оксолиновая мазь применение от насморка

Оксолиновая мазь

Состав

Мазь оксолиновая 3 % в составе содержит активный ингредиент оксолин. Содержатся в составе также дополнительные вещества: вазелин, вазелиновое масло.

Форма выпуска

Производится в форме 0,25% мази (она содержится в тубе по 10 г), а также 3% мази (в тубе 30 г). Вязкая, густая, может иметь белый или желто-белый цвет. При хранении может приобретать розовый оттенок.

Фармакологическое действие

В составе этого средств есть активный ингредиент оксолин, который демонстрирует антивирусную активность по отношению вирусов простого герпеса , опоясывающего герпеса, а также вируса гриппа  (в основном типа А2). Отмечается чувствительность к оксолину аденовирусов, вирусов контагиозного моллюска и бородавок инфекционного происхождения.

Это средство применяется наружно, оказывает противовирусное воздействие. Механизм влияния активного вещества основан на его способности к блокировке мест связывания вируса гриппа с мембраной клеток. Средство блокирует вирусы на поверхности мембран, предупреждая внедрение вируса в клетки.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Не является токсичной, не отмечается системного действия, если он применяется местно. В организме активное вещество не накапливается. Если препарат наносить на слизистые оболочки, происходит всасывание только 20% средства. После нанесения на кожные покровы происходит всасывание только 5% средства. Не действует раздражающе, если было нанесено необходимое количество и концентрация, и кожные покровы в местах нанесения не были повреждены.

Показания к применению Оксолиновой мази

Применяется также для профилактики гриппа, для чего оксолиновая мазь н

Источник

Как лечить насморк и гайморит Оксолиновой мазью?

Оксолиновая мазь была создана советскими фармацевтами в 70-е годы. Доступная цена, простота и безопасность в применении, стали залогом большой популярности и в наше время. Обладая эффективным противовирусным эффектом, она способна противостоять гриппу, простуде, герпесу.

Основным фармацевтическим веществом данной мази является компонент Оксолина, который обладает большой противовирусной активностью и защищает клеточную мембрану от проникновения вируса. Оксолиновая мазь не скапливается в организме, не проявляет вредного токсического действия, при этом полностью выводится из почек в течение суток.

Формы выпуска

Фармакологические свойства мази оказывают вирулицидный эффект, при контакте с которым вирус погибает. Эффективность Оксолиновой мази зависит от правильного соблюдения условий ее хранения. Для сохранения противовирусной активности препарат лучше хранить в холодильнике, или темном месте, с температурой не выше 12 градусов. Срок годности Оксолиновой мази зависит от даты выпуска и она может храниться в течение двух лет.

Лечение насморка

Причина воспаления слизистой оболочки носовых пазух, или по-простому — насморк, кроется в вирусной инфекции, возбудителем которой является аденовирус.

Обладающая вирулицидным, эффективным действием хорошо помогает Оксолиновая мазь при насморке, противостоит инфекции и ускоряет выздоровление.

Важно отметить, что Оксолинка неспособна полностью избавить от насморка, она лишь усиливает действие других медицинских препаратов для лечения носового дыхания.

Лечение насморка следует дополнять сосудорасширяющими или сосудосуживающими каплями. Оксолиновая мазь от насморка, отзывы о которой можно прочесть ниже, зарекомендовала себя как «работающий» препарат по низкой цене.

Ле

Источник

Выбираем эффективную мазь от насморка — обзор популярных средств

Как справиться с насморком – этот вопрос начинает волновать людей с приходом осени и зимы. Многие из нас относятся к этому заболеванию несерьезно, считая, что оно само собой пройдет. В некоторых случаях так и бывает, а в иных вызывает серьезные осложнения, такие как гайморит, отит или перерастет в хронический насморк.

Насморк может быть спровоцирован или вирусной инфекцией (ОРВИ) или различными аллергенами. В медицине отмечают следующие виды ринитов: аллергический и инфекционный.

Аллергический ринит возникает в результате попаданий в организм человека различных аллергенов, таких как цветочная пыльца, шерсть животных и пыль. При аллергическом рините у человека может появиться затруднительное дыхание, заложенность носа и покраснение глаз.

