что можно пить беременным для профилактики простуды

Для профилактики гриппа и простуды лекарства: список лучших

Здоровье Препараты Ав. Елена Билецкая

Зима, вступающая в законные права, связана не только с веселым времяпрепровождением на санках, лыжах, но и с эпидемиями гриппа и различных простудных заболеваний. Но сегодня есть простые и надежные методы, позволяющие избегать неприятных недугов. Чтобы не пополнять ряды чихающих, рекомендуется применять для профилактики гриппа и простуды лекарства, повышающие иммунитет и прекрасно устраняющие вирусы.

Рекомендуемые группы медикаментов

Простудные заболевания развиваются, как правило, на фоне нарушения иммунологической реактивности. Снижение естественной защиты организма увеличивает восприимчивость к инфекциям и повышает вероятность развития рецидивов вирусных недугов. Рекомендованы для профилактики гриппа и простуды лекарства:

Индукторы интерферона. К ним относятся препараты «Циклоферон», «Арбидол», «Кагоцел», «Амиксин», «Неовир». Эти средства усиливают выработку собственного интерферона в организме, что повышает противовирусный ответ. Такие препараты рекомендуется употреблять заранее, определенным профилактическим курсом.

Витамины. Потребность организма в них в сезон простуд возрастает. Наиболее актуально употребление лекарств «Аевит», «Геримакс», «Антиокси-капс», «Веторон».

Адаптогены. Это препараты, повышающие устойчивость человеческого организма к воздействию среды. Лекарства стимулируют защитные силы, повышают работоспособность. Предпочтение отдается таким средствам, как экстракт элеутерококка, левзеи, лимонника, «Геримакс».

Иммуномодуляторы. Данные препараты восстанавливают нарушенный иммунитет. Желательно применять для профилактики гриппа и простуды лекарства, не требующие п

Источник

Как провести профилактику простудных заболеваний при беременности?

Учитывая то обстоятельство, что во время беременности у женщин значительно снижается иммунитет, чтобы оградить себя от простудных заболеваний, необходимо выполнять определенные профилактические действия. Профилактика простуды у беременных имеет свои особенности, основанные на применении исключительно безопасных средств, как лекарственных препаратов, так и методов народной медицины.

Правила профилактики

Во время беременности, особенно в первой ее половине, применение любых лекарственных препаратов крайне нежелательно для здоровья ребенка, поэтому важно подобрать эффективные народные средства. Более того, необходимо придерживаться таких правил:

На время эпидемии простудных заболеваний при посещении общественных мест перед выходом из дома необходимо использовать безопасные противовирусные средства. Чаще всего специалисты рекомендуют применять оксолиновую или вифероновую мазь, смазывая ею слизистую носа. В разгар простудных заболеваний при возможности лучше не пользоваться общественным транспортом.

Возвращаясь домой, следует тщательно промывать носоглотку отварами трав или солевым раствором, также нужно в целях профилактики простуды при беременности этими же растворами полоскать горло. Такие действия помогут избавиться от вирусов, проникших в дыхательные пути.

Важно на период беременности включать в пищу овощи и фрукты, богатые витаминами и другими полезными веществами. Если беременность приходится на зимнее время года, можно употреблять специальные витаминные комплексы, однако назначать их может только специалист.

В случае, когда не удалось уберечься от гриппа или ОРВИ, нужно провести лечение, используя рецепты народной медицины. При этом будущая мама должна понимать, что лечение должно проводиться как можно раньше, благодаря чему можно избежа

Источник

Что лучше пить беременным от гриппа?

Что можно пить беременным от гриппа? Лечимся от простудных заболеваний

Чего стоит остерегаться беременным при простуде и гриппе

В любом случае, прежде всего, необходимо срочно рассказать своему лечащему врачу о симптомах вашего заболевания. Ведь это может быть опасная для плода болезнь, которая вызовет необратимые процессы в его развитии, например краснуха.

Врач назначит вам необходимые анализы и консультации, которые позволят исключить столь опасные заболевания. И если стало понятно, что вы подхватили именно грипп, то вот несколько советов, чего не стоит делать будущей маме:

Как лечить грипп беременным?

В первую очередь необходимо вызвать врача на дом, ходить больной и беременной женщине по поликлиникам - нежелательно. Лучший доктор для вашего организма сейчас – здоровый крепкий сон, ну или хотя бы постельный режим и покой.

