простуда и грипп как бороться с этим

Грипп или простуда: как отличить одно от другого?

Гриппом и простудой болеют все, но как отличить одно от другого, не знает почти никто. Часто, когда у нас течет из носа или болит горло, мы выносим вердикт - обычная простуда. Или, наоборот: вдруг заболела голова, живот и стреляет в ушах - мы решаем - грипп. Так как же отличить грипп от простуды и зачем это нужно?

На первых порах отличить грипп от простуды довольно трудно. Но крайне желательно — поскольку и стратегия лечения у этих заболеваний разная, и потенциальные осложнения тоже. Не зря врачи говорят, что точный диагноз — это уже половина победы над болезнью.

Почему так важно уметь отличать грипп от простуды?

Действительно, порой крайне важно знать, как отличить грипп от простуды. Особенно в том случае, если заболел ребенок или пожилой человек. Ведь варианты возможных осложнений у этих болезней разные. Например, в отличие от обычной простуды, заболевание гриппом может привести к тяжелейшей пневмонии. Или воспалению легких – а это уже очень серьезно, и часто требует госпитализации. И наконец, если вы не знаете, что у вас за болезнь, как вы сможете правильно и эффективно лечиться?

На самом деле существуют особенности гриппа, по которым его всегда можно определить почти наверняка. И наоборот, есть симптомы более простых заболеваний, таких как простуда или пищевое расстройство, которые не всегда связаны с гриппом, но которые гриппу постоянно приписывают. Попробуем разобраться, как отличить грипп от простуды: какие признаки говорят вам о простуде, а какие свидетельствуют о том, что у вас грипп.

Как быстро отличить грипп от простуды?

Особенностью гриппа является то, что заболевание сваливает вас сразу, а не постепенно. Температура при гриппе гораздо выше, чем при обычной простуде, нередко градусник «вскипает» до 39 градусов. Вспомните

Источник

Лекарство против гриппа и простуды: виды и описание препаратов

Чаще всего люди болеют гриппом или простудой. Именно эти болезни заставляют человека пролежать несколько дней в постели с плохим самочувствием, повышенной температурой и сильным насморком.

Именно поэтому, самыми популярными и востребованными лекарствами в аптеках являются средства против гриппа и простуды. Особенно проблема актуализируется в осенне-зимний период, когда наблюдается самый пик заболеваемости.

Симптомы гриппа

Очень важно уметь отличить грипп от простуды, так как причины возникновения у них различные, и применяемые препараты также буду немного отличаться.

Повышенная температура тела. В первые три дня она обычно держится на уровне 38, 5 – 39 градусов, но уже спустя пару дней постепенно снижается. Иногда температуру сложно сбить жаропонижающими препаратами.

Боли в мышцах, которые чаще всего появляются после того, как температура тела приходит в норму. Боли в мышцах это основной признак интоксикации организма.

Насморк. Характерной особенностью гриппа является то, что насморк появляется не сразу, а спустя несколько дней после появления первых симптомов.

Кашель. В первые дни он будет сухим, причем приступы кашля будут мучать по ночам. Через несколько дней он постепенно становится мокрым и уже откашливание приносит хотя бы небольшое облегчение.

Во время лечения гриппа в первую очередь уделяется большое внимание улучшению общего состояния человека, то есть воздействие на появившиеся симптомы.

Параллельно с этим начинается непосредственное лечение, которое состоит в приеме противовирусных препаратов. В тяжелых случаях могут быть назначены антибиотики.

Симптомы простуды

Боль в горле, которая также появляется довольно резко, причем нередко из-за больного горла может повыситься температура.

Повышенная т

Источник

Грипп, ОРВИ, ОРЗ: как распознать и лечить

Сезонные респираторно-вирусные заболевания, которые мы привычно объединяем словом «простуда», тем не менее, достаточно разнообразны. Начнем с того, что их причиной могут быть различные типы вирусов – а значит, не существует универсального средства, способного воздействовать на возбудитель. Второй важный момент: по статистике, простудными заболеваниями различного происхождения 1-2 раза в год страдает большинство жителей Украины.

Смотрите также: Как лечить ОРВИ

Лечить или не лечить ОРВИ? Об этом мы спросили неонатолога клиники "Педиатр" Михаила Соколовского, ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) или ОРЗ (острые респираторные заболевания) – группа заболеваний, которые характеризуются похожими признаками. В основном это поражение органов дыхания. Возбудителями ОРВИ являются различные вирусы, а основной путь передачи – воздушно-капельный, то есть от инфицированного больного. Признаки ОРВИ: интоксикация, выражаемая головной болью и ломотой в теле; повышение температуры; боли в горле; кашель; насморк.