Причинами инфекционного ринита являются различные вирусы. Этот вида ринита встречается у половины взрослого населения. Что касается деток, то у них он встречается чаще всего.

Данное заболевание не стоит пускать на самотек. Поэтому в нашей статье мы поговорим об эффективных мазях от насморка. Конечно же, в идеале лучше обратиться за помощью к врачу.

Оксолиновая

Показания к применению. Данный препарат предназначен для лечения вирусного насморка, а также используется в качестве профилактического средства. В состав мази входит синтетическое вещество оксолин, которое не дает вирусам группы А размножаться, а также не дает инфекции попасть внутрь организма.

Способ применения. В профилактических и лечебных целях мазь наноситься на слизистую оболочку 3 раза в день. Курс лечения должен длиться 3-4 дня. Стоит отметить, что эта мазь продается в разных концентрациях. При вирусном рините используется 0,25% мазь. Единственным побочным эффектом мази может жжение в области нанесения сре

Источник

Оксолиновая мазь при насморке: эффективное средство для носа (применение, советы и отзывы)

Оксолиновая мазь – одно из первых противовирусных средств для местного использования. Несмотря на то, что препарат был выпущен в 1970 году, он актуален и в наши дни. Однако конкуренцию ему составляют многочисленные аналоги.

Несмотря на все, мазь на основе оксолина должна найти место в аптечке каждого, так как отличается от конкурентов низкой стоимостью и высокой эффективностью.

Оксолиновая мазь должна быть в аптечке почти у каждого, потому как ее можно эффективно применять при насморке, во время эпидемий, чтобы избежать заражения, при глазных болезнях, заболеваниях дерматологического характера. Она эффективно справляется с насморком, вызванным вирусами, сокращая период реабилитации.

Вызвана популярность медикамента не только опытом поколений, но и безопасностью. Современные средства в большинстве своем имеют в составе сильнодействующие компоненты, тогда как оксолинка оказывает довольно щадящее действие и может применяться даже в детском возрасте, при беременности.

Оксолиновая мазь

Мазь на основе оксолина – это противовирусный медикамент направленного действия, применяемый местно. Средство уничтожает вирусы, препятствуя их размножению. Применяется в дерматологии, отоларингологии, офтальмологии для лечения болезней, вызванных вирусными инфекциями.

Оксолин борется со штаммами и вирусами, оказывая антипаразитарное действие. Это безопасный для человеческого организма ингредиент, который слабо всасывается. За счет этого не происходит накопления оксолина в тканях и слизистых оболочках. Он действует таким образом: блокирует размножение вируса в клетках организма, подавляя в них выработку ферментов. Тогда патогенные клетки отмирают и вирус обезвреживается.

Вазелин препятствует попаданию инфекции в организм. Он защищает от в

Источник

Оксолиновая мазь для детей 

Как известно, дети больше, чем взрослые, подвержены различным вирусным заболеваниям и простудам. Стараясь защитить малышей от этих напастей, мамы применяют всевозможные средства: давленый чеснок, настои и отвары лекарственных трав, лекарственные препараты и прочее.

Довольно часто врачи советуют в качестве лечения респираторных инфекций, а также как профилактику их, оксолиновую мазь для детей. Однако мнения по поводу действия этого средства, как у малышей, так и у взрослых разделяют далеко не все. Так насколько же действенна оксолинка и есть ли смысл ее использовать?

Какое действие оказывает оксолиновая мазь 

Не все оксолиновые мази одинаковы, они различаются по степени разведения. Для лечения и профилактики вирусных инфекций предназначена мазь с процентным содержанием – 0,25%. Все прочие варианты применяются в комплексе лечения других заболеваний.

Действие оксолиновой мази заключается в борьбе с вирусными поражениями организма, такими, как грипп, аденовирус и герпес. Противовирусная активность этого средства проявляется в предотвращении проникновения патогенных микроорганизмов через слизистую носовых ходов. Кроме того, оно замедляет распространение и размножение бактерий на первоначальной стадии заражения.