И, конечно же, необходимо соблюдать диету, но не слишком строгую, не забывайте, что сейчас вы, прежде всего будущая мама. Хорошим выходом станут молочные продукты, фрукты и овощи. Из мясного можно приготовить что-нибудь диетическое: индейка или кролик.

Если беспокоит боль в горле

Обычно врачи назначают беременным женщинам Ингалипт или Гексорал в виде аэрозолей для горла. В состав этих препаратов входят вещества, которые хорошо снимают воспаление и дают обезболивающий эффект, но при этом они не вредят развитию и жизнедеятельности плода.

Кашель у беременной: лечение

Кашель при беременности нужно лечить очень оперативно, он может быть опасен для благополучного вынашивания малыша. Учитывая то, что во время кашля кровь плохо наполняется кислородом, здоровое развитие плода может быть под угрозой.

Иногда, когда кашель трудно поддается лечению, необходим – Биопарокс. Он относится к препаратам-антибиотикам, но учитывая мес

Источник

Какие таблетки можно пить беременным при простуде

Что можно беременным при простуде

Беременность – это очень важный момент в жизни женщины. Но, к сожалению, не все понимают, что нужно в этот период себя оберегать. Стараться меньше бывать в очень людных местах. Кушать больше фруктов и овощей. В общем, защищать свой и без того ослабленный организм. В наше время существует много специальных витаминов для беременных женщин. Выбор очень богат и можно найти те, которые вам подойдут.

Врачи рекомендуют смазывать нос вифероном или обычной оксалиновой мазью. Перед тем, как выходить на улицу и в людные места.

Первым делом сходить к врачу, так как лечение индивидуально. Кому-то поможет, а некоторым может сильно навредить. Главное не забывать, что вы теперь не одна — внутри жизнь. И особенно антибиотики приводят к необратимым последствиям.

До визита к врачу, при насморке, можно закапать нос морской водой, сейчас есть она в виде капель и спреев. Аквамарис, аквалор, хьюмер, квикс, отривин. Это только небольшая часть препаратов, которые помогут при заложенности носа.

Можно воспользоваться народными средствами, они способствуют улучшению состояния. Выпить чай с лимоном, отвар шиповника, травяные чаи. Конечно, если нет аллергической реакции.

Полоскать горло солевым раствором – даже если оно не болит. Не все умеют смотреть горло, а в начале заболевания болевых ощущений может не быть.

Морковный сок богат фитонцидами – это вещества, которые помогают бороться с различными инфекциями и микроорганизмами.

Такие же вещества содержаться в чесноке и луке, но морковный сок не жгучий. Именно поэтому не раздражает слизистую носа, а также не имеет специфического запаха. А также, его можно использовать аллергикам, детям, беременным женщинам.

Для приготовления натуральных капель понадобятся оранжевые корнеплоды, без трещин и

Источник

Профилактика простуды и гриппа у беременных

Профилактика простуды у беременных - важный вопрос, подходить к которому следует особенно осторожно и ответственно. Уровень интерферона в организме женщины во время беременности снижен, а иммунитет сильно ослаблен, поэтому в холодное время года и периоды эпидемий, беременные женщины первыми попадают в группу риска. Любое простудное или респираторное заболевание на ранних сроках беременности, во время первичного формирования плода, может привести к непредсказуемым последствиям и осложнениям. Дело усложняется тем фактом, что большинство медикаментозных препаратов, оказывающих профилактическое и лечебное действие, абсолютно противопоказаны к применению во время вынашивания плода. Поэтому следует осторожно относиться к лекарствам и применять мягкие профилактические меры, основанные на методах нетрадиционной медицины, чтобы избежать респираторных заболеваний и гриппа.

Общие правила для осуществления профилактики простудных заболеваний при беременности

Для предупреждения ОРВИ и гриппа, существует комплекс мер, при выполнении которых происходит минимизация возможности заражения для будущей мамы. Помимо приема некоторых лекарственных средств и народных методов защиты от заболеваний, профилактика простуды у беременных предполагает соблюдение нескольких несложных правил.

