проведение прививки против гриппа

Прививка от гриппа ребенку: за и провтив

В вопросе эффективности прививок против гриппа наше общество традиционно разбито на два лагеря: сторонников вакцинации, считающих прививку панацеей от осложнений и даже больше того, летального исхода, и оппонентов, с диаметрально противоположным мнением. Когда же дело касается святого – детей, дилемма «делать прививку или нет» переходит в разряд вопроса жизни и смерти.

Так все-таки, кто прав? Как говорится в пословице, у каждого своя правда. Чтобы помочь родителям принять взвешенное решение, рассмотрим аргументы в пользу прививок и все доводы против вакцинации.

Прививка нужна

Ежегодно на оплату больничных листов тратится в 6 раз больше бюджетных денег, чем затраченных средств на вакцинацию против гриппа. Если прибавить к этому еще и лечение в стационаре в случае осложнений, то получаем до 20 рублей экономии против 1 рубля, вложенного в стоимость прививки. Причем, по статистике, более 50 % листков нетрудоспособности выдается по уходу за несовершеннолетними детьми.

Болезнь ударит и по семейному бюджету. Больничный по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается на общих основаниях в зависимости от страхового стажа. Но только 60 дней в течение года: если ребенку будет нужен уход и по истечению этого срока, пособие уже не оплатят. Детям после 7 лет и до 15 разрешено болеть и того меньше: компенсации подлежит только 15 дней ухода, причем в течение года не более 45. В любом случае, на полную оплату больничного можно рассчитывать лишь первые 10 дней болезни: оставшиеся 5 — из расчета половины среднего заработка.

Вирус гриппа (от фр. “gripper” — схватывать) является одним из самых жизнеспособных и наиболее быстро распространяемых из известных возбудителей эпидемий. Передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы общего пользования. В первую очередь

Источник

Нужно ли делать прививку от гриппа взрослым, детям, беременным и больным?

Дорогие читатели, ежегодно в августе – сентябре медицинские работники начинают вакцинацию против гриппа взрослых и детей. Это время наиболее благоприятно для начала иммунизации, поскольку человеческий организм в это время легче переносит прививку, да и заболеваемость прочими простудными болезнями и обострениями хронической патологии, которые являются противопоказаниями к прививке, сравнительно низкие. Многие боятся этой прививки и не прививаются. Ежегодно перед началом прививочной компании множество людей размышляют: нужно ли им делать прививку против гриппа? В этой статье я объясню, почему не стоит бояться гриппозной прививки и чем опасен отказ от нее.

Немного статистики

Ежегодно в России, как и в других странах мира, отмечается значительное увеличение заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппа.

Ежегодно гриппом и ОРВИ болеет примерно 5 млн людей. Пики заболеваемости приходится на конец и начало года. Большую тревогу вызывает рост смертности от гриппа. По данным Роспотребнадзора России, в прошлый эпидсезон смертность от гриппа увеличилась в 3 раза.

Согласно социологическим опросам, некоторые аналитики связывают смертность с ухудшением уровня жизни населения и снижением доходов.

«Многие боятся, что их уволят, ходят на работу полубольные, до тех пор, пока болезнь не перейдет в тяжелую стадию. Также людям не хватает денег на лекарства и полноценное лечение, особенно если речь идет не о жизненно важных средствах, а об иммуномодуляторах, противовирусных препаратах», – замечает аналитик компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Кроме того, люди начинают экономить на еде, покупают менее качественные продукты, не могут позволить себе разнообразное, полноценное питание.

Надо отметить, что умирают от осложнен

Источник

Прививки против гриппа

Здравствуйте, дорогие читатели! По стране в лечебных учреждениях началась компания по проведению Надо отметить, что отношение граждан нашей страны к профилактическим прививкам довольно не однозначное. Одни поддерживают мнение о том, что данный вид профилактики гриппа эффективен и прививки необходимо проводить. Другие, наоборот, ярые противники вакцинации  приводят довольно много фактов получаемого вреда от проведенной прививки.

Давайте попробуем разобраться, все таки делать или не делать прививки против гриппа. И что они несут: пользу или вред для человека?

