насморк при холодной погоде

Причины, признаки и лечение насморка при беременности

Насморк при беременности обуславливается гормональными изменениями в организме женщины, вследствие которых слизистая оболочка носа отекает, вызывая заложенность. Это вазомоторный ринит.

Насморк во время беременности появляется вследствие обычной простуды или ОРВИ. Во время беременности многие жизненные ресурсы отдаются малышу, и мать остается практически без иммунного барьера. Риск простудиться или заразиться гриппом во время беременности значительно вырастает. Следствием становится ринит беременных, доставляющий множество неудобств и ребенку и маме. При появлении насморка необходимо выяснить его причину.

Причины и симптомы

Если при беременности насморк не сопровождается какими-либо дополнительными симптомами, причины могут заключаться в вазомоторном рините. При наступлении беременности в организме начинается усиленная выработка прогестерона и эстрогена, провоцирующих отек слизистой оболочки носа. Насморк обычно появляется во втором триместре и не прекращается до родов. Случается, что признак беременности не проявился, а насморк наблюдается. Гормональное проявление беременности неопасно для малыша и требует снятия симптомов (насморка) безопасными для плода средствами. Если отмечается насморк в первом триместре беременности, то необходимо принять меры для быстрого его блокирования.

Ринит у беременных возникает вследствие аллергической реакции. Признаки аллергии — непрекращающееся чихание и заложенность носа. При обнаружении признаков аллергии следует немедленно обратиться к врачу. Аллергия может привести к серьезным последствиям для мамы и малыша.

Слизистая оболочка носа начинает активно вырабатывать слизь при пересыхании, спровоцированном слишком сухим воздухом, аллергией.

Разрастание носоглоточных полипов — причина заложенности но

Источник

Сильный насморк у ребенка

Дети, особенно дошкольного возраста, довольно часто страдают насморком. После того как малыш начинает посещать детский сад, частота появления этого заболевания увеличивается. Сильный насморк у ребенка доставляет ему много неудобств, поэтому это состояние нужно обязательно лечить. Лучше всего для этого обратиться к врачу. Он сможет разобраться в причинах насморка у ребенка и посоветовать подходящий курс лечения.

Причины сильного насморка у ребенка

Носовые ходы становятся первой защитой от содержащихся в воздухе микроорганизмов, вредных веществ и пыли. На слизистой носа имеются специальные ворсинки, которые способны задерживать и собирать ненужные частицы, попадающие в носовые ходы. Здесь же происходит согревание поступающего в органы дыхания воздуха. Насморком называют усиленное выделение слизи, предназначение которой удаление из носовых ходов вредных веществ и патогенных микроорганизмов. Таким образом, одной из причин сильного насморка у ребенка становится попавшая в организм инфекция. Помимо насморка, в этом случае может наблюдаться повышение температуры, симптомы общей интоксикации и признаки поражения других органов дыхания. Вызвать инфекционный насморк могут ОРВИ, грипп, скарлатина и прочие патологии.

Но не только инфекция может быть причиной сильного насморка у ребенка, такой симптом характерен для аллергической реакции. Аллергеном может стать пыль, средства бытовой химии, шерсть животных, пыльца растений и прочее. Аллергия, кроме сильного насморка, проявляется выраженным слезотечением, частым чиханием, выделением большого количества слизи из носа, имеющей водянистую консистенцию, и затрудненным дыханием. При устранении контакта с аллергеном реакция быстро идет на спад и исчезает совсем.

Еще одной формой насморка является вазомоторный ринит. Механизм его развития связан с воспалением слизистой, в

Источник

Как лечить насморк при беременности

0

Насморк — симптом, с которым сталкиваются очень многие женщины в положении. Естественно, как и другие проблемы со здоровьем на этом жизненном этапе, он вызывает у женщин беспокойство. Чтобы вы знали, что предпринять при появлении такого насморка, давайте разберемся, почему он возникает, какого лечения требует, и как избежать его появления, используя различные профилактические методы.

Причины возникновения

различные инфекции, как бактериальные, так и вирусные, к которым иммунитет женщин в период беременности более восприимчив;

Также появление насморка у беременных может быть вызвано искривлением носовой перегородки, появлением на слизистой полипов, разрастанием аденоидов. В отдельных случаях симптом могут спровоцировать и синуситы, в том числе, хронические.

