряду с находящимся в международном розыске бывшим мэром Владикавказа Сергеем Дзантиевым по его делу обвинения предъявлены еще четырем чиновникам, сообщил глава МВД Северной Осетии.

83 большегрузных автомобиля встали в очередь на Военно-Грузинской дороге после того, как движение по ней было ограничено.

Организаторы форума о возвращении прямых выборов на Северном Кавказе уведомлены, что не смогут 27 января провести мероприятие в Пятигорске. Форум будет проведен в Москве, позже и в другом формате, решили организаторы.

Полицейские составили протокол об административном правонарушении жителя Северной Осетии, который, по их мнению, дал ребенку сигарету, сообщило 23 января МВД региона.

Жильцы общежития объявлены постояльцами гостиницы "Коммунальник", и администрация гостиницы обратилась в суд с требованием взыскать с них долги за гостиничные услуги и выселить без предоставления другого жилья, пожаловались 23 января участники митинга во Владикавказе.

Жильцы общежития на проспекте Коста во Владикавказе требуют снять с их дома статус гостиницы, жалуясь на повышенные коммунальные тарифы и невозможность приватизации своих комнат.

Видеоролик, где маленький ребенок, сидя на коленях у взрослого, выкуривает сигарету, появился в Интернете. Прокуратура решила проверить семью ребенка и условия его воспитания, сообщило сегодня ведомство.

Спасатели продлили прогноз о лавиноопасности в горах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

проведение прививки против гриппа
В вопросе эффективности прививок против гриппа наше общество традиционно разбито на два лагеря: сторонников вакцинации, считающих прививку панацеей от осложнений и даже больше того, летального исхода, и оппонентов, с

То, что Магомед Маматов исчез в Северной Осетии и его тело было найдено там же, является тревожным фактором, который может усугубить и без того непростые отношения между народами, заявил правозащитник Магомед Муцольгов, призвав не распространять ложные слухи о его смерти. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил Совету безопасности республ

Источник

Карантин в Северной Осетии продлевать не будут

В связи с тем, что за последнюю неделю количество людей, которые обращались к медикам за помощью, снизилось более чем вдвое, Министерство образования республики приняло решения не продлевать карантин в учебных заведениях. Об этом сообщает ГТРК Алания.

Несмотря на это, в Северной Осетии эпидемиологи продолжат контролировать ситуацию с уровнем заболеваемости в школах и детских садах региона.

Ранее «Кавказ Сегодня» писал, что учебные заведения республики были закрыты на карантин 20 декабря прошлого года из-за высокого уровня заболеваемости среди детей. Позже, 9 января 2017 года, карантин продлили еще на неделю по рекомендации Роспотребнадзора Северной Осетии. На тот момент порог заболеваемости по некоторым школам составлял 50%.

Поделиться

Другие материалы по теме

Другие материалы региона

Карантин в Северной Осетии продлевать не будут

В связи с тем, что за последнюю неделю количество людей, которые обращались к медикам за помощью, снизилось более чем вдвое, Министерство образования республики приняло решения не продлевать карантин в учебных заведениях. Об этом сообщает ГТРК Алания.

Несмотря на это, в Северной Осетии эпидемиологи продолжат контролировать ситуацию с уровнем заболеваемости в школах и детских садах региона.

Ранее «Кавказ Сегодня» писал, что учебные заведения республики были закрыты на карантин 20 декабря прошлого года из-за высокого уровня заболеваемости среди детей. Позже, 9 января 2017 года, карантин продлили еще на неделю по рекомендации Роспотребнадзора Северной Осетии. На тот момент порог заболеваемости по некоторым школам составлял 50%.

Поделиться

Другие материалы по теме

Другие материалы региона

Новости партнеров

Карантин в Северной Осетии продлевать не будут

В связи

Источник