Немного статистики

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в общей структуре заболеваемости занимает первое место  и составляет 95%  от общего числа заболеваний. В письме Государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Онищенко от 24 июня 2013г. № 01/7080-13-32 говорится, что за прошедший   эпид.сезон 2011-12г  заболеваемость гриппом охватила 53 субъекта Российской Федерации. Наибольшее превышение пороговых уровней по совокупному населению зарегистрировано в в 43 — 44 субъектах практически всех федеральных округов страны.

Наиболее высокие показатели заболеваемости были отмечены в Республике Тыва ( показатель 203,5% на 100 тыс. населения), Курганской области( 94,2%), Нижегородской области (83,8%), Республике Карелия (78,3%), Республике Хакасия (74,4%) и Ямало-Ненецком автономном округе (77,2%).

Пик заболеваемости пришелся на 9-ю неделю этого года, когда было зарегистрировано наиболее широкое географическое распространение  эпидемии   и превышение недельных эпид.порогов ( максимальное превышение составило 237%).

В связи с высокой заболеваемостью приходилось закрывать школы и детские дошкольные учреждения на карантинные мероприятия, что позволило предупредить распространение заболеваемости в организованных коллективах.

Заверш

Источник

Проведение вакцинации против гриппа

Где можно сделать прививку против гриппа

Вакцина инактивированного вируса вызывает со стороны организма активную выработку антител различного типа, это позволяет создавать сильнейшую систему защиты от гриппа, а также острых респираторных заболеваний. Наукой доказана эффективность и полная безопасность проведения современных вакцинаций против гриппа, это особенно актуально для детей, попадающих в группу риска (имеющих ослабленный иммунитет).

Спустя две недели после проведения прививки, в организме происходит накопление противогриппозных антител, и он становится стойким к заболеванию. Образовавшиеся защитные белки проводят распознавание вируса и уничтожают его, не допуская его размножения.

Приобретенный таким образом иммунитет сохраняется от шести месяцев до одного года. После проведения вакцинации риск болезни сохраняется, но облегчается форма заболевания, а также развитие осложнений сводится к минимуму.

Прививают против гриппа в любом медицинском учреждении, которое имеет на это лицензию: в поликлинике, иммунологическом центре или коммерческой клинике. Вакцинация проводится медицинским персоналом, имеющим соответствующие сертификаты. Саму процедуру могут сделать как в прививочном кабинете, так и на дому, если родители ребенка составили договор о наблюдении за ним с частной медицинской службой. О необходимости и целесообразности проведения вакцинации ребенка, можно проконсультироваться с педиатром, для того чтобы предотвратить негативные последствия от процедуры.

После процедуры вакцинации выдают соответствующую справку, в которой фиксируют наименование привитой вакцины, ее серию и номер. Также обязательно ставят дату проведения процедуры, наименование лечебного учреждения и наличие возможных отрицательных последствий.

Противопоказанием для введения вакцины против гриппа являетс

Источник

Вспомогательные ссылки

Навигация на сайте

BBC Русская служба Навигация на сайте

В Британии начались испытания универсальной вакцины от гриппа

В Британии начался набор 500 добровольцев среди пациентов государственной системы здравоохранения для проведения клинических испытаний новой универсальной вакцины против сезонного гриппа.

Экспериментальная вакцина действует по иному принципу, чем та, которая находится на вооружении врачей в настоящее время.

Существующая вакцина от гриппа должна меняться каждый год в зависимость от мутации возбудителя болезни. Новая вакцина воздействует на ту часть вируса гриппа, которая остается неизменной во всех его штаммах и разновидностях.

Это означает, как указывают исследователи из Оксфордского университета, что новая вакцина должна убивать возбудителей гриппа у человека, птиц и свиней. Они считают, что экспериментальная вакцина даст более надежную защиту от инфекции.

Новый уровень защиты

Например, прошлогодняя вакцина сократила риск заболеть гриппом среди взрослых моложе 65 лет на 40%, но ее воздействие на более пожилых людей оказалось крайне незначительным, хотя вакцина была модифицирована под конкретный штамм гриппа, который распространялся зимой 2016 года.

