можно сейчас сделать прививку от гриппа

можно ли ставить сейчас прививку от гриппа?

мне 28 лет, девушка, на работе заставляют ставить принудительно прививку, планирую зачатие, можно ли ставить прививку от гриппа? болела орз 4 недели назад, аллергии на препараты нет, но бывает хандрю после таких прививок. Что мне делать в таком случае? могут ли меня принудительно заставить привиться от гриппа?

Принудительно никто Вас заставить ничего не сможет. Возможно, Вас просто попросят написать письменный отказ от вакцинации. Прививки от гриппа - дело сугубо добровольное, не беспокойтесь.

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Добрый день! подскажите пожалуйста, у ребенка остаточные сопли и кашель, можно ли ему сейчас поставить прививку от гриппа?

Здравствуйте, ребенку 1,6 г. В сентябре была поставлена Инфлювак 0.25, сейчас прошло 4 недели и необходимо ставить повторно(ребенок ранее не был привит), но у нас ОРВИ. Можно ли поставить через...

Здравствуйте! Перед началом сезона гриппа хотим сделать ребёнку 6 лет прививку. В прошлом году делали в дет. поликлиники (бесплатно) "Гриппол +", реакций не было, зимой не болели. В этом году...

Добрый день,подскажите ребенку 9 лет стоит ставить прививку если у него раньше была аллергия на яйца,и стоит ее вообще ставить,мы за 9 лет жизни поставили один раз в садике и...

Здравствуйте! Вас беспокоит валентина из удмуртии. Моему сыну 4 года. Часто болеет простудными заболеваниями. Прививку от гриппа не ставили, так как лечились от инфекционного мононуклеоза (мед.Отвод).Сейчас 2 недели не ходили...

С 11.09 По 15.09 Ребенок 10 лет остро переболел вирусным заболеванием специфического течения. По стечению обстоятельств 07.09 Был сдан анализ крови на цмв по направлению аллерголога-иммунолога (длительный

Источник

Прививку от гриппа можно сделать уже сейчас

Прошлой зимой грипп хоть и дал о себе знать, но прошел, как говорят специалисты, намного легче, чем в предыдущие годы. В чем секрет?

- В Беларуси в 2012 году прививки от гриппа сделали 35,7% населения. Это рекордная цифра за все последние годы! - прокомментировал тогда заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Республики Беларусь Игорь Гаевский.

И вот сейчас, когда погода взяла осенний курс, а оплата больничных уменьшилась, Минздрав советует снова сделать прививки от гриппа.

- Нет, не рано, особенно для тех, кто по каким-то причинам не сможет сделать прививку позже, - ответила она. - Оптимальный срок для прививки от гриппа - со второй половины сентября до конца ноября, как раз до того, как начнется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2 - 3 недель после вакцинации формируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который сохраняется в среднем 8 - 12 месяцев.

Проще говоря, как раз к ожидаемому началу подъема заболеваемости (конец января - начало февраля) у нас сформируется иммунитет. Правда, все индивидуально: у одного человека антитела к вирусу гриппа могут сохраняться в течение года, а у кого-то - всего несколько месяцев после вакцинации. Это зависит от состояния иммунной системы человека.

Массовая иммунизация начнется в октябре, а сейчас прививку рекомендуют сделать тем, кто, например, уезжает в это время или часто болеет осенью простудными заболеваниями.

- Да. В состав вакцины, которая будет использоваться в этом году, входят вирусы, подобные А (H1N1) 2009 года - тот, который у нас вызвал пандемию и продолжал циркулировать во всех странах мира на протяжении прошлого эпидемического сезона. Также вирусы гриппа A (H3N2) и вирусы гриппа В линии Ямагата - они тоже входили в состав вакцин в прошлом году.

- У нас за счет

Источник

Прививка от гриппа детям

Сегодня вокруг вакцинации детей споры не прекращаются, многие родители отказываются их делать своим малышам. Но педиатры настоятельно рекомендуют соблюдать графики проведения прививок. Узнаем об одной из них — от гриппа.

С какого возраста можно делать прививку от гриппа ребенку

Детские врачи советуют вакцинировать детей от гриппа с шестимесячного возраста. Рекомендуется ставить прививку ежегодно, в осенний период, когда эпидемия гриппа приближается. Если мальчик и девочка младше 9 лет вакцинируются впервые, то им будут необходимы две вакцинации с месячным интервалом для развития полноценного иммунитета. Когда же ребенок вакцинируется постоянно, родители ему делают прививки каждый год, то одной вакцинации от гриппа в год будет достаточно.

Есть ли смысл делать прививку от гриппа детям

Все родительские сомнения относительно целесообразности прививания ребенка от гриппа базируются на возможных последствиях вакцинации и том, что 100% гарантии защиты от заболевания подобная процедура не дает. Это действительно так. Ведь эффективность прививки от гриппа составляет от 70 до 90%, что доказано клиническими исследованиями.

В практике российской педиатрии родители не так уж и часто отказываются от этой манипуляции. И это связано с тем, что, по сравнению с другими вакцинами, эта наименее реактогенная. То есть реакции на сделанную ребенку прививку от гриппа встречаются редко. Чаще всего это случаи выраженной аллергии к белку куриного яйца.

Педиатры рекомендуют защищать малышей от гриппа таким образом, ведь даже если они заболеют, то недуг пройдет в более легкой форме.

А вот противники вакцинации от гриппа свои доводы аргументируют тем, что природный иммунитет, формирующийся у малыша после заболевания, гораздо сильнее, нежели искусственный.

