купание ребенка при простуде комаровский

Доктор Комаровский. Купание новорожденного.

В этом процессе можно выделить два направления — эпизодическая обработка ребенка после того, как он удовлеворит свои естественные потребности и гигиеническая ванна.

Кипяченая вода при здоровой коже не нужна. Для обработки ребенка, запачкавшего себя и пеленки, всегда оптимальна проточная вода температурой 36-37 градусов, вполне допустимо прямо из-под крана, особенно, если в Вашей квартире есть такой кран, а в нем есть вода. Еще раз подчеркиваю: следите, чтобы вода не попадала в незаживший пупок.

При нормальных условиях существования новорожденного — чистый прохладный воздух, недопущение перегрева, обусловленного избытком одежды, — пупочная ранка при должном уходе полностью заживает на 10-14 день жизни. До этого момента общие ванны ребенку не нужны. Гигиена тела поддерживается обработкой кожи ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой. При отсутствии перегрева выделения кожи незначительны, и первые две недели жизни без мыла вообще можно обойтись. Если же такая необходимость возникла, — только «Детское» и тщательно смывать.

Необходимо отметить, что правильно организованное купание представляет собой один из наиболее действенных способов сохранения здоровья ребенка.

Очень многие взрослые дяди и тети не видят принципиальной разницы между купанием и мытьем. Я, разумеется, уважительно отношусь к гигиене. Но купание малыша необходимо совсем не для того, точнее, не только для того, чтобы он был чистым.

Вы, наверное, слышали о том, что существуют многочисленные методики, позволяющие научить грудного ребенка плавать. Автор не имеет против этого никаких серьезных доводов (их, собственно говоря, и не существует). Но должен подчеркнуть, что человеческий детеныш, опять-таки, с точки зрения Природы, не совсем рассчитан на ныряние и плавание. Тюлень, разумеется, рассчитан, а

Источник

Можно ли детям и взрослым купаться при насморке?

При насморке можно купаться. Никакого влияния на саму болезнь при этом не произойдет. В том числе ребенка с насморком можно купать абсолютно спокойно и не переживать о возможном обострении симптомов.

Единственные сложные ситуации могут возникать при насморке у новорожденных детей. В первые месяцы жизни малыши очень чувствительны к температуре воды, в которой их моют, и потому во избежание каких-либо последствий воду либо подогревают на несколько градусов больше, чем обычно, либо воздерживаются от купания вообще.

Купать, или не купать при насморке? Купаться, или не купаться? Насколько актуален этот вопрос?

На самом деле проблема с купанием при насморке слишком раздута. Беспокойные родители отрывают педиатров по вечерам от телевизоров, особенно беспокойные больные ломают голову, не приведет ли купание к обострению болезни.

В это же время сам процесс купания на насморк никак не влияет. Того, что человек намочит себя, намылит и омоется ещё раз, слизистая оболочка носа не заметит. Это справедливо и для взрослого человека, и для ребенка.

Проще говоря, организму при рините абсолютно безразлично, произойдет ли акт омовения тела, или нет. Важно это только для самого человека, который хочет быть чистым и хорошо пахнуть. Ещё важнее это для родителей сопливого ребенка, который даже дома найдет возможность испачкаться и вспотеть. Навредить организму с соплями простое кратковременное купание не может.

Более того, при купании и плескании ребенка в воде ему в нос часто попадает вода, что вызывает чихание и удаления большого количества соплей. При насморке этот эффект очень полезен: маме затем не придется мучить ребенка с аспиратором или грушей.

Это значит, что если мыться при насморке хочется, делать это можно. Так же можно купать ребенка при насморке, если того требуют обс

Источник

Купание при простуде

Девочки, как вы думаете можно ли купать ребетенка при простуде??? Мой малыш заболел – насморк и чуть-чуть кашля, температуры нет. Один педатор говорит -купайте!, мол, купают, даже при пневмонии, а потничка на теле гораздо хуже ребенку. Другая педиаторша говорит – не купайте! Кого слушать???

Комментарии пользователей

11

по смвоему маленькому опыту скажу так, когда были только сопельки – купание помогало, купали в травах,  ребетенка ныряла в ту воду носом и сопли выходили, когда в очередной раз у нас появились сопли и к ним присоединился кашель нас хотели положить в больницу, другой врач выписал антибиотики уколы и сказал НЕ КУПАТЬ, просто протирать влажной тряпочкой складки, мы не купали, вот уже вылечились и купаемся.

когда это просто сопли подстывшего малыша, а не зеленые – инфекционные, то купать можно, но не парить, а под душиком. А если есть кашель, то я не рискую купать, уж лучше потничка или еще что там, чем потом спустя 10 мин после купания температура под 40.

