простуда на губе можно ли мыться

Простуда - что все-таки можно и нельзя? Вся правда и мифы...

ОРВИ, которую народная молва накрепко окрестила простудой,— не относится к редким или вымирающим инфекциям. Наоборот, она по праву занимает лидирующие позиции среди самых распространенных заболеваний в мире. И наверное, поэтому вопросы о банальной простуде так часто волнуют и стар и млад.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Что можно делать простуженным, а что делать категорически нельзя? Что пить при ОРВИ, от ОРВИ и после него? Можно ли при простуде вести привычный образ жизни или нужно на неделю улечься в постель? Да, и, конечно, что же можно при ОРЗ беременным и кормящим женщинам, которым традиционно почти ничего нельзя, кроме полезных продуктов?

Вопросов действительно много, а ответов не очень. Поэтому мы уделим им отдельную статью, и попытаемся ничего не утаить от любознательного читательского взора.

Что можно принимать при простуде?

Начнем с главного — с лечения. Какие препараты можно принимать при простуде? Разумеется, мы говорим о самом банальном ОРВИ, не осложненном бактериальной инфекцией. Займемся перечислением лекарств, которые можно (и нужно) применять при простудных заболеваниях:

Кроме того, простуда — не повод отменять какие-либо другие препараты, которые вы применяете постоянно. Даже если вы заболели ОРВИ во время лечения какой-либо инфекции антибиотиками — а такая ситуация вполне реальна — препараты ни в коем случае не отменяют, а к схеме терапии добавляют противовирусные и симптоматические средства.

Неосложненная ОРВИ (то ест

Источник

Герпес (простуда) на губах: заразна или нет и как вылечить

Самое распространенное заболевание на лице – герпес, еще его называют простудой. Недуг поражает слизистые оболочки лица, и при своевременном лечении проходит быстро. Герпес – инфекционное заболевание, вирусом которого обладают 90% людей земного шара. Он относится к категории серьезных заболеваний, поэтому лечение требует срочного вмешательства, чтобы не допустить распространения по организму и осложнений.

Почему появляется простуда на губе

Вирус простого герпеса в медицине называется «Herpes sim plex типа 1». Он очень устойчив к внешней среде, не боится сильного мороза и жары, нормально реагирует на воду. Если он попадает в тело человека, то по нервным окончаниям проникает в черепную полость и поражает нервное сплетение – тройничный ганглий. Вирусные клетки могут долго находиться в латентном состоянии. Болезнь может активироваться при воздействии раздражителей на организм. Герпес поражает преимущественно слизистые ткани, и может возникать на губах, глазах, в носовой полости, на половых органах.

Простуда зачастую появляется в области рта. Может поражаться одна губа, или вирус может распространиться на две одновременно. Если образования возникают на кайме губ, то заболевание называется лабиальное. Герпес может быть вызван не только простудными заболеваниями. Различают множество факторов, влияющих на его активизацию в организме.

Продромальная. Возникновение неприятных ощущений в области губ. Продолжительность стадии 2–24 часа и на этом этапе можно приостановить развитие заболевания. Если начинать своевременное лечение, за 2–3 дня можно избавиться от недуга.

Возникают воспалительные реакции. Начинают появляться пузырьки с прозрачной жидкостью. В этих образованиях лимфы содержится концентрация вирусов.

Пузырьки начинают лопаться, и появляются язвы. На этом эта

Источник

Герпес на губах имеет несколько названий: "простуда" на губах, лихорадка на губах, герпес губ, herpes labialis, губной или лабиальный герпес.

"Простуда" на губах, преимущественно вызывается вирусом простого герпеса I типа (ВПГ-I). У 95% людей в организме присутствует этот вирус. В редких случаях причина герпеса губ - вирус простого герпеса 2 типа, (передается при оральном сексе).

Вирус простого герпеса, вызывающий "простуду" на губах, остаётся внутри человеческого организма пожизненно. В настоящий момент не разработано лекарственных средств и методов лечения, которые полностью уничтожали бы вирус простого герпеса в организме человека.

До 10 000 000 россиян ежегодно страдают от "простуды" на губах. Приблизительно каждый 5 россиянин заболевает герпесом губ от 2 до 10 раз в год. И лишь около 5% человеческого рода имеет невосприимчивость к ВПГ-I, причины которой до сих пор непонятны.