Во время эпидемии, беременной женщине лучше воздержаться от прогулок, и особенно нахождения в местах скопления людей - транспорте, метро, магазинах и больницах. Если существует острая необходимость, для предупреждения возможного заражения, перед выходом из дома следует надевать защитную респираторную маску;

почему не стоит делать вакцинацию от гриппа
По моему опыту не стоит, потому, что прививка от гриппа это по сути вживление бактерий гриппа, благодаря чму отганизм вырабатывает иммунитет к подобным бактериям, так вот, после прививки сразу заболеваешь гриппом, и он

Иммунитет женщины значительно ослабляется при расстройствах сна. Беременной женщине необходим полноценный сон и отдых - не менее 9 часов в день. Следует избегать стрессовых ситуаций и минимизировать возможность психотравмир

Источник

Что принимать беременным при простуде: самые безопасные и эффективные методы лечения

К сожалению, с простудой сталкивается практически каждая беременная женщина. За 9 месяцев беременности почти невозможно избежать холодной погоды или сырости, а также контакта с зараженным человеком, особенно, если дома уже есть маленькие дети.

По причине гормональных перестроек и пониженного иммунитета организм будущей мамы плохо справляется с вирусами. Не стоит относиться к ОРВИ легко, любая инфекция может нанести вред малышу, поэтому лечение должно проходить только под наблюдением врача.

Простуда при беременности: причины и признаки

Простуда была и остается самым распространенным заболеванием среди беременных женщин. Основными причинами являются вирусы и пониженный иммунитет.

Только врач способен определить, что принимать беременным при простуде. Лечение зависит от срока беременности и тяжести протекания заболевания, осложнений и самочувствия женщины.

С наступлением беременности в организме женщины начинается гормональная перестройка, повышается уровень прогестерона в крови. Этот гормон призван всячески защищать беременность. Он ослабляет мышечный тонус, а также иммунную систему женщины, чтобы система не распознала эмбрион как чужеродное тело и не отторгла его.

В таком положении женщина становится особенно уязвима, поэтому вирусные заболевания встречаются среди беременных очень часто.

Простуда может сопровождаться осложнениями и приводить к порокам развития плода при тяжелом течении и присоединении бактериальной инфекции.

Головные боли и недомогание. С этих симптомов может начинаться как сама беременность, так и ОРВИ. В некоторых случаях слабость и головная боль говорят о повышенном артериальном давлении.

мазь для прогревания при простуде детей
Большинство простудных заболеваний сопровождаются кашлем. Для борьбы с ним существует множество различных методов, в том числе и такие, которые не предполагают употребление лекарственных средств непосредственно вну

Насморк, заложенность носа. Иногда ринит беременных появляется без других признаков простуды. Но пр

Источник

Лекарства от гриппа и простуды при беременности

С простудой во время беременности сталкиваются многие женщины. Ведь длится период вынашивания ребенка около 40 недель, а это значит, что избежать холодов, когда все вокруг болеют, вряд ли удастся. Сниженный из-за гормональной перестройки иммунитет делает организм будущей мамы очень уязвимым, из-за чего риск заразиться гриппом или простудой существенно увеличивается.

Симптомы простуды у беременных женщин

Прежде чем сказать, что можно пить беременным при простуде, врач должен выяснить, что именно беспокоит будущую маму. Обычно это:

лающий или мокрый кашель (если этот симптом ярко выражен, нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью, так как при кашле перенапрягаются мышцы матки, что нежелательно во время беременности);

Нужно понимать, что эти симптомы могут говорить не только о простуде, но и о серьезной вирусной инфекции, бронхите, пневмонии, остром фарингите. Поэтому откладывать визит к терапевту женской консультации нельзя.

Что принимать беременным при сильном кашле и болях в горле

Не все пастилки, спреи и аэрозоли от воспалительных заболеваний полости рта, горла и кашля безопасны для будущих мам. Многие из них могут причинить вред здоровью плода, поэтому по поводу приема препаратов данной группы нужно проконсультироваться с врачом.

Если кашель продуктивный, мокрый, следует использовать отхаркивающие средства, если сухой, лающий — бронхорасширяющие и уменьшающие количество приступов. Можно использовать во время вынашивания ребенка такие лекарства, как:

Спреи от болей в горле Гексорал, Ингалипт. Первый содержит антисептические соединения, уменьшающие воспаление. Применять его нужно на протяжении 3 дней. В состав второго входят масла, уменьшающие боль в горле. Они характеризуются противовоспалительным и противомикробным эффектом.

Спр

Источник