грудное молоко от насморка у мамы

Лечение простуды, насморка, кашля у кормящей мамы народными средствами

Все время от времени простуживаются. Вирусы, вызывающие ОРЗ либо ОРВИ, попадают в верхние дыхательные пути очередной жертвы при контакте с заболевшим человеком во время его кашля и чихания. Они очень летучи, поэтому один человек может заразить сразу нескольких людей.

Кормящие женщины очень чувствительны к дыхательной инфекции, т.к. для выработки молока нужен постоянный приток кислорода, и их легкие при этом работают в усиленном режиме. ).

Да и защитные силы их могут быть ослаблены родами, переутомлением и прочими факторами. Поэтому простуда для кормящих мамочек не столь безвредна, как для других. Итак, как и чем лучше всего лечиться при простуде кормящей маме на грудном вскармливании?

Симптомы простуды

Вследствие попадания инфекции в организм появляются воспалительные процессы слизистых носа, горла, глаз, вызывающие насморк, кашель, болезненное глотание, слезотечение, слабость, повышение температуры. Чем всё это лечить кормящей маме?

Уже с первого дня болезни мамы, которая может еще не подозревать о будущей проблеме, малыш получает от мамы через молоко, как вирусы, так и антитела к ним. Он вырабатывает на основе маминых свои защитные вещества, снижающие риск заражения от нее.

Но если новорожденный все такие заболел, то нельзя изолировать его от мамы и прекращать грудное вскармливание. Это приведет к ослаблению его защитных сил, т.к. молоко для него — незаменимый источник питания и укрепления иммунитета.

Кроха в этом случае может проболеть гораздо дольше и тяжелее. Особенно опасно полное отлучение от матери недоношенных деток, т.к. иммунная система у них очень несовершенна и риск осложнений болезни очень велик.

Заболевший малыш как бы получает свой первый опыт борьбы с болезнью, вырабатывая также свою систему защиты. Благода

Источник

Можно ли лечить насморк у младенца с помощью грудного молока

Полезные свойства грудного молока

Грудное молоко во все времена и столетия считалось очень полезным. Уже давно доказано, что в его составе содержаться питательные вещества, которые необходимы для развития и роста ребенка, поскольку благоприятно влияют на иммунную систему. Однако существует множество необоснованных теорий о его волшебных свойствах, например, считается весьма полезным грудное молоко при насморке у грудничка.

Эти доводы полноценно не доказаны с медицинской точки зрения. Народный метод борьбы с насморком многие испытали на своих детях, но у всех остались разные отзывы и впечатления.

Организм рмалыша до года уязвим, в этот период жизни они часто болеют простудой или же просто подхватывают насморк. Так как младенец очень мал, это явление вызывает у него сильный дискомфорт, а также заставляет маму нервничать и беспокойно спать.

Что делать при насморке у младенца

Многие женщины паникуют, когда у первенца появился насморк. Избежать этого не удается ни одному ребенку. У грудничка насморк – не признак инфекции или простуды, часто он вызван сухим воздухом в помещении, поэтому педиатры рекомендуют чаще проводить влажную уборку или использовать увлажнитель воздуха.

Необходимо некоторое время наблюдать за малышом, чтобы выяснить причину насморка. Если точная причина появления слизистых выделений неясна, необходимо вызвать педиатра. Нельзя заниматься самолечением, это может усугубить общее состояние ребенка.

Так как грудничок не умеет высмаркиваться самостоятельно и при сосании груди вовсе не может дышать, необходимо помочь ему освободить нос.

Очень широко используется древний метод наших бабушек: закапать грудное молоко в нос при насморке. Но не все медики согласны с правильностью такого лечения, некоторые категорически против этог

Источник

Насморк у грудного ребенка: как лечить и что делать

Насморк или, если обозначить медицинским термином, ринит – самый частый симптом ОРВИ, и уже в грудном возрасте дети успевают по несколько раз им переболеть. Понятно, что по каждому случаю насморка идти к врачу не слишком хочется, но лечить его все-таки надо. Или не надо? А если лечить, то как – ведь малышу подойдут далеко не все средства…

Зачем лечить насморк и когда обращаться к врачу

«Сопли и сопли, сами пройдут… когда-нибудь» или «нелеченый насморк проходит через 7 дней, а леченый – через неделю» – совсем нередкие высказывания. Действительно, насморк обычно проходит достаточно быстро и протекает относительно легко, причем выздоровление от него невозможно существенно ускорить при помощи лекарственных средств. Тогда зачем же его вообще лечить?