Симптомы у всех примерно одинаковые: повышенная температура, насморк, кашель, боль в горле. Все это может сопровождаться общей слабостью, головной болью, упадком сил. При гриппе последствия могут оказаться еще более тяжелыми, хотя, как говорят медики, «отложенными», то есть проявляющимися не сразу. Поэтому, чтобы знать, как лечить заболевания со сходными, на первый взгляд, симптомами, неплохо бы понять, с чем мы имеем дело.

Диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) включает в себя целый ряд заболеваний верхних дыхательных путей. Для того чтобы определить тип возбудителя, необходимо провести анализы. Но врач не всегда может назначить такое исследование: нужное оборудование есть далеко не в каждой поликлинике.Кроме того, процесс определения возбудителя заним

Источник

Как помочь организму бороться с простудой

Осень еще только наступила, а простуда уже тут как тут. Какие экстренные меры следует предпринять, чтобы не оказаться в ее власти?

Простуда способна испортить настроение любому. И что самое главное, она всегда некстати. У нас куча важных дел, а тут течет из носа и ломит все тело. Не расстраивайтесь. Экстренные меры против простуды помогут как можно быстрее избавиться от этого заболевания.

Вирус + холод = простуда

Простуда или если выражаться медицинским языком – острое респираторное заболевание или острая вирусная инфекция – эта группа заболеваний, возбудителями которых является вирусная инфекция. Большинство ошибочно полагают, что простуда – это результат переохлаждения, и только грипп вызывается вирусом, а поэтому именно он является высококонтагиозным заболеванием. Больные мужественно ходят на работу с простудой, щедро одаривая коллег своей инфекцией. Однако в действительности переохлаждение – это всего лишь один из факторов, ослабляющий наш иммунитет, который позволяет вирусу проникнуть к нам в организм и начать там свою разрушительную деятельность.

Признаки простуды 

Попадая в организм здорового человека через дыхательные пути, вирус моментально внедряется в клетки нашего организма. Главной особенностью вирусов является то, что для того, чтобы они могли размножаться, они должны проникнуть внутрь клетки живого организма. Однако наши собственные защитные силы всегда на боевом посту и готовы обезвредить коварного чужака. Иммунная система вступает в борьбу с вирусом. Для этого она вызывает воспаление слизистой носа, проявляющееся в виде острого ринита , чихания, кашля, першения в горле и повышения температуры. Всеми этими способами наш иммунитет пытается избавиться от вируса.

Простуда? Поможет температура

Повышение температуры – это один из сам

Источник

Простуда и грипп: симптомы, причины, лечение

Каждый год с приходом первых холодов происходит всплеск случаев заболеваниями ОРВИ и ОРЗ. Как не заболеть в этот период, как отличить грипп от орви, как быстро вылечить простуду и какие симптомы гриппа в 2017 году можете прочитать в материале медицинского центра «Агапит».

Грипп в Украине: как проявляется и как лечить?

Грипп достаточно опасное и смертельное заболевания, ежегодно им болеет до 4-5 млн людей, а смертельных случаев до 250 тысяч. Основная опасность этого вируса в том, что каждый год он мутирует в новые штаммы, из-за чего, даже переболев гриппом в прошлом году, не факт, что организм справиться с новым видом.

Признаки гриппа 2017 года – этот вирус имеет штамм типа А, у больных он проявляется в средней или тяжелой форме, в основном это такие симптомы, как: появление высокой температуры до 39 градусов, мигрень и головная боль, боль в области горла и теле, носовое кровотечение и светобоязнь. Главная особенность его в том, что очень быстро развивается и перетекает в заболевания дыхательных путей, таких как бронхит и воспаление легких.

Простуда начинает проявляться не быстрым ухудшением состоянием. Температура при простуде может подниматься до неприятных 37,5 градусов Цельсия. Интоксикация организма никак не проявляется. Насморк и заложенный нос, чихание появляются практически сразу. Также простуда имеет такие симптомы, как боль в горле, но при этом нет утомляемости, головных болей и бессонницы.

против гриппа и простуды для ребенка
Чаще всего люди болеют гриппом или простудой. Именно эти болезни заставляют человека пролежать несколько дней в постели с плохим самочувствием, повышенной температурой и сильным насморком.