Известно, что с возрастом иммунная система человека работает всё менее эффективно, а организм пожилого человека реагирует на вакцину не так, как у молодых людей.

Клинические испытания станут первыми в мире, которые проводятся на таком большом числе испытуемых, как отмечается в заявлении Национального института медицинских исследований, поддержавшего этот проект.

Половина из 500 добровольцев получат обычную сезонную вакцину и укол плацебо, то есть нейтрального материала; другая половина получат обычную сезонную вакцину и новую экспериментальную вакцину.

что за грипп в северной осетии
Если еще десять лет назад абсолютное большинство туристов предпочитало отправляться на каникулы в далекие страны, то сегодня многие стали интересоваться историей и культурой различных регионов родной страны. Нет нич

Вирус гриппа внешне напомина

Источник

Прививка от гриппа: за и против

Вакцинация от гриппа — это спорный вопрос. Поэтому очень важно знать все за и против, перед тем как принимать решение делать ли прививку от гриппа ребёнку или нет. Однако, не следует забывать, что грипп всегда подхватывается незаметно, а развивается очень быстро.

Вакцинация детей от гриппа осуществляется вакциной, которая полностью отвечает стандартам качества, что были разработаны мировой организацией здравоохранения. В каждой стране разработана своя вакцина, однако, они практически ничем не отличаются.

Схема проведения вакцинации против гриппа

Если прививка от гриппа делается первый раз, то 1 доза вакцины вводится сразу, а через месяц проводится повторная вакцинация. После этого уже процедура осуществляется раз в год. Прививка против гриппа детям, как и взрослым, делается минимум за 3 или 4 недели до начала эпидемии, то есть в сентябре или октябре.

Отвечая на вопрос, нужна ли прививка от гриппа ребёнку, нужно отметить, что это отличный шанс предотвратить заболевание и не допустить развитие разного рода патологий. Однако, какой-либо конкретный медицинский препарат для профилактики гриппа должен выписывать именно врач, так как его решение основывается на возрасте и индивидуальных характеристиках.

Грипповак. Медицинский препарат имеет лёгкий химический состав, поэтому отлично подходит для вакцинации детей старше полгода. Примечательно, то, что это отечественный препарат.

Инфлювак. Голландская вакцина, которая подходит для такой возрастной категории от 6 месяцев до 18 лет. Её особенность состоит в том, что риск интоксикации детского организма является минимальным.

лечение насморка у ребенка диоксидином
Препарат «Диоксидин» — это антибиотик (действующее вещество — гидроксиметилхиноксалиндиоксид) широкого спектра действия, предназначенный для лечения незаживающих гноящихся ран, абсцессов и флегмон, септич

Зачастую в учебных заведениях проводится вакцинация детей и подростков в осенний период. Однако, эта процедура может проводиться только после официального согласия родителей. В ка

Источник

Вакцина для профилактики гриппа

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 сентября 2017; проверки требуют 2 правки.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 сентября 2017; проверки требуют 2 правки.

Вакцина для профилактики гриппа — лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа

частое мытье рук с мылом, поскольку возбудитель инфекции инактивируется под действием дезинфектантов и моющих средств;

В отличие от подобных мер профилактики, вакцинация и применение лекарственных средств против вируса гриппа ( римантадин, озельтамивир и т. п.), специфически защищают организм человека именно от вируса гриппа.

Содержание

Актуальность при угрозе пандемии [ править | править код ]

Если учесть молниеносный и глобальный характер распространения гриппа — респираторного эпидемического заболевания, не признающего национальных границ и периодически дающего пандемии

, то применение вакцины против гриппа заслуживает внимания. Вопрос профилактики пандемического распространения гриппа приобрел актуальность в связи с тем, что впервые за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии гриппа, вызванной штаммом вируса гриппа A/California/04/2009 (H1N1), в просторечии называемым свиным гриппом.

Ранее директор Института Вирусологии РАМН Д.Львов оценил риск пандемического распространения в мире очень высоким и предостерег, что это заболевание могло бы достичь России в течение часов, максимально дней, но не позже недели. Однако директор Государств

Источник