боль в суставах горле насморк

Болит горло и кашель без температуры — чем вызваны симптомы?

Боль в горле и кашель без температуры в большинстве случае свидетельствуют о простуде, но иногда эти симптомы могут говорить о более серьезных проблемах. Многие не обращают внимание на такие проявления и прибегают к самостоятельному лечению. Часто этого бывает достаточно, но, если симптомы долго не проходят, следует обратиться к врачу.

Респираторное заболевание

Респираторные заболевания встречаются довольно часто, особенно у детей. Иммунитет у взрослых сильнее, поэтому они быстрее справляются с простудой. У ребенка она может провоцировать более длительное течение кашля, насморка и болей в горле.

Грипп

Грипп практически всегда сопровождается жаром. Кашель и боль в горле без температуры редко встречаются при данном заболевании. Обычно столбик градусника поднимается до 39-40°C. Первыми симптомами гриппа также являются: боли в мышцах и суставах, потеря аппетита, озноб.

Кашель при вирусной инфекции появляется на второй или даже третий день болезни. Он отличается от сухого кашля при простуде более изматывающим и глубоким характером.

Грипп протекает тяжелее, чем ОРВИ и иногда приводит к серьезным осложнениям в виде пневмонии или поражения нервной системы.

Инфекционные болезни

Ангина появляется у взрослого или ребенка на фоне сниженного иммунитета. Обычно ее вызывает стрептококковая инфекция или сезонный вирус гриппа. Первый симптом ангины – боль при глотании. Другой характерный признак – красные и увеличенные миндалины, которые частично или полностью покрыты налетом. Ангина вызывает также следующие симптомы:

Скарлатина — детское заболевание, вызванное стрептококками группы А. В начале оно проявляет себя так – у ребенка красное горло без температуры и серо-желтый налет на языке. На второй-третий день он очищается по к

Источник

Боли в горле

Общие сведения

Наиболее частой причиной болей в горле является фарингит воспаление задней стенки глотки. Иногда встречается хронический фарингит, когда это заболевание повторяется регулярно и неприятное ощущение в горле сохраняется долго.

Одной из причин болей в горле может быть ангина (тонзиллит). Тонзиллит возникает при воспалении и опухании миндалин. Миндалины находятся по бокам у входа в глотку. Тонзиллит чаще бывает у детей, чем у взрослых. В некоторых случаях ангина бывает по нескольку раз в год в течение нескольких лет. В таких случаях говорят о хроническом тонзиллите. Острый тонзиллит длится от 4 до 6 дней.

При ларингите голос часто становится хриплым или сиплым, а иногда и вообще пропадает на некоторое время. Это происходит из-за того, что к голосовым связкам не поступает достаточно воздуха. Хриплость не является заболеванием, это просто признак того, что функция голосовых связок нарушена.

Причины болей в горле

Симптомы

При вирусной инфекции горла обычно развивается сухой кашель (или с небольшим количеством светлой мокроты), может быть повышенная температура, насморк, охриплость голоса.

При бактериальной инфекции увеличиваются подчелюстные лимфоузлы (железки по бокам от подбородка), температура выше 38.3.

Если у вас болит горло, поднялась температура, рекомендуется обратиться к врачу. Обязательно нужно вызвать врача, если горло очень сильно болит и температура не спадает после двух дней самолечения, вам очень трудно глотать или больно открывать рот, если на коже появилась сыпь. Если боль в горле не резко выраженная, но при этом не проходит в течение недели, также следует обратиться к врачу.

Осложнения

Что можете сделать вы, чтобы снять боли в горле

Что может сделать врач

Врач должен поставить диагноз и исключить другие серьезные заболевания

Источник

Боль в горле при глотании

ОРВИ

Фарингит

Воспалительный процесс в глотке и миндалинах – наиболее встречающаяся причина. Фарингит и тонзиллит могут иметь бактериальную или вирусную природу. Пациент ощущает боль в горле, она усиливается при глотании, имеются сухость в глотке, ощущения жжения и покалывания. Боль иногда отдает в ухо.

Во время хронического фарингита часто бывает ощущение трудностей при глотании, чувство неполного проглатывания слюны, пищи. Пациент часто хочет попить воды, особенно во время длительного разговора. Иногда встречается закладывание ушей, оно исчезает после глотательных движений.

Вирусный фарингит может возникнуть после простуды. Передается прямо, то есть от больного к здоровому. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный: во время кашля, чихания.

