как лечить грипп при хроническом лимфолейкозе

Что делать при воспалении шейных лимфоузлов

Если воспалился лимфоузел на шее, что делать человек должен знать – искать причину состояния. В большинстве случаев лимфаденит формируется на фоне воспалительных заболеваний, но к нему приводят также опухоли.

При неспецифической инфекции, когда иммунитет справляется с бактериями, лимфатические узлы (ЛУ) возвращаются в нормальное состояние примерно через 3-4 недели. В норме их размеры не превышают 1 см. Такие образования не прощупываются пальцами и имеют эластичную консистенцию.

Квалифицированный врач знает, если лимфоузел увеличен на шее с одной стороны, то и патологию следует искать с аналогичного бока. К примеру, при увеличении поднижнечелюстного лимфатического узла слева, у ребенка обнаруживается левосторонний тонзиллит (воспаление глоточной миндалины).

Воспаление лимфоузлов шеи наблюдается при патологии уха, носа, полости рта, горла и головы. В любом случае при обнаружении лимфаденита нужно обратиться к врачу. Только после тщательного обследования можно установить причину, приведшую к раздражению лимфоидной ткани. Не всегда антибиотики спасают от патологии! Поэтому самолечение не рационально.

Почему воспалился лимфоузел на шее и что делать

Нужно изучить распространенные причины патологии. Только после выявления этиологического фактора заболевания можно определить тактику терапии патологии.

При пародонтозе (заболевание тканей пародонта) вначале наблюдается воспаление поднижнечелюстных узлов. Если человек не обращает на это внимания, появляется шейный и даже грудной лимфаденит по причине распространения инфекции по лимфатическому протоку.

Кариес и гриппозная инфекция – причины шейной лимфаденопатии. При наличии гнойных очагов в полости рта формируется стойкое воспаление, на которое «чутко реагирует» лимфатическая ткань. В ней вырабатываются лимфоциты и антите

Источник

Хронический лимфолейкоз - ХЛЛ

Хронический лимфолейкоз - ХЛЛ

Описание

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) - рак крови и костного мозга. Лимфоциты - тип белых кровяных клеток. При ХЛЛ в костном мозге их вырабатывается слишком много. ХЛЛ начинается в зрелых лимфоцитах и постепенно прогрессирует. Заболевание может медленно развиваться в течение многих лет и не вызывать проблем со здоровьем. Но ХЛЛ также может в конечном итоге перейти в более агрессивную форму лейкоза, острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ). Некоторые формы ХЛЛ могут быть опасными, поскольку лейкемия влияет на иммунную систему.

Рак возникает, когда клетки организма начинают бесконтрольно делится. Лейкемия - рак белых кровяных клеток и их клеток-родителей. При лейкемии белые кровяные клетки, лимфоциты, не в состоянии бороться с инфекциями и человек имеет больше шансов заразиться вирусами или бактериями. Раковые клетки также развиваются в костном мозге и влияют на нормальные компоненты крови, такие как тромбоциты, которые необходимы для свертывания крови.

ХЛЛ может быть также связан с наличием хронической лимфоцитарной лимфомы. Это один из видов неходжкинской лимфомы. Аномальные клетки в обоих случаях могут вырабатываться из одинаковых клеток-родителей. В результате, одним из признаков ХЛЛ может быть опухоль в лимфатических узлах.

Причины хронического лимфолейкоза

Точная причина возникновения ХЛЛ неизвестна. Предполагается, что с ХЛЛ могут быть связаны изменения в хромосомах, которые происходят в течение жизни. Также ХЛЛ связан с воздействием радиации и токсических химических веществ, таких как:

Факторы риска хронического лимфолейкоза

Симптомы хронического лимфолейкоза

Диагностика хронического лимфолейкоза

Врач спросит о симптомах и истории болезни, а также выполнит медицинский осмотр. Врач может также проверить на наличие о

Источник

Что такое хронический лимфоцитарный лейкоз

Онкологические заболевания обычно протекают очень тяжело. Любые проявления рака оказывают комплексное негативное влияние на организм и самочувствие человека. Опухолевые заболевания крови могут поразить любой орган человеческого тела. Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) возникает в клетках крови лимфоцитах и вызывает злокачественное поражение лимфатической ткани. Сегодня не существует лечения, которое гарантировало бы пациенту полное выздоровление, однако современная медицина располагает всеми доступными средствами, чтобы замедлить течение болезни и продлить жизнь.