Вирус попадает в организм еще в раннем детстве: в 3 - 4 года, когда истощаются антитела против вируса герпеса, переданные младенцу матерью. Чаще всего заражение происходит, если ребенка целуют носители инфекции. К примеру, родители, братья, сестры и другие родственники. Кроме поцелуя, вирус может проникнуть в организм вместе с биологическими жидкостями окружающих, к примеру, со слюной.

Придя к нам в "гости", он внедряется в слизистые, доходит до нервных окончаний. По ним, с током жидкости, питающей нервы, поднимается в полость черепа, где "прячется" в нервном сплетении, именуемом, тройничным ганглием и "спит" там до момента повторной активации.

Реактивация вируса возможна в тот момент, когда "снижается" иммунитет. "Снижение" иммунитета может происходить под действием: простуды, гриппа, менструации, эмоционального расстройства и стресса, сильного ультрафиолетового облучения, чрезмерного употребления

Источник

Можно ли мочить герпес на лице

Можно ли при герпесе мыться

Многие люди, заболевшие герпетической инфекцией, переживают, можно ли мыться при герпесе на теле. Опасаясь усиления выраженности заболевания, больные готовы полностью отказаться от гигиенических процедур на время болезни. Однако медики с ними категорически не согласны и утверждают, что герпес – не повод забыть о личной гигиене.

Вопреки сложившемуся ошибочному мнению о том, что водные процедуры во время герпеса могут только навредить, врачи напоминают, что осложнение заболевания вызывает именно несоблюдение гигиены. Инфицированные участки кожи следует содержать в чистоте, чтобы в то время, когда пузырьки герпеса будут раскрываться, в язвочки не попала инфекция или бактерии. В противном случае не исключено возникновение воспалительного процесса.

Отказаться от горячих и продолжительных ванн, потому как во время их вирус герпеса может распространиться дальше по телу.

Пользоваться двумя полотенцами. Одно должно быть для здоровой кожи, второе - для инфицированной герпесом поверхности. Второе полотенце менять как можно чаще, можно после каждого использования.

Если же вопрос в том, можно ли мыться при опоясывающем герпесе, то здесь мнения врачей расходятся. Большинство считает, что мыться все-таки можно, но не в период острого обострения. Когда опоясывающий герпес особенно прогрессирует, лучше постараться обойтись влажными обтираниями, оставляя сухими пораженные участки. Через пару дней, когда на месте язвочек появятся корочки, можно мыться под душем. Быстрое омовение успокоит кожу и снимет зуд, в целом облегчив состояние больного.

Идеально, если решение о том, когда можно мыться после опоясывающего герпеса, примет врач, оценив состояние герпетических язвочек. При принятии этого решения доктор также учитывает состояние иммунитета больного, а также его возраст. В

Источник

Можно ли принимать душ при простуде — польза и вред водных процедур

С простудой сталкиваются все и, как правило, лечат простуду дома. В результате вокруг этого заболевания возникло множество мифов. Один из них – во время болезни категорически нельзя мыться, поскольку водные процедуры только усилят симптомы болезни. Однако врачи имеют свою точку зрения на этот счет.

Простуда: причины и симптомы

Простудой в народе называют вирусные заболевания с определенным набором симптомов. Наиболее частые причины простуды – это переохлаждение, пониженный иммунитет и, конечно, сами болезнетворные вирусы.

Само переохлаждение не вызывало бы простуду без вируса. Но когда мы замерзаем, ослабевает иммунитет, вирусам проще атаковать клетки организма.

Основная причина, почему люди боятся заболеть ОРВИ – это не ее опасность или осложнения, а неприятное состояние, когда трудно дышать, есть, спать. Часто работающие люди не берут больничные по причине простуды и им приходится переносить болезнь на ногах.

Существует огромное количество народных рецептов против простуды и советов относительно того, можно ли принимать душ при простуде, как правильно питаться и что пить.

Кашель и першение в горле. С этого признака может начинаться простуда или же он может вовсе не возникнуть на протяжении всей болезни. Горло краснеет, болит, больно глотать и говорить, появляется першение, кашель, который усиливается ночью.

