какие хорошие капли от насморка для грудничков

Насморк у грудничка. Что делать?

Как быстро вылечить насморк у грудничка? Малютка с утра сопливится – из носа течет, постоянно чихает, тяжело дышит, грудь сосет урывками. Что делать?

Если у взрослых насморк и болезнью-то не считают, то у грудных детей насморк обязательно надо лечить, и чем быстрее, тем лучше. Во-первых, из-за насморка груднички не могут нормально дышать, а следовательно – нормально спать и кушать. Так что вместе с насморком мы получаем голодного уставшего человека. У грудничка заложен нос, малыш страдает! Так что надо ему срочно помогать!

Если насморк грудничка вовремя не вылечить, мокрота может опуститься ниже в легкие и вы получите бронхит. А вам это надо?! Так что к лечению малышей от насморка нужно подходить максимально ответственно!

Победить насморк у грудничка реально за три дня. Вариантов несколько, но всегда стоит проконсультироваться предварительно с врачом, особенно если решитесь на методы народные. Лечение детей – дело тонкое!

Итак, как можно изгнать насморк у грудничка? Хороший результат дает промывание носа детям каплями «Аквамарис». Лучше кстати в качестве профилактики это делать каждый день! Капли «Назоферон». Маме, если она тоже в соплях, поможет он же (6 раз в день) и «Виброцил» (это когда нос забит, дышать совсем нечем). Удачно, что и то, и другое совместимо с грудным вскармливанием. Сосудосуживающие капли типа « Називин » (можно применять от насморка даже у самых маленьких грудничков, только не дольше 3 дней). Можно эти капли закапать на ночь, а днем особо не злоупотреблять. Бейби Доктор «Чистый носик» и «Витаон» (бальзам Караваева). Или – капаем «Лаферон» грудничку в носик 2-3 раза в день по 2 капельки, можно « Делуфен » (только в спрее!) 2 раза в день.

Это – что касается лекарств. При лечении насморка у грудничка нужно соблюдать и общие рекомендации. Никаких сквозняков, ноги в тепле,

Источник

Капли от насморка

Насморк — это неприятный спутник любой простуды или аллергическая реакция слизистой оболочки носа на вещества-раздражители. Поэтому многие хотят получить универсальный совет, как избавиться от насморка. Но не существует одного рецепта для всех. Способов лечения насморка так же много, как и причин его возникновения.

Какие самые лучшие капли от насморка?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим все известные нам капли от насморка, которые предлагает нам современная фармацевтика. По способу действия их можно поделить на 8 групп. Какие из них лечат насморк, а какие только устраняют симптомы?

1. Сосудосуживающие капли — это средства первой помощи при отеке и заложенности носа. Их применяют, чтобы быстро и эффективно облегчить дыхание, устранить отек и уменьшить количество вырабатываемой слизи. Все они: назол, ксимелин, нафтизин, галазолин и другие легко справляются с симптомами насморка. Но когда действие лекарства проходит, отек возвращается, так как капли не лечат, а приносят временное облегчение. Если применять их дольше указанного срока (более 3–5 дней), то вы привыкните к ним, и сосуды перестанут реагировать на препарат. Побочный эффект от длительного применения — вазомоторный ринит, который называют заложенностью носа без насморка.

Самым популярным средством с нафазолином является Нафтизин. К группе этих препаратов также стоит отнести Санорин и Нафазолин. Действие последнего длится всего лишь 4 часа. К тому же, он пересушивает слизистую оболочку и вызывает дискомфортные ощущения.

Среди препаратов с действующим компонентом ксилометазолин стоит выделить самые популярные: Тизин, Галазолин, Носолин, Эвказолин, Риномарис. Они действуют дольше, нежели предыдущая группа медикаментозных средств. Терапевтический эффект может достигать 6 часов. Воздействие на слизистую обо

Источник

Капли от насморка для новорожденных и детей 2-3 лет: список лучших противовирусных и сосудосуживающих спреев для носа

Самолечение насморка у грудничков чревато развитием осложнений, поэтому курс терапии должен назначить врач после визуального осмотра ребенка. Основной причиной возникновения неприятного симптома является ОРВИ. В редких случаях насморк у детей от 1 месяца до года провоцирует воспалительный процесс в придаточных пазухах и увеличенные аденоиды. Не рекомендуется использовать капли в нос для новорожденных без предварительной консультации врача, поскольку этиология насморка бывает разной.