Самостоятельно определить истинную причину появления насморка у беременных крайне сложно. Для того чтобы ее установить, нужно в обязательном порядке обратиться к врачу, который не только проведет полноценную диагностику и выявит причину заболевания, но и пропишет нужное лечение, которое будет безопасным и для беременной, и для плода.

Возможные заболевания

Насморк у беременных может быть связан с различными заболеваниями. Он может сопутствовать гриппу и ОРВИ, часто наблюдается он при ОРЗ. Нередко его диагностируют у беременных, имеющих хронические заболевания дыхательных путей: синуситы или же гаймориты.

Во всех этих случаях лечение насморка будет проводиться в рамках общей терапии, направленной на устранение самой причины данного симптома. В редких случаях, к примеру, при гайморите, она может даже предусматривать хирургическое вмешательство: прокол пазух для выведения гноя. Однако в большинстве случаев таких мер удается избежать.

Медикаментозное лечение

Ме

Источник

Признаки риновирусной инфекции и лучшие методы лечения для детей и взрослых

Частой проблемой, особенно в холодный период года, является риновирусная инфекция. Заболевание распространяется на людей всех возрастов. Обычно тяжело протекает у маленьких детей.

Поэтому необходимо знать о том, какие факторы влияют на возникновение болезни, что такое риновирусная инфекция. Лечение при заболевании должно быть комплексным. Эффективными являются как медикаментозные препараты, так и народные рецепты.

Что такое риновирусная инфекция

Риновирусная инфекция характеризируется воспалительным процессом в носовой оболочке. Возбудителями вирусного заболевания являются микроорганизмы семейства пикорнавирусов. Этот тип вирусов является неустойчивым к внешним факторам, поэтому уничтожается при высушивании, обработке средствами дезинфекции и высокой температуре. Их быстрая гибель обусловлена отсутствием внешней оболочки. Однако риновирусы выдерживают холод и морозы. Из-за этого размножаются при сырой и холодной погоде.

Заболевание имеет эпидемический характер. Его вспышки чаще всего наблюдаются в период ранней весны, поздней осени и зимы. Инкубационный период риновируса составляет от одного дня до недели. До 25% процентов ОРЗ обусловлены именно риновирусами.

Когда вирусы проникают в человеческий организм, они начинают обитать на носовой слизистой, после чего происходит их размножение в эпителиальных клетках.

В результате этого развивается воспалительный процесс, который характеризируется отечностью слизистой и гиперсекрецией из носа.

«Заразной насморк» был обнаружен еще в 1914 году, когда ученый Крузе интраназальным путем вводил бактериальный фильтрат, взятый у больного, добровольцам. Через пару дней у них наблюдались все признаки болезни, среди которых выделялись обильные выделения из носа — ринорея.  Позже, уже

Источник

Чем лечить насморк у ребенка 3 лет: методы лечения и профилактика

Насморк – проблема, знакомая всем. Но если у взрослых он чаще всего проходит без последствий и серьезных неприятных ощущений, то для детей он может быть намного более опасным, Важно знать, как распознать болезнь, и какие меры предпринять, чтобы как можно быстрее ее победить.

Опасность насморка и его признаки

Обильное выделение слизи. Сопли всегда сообщают маме о том, что ребенок заболевает. Хорошо, если к 3 годам ребенок уже может нормально высморкаться. Если же нет, придется отсасывать аспиратором. Частое высмаркивание может усилить отек.

Частое чихание. Обычно после чихания особенно сильно текут сопли у ребенка. Само по себе чихание может быть признаком сухости слизистой оболочки носа.

Покраснение носа. Нос краснеет и от отека, и от того, что вы постоянно вытираете ребенку сопли. Чтобы раздражение не усиливалось, мажьте нос специальными увлажняющими кремами, пользуйтесь только мягкими платочками.

Другие признаки ОРВИ. К ним относится кашель, температура, недомогание, головная боль, понижение аппетита. Насморк чаще всего является одним из признаков вирусной инфекции. Поэтому если он появился, ожидайте других симптомов. Если их нет, можно заподозрить аллергический ринит.

У детей до 3 лет гайморита не бывает, но вот с достижением этого возраста такая опасность появляется. Поэтому важно лечить насморк правильно и вовремя, чтобы не допустить распространения инфекции и воспаления гайморовых пазух.

При отеке носа перекрывается слуховая труба, поэтому воспаление может перекинуться и на среднее ухо ( отит ), что доставит ребенку множество неприятных ощущений.