При терапии вирусных инфекций неплохо могут помочь нестероидные противовоспалительные средства – парацетамол или ибупрофен.

Тонзиллит

Главный симптом ангины (инфекционного воспаления глоточных миндалин) и ее осложнений, а также хронического тонзиллита – боль при глотании.

Герпетическая ангина чаще бывает у детей. Жалуется ребенок на боль при глотании, головную боль, мышечную боль, иногда бывают тошнота и рвота, а температура повышается до 38-40°С.

Паратонзиллит

Боль при глотании возможна при одном из осложнений ангины – паратонзиллите (так называется воспаление околоминдаликовой клетчатки).

Заглоточный абсцесс и окологлоточный абсцесс

Так называется гнойное воспаление лимфоузлов и рыхлой клетчатки, которые расположены позади глотки. Это тоже возможное осложнение ангины.

Ларингит

Инфекционный мононуклеоз (железистая лихорадка)

Медики утверждают, что такой инфекцией переболело 95 процентов населения Земли. Заболевание вызывается вирусом Эпштейна-Барра. Пациент чувствует боль

Источник

Боль в горле при глотании, причины, лечение

Часто боль в горле является предвестником заболевания вирусного или бактериального характера. Причин боли в горле много, чаще всего человек болеет фарингитом, когда воспаляется задняя стенка глотки. Если боли становятся регулярными, это говорит о фарингите хронического характера. Также сильная боль в горле может быть симптомом ангины или тонзиллита, когда воспаляются и опухают миндалины, расположенные по бокам. Дети очень часто болеют тонзиллитом, он у них может носить хронический характер. Болеть горло может из-за ларингита, при этом голос становится сиплым и охриплым.

Боль в горле при глотании

Если у человека вирусная инфекция, кроме боли в горле, может быть сухой кашель, при этом мокрота плохо выделяется, резко повышается температура тела, появляется насморк, голос становится охриплым.

Очень важно, если сильно болит горло при глотании, при этом высокая температура, вызвать врача, потому что это может говорить о серьезном заболевании. Также, обратите внимание, не появилась у вас на коже сыпь, потому что боль в горле может быть симптомом инфекционных заболеваний.

7. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, он уточнит ваш диагноз, выпишет нужно лечение, возможно, вам нужно принимать антибиотики.

8. При боли в горле лучше всего соблюдать постельный режим, таким образом можно будет быстро одолеть инфекционное заболевание.

Но в бешеном современном темпе мало кто следует этому совету. Если боль в горле возникла  в следствие простуды, многие предпочитают неприятные симптомы облегчать симптоматическими средствами. Опасность такого подхода к лечению в том, что нередко симптоматические препараты от простуды содержат фенилэфрин – вещество, повышающее давление и заставляющее сердце работать на износ. Для того чтобы избежать осложнений простуды, нужно выбирать лекарства без компоне

Источник

Боль в горле кашель насморк как лечить

Насморк, боль в горле и температура 37-38: как лечить

Самое плохое то, что так болеют многие весь сезон, симптомы могут становиться на время слабее, но затем возвращаются вновь.

Симптомами каких заболеваний могут быть подобные признаки и что нужно делать? Нужно ли обращаться к врачу и брать на работе больничный, или же можно вылечиться самостоятельно?

Лечить их нужно разными лекарствами и методами, потому важно установить, что именно стало возбудителем болезни. Одним из показателей, который поможет определить вид инфекции, является температура тела пациента.

Температура около 37 градусов или немного выше, называется субфебрильной и обычно говорит о том, что пациент заразился вирусом.

Бактериальная инфекция характеризуется острым воспалительным процессом, при котором температура поднимается до 38 градусов и выше. Также показатели градусника могут удерживаться на отметке 37 долгое время при хронических ЛОР-заболеваниях.

Это, конечно же, не строгое правило, даже обычная простуда или грипп иногда начинаются с сильного повышения температуры тела, а уже потом появляются кашель, насморк и боли в горле. ОРВИ или ОРЗ – это можно точно установить только с помощью лабораторных исследований. Но что делать, пока анализы не готовы? Ведь важно начинать лечение как можно раньше.

Сезонность – бактериальная инфекция может поражать круглый год, а вот грипп и его разновидности в нашем регионе – преимущественно с декабря по февраль.

Яркое начало заболевания и быстрое прогрессирование – симптомы появляются уже через несколько часов после контакта с заболевшим человеком, максимум через 48 часов.

