антибактериальные капли для лечения насморка

Какие капли в нос от насморка лучше и эффективнее?

Насморк может быть разным: чаще всего он сопровождает простудные и инфекционные заболевания, но может иметь и аллергическую природу или возникать вследствие анатомических особенностей строения носа. Капли от насморка подбирают с учетом причины его появления и прочих факторов — возраста пациента, общего состояния здоровья и возможных противопоказаний.

При выборе капель следует учитывать, что все назальные медикаменты делятся на несколько основных групп, каждая из которых имеет свои особенности и терапевтическую направленность. Так, одни препараты эффективно снимают заложенность носа и устраняют симптомы ринита, другие — проявляют антимикробное и противовирусное действие, третьи — восстанавливают слизистую носа, снимают раздражение и отечность. Как выбрать хорошие капли от насморка и при этом не усугубить проблему, поскольку не все препараты можно применять в остром периоде? Постараемся найти ответ на этот вопрос и представим вашему вниманию обзор самых востребованных и популярных средств от ринита.

Разновидности капель в нос

Список каплей от насморка состоит из нескольких десятков наименований. Сегодня на полках аптек представлен широкий ассортимент подобных средств, предназначенных для облегчения неприятных симптомов. В зависимости от терапевтического действия препараты от насморка можно разделить на 5 групп:

Капли от насморка с увлажняющим действием предназначены для облегчения дыхания и очищения слизистой носа от выделений. Подобные средства, по сути, не являются медикаментами, поскольку производят их на основе морской воды. Тем не менее, они эффективно справляются со своей задачей и широко применяются при ринитах, гайморитах и синуситах. Популярные представители этой группы- капли Аква Марис, Аквалор, Салин. В морской воде содержится большое количество ценных микроэлемент

Источник

Для чего используются назальные капли?

Назальные капли являются самым распространенным средством, используемого для лечения насморка. Большое количество фармацевтических заводов выпускают каждый год сотни разнообразных лекарственных препаратов, которые предназначены для закапывания в нос. Но, несмотря на это, бывает достаточно сложно правильно подобрать эффективные капли. Чтобы лишний раз не переплачивать, нужно знать, какие бывают назальные капли и для чего они предназначены.

Виды капель назальных от насморка

Самыми популярными назальными препаратами являются капли от насморка с сосудосуживающим эффектом. Благодаря их действию кровеносные сосуды, находящихся на внутренней поверхности носа, начинают сужаться, уменьшая отек слизистой. Это облегчает дыхание носом и улучшает самочувствие больного.

действующее вещество ксилометазолин (Галазолин) является очень эффективным, но к нему очень быстро развивается привыкание.

Сосудосуживающие препараты имеют побочные эффекты, такие как пересушивание слизистой носа, синдром отмены средства, быстрое привыкание. И главное, такие назальные капли не лечат насморк, они только облегчают его симптомы и улучшают самочувствие человека.

Назальные препараты против аллергии эффективно снимают отек слизистой, снижают зуд и красноту в носу, способствуют уменьшению количества жидких прозрачных выделений, нейтрализуют приступы чихания. Их часто используют для лечения аллергического насморка или поллиноза.

Применение антигистаминные средств при инфекционном гайморите или простудном насморке не приносит положительного эффекта, а, наоборот, чрезмерно подсушивают слизистую. Самые распространенные препараты такой группы:

Такие популярные капли в нос, как Альбуцид и Протаргол, обладают ярко выраженным антибактериальным действием. Их исполь

Источник

Лечение насморка с помощью капель для носа

Капли от насморка уже на протяжении долгих лет считают востребованным средством, применяющимся для лечения носа. Особенность в том, что при закапывании они сразу же попадают на слизистую носа и начинают активно действовать, снимая отечность тканей. Дозировку препарата можно безошибочно рассчитать.

На фармацевтическом рынке распространились как дорогостоящие, так и бюджетные виды лекарственных препаратов. Многие из них являются безопасными для детей. Покупая капли для ребенка, нужно с особой ответственностью отнестись к выбору. Когда у малыша появляется насморк, он начинает вести себя беспокойно, плохо засыпает и теряет массу тела. Тщательно подобранный препарат поспособствует скорейшему выздоровлению.