Прежде всего, лечение насморка помогает справиться с субъективно неприятными ощущениями. Все мы переносили ринит и помним, как тяжело дышать с заложенным носом, как болит голова, сохнет во рту, зудит и воспаляется от постоянного подтекания из носа кожа над верхней губой. Хорошо, если температуры нет. Грудной ребенок, хотя и не может пожаловаться, испытывает все те же тягостные симптомы. Так почему бы не помочь ему?

Кроме того, нелеченый насморк чреват осложнениями – гайморитов в грудном возрасте не бывает, но ОРВИ будет прогрессировать дальше, захватывая глотку, гортань, трахею, бронхи. В результате банальные сопли могут закончиться пневмонией – и это не преувеличение. Грудные дети, особенно новорожденные, плохо противостоят инфекции – им надо помогать.

Если ребенок заболел впервые, и вы совершенно не имеете представления о том, как его лечить. Не обращайтесь за советами к фармацевтам, покупая «капельки для носа», – лучше сходить на прием или, если есть температура, вызвать врача на дом.

Если помимо соплей есть другие с

Источник

Евгений Олегович, знаю о Вашем отрицательном отношении к закапыванию деткам в нос грудного молока. Но ведь многие доктора, напротив, настоятельно советуют капать при любом насморке у грудничка женское молоко, дескать в нем очень много иммуноглобулинов и других полезных веществ.

Закапывание в нос материнского молока до настоящего времени очень широко используется при лечении насморка у грудных детей. Обосновывается это так: «в молоке много всяких полезностей, эти полезности всех плохих микробов поубивают» — т. е. никто не говорит, что от закапанного молока носик сразу задышит. Сознательно обращаю на это внимание, поскольку даже приведенное выше обоснование рассматривает грудное молоко не как средство симптоматической терапии насморка, а как действие на перспективу — дескать, «будем капать молоко, быстрее погубим плохих микробов, быстрее выздоровеем».

• Во-вторых, элементарный жизненный опыт убедительно свидетельствует о том, что никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Более того, лучшей среды для размножения бактерий просто невозможно придумать.

Додуматься до капанья в нос молока может лишь женщина, утомленная мужем, бытом, беременностью, родами и утратившая здравый смысл в связи с эмоциональным перенапряжением, бессонными ночами и негативным влиянием окружающей среды.

Еще раз подчеркиваю: никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Печальное исключение — наши мамы, обучаемые нашими бабушками и иногда, к сожалению, нашими врачами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Тесты

Комментарии

Да сколько же ЕОК можно подозревать во всех грехах.Уже в чем только не обвиняли.Заходят за советом,доктор отвечает и вместо благодарности нате -пожалуйста.Просто уже так обидно.Человек старается,старает

Источник

Можно ли капать грудное молоко при насморке у грудничка (от насморка у новорожденных)

В данной статье вы узнаете: можно ли капать грудное молоко при насморке у грудничка; как убрать молочные сопли у ребенка; какое средство от насморка лучше воспринимается для новорожденных, и многое другое.

Грудное молоко при насморке у грудничка

Родители с большим вниманием относятся к здоровью своего малыша. Когда у грудничка появляется насморк, мамы волнуются и теряются в выборе правильного лечения.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос о том, как лечить маленького ребенка. Он говорит о том, что грудное молоко при насморке у грудничка оказывает положительное воздействие, но не такое, чтобы его этим усиленно лечить.

Закапывание в нос материнского грудного вещества при насморке у грудничка считается эффективным способом борьбы с этим недугом среди большинства женщин. Но доктор отмечает, что защитных веществ в лекарстве намного больше, чем в молоке. Кроме того, оно не применялось и не применяется, как средство дезинфицирующее.

Тогда возникает вопрос, как все-таки лечить сопли? Комаровский говорит, что лечат, в первую очередь, болезнь, которая стала причиной появления соплей. Они могут возникнуть, как реакция на сухой воздух в помещении. Обратившись к врачу, он вам назначит от насморка эффективные средства.

Стоит ли использовать грудное молоко от насморка у новорожденных

Многие мамы, обеспокоенные появлением соплей у новорожденных малышей, прислушиваются к советам бабушек и начинают лечить грудничка грудным молоком. В данном вопросе нужно быть внимательным и осторожным.