чем начать лечение при простуде у ребенка
Острые респираторные вирусные инфекции (простуда, ОРВИ) – это самая распространенная группа заболеваемости среди всех людей. Основные симптомы – интоксикация (вялость, сонливость, плохой аппетит), повышение температ

Инфекция, вызванная вирусами, не лечится антибактериальными препаратами. Потому не стоит сразу же глотать пригоршнями таблетки из домашней аптечки – это только подорвет и без того осла

Источник

Боль в горле головная боль ломота в теле

Причины «ломоты» в суставах и мышцах и средства ее устранения

Каждому из нас знакомо ощущение боли, слабости и «ломоты» в теле при простуде и гриппе. Даже при относительно невысокой температуре мы чувствуем себя разбитыми и неспособны ни работать, ни заниматься привычными делами. Иногда к общему недомоганию добавляются и другие симптомы, например постоянная, ноющая головная боль. Давайте разберемся, почему при температуре «ломит» все тело и как снять эти неприятные ощущения.

Очень часто люди, страдающие инфекционными болезнями, жалуются на слабость, разбитость, «ломоту» в мышцах, костях и суставах, беспокойный сон. Когда поднимается температура, к этим неприятным симптомам добавляется озноб. Астения возникает по причине интоксикации организма ферментами вирусов и бактерий. «Ломота» при температуре является составляющей болевого синдрома, который также возникает при интоксикации. Чтобы понять, почему «болят» мышцы при гриппе и простуде, необходимо разобраться с механизмом воздействия токсинов на наше тело. Из очага инфекции они сначала поступают в кровь и лимфу, а затем распространяются по всему организму, проникая в клетки и нарушая обмен веществ. Специальные клетки «ноцицепторы», или болевые рецепторы, сигнализируют центральной нервной системе о происходящих нарушениях. Эти сигналы физиологически воспринимаются как «ломота» в суставах, костях, мышцах. У человека может возникнуть ощущение, что ноет все тело.

можно ли заразиться гриппом от человека которому поставили прививку гриппа
От пневмонии. Люди с ВИЧ в 100-150 раз чаще заболевают пневмонией, поэтому рекомендуют прививаться от нее. Вакцина действует 5 лет.

От гриппа. Вакцинацию от гриппа приходится проходить каждый год. Так как выработка анти

По данным исследования среди заболевших простудой и гриппом (Россия, 2012 г.), 44 % людей, заболевших гриппом или простудой, беспокоит боль в теле. «Ломота» в костях может наблюдаться при температуре или без таковой. Чаще всего заболевшие жалуются, что их «ломает», и описывают свои ощущения как ноющую боль в нескольких частях тела одновременно (руках, ногах, туловище и пр.). Иногда мышцы,

Источник

Боль в горле и сухой кашель: о каких болезнях говорят

Такие симптомы как боль в горле и сухой кашель сопровождают достаточно большое количество заболеваний органов дыхания. К сожалению, при появлении этих явлений не все обращаются к врачу, предпочитая самолечение народными средствами или препаратами, которые не подходят для конкретного типа болезни.

Кроме того, кашель не всегда является симптомом болезни, возможно это последствия курения или загрязненного воздуха. Неправильно подобранное лечение или перенесенная на ногах болезнь может серьезно сказаться на состоянии здоровья.

В этой статье мы поговорим о ситуациях, в которых может возникать сухой кашель и боль в горле, чем они сопровождаются и вследствие чего развиваются.

Причины возникновения симптомов

Сухой кашель и болит горло никогда не считаются отдельным заболеванием, это всего лишь признаки, свидетельствующие о наличии какого-либо патологического процесса в человеческом теле. Данные симптомы могут быть воспалительного или не воспалительного характера.

Дерет горло и сухой кашель может появиться на фоне аллергической реакции. Как правило проявления болезни начинаются после того, как аллерген попадет на слизистую оболочку дыхательных путей. Это может быть пыльца, шерсть, пух или пыль, а также спровоцировать боль в горле и приступы кашля может плесень и резкие запахи. Кроме того, аллергия кроме этих симптомов, может сопровождаться насморком, слезоточивостью, сыпью и покраснением глаз.

Загрязненный различными веществами и отходами воздух, а также чрезмерная его сухость может вызвать сухой кашель в горле, а как известно, такой тип кашля мучителен и травмирует слизистую в горле, за счет чего может появиться ощущение боли в горле. После того, как раздражитель устранен, обычно в течении некоторого времени симптомы исчезают самостоятельно.

Источник