вакцина от гриппа и пневмонии

Прививка от гриппа снижает риск пневмонии

Среди детей и взрослых, госпитализированных с внебольничной пневмонией, больше процент тех людей, которые не получили прививку против гриппа, делает вывод недавнее исследование, результаты которого опубликованы в медицинском издании JAMA.

Как известно, в развитых странах, сезонные эпидемии гриппа являются причиной многочисленных госпитализаций и даже смертей — например, по некоторым оценкам в России в из-за гриппа госпитализируется около 70000 человек, а сам грипп является причиной смерти около 5000 человек ежегодно*. Пневмония, которая признана основной инфекционной причиной госпитализации и смерти, является относительно распространенным и серьезным осложнением гриппа. Почему именно вакцина против гриппа может уменьшить риск связанных с гриппом госпитализаций из-за внебольничной пневмонии, ученые не отвечают, но вывод доклада однозначный — вакцинация от гриппа связана с уменьшением риска получить опасные для жизни осложнения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Многоцелевое обсервационное исследовании случаев госпитализации внебольничной пневмонии основано на изучении историй болезней за несколько лет в штате Теннеси. Исследователи использовали данные о лабораторно подтвержденных случаях гриппа и статус вакцинации в течение нескольких сезонов гриппа.

В целом, 2767 пациентов, госпитализированных по поводу пневмонии, оказались вовлечены в исследование. По оценкам, эффективность вакцины от гриппа составила 57 процентов, что означает, что шансы людей с прививкой от гриппа заработать пневмонию, на 57 процентов ниже, чем среди пациентов без такой прививки.

Авторы отмечают, что полученная оценка отношения шансов вакцинации и эффективности вакцины на основе этого исследования, может быть использована для информирования населения и работников здравоохра

Источник

Нужна ли прививка от пневмонии?

На сегодня прививка от пневмонии является обязательной для вакцинации детей в Российской Федерации. Она была включена в список плановых прививок с 1 января 2014 года для предотвращения распространения опасной для жизни и здоровья пневмококковой инфекции. Одним из самых тяжелых заболеваний легких, нередко приводящих к летальному исходу, является пневмония, вызванная пневмококками. Такое воспаление органов дыхания развивается стремительно при инкубационном периоде от 1 до 3 дней, причем источник заражения может не иметь проявлений болезни. Инфекция передается воздушно-капельным путем, и если она попадает в легкие, то вызывает пневмонию, хотя возможно и развитие других заболеваний (в зависимости от того, какой орган инфицирован).

Пневмококки могут быть ответственны за менингиты, воспаления внутренней оболочки сердца, отиты, возможны случаи сепсиса (воспаления крови).

Пока еще не разработана адекватная схема лечения пневмонии, вызванной пневмококковой инфекцией. Возбудители болезни постоянно эволюционируют и становятся устойчивыми к антибактериальной терапии. Болезнь развивается очень быстро, поэтому возможна гибель пациента из-за тяжелой дыхательной недостаточности. Врачи уверены, что выход из данной ситуации только один: это своевременная вакцинация населения.

Группы риска заболевания пневмококковой пневмонией

Более всего подвержены инфицированию маленькие дети, до 2 лет, особенно ослабленные либо недоношенные. Причем чем младше малыш, тем опаснее для него пневмококковая инфекция, ведь его иммунитет еще не окреп. Во вторую группу риска входят пожилые люди (от 60 лет). Иногда пневмококковой пневмонией может переболеть вся семья: сначала заболевает малыш, потом заражается бабушка (дедушка), а после этого возможно недомогание у родителей. От этой коварной болезни не застрахован никт

Источник

Какое лекарство от гриппа и простуды лучше и эффективнее?

С наступлением холодов резко возрастает число простудных заболеваний. Жители России ежегодно тратят значительные суммы на препараты, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, причем проблема выбора правильного лекарства от гриппа стоит особенно остро в период ежегодных эпидемий. Ведь отправляясь в аптеку, многие теряются в разнообразии препаратов, и не знают какому средству отдать предпочтение.  Представляем вашему вниманию обзор лучших средств от гриппа, который поможет разобраться, какое лекарство окажется самым лучшим эффективным в борьбе с инфекцией.

Сегодня каждый человек знает, что грипп гораздо легче предотвратить, чем лечить. Поэтому многие ежегодно делают прививку от гриппа, надеясь, что вакцина надежно защитит их от инфекции. Другая часть населения не доверяет этому способу профилактики и полагается на широкий выбор лекарственных средств, предназначенных для борьбы с вирусом.

