лук сваренный в молоке от простуды

Источник

РАДОСТЬ ЗДОРОВЬЯ - СИЛА КРАСОТЫ

Лечение луком

Репчатый лук известен уже свыше 6000 лет. Древние египтяне так высоко ценили его, что изображали на своих памятниках. Уже в V в. до н.э. известный историк Геродот сообщил, что надпись на большой пирамиде Хеопса гласила: «За редьку, лук и чеснок, идущих а пищу рабам, заплачено 1600 талантов серебра». Египтяне всячески обожествляли лук.

Дорого ценили лук и в средние века, в эпоху крестовых походов. В 1250 году французы выменивали у сарацинов пленных соотечественников по цене восемь луковиц за человека. В то время считали, что луковицы предохраняют воинов от стрел, ударов алебард и мечей. Рыцари, закованные в стальные латы, носили на груди луковицу как талисман.

Лук – самый популярный и очень древний овощ. Возделывать его как пищевой продукт начали в Китае, затем в Индии и после этого уже на всех континентах. Диоскорид писал, что «ничто так не очищает организм, как лук». Древние славяне применяли лук как лекарство при многих болезнях: «Лук от семи недуг». В то же время древние греки считали лук пищей бедных жителей.

Лук для лечения

Действительно, лук можно применять не только для лечения семи недуг, но и многих других заболеваний. Он возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, улучшает пищеварение, создает условия для лучшего усвоения организмом продуктов питания. Эти свойства лука используются в выпускаемой фармацевтической промышленностью спиртовой вытяжке "Аллиггеп", которая обладает отличным антибактериальным действием, стимулирует работу мускулатуры и секреторную деятельность кишечника, улучшает общее состояние больных при диабете, при склонности к запорам. Научно доказано, что лук обладает антисклеротическим свойством, благодаря чему нормализуется содержание холестерина в крови. Поэтому лук рекомендуют употреблять при атеросклерозе и склеротической форме

Источник

Польза вареного лука

Лук знаком каждому человеку и все знают, как он выглядит. Однако далеко не каждый может точно сказать, что и в каких количествах он в себе содержит.

Благодаря богатому содержанию полезных веществ и витаминов лук обязательно должен быть включен в ежедневный рацион питания.

Наиболее полезным считается красный лук. Он применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний, в особенности проблем с ожирением.

Лук великолепно стимулирует печень, почки и нервную систему. Он обладает хорошим антисептическим, антиинфекционным, а также мочегонным действием. С его помощью можно очищать проблемную кожу и весь организм целиком. Кроме этого, лук действует как антибиотик в отношении различных бактерий и микробов, провоцирующих множество заболеваний. Именно поэтому его часто используют при лечении простуд и кашля.

Лечебные свойства вареного лука для организма

Во время термической обработки лук теряет минимум своих полезных свойств. Поэтому он обладает практически такими же полезными веществами и компонентами, что и свежий продукт.

Довольно часто можно встретить вареный лук в рецептах народной медицины. Бронхиальную астму, фурункулы, бактериальные кольпиты, геморроидальные шишки успешно лечат луком, отваренным на молоке, применяя его местно.

Повязки с вареным луком прикладывают к больному участку при кожных заболеваниях. Такие же повязки применяются для избавления от бородавок и мозолей, только в этом случае используется лук, сваренный в столовом уксусе. Вареный лук рекомендуется употреблять в пищу при переломах, так как он способствует срастанию костей.

Лук считается довольно универсальным продуктом в кулинарии. Его жарят, варят, маринуют, запекают. Из него получаются вкусные супы, пироги, запеканки и приправы.

Калорийность вареного лука такая ж

Источник

Молоко и чеснок – целебная комбинация

О лечебных свойствах чеснока знает большинство из нас. С его помощью можно эффективно повысить иммунитет, очистить сосуды, избавиться от паразитов, нормализовать работу пищеварительного тракта, восстановить клетки печени, вылечиться от ОРВИ и ОРЗ. В данной статье мы хотим предложить вашему вниманию действенные и простые рецепты, в состав которых входит цельное деревенское молоко и чеснок.