Сосудосуживающие капли

Препараты с эффектом сужения сосудов – распространенное средство для борьбы с насморком среди пациентов абсолютно всех возрастов. Их действие таково, что после попадания в нос, вещество впитывается и действует на сосуды этой области. Таким образом, отек спадает и увеличивается проход для воздуха.

Еще одно преимущество таких лекарств в том, что они замедляют выработку слизи. Она становится более густой, за счет чего дышать будет намного легче. Но не стоит забывать об инструкции к препарату, где указано, что такие спреи и капли не рекомендуется применять больше одной недели подряд. Иначе происходит привыкание.

При разовом использовании не проявляются какие-либо побочные явления. Однако при длительном злоупотреблении носовыми каплями, сосуды привыкают к специальному компоненту, входящему в состав средства.

Таким образом, при резком прекращении использования, отек возникает снова и сосуды уже не могут самостоятельно сужаться. Иногда отечность наблюдается сразу после использования капель

Источник

Капли от насморка для детей: аптечные и самодельные

Когда у маленького ребенка появляется насморк, это становится настоящим испытанием не только для него, но и для мамы, вынужденной закапывать носик и выслушивать истерики малыша, не желающего это делать. Если причина появления насморка точно определена и назальные капли подобрал опытный специалист, ребенка можно вылечить от ринита за считанные дни.

Аптечные назальные капли для детей

Основным преимуществом капель в нос фабричного производства является расфасовка в удобные флаконы-капельницы, позволяющие точно дозировать препарат, наличие инструкции с точными показаниями и противопоказаниями к применению. По возможному действию все аптечные капли можно разделить несколько видов:

Сосудосуживающие капли, благодаря своему эффекту, обладают возможностью устранить отечность слизистой оболочки носа и значительно уменьшить количество отделяемого. Это чисто симптоматическое средство желательно применять в начальной стадии ринита.

У детей, при длительном применении капель, а также несоблюдении рекомендуемой концентрации и режима приема препарата, могут развиваться следующие  побочные эффекты:

Прочитайте историю Надежды, которая за несколько лет переболела всеми простудными болезнями - от отита до ангины, пока не нашла народное средство, которое поставило ее на ноги!

К сосудосуживающим назальным каплям для детей относятся – Називин, Санорин, Виброцил, Отривин, Назол, Нафтизин, Галазолин, Тизин. Последний препарат имеет масляную основу и  за счет этого более мягко действует и практически не вызывает сухости слизистой.

Каплями в нос с антибактериальным и противовоспалительным эффектом рекомендуют пользоваться при в поздней стадии развития ринита, когда отделяемое из носа становится густым и имеет неприятный зеленоватый оттенок. Из-за того, что густые выделения сложно уд

Источник

Список антибактериальных и противовирусных каплей для глаз

Офтальмологи чаще всего в своей практике применяют антибактериальные капли для глаз. Без них невозможно вылечить воспалительное заболевание, и не важно, какова его этиология – бактерия, грибковая инфекция или вирус.

Можно попробовать народные средства, которые заглушат на время симптомы, и пациент может сделать заключение о выздоровлении. На самом деле вылечить воспаление и предотвратить осложнения можно только с помощью специальных противовирусных и антибактериальных препаратов. Далее представлен список.

Обзор средств

Когда воспалительный процесс развивается вследствие бактериальной инфекции, офтальмолог назначает капли для глаз, содержащие антибиотик. Это необходимо при лечении и профилактике:

Офтальмологи применяют для лечения пациентов антибактериальные вещества в виде тетрациклинов, сульфаниламидов, фторхинолов, аминогликозидов, макролидов и хлорамфениколов.

Окулист подбирает лечение такими медикаментами с учетом возраста и возможности возникновения аллергических реакций.

Глазные капли Альбуцид с сульфацетамидом в виде главного действующего вещества назначается после хирургического вмешательства и для лечения конъюнктивита, кератита или блефарита. Новорожденным лечат инфекционные и гнойные воспаления передних отделов глаза.

Глазные капли Флоксал – антибактериальный препарат с офлоксацином для местного лечения заболеваний глаз. Продается в виде капель светло-желтого цвета или мази. Назначается при ячменях, блефарите, конъюнктивите, поражениях роговицы и кератите.