болит ухо при насморке лечение
Сильные боли в ушах и их закладывание при насморке возникают довольно часто. Такие симптомы могут возникать у людей любого возраста. У маленьких детей они становятся причиной плача, приступов истерик, отказа от еды и н

Первое время боль в ухе довольно сильная.  Инфекция из носа может опускаться вниз, в бронхи, глотку, вызывая различные заболевания и осложнения. Поэтому не стоит верить тому, кто утв

Источник

Насморк у 3 летнего ребенка лечение

Как лечить насморк у двухлетнего ребенка

Все дети болеют, и довольно часто у них бывает насморк. Заложенный нос, затрудненное дыхание доставляет много проблем не только ребенку, но и его родителям. Сам по себе насморк не опасен, но если его не вовремя и не правильно начать лечить, то он может стать причиной различных осложнений.

Насморк, или как еще называют, ринит – это заболевание, связанное с воспалением слизистой оболочки носа. Для него характерны выделения из носа. Насморк может быть самостоятельным заболеванием, а также сопутствующим признаком других болезней.

Причины возникновения насморка у двухгодовалого ребенка могут быть самые различные, но наиболее распространенные из них, следующие:

вирусы. Способ распространения данного заболевания – воздушно-капельный -широко распространенная форма среди инфекционных болезней. Вследствие этого вирусы, бактерии с больного ребенка беспрепятственно при его чихании, близком общении с другими здоровыми детьми могут перейти на них и вызвать развитие заболевания. Особенно это часто происходит в детских садах и школах, в местах отдыха большого количества людей.

переохлаждение. При резких изменениях температуры, в которые попадает ребенок (с тепла в холод), у него может от холода произойти отек слизистой носа, в связи с чем, происходит сильное выделение слизи. Иммунитет ребенка ослабевает. Это и провоцирует начало насморка.

аллергия. Часто насморк у ребенка может быть при аллергических реакциях на различные растения, пыль, на шерсть животных. Такой насморк является хроническим.

слабый иммунитет. Когда ребенок часто болеет и особенно, при тяжелых формах болезни, защитные функции организма ослабевают. Поэтому при попадании в организм любой бактерии или вируса, у ребенка может начаться насморк.

прививка от гриппа взрослым реакция организма
Предупрежден – значит вооружен. Это выражение как нельзя кстати подходит для недуга, именуемого дифтерией. Дифтерия – заболевание инфекционного происхождения, с которым бороться очень тяжело. А в большинстве случае

Когда у ребенка двух лет начинае

Источник

Насморк

Arsenicum album. Частое чихание без насморка. Сильный насморк с охриплостью голоса и бессонницей. Выделение водянистой слизи из носа. Сильный жидкий насморк. Обильное носовое кровотечение после сильной рвоты. При раздражении, обильное носовое кровотечение. Насморк жидкий и раздражающий. Жжение возле ноздрей. Сухость слизистой носа.  Сильное непрерывное чихание. Выделение едкой жидкости из носа. Чихание и насморк каждое утро симптомы быстро проходят. Частое чиханье с жидким насморком.

Squilla. Едкая слизь из носа. Утром, приступ сильного жидкого насморка. Насморк с изъязвлениями ноздрей. Сильный сухой кашель вызывает боль в животе. Тянущее ощущение в левой лопатке. Липкая слизь во рту и пузырьки на языке. Левый глаз меньше правого. Кажется, что глаза плавают в прохладной воде. Покалывание в наружном углу левого глаза. Разрывающая боль за левым ухом. Горелый привкус  и жжение в горле. Ненасытный голод  или анорексия. Все кажется кислым и горьким. Сладковатый привкус мяса и супа. Тошнота с отрыжкой.

Belladonna. Маленькие красные шишки на корне носа. Резкая боль в кончике носа вечером. Не выносит запах табачного дыма и сажи. Носовое кровотечение. Очень холодный нос. Покраснение и жжение  кончика носа. На щеках и носу появляются гнойные прыщи покрытые коркой. Запах тухлых яиц в носу. Кажется, что-то ползет по кончику носа. Болезненная левая ноздря утром. Сильное припухание верхней губы и изъязвление ноздрей.

Ammonium mur. Нос заложен ночью. Едкие, водянистые выделения из носа. Трещины ноздрей и верхней губы. Больной отхаркивает вязкую слизь из горла с большим трудом. Пульсация в миндалинах. При кашле рот наполняется слюной. Холод между лопатками при бронхите. Комок в груди.

Kali hydroiodicum. Насморк при сырой погоде. Красный опухший нос. Едк

Источник