Думаю, что в купании нет острой необходимости, он же у Вас не шахтером работает))). Просто оботрите влажными салфетками или полотенцем.

Если не хотите купать, то влажным махровым полотенцем протрите кожу малыша, чтобы убрать пот и очистить поры, коже ведь нужно дышать.Подмывать ребёнка обязательно.

Если у ребёнка высокая температура, и невозможно её сбить, то ребёнку можно даже сделать ванночку с водой комнатной температуры, после чего хорошенько вытереть, можно даже сказать растереть.

МОЖНО ЛИ ПАРИТЬ РЕБЁНКА?-БОЛЬНОГО НИВКОЕМ СЛУЧАЕ ИНФЕКЦИЯ ПРОЙДЁТ НИЖЕ, ЗАМУЧАЕТ ЛАЮЩИЙ КАШЕЛЬ. ПАРИТЬ МОЖНО КОГДА ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО ТРИ-ЧЕТЫРЕ ДНЯ

Другие статьи на эту тему

Актуальные посты

тачки детский торт мастер класс прыщики, черные точки, жирная кожа

Наш календарь беременно

Источник

Ванна для ребенка при простуде. Купание ребенка при простуде

Купание ребенка при простуде не всегда запрещено. Иногда (особенно при сильном сухом кашле) ванна для ребенка при простуде даже показана.

Простуда подразумевает переохлаждение, в результате которого развивается воспалительный процесс в носоглотке. К воспалению часто присоединяется бактериальная или вирусная инфекция, и тогда начинаются осложнения. Сама по себе простуда, если ее лечить и не допустить дополнительной инфекции, проходит быстро даже у ребенка.

Купать или не купать?

Но, как правило, мама начинает подозревать заболевание малыша, когда все признаки на лицо, то есть болезнетворные организмы уже проникли в слизистую горла и распространились далее. Начинается повышение температуры тела, появляются кашель, насморк и другие симптомы. Ради безопасности крохи родители часто отказываются от купания, аргументируя данный факт страхом перед дополнительным переохлаждением и ухудшением уже имеющейся ситуации.

Купание ребенка при простуде никто не отменяет, если ребенок нормально себя чувствует, не отказывается от еды, нет высокой температуры, озноба, слабости. Если ребенок кашляет, теплая ванна даже пойдет ему на пользу.

Предварительно нужно хорошо обогреть ванную комнату, а затем купать малыша. Высокая влажность снимет напряжение в горле и смягчит связки, благодаря чему ребенок перестанет кашлять. Самое опасное во время болезни – это не само купание, а резкая перемена температур в ванной комнате и спальне малыша. Это главная причина, по которой следует опасаться купания.

Плюсы купания

Если малыш сильно потеет, а это часто случается при высоких температурах, следует быстро умыть его под душем в течении 3-4 минут и уложить в постель. Так как от пота у ребенка, особенно первого года жизни, может развиться потница, а это тоже не очень приятная вещь.

Источник

Можно ли и каким образом купать ребенка при кашле?

Как известно, чем младше ребенок, тем чаще у него случаются простудные заболевания, и встает закономерный вопрос - можно ли купать ребенка при кашле?

Купание ребенка - это не просто забота о чистоте, это одновременно и самая доступная закаливающая процедура, и возможность привить малышу гигиенические навыки, выработать полезную привычку к регулярному мытью.

Общие правила

Для начала нужно определиться с тем, что бывает разный кашель, разные дети и разные условия купания. У грудных детей терморегуляция еще несовершенна, поэтому мыть их - даже совершенно здоровых - допустимо только в теплой воде (оценить, достаточно ли вода теплая, можно, опустив в нее сгиб локтя - кожа на нем, в отличие от кистей или лица, более чувствительная к теплу). В воду можно добавлять очень слабый раствор марганцовки или отвары успокаивающих и душистых трав, если на них нет аллергии (но не спиртовые настойки, и не эфирные масла - спирт хорошо всасывается через детскую кожу, а активные вещества эфирных масел могут привести к химическим ожогам).

Первые полгода жизни ребенка мыло и шампунь желательно использовать не чаще раза в неделю, а до двух месяцев обойтись и вовсе без них. Все средства, используемые при купании малыша - мыло, шампунь, гель для купания, пена для ванн, зубная паста - должны быть только специальными детскими, не содержащими вредных веществ. Переходить на "взрослую" химию желательно в подростковом возрасте.

