чихаю насморк кашель температуры нет

Чем лечить чихание, кашель и насморк без температуры у ребенка

Сопливым носом в детском возрасте никого не удивишь. А если на его фоне еще отмечается кашель, родители тут же подозревают простуду. Часто буквально на следующий день у ребенка повышается температура, появляется чихание и все сомнения встревоженных родителей отпадают: малыш простудился. Но случается, когда такие признаки, как сопли и кашель с мокротой, есть, а температуры нет. Кашель без температуры и насморка повергает родителей в недоумение.

Почему образуются симптомы

Следует отметить, что насморк без температуры у грудничка – абсолютно нормальное явление. Есть даже понятия физиологического насморка в этом возрасте, и связано оно с особенностями носовых ходов, которые еще настолько узкие, что вызывают характерное похрюкивание и могут сопровождаться незначительным насморком.

Кроме того, и покашливание у грудничка тоже считается нормой, поскольку его дыхательные пути очищаются от слизи или микрочастиц пыли и пищи, которые попали в трахею с мокротой. Чаще всего такое покашливание отмечается по утрам или после кормления. Кашлевой рефлекс могут вызывать и сопли, которые стекают по задней стенке гортани.

К тому же когда на прогулке маленький носик подмерзнет, это может привести к образованию слизи. Затем ребенка согревают дома и насморк проходит.

Если же насморк и чихание сопровождаются повышением температуры, потом болит горло, появляется кашель с мокротой, речь однозначно идет о простуде. Температура повышается, потому что организм старается побороть инфекцию. Когда  у ребенка действительно простуда, а температуры нет, в этом ничего хорошего тоже нет. Следует выяснить, справляется ли организм грудничка с возбудителем инфекции. Причины, по которым появился насморк, бывают такие:

При аллергии все понятно, она может проявляться по-разному. Это могут быть

Источник

Болит горло, насморк, температуры нет, что делать

Болит горло, насморк, температуры нет – не стоит думать, что это легкое недомогание, которое быстро пройдет. Все это верные признаки простуды! Они часто наблюдаются у пациентов и связаны с видом попавшей в организм инфекции. Отсутствие температуры говорит об особенностях организма заболевшего.

Основной причиной такой простуды, когда болит горло, кашель, насморк, а температуры нет, является вирусная инфекция. Большинство больных, как правило, в таких случаях не обращаются к врачу, стараясь вылечить больное горло и заложенность носа самостоятельно. Но данные симптомы без температуры, сопровождающиеся слабостью и недомоганием могут стать признаком серьезного инфекционного заболевания. И распознать его самостоятельно очень сложно. Поэтому желательно своевременно обратиться к врачу, так как при запущенной форме болезни лечение весьма непростое.

Боль в горле и заложенность носа даже без температуры являются показателем начала воспалительного процесса в организме. После осмотра специалист назначит вам соответствующее лечение, которое на ранних стадиях поможет быстро побороть недуг.

Боль в горле и насморк, а также кашель являются общими признаками для большинства вирусных болезней. Наличие или отсутствие температуры зависит от инфекции, вызвавшей недуг:

Грипп. Протекает с высокой температурой, сильной головной болью, ломотой во всем теле. Сначала появляется высокая температура, затем кашель и сильный насморк.

Парагрипп. При данном заболевании поражается гортань, голос становится осипшим или пропадает. Кашель имеет лающий характер.

Энтеровирусные лихорадки. Температура, боль в мышцах и животе, насморк отсутствует. Заболевание чаще всего возникает в весенний период.

Першит в горле и насморк — что делать, борьба с недугом

Насморк и боль

Источник

Чихание: причины и лечение

Такие достаточно распространенные явления, как насморк, а также чихание без температуры обычно тесно связаны друг с другом, более того, это неотъемлемый признак одного из разнообразных ЛОР-заболеваний у ребенка и взрослого. В прямой зависимости от природы возникновения данного явления, различаются основные признаки проблемы. Это может быть насморк и чихание, зуд в носу, часто слезятся глаза и появляется сухой кашель по утрам.

Чтобы эффективно побороть подобное недомогание у ребенка и взрослого, требуется узнать причину, которая вызвала насморк и такое явление, как зуд в носу и чихание по утрам.