Для начала, расскажем о том, как сделать так, чтобы ваше дыхание всегда оставалось свежим, несмотря на употребление чеснока в пищу. Резкий чесночный дух после поглощения блюд, в рецептуре которых присутствует чеснок, обусловлен одним из компонентов растения – аллил метил сульфидом. Данное вещество не поддается расщеплению в процессе переваривания пищи.

Американскими учеными было экспериментально доказано, что выпитый маленькими глоточками во время трапезы стакан натурального молока снижает концентрацию едкого вещества в выдыхаемом из легких воздухе почти вдвое. Причем эффект намного выше, если молоко не обезжиренное, а цельное. Так что именно молоко поможет вам регулярно употреблять такой полезный для организма чеснок, при этом, не опасаясь за чистоту и свежесть своего дыхания.

Артериальная гипертензия – явление достаточно распространенное, особенно среди людей старшего возраста. Существует проверенное еще на наших прабабушках и прадедушках средство, помогающее безопасно и эффективно нормализовать давление и привести его показатели в норму. О пользе чеснока для сосудов известно всем, а вот как правильно приготовить чеснок для снижения давления, знают не многие.

На литр деревенского молока берется 5 средних чесночных луковиц, которые очищать от шелухи не надо, а только тщательно промыть в проточной воде от пыли и грязи. Чеснок желательно найти домашний, а не импортный, чаще всего продающийся в наших суперма

Источник

Репчатый и зеленый лук: польза для здоровья, полезные и лечебные свойства

Люди болеют при всех социальных системах. А в период экономического кризиса особенно часто, поскольку вызванный им стресс не проходит бесследно. Цены же на лекарства сейчас взлетели до заоблачных высот, сделав их для многих недоступными. Между тем выход есть. Это — многовековой опыт народной медицины, в которой широко используются полезные и лечебные свойства всем нам хорошо знакомых огородных растений.

Одно из них — обычный лук, репчатый и зеленый, двухлетнее растение из семейства лилейных. Его историческая родина — Юго-Западная Азия. Но еще в древности он пришел на Средний Восток, в Северную Африку и Европу, где занял достойное место не только в кулинарии, но и в природной аптеке. Живший на рубеже нашего тысячелетия знаменитый врач Ибн Сина, больше известный у европейцев под именем Авиценны, посвятил луку одну из первых глав в своем трактате «Канон врачебной науки».

Надо сказать, что польза репчатого и зеленого лука для здоровья человека полностью доказана. Древние эскулапы не ошибались в своей высокой оценке лечебных и полезных свойств «слезоточивого растения». В луке богатый набор витаминов (С, B1, В2, Е, РР, фолиевая кислота) и микроэлементов. В нем также присутствуют чрезвычайно ценные сахара — фруктоза, инулин, мальтоза, сахароза. По содержанию каротина, из которого в организме образуется жизненно важный витамин А, зеленый лук стоит на втором месте после моркови, опережая остальные овощи. К тому же в нем есть лимонная и яблочные кислоты и эфирное масло.

жаропонижающие лекарства при гриппе
Прежде чем представить эффективное жаропонижающее средство при гриппе, необходимо понять природу самого заболевания. Эпидемии гриппа порой охватывали весь мир, выкашивая целые поселения. Чего только стоит знаменита

Современная фармакология подтверждает, что спиртовая вытяжка лука оказывает стимулирующее влияние на сердечную деятельность, гладкую мускулатуру и секреторную функцию желез пищеварительного тракта. Обнаружены и бактерицидные свойства луковых препарато

Источник

Кашель

Cложное рефлекторное действие, возникающее в виде защитной реакции при скоплении слизи в воздухоносных путях (гортани, трахее, бронхиальном дереве) или при попадании в них инородного предмета называется кашлем. Кашель — симптом многих заболеваний. Кашель может появиться при простуде, бронхите, трахеите, плеврите, пневмонии, туберкулезе  и других легочных заболеваниях. Лечить нужно прежде всего основное заболевание, но одновременно можно облегчить его протекание, применяя средства от кашля.