как можно лечить грипп
Грипп (лат. influentia, дословно – влияние) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Как любой вирус он «умеет» изменяться – мутировать, причем делает он это с завидным постоянством и

Специалистами доказано, что молоко не обладает никакими лечебными эффектами в борьбе с насморком. Наоборот, в некоторых видах ринита его применение может вызвать неприятности и проблемы. Именно по этой причине нужно ответственно относиться к лечению

Источник

Закапываем грудное молоко в нос при насморке

Сначала я сцеживала молоко и закапывала его в носик дочке, с целью промывания (неожиданно закончился “Аква Марис”). И вдруг поняла, что это работает! Буквально за полдня наметился явный прогресс! Тогда я решила закапать заодно и себе, благо терять уже было нечего, а дышать и есть хотелось. И опять (совпадение?) сработало. На следующий день (после 3-5 закапываний) сопли сделались другой консистенции, стали отсмаркиваться и давать передышку. Спустя 4 дня насморк прошел. В этот раз я так и не решилась предложить такое лечение мужу – боялась насмешек.

Через полгода сопли опять атаковали наше семейство. Начав сразу же закапывать сцеженное грудное молоко себе и ребенку, я убедилась, что стольких совпадений не бывает, и что грудное молоко действительно помогает от насморка.

Я осторожно предложила закапать его мужу. Сначала он отказался (до чего же мужчины предсказуемы!). А потом, видя что мы уже носами не хлюпаем, решил-таки попробовать. И опять сработало!

Моей дочке месяц. Появились сопли. Врач назначила гриппферон. Почитала анатацию-имунномодулятор. Нам не помогло. Знакомая педиатр посоветовала грудное молоко капать и содовый раствор. Сопли ушли на второй день. Заинтересовалась составом грудного молоко. Оно содержит иммуноглобулин.. но природный... так что капать можно и нужно!

препараты интерферона против гриппа
В последние годы наблюдается стремительный рост производства и продаж препаратов, противовирусного действия, рекомендованных для лечения гриппа и различных ОРВИ. Несмотря на широкую рекламную кампанию, заказанную ф

Рустем, ваш способ вполне оправдан. Во время насморка на слизистой плодятся бактерии, которые вызывают в дальнейшем риниты, синуситы и не дай Бог гаймориты. Кефир, простокваша (особенно на аптекарском Нарине, или Эвита) богаты полезными нашей микрофлоре бактериями, будь то кишечник, нос или даже легкие. Люди регулярно употребляющие кисломолочку имеют очень хороший иммунитет. Материнское молоко так же богато витаминами, антителами. У меня подруга за 2 мес вылечила язву простоквашей - специально езди

Источник

Насморк при грудном вскармливании у мамы

После родов иммунитет женщины не сразу восстанавливает свою силу, что предрасполагает появлению частых простуд. В этот период особенно важно не навредить ребенку лекарственными средствами, которые используются в лечении насморка. Насморк при грудном вскармливании - распространенное явление, однако к его лечению нужно отнестись очень внимательно.

Чем опасен насморк при ГВ? Во-первых, ребенок длительно находится в непосредственном контакте с болеющей мамой. Если причиной ринита стала инфекция, высок риск ее передачи воздушно-капельным способом. Во-вторых, инфекция может циркулировать по кровеносному руслу матери, предрасполагая генерализации инфекционного процесса. В таком случае вероятность заражения ребенка также увеличивается.

В-третьих, медикаментозные препараты, которые использует женщина, могут проникать в грудное молоко и поступать в организм малыша.

Причины появления ринореи

Существует множество факторов, которые напрямую или опосредовано оказывают влияние на появление соплей. Ринорея может быть единственным симптомом болезни, например, при вазомоторном рините, или являться проявлением таких заболеваний, как грипп, гайморит или аллергия. Чтобы правильно установить причину заложенности носа, нужно проконсультироваться с врачом.

аллергическая реакция. Она может развиваться после контакта с животными, вдыхания пыльцы, пуха, ароматов духов, химических веществ, использования средств бытовой химии или личной гигиены. В периоде лактации женщине рекомендуется придерживаться диеты, ограничить употребление продуктов, которые часто становятся причиной аллергии. Это касается шоколада, морепродуктов, цитрусовых и различных красителей, которые добавляют в продукты. Осторожно нужно быть с приемом лекарственных средств, в том числе витаминов, которые могут быть аллергенами;

инфекцио

Источник