Но при этом забывают о том, что многие препараты обладают серьезными побочными эффектами и их применение может нанести вред здоровью. Поэтому так важно выбрать действительно эффективное лекарство, которое не спровоцирует нежелательных осложнений.

Лекарство от гриппа — что о них нужно знать

Перед тем, как приобрести лекарство от гриппа и простуды, необходимо убедиться, что это официальное средство, обладающее доказанной эффективностью. Дело в том, что в последние годы появилось много новых, широко рекламируемых средств от гриппа, которые на проверку оказываются пустышками и не оказывают нужного терапевтического действия.

Такая ситуация объясняется тем, что производитель, ссылаясь на результаты исследований и тестов, имеет огромную коммерческую выгоду от продажи  сомнительных препаратов, с якобы противовирусным действием. Подобные средства, заполонившие прилавки аптек и ре

Источник

Argi.su: Здоровье, Красота, Кулинария, Банки. Кредиты. Микро займы. Диеты, кулинария, семья. Советы юриста

Прививка от пневмонии детям: показания, сроки вакцинации, побочные эффекты

Прививка от пневмонии детям: как действует и когда должна быть сделана?

Есть множество заболеваний, главной мерой профилактики которых является вакцинация. На сегодня пневмония дополнила существующий список таких болезней.

Некоторые недуги особенно опасны и чреваты осложнениями именно для детей. Воспаление лёгких не исключение. Во всём мире пневмония многие десятилетия держится в числе главных причин госпитализации больных и летальных исходов.

Возбудителем болезни в большинстве случаев становится пневмококк. Эта бактерия присутствует в микрофлоре наших дыхательных путей – от носоглотки до лёгких – у любого человека. Микроб пребывает в своеобразной капсуле, он активизируется преимущественно при снижении или несовершенстве иммунных реакций (второе характерно для детского возраста).

Относительно недавно появилась возможность бороться с пневмококком до того как жизнедеятельность бактерии спровоцирует заболевание. Прививка от пневмонии – таково «народное» название новой профилактической меры.

Для информации. Знаете ли вы, как называется такая прививка официально? Её определение – «против пневмококковой инфекции». Вакцинация эффективна для предотвращения развития не только пневмонии, но и менингита, среднего отита и сепсиса.

С 2014 года борьба с пневмококком стала обязательным мероприятием медицинской иммунопрофилактики. Это закреплено Приказом Минздрава за номером 125н (утверждён 21.03.14), и отмечено в национальном российском календаре прививок.

Название вакцины, предназначенной для профилактики пневмонии у детей, – «Превенар». В отличие от множества препаратов, созданных для привива

Источник

Вакцина от гриппа «Ультрикс»

0

В настоящее время существует большое разнообразие вакцин от различных инфекционных заболеваний, в том числе и гриппа. С наступлением холодов начинается сезон простуд, и многие из нас начинают задумываться о профилактике гриппа, поскольку ежегодно вирус подвергается мутациям, а заболеваемость растет.

Грипп – это очень опасное заболевание, которое без должной профилактики и правильного лечения грозит тяжелыми осложнениями. Каждый год в нашей стране от этого заболевания гибнут сотни людей, а многие становятся инвалидами из-за осложнений.

По мнению врачей, лучший способ борьбы с гриппом – это вакцинация. В этой статье мы расскажем вам об особенностях вакцины «Ультрикс», ее особенностях, принципе действия, показаниях и противопоказаниях.

Описание препарата

«Ультрикс» — это инактивированная вакцина четвертого поколения, предназначенная для сезонной профилактики гриппа. Особенность инактивированной и расщепленной вакцины состоит в том, что вирусы убиты специальным раствором и разбиты на отдельные белки, а это значит, что снижается риск возникновения побочных эффектов, и организм приобретает способность распознавать антигены и вырабатывать иммунитет.

В «Ультриксе» присутствуют два вирусных белка – это гемагглютинин и нейраминидаза. Они являются более важными наружными и внутренними элементами белка, которые способствуют внедрению и размножению внеклеточных форм вируса в состоянии покоя.

В одной дозе «Ультрикса» (полмиллилитра) содержатся вирусы, которые были выращены на куриных эмбрионах. В картонной упаковке содержится десять ампул. Модно найти вакцину и в одноразовых стерильных шприцах, закрытых защитным колпачком.