Процесс лечения будет полностью соответствовать причине заболевания, специалистом будут назначены строго соответствующие препараты. Например, для эффективного устранения таких явлений, как насморк у ребенка, слезятся глаза, кашель и чихание при полном отсутствии температуры будут назначены лекарства и процедуры, которые полностью устранят болезнетворные микробы.

Насморк, зуд в носу и чихание, как симптом аллергии

Насморк и чихание без температуры являются естественными, рефлекторными реакциями организма ребенка или взрослого, который старается избавиться от разных инородных частиц или элементов. Данные процессы призваны эффективно защищать органы дыхания от разных раздражающих веществ.

Под определенным давлением струи воздуха при осуществлении чихания полностью удаляются из носовой полости. За счет данного процесса осуществляется ее освобождение от разных посторонних частиц, от излишней слизи, а также от микробов. Даже при полном отсутствии аллергических или простудных заболеваний у взрослого человека или у ребенка проявляются такие явления, как зуд в носу, слезятся глаза по утрам, начинается насморк и чихание. Именно отсутствие насморка является свидетельством того, что данные явления относятся к раз

Источник

Что делать когда болит голова, слабость и насморк

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Болит горло, насморк, голова болит - налицо все симптомы простуды. Если вовремя не заняться лечением, то могут возникнуть осложнения. При первых признаках ОРВИ нужно по возможности обеспечить своему организму максимальный покой и отдых. Перенесение заболевания "на ногах" затянет выздоровление в 2, а то и в 3 раза.

1 Первые признаки простуды

Придя домой, хорошенько проветрите комнату, в которой будете находиться. Воздух в помещении должен быть чистым и свежим. В зимнее время года, когда включено отопление, воздух в доме может быть сухим. Это очень вредно для органов дыхания и слизистой оболочки горла. Поэтому постарайтесь увлажнить воздух. Очень хорошо, если имеется электрический увлажнитель. Включите его на несколько часов. В воду можно добавить несколько капель эфирного масла можжевельника, лаванды, сосны, мяты. Это дополнительно продезинфицирует воздух. Если увлажнителя нет, то можете разбрызгать воду с пульверизатора, положить на батареи мокрое полотенце или сделать влажную уборку. Если чувствуете себя очень плохо, попросите близких помочь вам.

Умоляю, не пейте таблетки от давления, лучше Кардиолог Чазова: "Гипертоники, не кормите аптеки, при скачках давления капайте дешевый..."

Налейте в таз горячей воды, добавьте в него 1 ст. л. порошка горчицы и подержите в нем ноги в течение 10-15 минут. После принятия ванночки оботрите ноги полотенцем насухо, наденьте шерстяные носки и лягте в постель.

При первых признаках простуды заварите чай из трав в термосе. Для его приготовления можете использовать веточки малины, липовый цвет, ромашку, мяту, чабрец, шиповник.

Источник

Причины возникновения и лечение чихания и насморка без температуры

Чихание и насморк без температуры — это могут быть как симптомы аллергии, так и ОРВИ. Считается, что такое явление при ОРВИ свидетельствует о крепком иммунитете. Организм сам способен бороться с инфекцией. Но правда ли, это на самом деле?

Что может служить причиной данным симптомам?

Далеко не всегда вышеперечисленные признаки могут говорить об ОРВИ. Ведь такая болезнь может не сопровождаться высокой температурой, а кашель не появится вовсе, поэтому спешить ставить себе диагноз и бежать в аптеку пока не стоит. Итак, чихание и насморк могут появиться по нескольким причинам: инфекции дыхательной системы, попадание в них пыли, аллергия, простуда, грипп, риновирусная инфекция. Для того чтобы устранить эти последствия, необходимо знать природу симптомов.

Первые два случая могут произойти при плохой уборке, проветривании комнаты. Пыль и инородные частицы попадают в носоглотку, тем самым раздражая ее и вызывая чихание.

Очень часто подобные симптомы могут говорить об аллергической реакции. При попадании раздражающих частиц на слизистую организм пытается от них избавиться путем чихания. Кроме того, вырабатывается защитная слизь в виде насморка, наблюдается слезотечение глаз. Теперь осталось устранить раздражителя и избегать с ним контактов в дальнейшем.