Причины

Специфика заболеваний крови указывает на некий патологический процесс, который приводит к изменению и перерождению клеток. Хронический лимфоцитарный лейкоз вызывают видоизменения белых клеток крови, лимфоцитов. Это заболевание в острой форме влияет на незрелые лейкоцитарные клетки, хронические формы разрушают зрелые лимфоциты. До сих пор медицина не знает четких причин возникновения этого заболевания. Знания о порядке развития и распространения болезни основана на медицинских наблюдениях и статистических исследованиях.

Наследственный фактор. Это одна из главных причин, которую можно проследить, изучив историю болезни конкретной семьи. Если ранее встречались случаи опухоли крови, это повышает вероятность развития лимфолейкоза у будущих поколений.

Врождённые заболевания и патологии. Ряд медицинских исследований установил, что некоторые типы патологических состояний значительно увеличивают риск развития онкологических заболеваний. Хронический лимфолейкоз появится с большей вероятностью у человека, страдающего синдромом Дауна, Вискотта-Олдрича и др.

Влияние вирусов на организм. В ходе медицинских исследованиях на животных было подтверждено негативное влияние вирусов на ДНК и РНК. Таким образом, это дает

Источник

Хронический лимфолейкоз, с которым можно жить

Автор: Вторник, 10 Январь, 2012

Хронический лимфолейкоз – это состояние, при котором вырабатывается много белых кровяных телец. Чаще встречается у людей старше 60 лет. Болезнь развивается очень медленно и таких симптомов, как анемия, проблемы с кровью или инфекции, может не наблюдаться в течение первых лет болезни.

«Хронический лимфолейкоз, как следует из названия, – это медленно развивающееся заболевание, с ним можно жить и даже не подозревать о нем, причем жить совсем неплохо. Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин, более распространено на западе, чем в странах третьего мира. Возможно потому, что там больные просто не обследуются. Этот вид лейкоза отличается от остальных тем, что человеку могут поставить диагноз, но необходимости в незамедлительном вмешательстве нет, в отличие от большинства онкологических или гематологических заболеваний . Врачи просто наблюдают за течением заболевания. И только после появления определенных симптомов приступают к лечению», - говорит онколог Надав Шрайб.

Симптомы хронического лимфолейкоза

Как сказано выше, на начальном этапе заболевание проявляет себя слабо, и может остаться незамеченным. Постепенно, в ходе развития хронического лимфолейкоза, в периферической крови, лимфатических узлах и костном мозге накапливаются опухолевые лимфоциты, наличие которых можно обнаружить при анализе крови.

Ранние симптомы включают:

Диагностика заболевания

Анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Анализ крови обычно показывает значительное увеличение числа лимфоцитов. Под микроскопом они выглядят нормальными и для подтверждения диагноза нужны дальнейшие исследования.

Клеточное исследование периферической крови и костного мозга. Исследов

Источник

Данный тест предназначен для детей в возрасте 10-12 лет. Он позволяет определить, какое место ваш ребенок занимает в коллективе сверстников. Чтобы правильно оценить результаты и получить самые точные ответы, не стоит давать много времени на раздумье, попросите ребенка отвечать то, что первым придет ему в голову...

Хронический лимфолейкоз

Что такое Хронический лимфолейкоз -

Хронический лимфолейкоз представляет собой доброкачественную опухоль, ее субстрат составляют преимущественно морфологически зрелые лимфоциты. Болезнь проявляется лимфатическим лейкоцитозом, диффузным лимфоцитарным разрастанием в костном мозге, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени.

Патогенез (что происходит?) во время Хронического Лимфолейкоза:

Основные внешние признаки хронического лимфолейкоза - лимфатический лейкоцитоз и увеличение лимфатических узлов, а позже селезенки и печени - обусловлены разрастанием лимфоцитов.

Поскольку в опухолевый процесс при хроническом лимфолейкозе вовлекаются в разных случаях разные клоны лимфоцитов, строго говоря, нозологическая форма «хронический лимфолейкоз» должна состоять из множества заболеваний, хотя и обладающих рядом общих черт. Уже клеточный анализ хронического лимфолейкоза выявляет разнообразие клеточных вариантов: преобладание узкоплазменных или, напротив, широкоплазменных форм, клеток с ядрами более молодыми или грубо пикнотичными, с цитоплазмой выраженно базофильной или почти бесцветной.