Существует мнение, что действие, оказываемое оксолиновой мазью, сугубо механическое, то есть при нанесении это средство просто связывает микроорганизмы, попадающие на слизистую носа, и не дает им продвигаться внутрь. Однако проведенные исследования подтверждают противовирусный эффект, что позволяет использовать оксолиновую мазь как для профилактики, так и для лечения.

эфирное масло и насморк
Эвкалиптовое масло – эфиромасличное вещество, обладающее противопростудным действием. Примерно на 80% эмульсия состоит из эквалиптола (цинеола), который применяется в традиционной и альтернативной медицине в качес

В отношении вирусов гриппа оксолиновая мазь прежде всего применяется как профилактическое средство, особенно в разгар заболеваемости. Конечно, стоит понимать, что использовать этот препарат нужно осторожно, и только в с

Источник

Оксолиновая мазь — противовирусное средство, знакомое с детства. Действительно ли поможет? Подробное описание лекарства...

Оксолиновая мазь была разработана и зарегистрирована отечественными фармацевтами еще в 1970 году. В те далекие времена изобретение лекарства, способного противостоять вирусу гриппа, было прорывом в фармацевтике. Значимым конкурентом оксолина был только римантадин, который имел и противопоказания, и некоторые побочные эффекты. Безопасность и простота применения советского противовирусного лекарства стали залогом его широкой популярности.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Многие средства, которые продавались в аптеках Советского Союза, давно исчезли с прилавков и канули в Лету. А старая добрая Оксолиновая мазь по-прежнему продается, несмотря на множественные заверения и пациентов, и некоторых врачей о ее полной неэффективности.

Это означает только одно: препарат действительно работает, во всяком случае у тех людей, которые его покупают. Ведь не может же лекарство, не оказывающее никакого эффекта, стабильно продаваться в течение 40 лет!

Так же как и советский антисептик, именуемый «зеленкой», любимое средство от гриппа получило второе название. Фармацевты и поклонники ласково прозвали лекарство «оксолинкой». Это ли не доказательство всеобщего признания?

начинаю болеть гриппом при беременности
Но мне глубоко фиолетово, главное,знаю кто мама! Пошла 8 я неделя, хочу в 10—11 недель встать на учет. Желаю всем такого же волшебства…. Сейчас 8 я неделя, вторая беременность сейчас, первая закончилась выкидышем тогда был

Итак, давайте попробуем разобраться — что же такое Оксолиновая мазь и какое действие она оказывает на самом деле. Эффективна ли она? А в каких случаях на нее не стоит полагаться?

Формы выпуска, состав и фармакологическое действие Оксолиновой м

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Оксолиновая мазь при насморке: состав препарата, действие и показания к применению

Несмотря на то, что многие люди рассматривают насморк как что-то, что может совершенно спокойно пройти самостоятельно, все же не стоит пускать течение этого заболевания на самотек, так как запущенный насморк может в дальнейшем привести к более серьезным осложнениям, например, к возникновению гайморита.

Среди разнообразнейших средств для лечения и предотвращения насморка одной из наиболее популярных является оксолиновая мазь.

Оксолиновая мазь при насморке — проверенное и эффективное средство. Действующий компонент, входящий в состав мази, синтетическое вещество оксолин, эффективно устраняет различные типы вирусов.

Для профилактики данного заболевания содержимое тубы с помощью ватной палочки 2-3 раза в день наносят на слизистую оболочку носа.

Данное средство можно использовать на протяжении месяца. Для того чтобы был достигнут необходимый профилактический эффект, следует несколько раз в сутки промывать нос, например, соленой водой или физраствором, удаляя накопившиеся в носовых ходах вредоносные микроорганизмы.

Мнения по поводу способа применения данной мази сильно расходятся. Согласно одному из мнений, для достижения необходимого эффекта оксолиновая мазь при насморке должна закладываться в носовую полость. Другие специалисты утверждают, что достаточно всего лишь смазать препаратом пространство вокруг носа.

При лечении у детей насморка, носящего вирусный характер, оксолиновую мазь от насморка следует наносить 2-3 раза в сутки, при

Источник