рецепт имбиря и меда при простуде
Имбирь — это травянистое тропическое растение. Растет имбирь в Японии, Центральной Америке, в Индии. Имбирь – первая специя, которую завезли в Европу из Азии. Уже более трех тысячелетий известны пряные и лечебные св

Простуда и грипп имеют ряд своих, непохожих на аллергию, симптомов. Наступление гриппа характеризуется ознобом, высокой температурой тела. Человек чувствует недомогание, его бросает в жар то в холод. Возникает першение, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль. Кроме того, при этом заболевании появляется слабость, пропадает аппетит. О начале простуды свидетельствует насморк. Дело в том, что воспалительный процесс начинается именно с носа. Появление кашля наступает на более поздних стадиях. Бывают сл

Источник

Чихание и насморк без температуры

Вам кажется, что на лицо все признаки простуды? Не спешите ставить себе диагноз, к примеру, чихание и насморк без температуры могут быть свидетельством риноинфекции, гриппа, аллергии, или просто хорошего иммунитета. Какой вариант выбрать, зависит от второстепенных факторов, которые мы сейчас и обсудим.

Частое чихание и насморк чаще всего являются проявлением раздражения слизистой оболочки носа. Оно может быть вызвано следующими факторами:

В первом случае все понятно – вы спите в плохо проветриваемом помещении, либо не прочищаете носовой проход перед сном, а работаете в неблагоприятных условиях. В этом случае насморк и чихание исчезнут, как только вы устраните раздражающие факторы. То же самое касается и аллергии – антигистаминные препараты и отдаление источника аллергии улучшат картину.

Если у вас насморк, чихание, слезятся глаза, а температуры нет, попробуйте определить, какова вероятность простуды, или заражения ОРВИ, гриппом. Иногда случается, что организм начинает бороться с болезнью еще до того, как мы ее заметили. Поэтому к моменту, когда проявляются такие симптомы, как насморк, иммунитет уже справился с источником инфекции и температура нормализовалась. В этом случае мы можем вас поздравить – никаких дополнительных мер по устранению болезни предпринимать не нужно. Вполне достаточно промывания носа и полоскания горла.

Но гораздо чаще случается такое, что за простуду мы принимаем аллергию, риновирус, или грипп. Все эти болезни сопровождаются чиханием, насморком, раздражением слизистой, но не вызывают слишком большого повышения температуры. Справиться с ними обычными способами не получится, нужны специальные медицинские препараты. Именно поэтому лучше всего не затягивать с визитом к врачу. Поводом к тому, чтобы обратиться за квалифицированной помощью, будут и такие симптомы:

может ли сильный насморк вызывать кашель у ребенка
Мучительный кашель ночью буквально изводит ребенка и доводит родителей до стресса. Днем кашель стихает, родители успокаиваются и вновь откладывают визит к врачу – до следующей бессонной ночи. Чтобы остановить присту

Вместе с

Источник

О чем говорят насморк и боль в горле без температуры

Какое бы заболевание не поразило человеческий организм, оно сопровождается массой неприятных симптомов. Одним таким недугом является простуда. Очень часто она протекает без температуры, но при этом у пациента возникает насморк, кашель, чихание и боль в горле. Для успешного лечения необходимо определить причину, которая спровоцировала все указанные симптомы, и направить все усилия на ее устранение.

Причина сухого и влажного кашля

При сухом кашле у пациента отсутствует обильное выделение мокроты. Он может принимать сильный, надрывный характер и сопровождаться болевым синдромом. Причина такого патологического процесса кроется в поражении дыхательных органов инфекцией. На начальной стадии простуды у человека возникает першение в горле и сухой кашель. А вот по прошествии нескольких дней он переходит в мокрый, так как организм начинает активно вырабатывать мокроту.

Но спустя еще некоторое время сухой кашель снова возвращается, ведь слизь начинает выделяться в меньшем количестве. Самыми распространенными причинами сухого кашля являются:

Инородное тело в голе. Если кашель беспокоит человека без явных признаков простуды и температуры, то, скорее всего в горло попал инородный предмет, который и служит причиной удушья.

Ларингит. Когда сухой кашель беспокоит человека часто в течение дня, то имеется большая вероятность наличия этого инфекционного недуга, для которого свойственна сиплость голоса и спазматический кашель.

Следующий вид кашля – мокрый. Его распознать очень просто, так как во время откашливания выделяется мокрота. Этот симптом получил еще одно название – продуктивный, ведь благодаря ему удается очистить бронхи от слизи.

Поразить влажный кашель может организм человека, если возникает ОРЗ, обычный насморк, аллергия, пневм

Источник