препараты интерферона против гриппа
В последние годы наблюдается стремительный рост производства и продаж препаратов, противовирусного действия, рекомендованных для лечения гриппа и различных ОРВИ. Несмотря на широкую рекламную кампанию, заказанную ф

Клоны лимфоцитов с аберрантным набором хромосом получены при Т-формах с помощью действия на лимфоциты ФГА как митогена. При В-лимфолейкозе, чтобы вызвать деление лимфоцитов, понадобилось воздействие поливалентных митогенов: вируса Эпштейна - Барр, липополисахарида из Е. coli. Кариологические данные доказывают не только клональность, но и мута

Источник

Какой антибиотик можно использовать при лимфолейкозе

Больным с IgE-антителами к определенному лекарственному веществу, если от его применения отказаться нельзя, проводят специфическую десенсибилизацию путем введения возрасстающих доз аллергена для снижения реактивности эффекторных клеток иммунной системы. Существуют конкретные схемы десенсибилизации для различных лекарственных веществ. Ее проводят в клинических условиях под наблюдением аллерголога и при наличии реанимационных средств, так как не исключено развитие гораздо более тяжелых осложнений, чем зуд и сыпь.

При приеме аллергенов внутрь вероятность анафилактических реакций меньше, чем при их парентеральном введении. Предварительно вводить H1-блокаторы и/или кортикостероиды не рекомендуется. Десенсибилизацию (введение постепенно возрастающих доз лекарственных веществ с определенными интервалами, пока не будет достигнута терапевтическая доза) можно попытаться применить и в случае реакций, не опосредованных IgE. К веществам, вызывающим такие реакции, относятся триметоприм/сульфаметоксазол, аспирин и другие НПВС, особенно если они нарушают дыхание. Такой режим позволяет убедиться в непереносимости лекарственного вещества задолго до возникновения тяжелых и опасных для жизни реакций (например, синдром Стивенса-Джонсона или Лайелла).

как вылечиться от гриппа эффективное
Ежегодно в период сезонных перепадов температур россияне испытывают множество неприятных симптомов, связанных с простудой. В аптеках представлено немало лекарственных препаратов, которые обладают противовирусным д

Гиперчувствительность к b-лактамным антибиотикам. Пенициллин часто вызывает анафилактические реакции, и в США с его применением связано большинство случаев смерти от анафилактического шока. Опосредованные IgE кции на пенициллин могут возникать при любом способе его введения, но особенно опасно парентеральное. Если анамнестические данные указывают на возможную аллергию к пенициллину, то при необходимости его использования следует предварительно провести кожные пробы не только с основной, но и с минорными антигенными детерминантами антибиотика. Д

Источник

Лимфолейкоз (хронический)

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) представляет собой доброкачественную опухоль, ее субстрат составляют преимущественно морфологически зрелые лимфоциты. Болезнь проявляется лимфатическим лейкоцитозом, диффузным лимфоцитарным разрастанием в костном мозге, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени.

Классификация хронического лимфолейкоза

Симптомы хронического лимфолейкоза

Чаще всего первым симптомом хронического лимфолейкоза является увеличение размеров лимфатических узлов. Вследствие увеличения селезенки, возможно возникновение ощущения тяжести в животе. Нередко больные испытывают значительную общую слабость, теряют вес, у них повышена частота развития инфекционных заболеваний. Симптомы развиваются постепенно, в течение длительного времени. Примерно в 25% случаев заболевание обнаруживают случайно при анализе крови, назначенном по другому поводу (диспансеризация, обследование по поводу негематологического заболевания).

Диагностика

В подавляющем большинстве случаев при первичном обращении больного недостаточно исследования периферической крови (абсолютный лимфоцитоз). Необходимы стернальная пункция, трепанобиопсия подвздошной кости и по показаниям биопсия лимфатического узла (с отпечатками). Гистологическая картина при типичном варианте заболевания представлена инфильтрацией малыми лимфоцитами, среди которых обнаруживается небольшое количество пролимфоцитов, лимфобластов, имеет место стертость рисунка строения узла, выявляется выраженное рассасывание костных балок с истончением их и образованием обломков. Инфильтрация костного мозга в основном малыми лимфоцитами носит диффузный или диффузно-очаговый характер. Объем жировой ткани резко уменьшен.

Лечение хронического лимфолейкоза

С момента постановки диагн

Источник