лучшее средство для профилактики простуды и гриппа детей
Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ зачастую оказывается неэффективной, поскольку не всегда производители вакцин способны предугадать мутацию циркулирующего вируса. Поэтому в качестве мер дополнительной проф

Глазные капли Тобрекс – высокоэффективный антибиотик широкого спектра действия, содержащий в основе тобрамицин из группы аминогликозидов. Через 2 часа после применения наступает терапевтический эффект. Педиатры назначают для эффективного лечения конъюнктивит

Источник

Эффективные капли в нос от насморка

Сосудосуживающие капли в нос от насморка

Их принцип действия достаточно прост: при нанесении на слизистую оболочку, выстилающую нос изнутри, происходит выраженное сужение кровеносных сосудов. Отек спадает, и человек снова может дышать носом, так как преграды для попадания воздуха в легкие на время действия капель существовать не будет.

Однако, стоит помнить о том, что любая инструкция, прилагаемая ко всем каплям, обладающим сосудосуживающим действием, предостерегает пользователей от длительного применения средств. Временной промежуток, который позволяет использовать капли и спреи без опасений за развитие привыкания составляет от 3 дней до недели.

При эпизодическом применении побочные эффекты, как правило, не развиваются. Опасно длительное и регулярное их использование. Развивается своеобразная зависимость сосудов носа от основного действующего вещества, входящего в состав лекарственного средства. При его нанесении они сужаются, при пропуске дозы – расширяются, возникает отек и человек не может нормально дышать. Иногда наблюдается усиление отечности даже от самих капель.

К истончению стенок сосудов, повышению их хрупкости. Это приводит к тому, что повышается риск их травмирования. Так, сосуды могут повредиться даже при подъеме артериального давления, что повлечет за собой носовое кровотечение. (читайте также: кровотечение из носа - первая помощь и лечение )

Кроме того, запрещено использовать любые капли в нос, обладающие сосудосуживающим эффектом при гипертонии, при гиперфункции щитовидной железы, при болезни сердца и сосудов. Если женщина кормит ребенка грудью, то стоит заранее проконсультироваться у специалиста, можно ли ей использовать тот или иной препарат для остановки насморка.

супрастин во время простуды
Человеку, болеющему часто ОРЗ, знакомы признаки данного заболевания: начинает болеть горло, ощущается слабость во всем теле, а вот уже и нос заложен, постоянное чихание, и совсем не обойтись без носового платка. Что дела

Кроме того, отмечается значительно меньшее число возникновения побочных эффектов среди людей, ко

Источник

Какие капли в нос лучше использовать детям до года

Насморк – симптом многих болезней. Он возникает при аллергии, заражении вирусами или бактериями. У младенца заложенность носа может проявляться даже в том случае, когда он здоров. Такое состояние объясняется физиологией маленького ребенка. Для детей грудного возраста ринит – серьезная проблема. При насморке происходит нарушение носового дыхания, сна, аппетита, эмоционального равновесия малыша и всей семьи. ☝ Эта проблема требует консультации педиатра, который  установит причину заложенности носа и в зависимости от нее порекомендует подходящие капли в нос в специальной дозировке для детей до года.

Грудничок до года

☝ ☝ ☝ Ринит  у грудничка требует особого внимания. Иммунная система его не совершенна. Даже легкий вирус, вызвавший насморк, может привести к осложнениям в считанные часы. Капли, которые предлагаются в аптеке в широком ассортименте, по большей части не подходят для таких малышей. Кроме того медикаменты имеют определенный спектр действия. Чтобы лечение было эффективным, нужно правильно диагностировать причину, вызывавшую заложенность носа, и рассчитать подходящую дозировку.

Поэтому самостоятельно, без рекомендации врача подбирать капли от насморка для маленьких деток, в том числе для грудничков нельзя.

Характерной особенностью ребенка первого месяца жизни является физиологический насморк. При этом применять капли нет необходимости. Нужен особый уход  для облегчения носового дыхания. Он заключается в периодическом отсасывании слизи специальным аспиратором. Ухаживая за грудничком до года, важно соблюдать следующие рекомендации:

➡️Промывание носика в этом возрасте запрещено. Такая процедура может осложнить течение болезни – спровоцировать отиты или ларингоспазм.

➡️Капать в нос масляные капли без назначения педиатра небезопасно. Подобные п

Источник