Основные приемы помощи при заложенности носа

При отсутствии температуры заложенность носа возникает из-за отека слизистой, вызванного аллергической реакцией. В более раннем возрасте можно подозревать различные патологии носоглотки и носовых ходов. Если же малышу исполнилось 8 месяцев и он самостоятельно играет, имеет смысл осмотреть нос на наличие инородного тела.

При затрудненном дыхании у ребенка ухудшается настроение, он отказывается от пищи, огорчает капризами родителей и может недобрать вес.

Особенно опасен насморк для новорожденных, поскольку заложенность носа приводит к дефициту кислорода, что чревато неврологическими недугами. Чем раньше начать лечение, тем быстрее снизится возможный риск для здоровья месячного ребенка.

Перед тем как применять капли от насморка, необходимо очистить и увлажнить носовые проходы. Процедура проводится ежедневно для профилактики заложенности носа, ведь нормальному дыханию могут мешать засохшие корочки и вязкая слизь. В продаже имеется немало средств, облегчающих родителям задачу:

Солевые растворы. Хорошо зарекомендовали себя препараты «Аквалор», «Аква Марис» и «Салин». Соленая жидкость побуждает малыша чихать, что полезно при отсутствии навыка высмаркивания. Остатки раствор

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Какие капли в нос лучше среди сосудосуживающих препаратов

Как только появляется насморк, появляется и вопрос – а какие капли от насморка в нос лучше? Вопрос «капать или не капать» зависит от того, хотите вы вылечить насморк или нет, ведь если не лечить, то болезнь может дать осложнение в виде гайморита.

Как правило, для борьбы с насморком обращаются к сосудосуживающим препаратам для носа, их еще называют назальными деконгестантами. Эти капли сужают сосуды внутри носа, что приводит к уменьшению отечности слизистой оболочки и улучшает носовое дыхание.

В зависимости от основного компонента выделяют четыре группы сосудорасширяющих сосудосуживающих капель в нос, названия представителей каждой группы в списке ниже:

Часто мы прибегаем к этим каплям в нос, как к панацее, но нужно помнить, что они только снимают симптомы и не лечат насморк. Поскольку действие этих препаратов имеет краткосрочный эффект (в сроке действия, например, у препаратов на основе ксилометазолина и оксиметазолина разница небольшая), принимая их бесконтрольно можно получить побочный эффект в виде привыкания, что может повлечь за собой возникновение хронического вазомоторного ринита.

Если говорить о цене, то к дешевым и эффективным каплям в нос можно отнести Нафтизин, Галазолин и капли в нос Ксилен. Недорогим вариантом также являются Ксимелин и Тизин.

Лучшие капли от насморка: обзор капель, их преимущества и недостатки

К таким средствам на основе морской воды относят Аквамарис для промывания носа, цена от 430 до 570 ру

Источник

Капли от насморка для новорожденных и детей до года

Природа насморка у грудничков может быть различная: физиологичная, аллергическая, вазомоторная, инфекционная. В любом случае чрезмерное выделение слизи из носовых протоков новорожденного вызывает множество проблем: ребенок плохо спит, не есть, становится беспокойным, затрудняется дыхание. Чаще затяжной насморк является симптомом вирусной инфекции или аллергического проявления. В любом случае перед родителями стоит дилемма, какие капли выбрать для лечения насморка у грудничка?

Выбираем правильные капли для грудничка

Лучше за консультацией по выбору каплей для новорожденного обратиться к врачу или своему педиатру. Если у родителей появился второй ребенок, не исключена возможность применения средств, которые были эффективными с первым младенцем. Ни в коем случае нельзя следовать советам друзей, интернет-советчиц или соседей. Капли могут не подойти, вызвать отрицательную реакцию у ребенка.

Только врач может назначить действительно эффективное, безопасное в использовании для новорожденных лекарственное средство, оперируя причинами возникновения насморка. Как правило, выделения из носика младенца лечат в комплексе с устранением источника инфицирования.

К народным способам лечения насморка у грудничков также нужно подходить с осторожностью. Например, грудное молоко провоцирует развитие бактерий в слизистой ребенка, что может усугубить воспалительный процесс и увеличить отек тканей в носу.

Не стоит капать соки из свеклы, каланхоэ, заваренный зеленый чай, так как они могут вызвать у новорожденного сильную аллергическую реакцию и большее раздражение тканей слизистой.