ухо заложено и шумит от простуды
Вопрос, что делать, если заложило ухо и шумит, задают люди, у которых данное состояние проявляется довольно часто. Причины заложенности ушей могут быть самыми разными. Поэтому часто такое неприятное явление подстерега

Состав вакцины «Ультрикс» изменяется каждый год. Всемирная Организация Здравоохранения делает прогнозы по преобладающему в эт

Источник

Прививка от пневмонии взрослым

Прививка от пневмококковой инфекции

К пневмококковой инфекции относится целый комплекс заболеваний. Одной из опасных форм проявления этой инфекции является пневмония. Пневмококки – это бактерии, вызывающие более восьмидесяти типов инфекций.

Наиболее подвержены заболеванию дети, так как до двухлетнего возраста естественная защита у неокрепшего организма практически отсутствует. Наиболее эффективным средством профилактики против возбудителей считается пневмококковая вакцина.

Взрослым, подверженным хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям и синдромам, а также болезням лёгких, печени, и диабетикам.

Прививка от пневмококковых инфекций показывает свою эффективность у людей из группы риска в 85 % случаев. Своевременные прививки положительно влияют на продолжительность жизни и качество иммунитета у таких людей, позволяя снизить риски тяжёлых осложнений и форм инфекции, а также бороться против их последствий.

Прививка от пневмококка может вызывать местные реакции, которые проявляются в 5 % случаев и выражаются в виде покраснений и лёгкого зуда в месте укола. Общие реакции в виде слабости, незначительного повышения температуры тела или головокружения ощущают не более 2% привитых. Такие реакции не опасны для здоровья и проходят без медицинского вмешательства через пару дней после прививки.

На сегодняшний день в Российской Федерации применяются три вакцины от инфекции пневмококка: Пневенар, Синфлорикс и Пневмо 23.

Превенар – это вакцина американского концерна, производство которой находится в Великобритании. Вакцина имеет два вида: Превенар 7 и Превенар 13. Различие видов в количестве заключённых в вакцину штаммов. Это коньюгированная вакцина, т. е. вакцина нового поколения. Иммунный ответ на неё выше, чем на старые вакцины, а следовательно эффект лучше.

ирс при насморке у детей
Ситуация «ребёнок 2 дня в саду, 2 недели на больничном» знакома многим родителям. Что делать, если респираторным болезням детей нет конца? Врачи советуют поддерживать иммунитет. Когда ребёнка одолевают частые простуд

В среднем, препарат Пр

Источник

Прививка от пневмонии, прививка от пневмококковой инфекции

Пневмо 23 наиболее известная и прекрасно зарекомендовавшая себя вакцина от пневмококковой инфекции. Ее производит крупнейшая и хорошо известная французская компания Sanofi Pasteur.

Наши специалисты предлагают прививку этой вакциной по цене 1500, с учетом осмотра педиатром непосредственно перед вакцинацией.

Пневмония ежегодно убивает в мире 1 200 000 чел. Среди тяжелых заболеваний органов дыхания существенную роль играют пневмонии, а также гнойный менингит, вызванные пневмококками. Эти заболевания среди людей, относящихся к группам риска заражения, могут привести к летальному исходу в 40% случаев. Пневмококки ответственны за 35–50% из этиологически диагностированных случаев внебольничных пневмоний.

Пневмококковая инфекция. Возбудитель

Возбудитель инфекции — Streptococcus pneumoniae передаётся воздушно-капельным путём. Проникновение инфекции осуществляется гематогенно и бронхогенно (аспирация из ротоглотки, вдыхание инфицированного воздуха). При локальном распространении инфекции развиваются отит, фарингит, пневмония. При диссеминации — менингит, сепсис, пневмония, плеврит, артрит, эндокардит. Бронхогенный путь ведёт к образованию перибронхиальных инфильтратов. Клиническая картина складывается из кашля со слизисто-гнойной мокротой, повышения температуры тела, интоксикации, миалгии, головных болей, учащённого дыхания и тахикардии, одышки. В тяжёлых случаях нарушается сознание, появляется беспокойство, возникают менингеальные явления. При пневмококковом сепсисе смертность достигает 60% (при адекватной аитибиотикотерапии 20–40%), менингите — 20%.

Во всём мире распространены устойчивые к антибиотикам штаммы пневмококка; около 90 серотипов высоко резистентны к традиционным антибиотикам, что существенно усложняет лечение. В России удельный вес смертности от гриппа, ОРВИ

Источник