самое эффективное лекарство от кашля при простуде
Риск подхватить острое респираторное заболевание преследует людей в любое время года, даже жарким летом. Но особенно часто простудные заболевания досаждают нам в зимние месяцы, а также в межсезонье. Какие препараты от

После купания маленького ребенка нужно обязательно запеленать или одеть, особенно если дома холодно: новорожденные довольно легко переохлаждаются. Слишком тепло укутывать при этом не обязательно, достаточно надеть на ребенка штанишки и маечку или завернуть его в тонкую пеленку. Более старшим детям тоже стоит напоминать о том, что после купания нужно одеться и избегать сквозняк

Источник

Здравствуйте, доктор! Вопросы навеяны прочтением Вашей книги, вопросов-ответов и недавней болезнью. Вирус "притащила" мама, и, несмотря на довольно суровые условия у нас дома (балконная дверь рассохлась и не закрывается, на улице мороз, 16 градусов в комнате считается тепло, если не считать сквозняк) и надежды, что ребенки уже привыкли и развили иммунитет, все заболели, и сразу с осложнениями - у старшего на 2-й день отит, у младшей на 3-й день подозрительные хрипы. После долгих мучений и перепирательств с врачом и мамой (тоже врачом) пролечила обоих антибиотиками. Теперь вопросы:

1) Купание после отита (прорывания не было). Во-первых - температура - купались всегда в диапазоне 20-30 градусов, как уж выйдет, но теперь бабушка делает теплую воду (ну не меньше 34-35 градусов). Надо ли снова начинать это муторное понижение по градусу, или плюнуть да и пускать холодную? Во-вторых - уши. Многие мамаши, имеющие болевших отитом детей, говорят, что теперь уши мочить нельзя, в ванной затыкать их ватными турундочками и в бассейн нам путь заказан. Боюсь, не мочить получится только с отменой купания....

2) Купание после бронхита с подозрением на пневмонию. Температурный режим был 26-28 - девушка более привередлива. Сейчас делаю воду потеплее - 30 градусов. Тот же вопрос про понижение. Особенно если учесть, что купаем не каждый день (ну лень, и холодно)

3) И вообще, Ваше отношение к купанию болеющего ребенка (по пунктам, пожалуйста): с температурой с кашлем с насморком с отитом с бронхитом с пневмонией

симптомы как при простуде но не простуда
Простуда — это сборное название большой группы острых респираторных инфекций, проявляющихся катаральным воспалением слизистых покровов верхних дыхательных путей и весьма разнообразной симптоматикой. Если у чело

4) Методы сбивания температуры - у дочки аллергическая реакция на парацетамол, а детских жаропонижающих без оного я не видела. Когда температура медленно, но верно переваливает за 40, нервы не выдерживают - чем сбивать???? Ванна помогает, но реакция врачей неоднозначна. Обтирания - у нас очень холодно в квартире - раз, Ваша фраза про вероятность отравл

Источник

можно ли купать ребенка при насморке комаровский

Купание во время болезни ребенка

Можно ли и нужно ли продолжать купание ребенка во время болезни? На первый взгляд мнения расходятся. А если подумать - то мы придем к выводу, что надо смотреть на состояние ребенка.

Виктория Викторовна Алексеева, Врач-неонатолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детских болезней N1 Педиатрического факультета РГМУ

Если нет других указаний врача, то купать ребенка можно (при температуре тела не выше 37,8). Обтирания обычно используются как метод физического охлаждения ребенка при повышении температуры выше 38 градусов.

Ни одно болеющее млекопитающее не лезет в воду купаться. То есть особого лечебного эффекта в ванне нет. Но ведь ребенок потеет, да и просто пачкается. Поэтому с гигиенических соображений купать желательно, но оптимально не ванна, а душ - смыть пот, навести чистоту.

При температуре тела выше 37,5 лучше не купать - в воде очень высокая теплоотдача, возникает перерасределение крови (значительная часть приливается к коже), а кровь больше нужна в других местах. Дело в том, что понятие болезни рассматривается любящими родственниками очень широко. Гораздо важнее самочувствие ребенка. Если бронхит, пневмония, отит, да что угодно, и ребенку при этом плохо - вялый, капризный, температурит, нет аппетита - так и нечего морочить себе голову с купаниями и экспериментами. Но если пошло на поправку, дитя повеселело, нормализовалась температура, появился аппетит - ну так и купайтесь на здоровье.

При любых респираторных инфекциях важна не вода и ее температура, а воздух в ванной комнате. Это и есть ответ на все вопросы. Да если при насморке с удовлетворительным общим состоянием не купаться - так можно вообще воды не увидеть.

Можно ли гулять при простуде (горло, нос, носоглотка) без температуры?

Источник