Кашель - это защитная реакция организма на попадание в легкие чужеродного тела - пыли, микробов и др., поэтому в большенстве случаев кашель нужно не лечить, а помогать ему, применяя отхаркивающие средства. Любое народное средство от кашля нужно применять после уточнения причины кашля и консультации врача, который назначит лечение  заболевания, ставшего причиной кашля. Без лечения основного заболевания лечение кашля народными средствами неэффективно!

Народные средства от кашля при простуде и застарелого кашля, аллергического кашля, широко применяют во врачебной практике. Но даже в случаях, когда кашель выван простудой, помимо отхаркивающих народных средств необходимо лечение антимикробными средствами и витаминотерапия.

Лечение кашля народными средствами

Народное средство от кашля из репчатого лука: 500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 400 г сахара и варить на слабом огне в 1 л воды 3 часа. Затем остудить, добавить 50 г меда, перелить в бутылку и закупорить. Принимать по 4–6 столовых ложек в день после еды как народное средство лечения кашля.

можно ли заразиться гриппом снова
Друзья, привет-привет! Екатерина Иванова снова с вами! Как вы считаете, аденоиды заразны или нет? Давайте с вами это выясним прямо сейчас!

Наверняка, этот вопрос интересует многих! Ведь, как нам известно, эти ткани «пр

Другой вариант приготовления этого народного средства от кашля: Вечером мелко порежьте большую луковицу, засыпьте ее 2 столовыми ложками сахара. К утру лекарство будет готово. В течение дня съешьте сладкий лук или выпейте образовавшийся сок. Лечите

Источник

Картошка от кашля

Когда вы чувствуете приближение простудного заболевания, не спешите воспользоваться лекарствами. Методы народной медицины во многом безопаснее и эффективнее. Часто в таких случаях рекомендуют  картофельную ингаляцию, пары которой оказывают лечебное действие на весь организм.

Ингаляции над картошкой при кашле

для ингаляции важно не пропускать холодный воздух и осторожно вдыхать горячий пар. Можно оставить небольшую щель в накрытом полотенце, тогда процедура будет безопаснее;

если у вас аллергия не стоит использовать шерстяное покрывало. Синтетический плед или одеяло поместите в бязевый или хлопковый пододеяльник. Одеяло должно быть теплым и толстым;

Можно делать картофельные ингаляции с солью. Для этого сварите три — четыре картошки в мундире с добавлением столовой ложки крупной соли. Слейте воду, оберните кастрюлю одеялом, накройтесь вместе с ней и приступайте к лечению. Дышать, соблюдая рекомендации, нужно в течение пяти минут. Если вы почувствовали себя нехорошо, сбросьте одеяло, оставив небольшую щель, или прекратите процедуру.

Проводить процедуру можно только при отсутствии температуры. Дышать над картошкой хорошо во время насморка и кашля, так как пары активно прогревают носоглотку и дыхательные пути. После можно почувствовать уменьшение боли в горле и приступов кашля.

Подготовив все необходимое для ингаляций, можете начинать лечение. Дышать нужно правильно. Не делайте слишком глубокие и быстрые вдохи. Категорически нельзя втягивать пар резкими движениями.

При сильной заложенности дышите поочередно двумя ноздрями. Для этого закройте сначала одну сторону и сделайте несколько плавных вдохов, потом также другой стороны. Если у вас насморк и болит горло, сделайте два — три вдоха через нос и выдохнуть через нос, потом наоборот.

Дышите над картошкой несколько дней и простуда отступи

Источник