Именно поэтому, самыми

При ОРВИ состояние больного ухудшается с большей скоростью чем при простуде. Температура заболевшего человека поднимается до 38 градусов. Присутствует интоксикация организма в виде быстрой утомляемости. Насморк возникает моментально вместе с чиханием. Также при ОРВИ ярко выражена боль в горле и оно становится красным. Редко возникает дискомфорт и боль в глазах, при условии, что в

Источник

Как выбрать лучшее лекарство нового поколения для лечения простудных заболеваний?

0

Простудные заболевания – это бич холодных сезонов. Выбирая лекарство от гриппа или ОРВИ, надо учитывать два основных критерия – эффективность и безопасность для организма. Сейчас в аптеках появились препараты нового поколения с ярко выраженным противовирусным и иммуностимулирующим действием. Они более щадящие в отличие от препаратов химического происхождения, но их нужно принимать ещё до появления клинических признаков болезни.

Что такое грипп и простуда?

ОРЗ, ОРВИ, грипп, часто называемые простудой, в осенне-весеннее время вызывают недомогания у 90% населения. ОРВИ и грипп относятся к вирусным инфекциям, у них много общих симптомов. ОРВИ — общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп – один из видов ОРВИ. Грипп, в отличие от простуды, протекает более тяжело.

Так, после простуды (обычно через неделю) человек полностью восстанавливается и входит в обычный ритм жизни. Последствия гриппа больной ощущает ещё в течение 1-2 месяцев, испытывая различные недомогания в виде упадка сил, головокружения, слабости и пр.

Течение гриппа и обычной простуды тоже проходит по-разному: грипп начинается внезапно с резкого повышения температуры, общего недомогания, ломоты в теле, а ОРЗ или ОРВИ, как правило, — с насморка, чихания и кашля.

С первых признаков простуды или гриппа необходимо обратиться к врачу. Специалист поставит точный диагноз и назначит правильное лечение. Если больной начнёт терапию с первых признаков простудного заболевания, то вирусы не успеют накопиться в крови в огромном количестве. Соответственно, и течение болезни будет более облегчённым.

Лечение

как лечить сильную заложенность носа у взрослого при простуде
Нарушение носового дыхания приводит к недостаточному поступлению кислорода в головной мозг. Поэтому сильная заложенность носа обычно сопровождается головной болью, ухудшением сна и повышенной утомляемостью. Закупо

Сегодня в ассортименте аптек имеется великое множество лекарств против простуды и гриппа. Все эти препара

Источник

Присоединяйтесь

Проводим конкурсы

О кулинарии и домоводстве

О моде, покупках

О путешествиях

Приглашаем

Простуда, грипп, ОРЗ - как бороться?

Рекомендуемые сообщения

У нас редко кто болеет, но мы предпочитаем вместо таблеток пить чай с лимоном и медом, делать ингаляции физ.раствором и париться в бане:)

всем привет!!! я на 23 неделе беременности и уже месяц не могу справиться с гордом, то у маня гайморит лечили, то горло потом кашель просто ужас како то как мне уже избавиться от этой простуды помогите пожалуйста!!!

От простуды лечусь, если только начинаю заболевать - лимон, выжимаю сок с него в чашку, добавляю воды и ложку меда. Выпиваю. И так каждый день. За 3 дня у меня признаки простуды проходят.

Мы употребляем лимон в больших количествах. И так, как вся семья страдает насморком - промываем нос раствором соли (физ.раствор). Пока держимся. Единственное неудобство - пересушивает слизистую, но зато натуральное.

Мы употребляем лимон в больших количествах. И так, как вся семья страдает насморком - промываем нос раствором соли (физ.раствор). Пока держимся. Единственное неудобство - пересушивает слизистую, но зато натуральное.

Насчет физраствора, полностью согласна, сама им пользовалась, раствор соли конечно приносит большой дискомфорт, ведь можно не угадать пропорции. На днях мне врач посоветовал для профилактики заболеваний промывать аквалором, самое главное что он не сушит слизистую, и удобен в применении у него специальная насадка. Теперь семейство мое болеет реже.

Чтобы не бояться гриппа - хоть свиного, хоть любого другого - прежде всего, нужны витамины! Всем советую Пиковит, они хорошо сбалансированы, и для детского иммунитета хороший помощник. Принимаем всей семьей уже несколько лет - результатом более чем довольны:)

Чтобы не бояться гриппа - х

Источник