у грудничка кашель и насморк без температуры можно ли купать
Маленькие детки подвержены частым простудным заболеваниям, так как их иммунитет только начинает формироваться. Заботливые родители стараются всячески укрепить его, принимая все необходимые меры, но чаще всего такие

Аптеки предлагают широкий ассортимент препаратов для лечения насморка у грудничков. Конкретный препарат для каждого случая правильно подберет только врач. Большую часть средств от насморка

Источник

Какие капли нос можно месячному ребенку

Какие можно капли в нос для новорожденных

Оказавшись один на один с заболевшим ребенком, не стоит впадать в панику и обращаться за помощью к «опытным» подругам с просьбой посоветовать, какие капли закапать в нос новорожденной. Осмотр ребенка врачом позволит выяснить тип насморка и определиться со способом лечения. Так, например, если причина заложенного носа — аллергия, избавиться от насморка будет невозможно до тех пор, пока не выявится аллерген. В случае, если заболевание вызвано не банальной простудой, то могут потребоваться капли с антибактериальным действием.

Количество «безвредных» лекарств от насморка в аптеках поражает воображение. Однако, несмотря на мгновенный эффект, который дают многие из лекарственных средств, зависимость от них развивается не менее быстро.

Самым безобидным препаратом для лечения ринита и синусита можно назвать «Аквамарис». В его составе — лишь стерилизованная морская вода. Красители с консервантами в лекарственном средстве отсутствуют. Новорожденным «Аквамарис» следует закапывать по 2 капли до пяти раз в день в каждый носовой ход. Морская вода помогает увлажнить полость носа и избавиться от образовавшихся корочек.

после простуды болит лоб и бровь
Головная боль при насморке и простуде может указывать на развитие других опасных заболеваний. К сожалению, такое явление, как головная боль при простуде, возникает часто. Для преодоления этой проблемы стоит разобрат

В составе сосудосуживающих капель «Називин» - препарата, который достаточно часто применяют мамы для лечения насморка у детей - едва ли не вся таблица Менделеева. Количество побочных эффектов аналогично количеству проблем, возникающих после применения «Отривина». И в том, и в другом случае носовое дыхание восстанавливается почти сразу, но через несколько часов выделения из носа появляются вновь. По словам врачей, «Отривином» лечить насморк у грудничков можно максимум 10 дней, после чего возможно появление привыкания к препарату. Зависимость от лекарств, как правило, развивается на третий день после начала приема препарата. Влиянию особенно подверж

Источник

5 лучших препаратов для лечения насморка у детей от 0 до 5 лет

Насморк может настигнуть маленького ребёнка уже с первых недель жизни. Для карапуза и его родителей это состояние очень неприятное: ребёнок становится очень капризным, плохо спит, не может кушать. На фоне этого дети часто теряют в весе. Сам по себе насморк не страшен, но переносится ребёнком он очень тяжело, поэтому родители всегда стремятся облегчить состояние малыша.

Сайт «Я Ваша Кроха» предупреждает: самолечение опасно для здоровья! Перед тем, как принимать лекарственные средства, необходима консультация специалиста!

Как развивается насморк

Насморк, или ринит, не является отдельным заболеванием, обычно он присоединяется к другим болезням: гриппу, ОРЗ, ОРВИ, кори. Насморк длится от недели до 10 дней, в его развитии есть несколько стадий.

Начальная стадия (рефлекторная). Сосуды слизистой носа сужаются, в носу появляется сухость, жжение, постоянно возникают позывы к чиханию. По такому «зуду» в носу каждый легко понимает, что начинается насморк. Длится эта стадия всего несколько часов.

Катаральная стадия. Во время этой стадии сосуды слизистой наоборот расширяются, слизистая краснеет, нос слегка опухает. Главным признаком этой стадии является появление водянистых выделений из носа. Иногда она сопровождается слезотечением, заложенностью ушей. Отёк слизистой носа вследствие расширения сосудов вызывает состояние заложенности носа. Длится эта стадия несколько дней.

Стадия выздоровления. На этой стадии выделения становятся густыми, а если присоединяется бактериальная инфекция (что происходит в большинстве случаев) – они имеют зеленоватый или желтоватый оттенок. Заложенность носа исчезает, общее состояние улучшается.

ТОП 5 детских лекарств от насморка

Лекарств для лечения

Источник