чем лечить простуду уколы
Простудные заболевания или острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) весьма распространены. По некоторым данным на их долю приходится чуть ли не половина всех известных в мире недугов. Взрослые, согласно статисти

Заложенность носа, чихание, обильное выделение слизи. Простуда без этого симптома не обходится. Заложенность носа проявляется по-разному, у кого-то это полная невозможность дышать носом, сильнейший отек, который проходит только при помощи спреев и капель, а у других это терпимое состояние, когда даже вполне можно обойтись без лекарств. Выделение слизи так же имеет различные степени. Иногда болезнь ограничивается отеком.

Источник

Можно ли с герпесом ходить в бассейн

Что же это такое? Это заболевание чаще всего проявляется в виде болезненной сыпи вокруг губ, или, чаще на самих губах. Вызывается оно вирусом простого герпеса 1 типа (сокращенно – ВПГ-1). В разных странах вирусом герпеса заражено от половины до 90 процентов населения. ВПГ-1 не опасен для здоровья, однако его симптомы очень неприятны, так как чаще всего проявляются на лице зараженного.

Но как быть с гигиеническими процедурами, ведь мыться нужно каждый день, и можно ли пойти в бассейн при наличии пузырьков герпеса на губе? Как ускорить процесс их заживления? Читайте далее.

Можно ли мочить водой высыпания герпеса?

Допустим, вы собрались поехать с друзьями или родственниками на море, если у вас лето. Или искупаться в крытом бассейне, если зима. Или же просто полежать в теплой ванне после тяжелого дня. Но вдруг появилась простуда на губах. Станет ли это помехой вашим планам? Можно ли будет с герпесом ходить в бассейн, ведь он заразен? Можно ли будет искупаться в гигиенических целях в ванной? Давайте разберемся.

Существует миф, что нельзя мочить простуду на губах, так как это поможет дальнейшему распространению болезни. Он правдив только отчасти. Следует помнить, что несоблюдение гигиены может привести к осложнениям заболевания, т.к. когда пузырьки герпеса раскроются, в появившиеся язвочки может попасть бактерия или вирус, что может привести к появлению воспалительных процессов. Поэтому следует соблюдать гигиену на инфицированных участках кожи и вокруг них.

недорогие таблетки от боли в горле при простуде
Большая часть населения регулярно сталкивается с простудными заболеваниями. Не каждый может купить дорогостоящие противовирусные средства. В аптечной сети всегда можно приобрести лекарство от простуды и гриппа

При герпесе можно и нужно принимать водные процедуры, но надо делать это с умом. Часто пациенты спрашивают, можно ли купаться при герпесе на губах в море или ванне. Купание в море будет даже полезно, но не сразу, а после того как пройдет острая фаза заболевания. Более быстрому затягиванию пузырьков поспособствует особенная целебная ванн

Источник

«Скорая помощь» при простуде на губах!

Довольно часто можно увидеть человека с маленькими язвочками в области губ или носа. Особенно, эти высыпания на лице беспокоят нас дождливой осенью или холодной весной. Такое заболевание носит и другое название – герпес.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Всем знакомо то чувство, которое вы испытали, увидев утром на своем лице образовавшуюся болезненную припухлость. Простуда на губе доставляет неприятность нашему внешнему виду и вызывает болезненный дискомфорт. Вроде бы, ничего страшного. Многие считают, что спустя какое-то время язвочки проходят сами по себе. Но вирус герпеса не такой простой, как мы о нем думаем. И если простуда на губах выскочила у беременной женщины или у маленького ребенка, стоит забеспокоиться и отнестись к этому заболеванию более серьезно и ответственно. Ведь до сих пор нет таких лекарственных препаратов, которые уничтожают этот вирус и полностью выводят его из организма человека. Правда, временно избавиться от этой внезапно появившейся напасти можно, и довольно, быстро. Но…

Узнайте причину болезни, прежде чем ее лечить

Вирус герпеса в данное время считается наиболее распространенной инфекцией на всем земном шаре. Если этот вирус каким-либо способом оказался в организме человека, то вывести его или уничтожить становится уже невозможным. Обычно он «посещает» нас в детском возрасте, да так и остается в нашем организме. Где же находится то место, где прячется герпес? Вирусные частицы, попав в организм, по нервным окончаниям поднимаются в полость черепа, оккупируют

Источник