За

Источник

Сделать прививку от гриппа

Эпидемия гриппа — это, пожалуй, уже традиция осенне-зимнего периода. Слово «грипп» от французского «grippe» означает подхватывать, прилипать, заражаться». Неспроста было выбрано такое название, т.к. контагиозность (вероятность и скорость передачи) заболевания чрезвычайно высока.

Ежегодно в конце лета — начале осени стартует прививочная кампания. В СМИ упорно твердят: «Прививайтесь обязательно!». Медики тоже призывают всех сделать заветный укол, который избавит от страданий (и душевных, и телесных) по поводу возможности грипповать. Охват населения прививками поражает: в каждом районе было вакцинировано чуть ли не 90% населения.

Казалось бы: если сделать прививку от гриппа, можно дышать спокойно (во всех смыслах слова), ведь будет иммунитет к вирусу. Но так ли все однозначно? Почему при почти стопроцентной прививаемости люди все-таки заболевают гриппом и даже умирают от него?

Несколько слов про вирус и вакцины

Вирус гриппа относится к РНК-вирусам, вызывающим острую респираторную инфекцию. Грипп ¾ это частный случай ОРВИ, самая тяжелая его разновидность. Структура вириона сложна. Это объясняет его свойства.

Основа вирусной частицы ¾ это нить РНК (рибонуклеиновая кислота), сложенная в несколько слоев. Она является основным носителем генетического материала, передающегося «из поколения в поколение». В РНК в виде последовательности нуклеиновых кислот заложена информация о биосинтезе белка, репликации (размножении) и производству антигенных составляющих вируса.

Оболочка для РНК ¾ нуклеокапсид. Это белковая структура, защищающая носитель генетического материала от повреждений. Также в оболочку заключены углеводы для обеспечения энергетических потребностей вириона.

Суперкапсид (в литературе его могут называть просто капсидом

Источник

Сделать прививку дифтерии хабаровске

Вакцинопрофилактика

В медицинском центре Мирит Вы може провакцинироваться от всех возбудителей, согласно национальному календарю прививок России, утвержденному приказом Минздрава РФ №229 от 27.06.2001 г, а именно от:

Очень часто встает вопрос о том когда необходимо делать очередную прививку, все сроки вакцинации и ревакцинации установлены в национальном календаре прививок.

В три месяца ребенка нужно вакцинировать сразу против четырех болезней: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Однако на самом деле ему сделают только две прививки (или даже одну - тетракок ): первая - против дифтерии, столбняка и коклюша (например, вакциной АКДС) и вторая - против полиомиелита.

Следующие прививки нужно делать только в 6 лет. Ребенку вводят очередную порцию вакцины против кори, краснухи и паротита.

В 13 лет прививки делают выборочно. Если ребенку не были сделаны вовремя прививки от гепатита В, самое время заняться этим сейчас. Прививку от краснухи в 13 лет делают только девочкам.

Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

Дословно PRGF (Plasma Rich in Growth Factors) означает – плазма, обогащенная факторами роста. Эта новая технология – результат 15-летнего исследования ученых Института Биотехнологий (Испания) – запатентована и успешно применяется в Америке, Европе, а теперь уже и России в различных областях – от кардиологии до косметологии. Данную методику называют испанской плазмой по стране, где родилась технология.

Действие ее основано на активации собственных тромбоцитов пациента для стимулирования и ускорения регенерации тканей.

ингаляция физраствором детям при насморке небулайзером рецепты
И нгаляции при насморке небулайзером являются безопасной альтернативой паровым процедурам, позволяют сократить продолжительность использования назальных капель и к тому же существенно сокращают риск развития осло

С помощью методики Endo

Источник

Можно ли сейчас сделать прививку от гриппа?

Можно ли сейчас сделать прививку от гриппа – врачам приходится слышать этот вопрос в любое время года. Чтобы на него ответить, надо вспомнить особенности формирования иммунитета после вакцинации.

Можно ли сейчас сделать прививку от гриппа – этот вопрос часто возникает у людей, которые столкнулись с тяжелым течением инфекции у близкого или знакомого. Иногда желание поставить прививку возникает под влиянием полученной информации о том, насколько этот вирус опасен. Очень хорошо, что люди задумываются о том, как защитить себя и своих близких. Грипп – действительно опасная болезнь, и прививка от него помогает пережить эпидемию с меньшими рисками.

Важность прививки от гриппа

То, что вакцинация служит для профилактики инфекционных болезней, известно практически всем. Но не все знают, что иногда сделать прививку – это не просто право человека, но и его долг. Вакцинация способна оказать добрую услугу самому пациенту. После прививки формируется иммунитет, благодаря которому:

Но следует помнить, что прививки, кроме индивидуальной профилактики болезни, играют роль и в формировании группового иммунитета. Существует понятие об иммунной прослойке. Это те люди в популяции, которые имеют иммунитет (не важно, постинфекционный или прививочный). Если их количество достаточно (более 30%), то инфекция перестает распространяться эпидемическим путем.

Для гриппа, из-за его высокой вирулентности, уровень иммунной прослойки должен быть выше, но общий принцип тот же – чем больше людей имеют иммунитет, тем сложнее инфекции распространяться. Соответственно – тем лучше защищены те, кто не имеет иммунитета.

какие препараты можно принимать беременным при простуде во 2 триместре
Вы задумывались, почему многие люди на самом-то деле не любят зиму? Ведь это самая сказочная и праздничная пора года. Новый год и продолжительные рождественские каникулы, когда можно отдохнуть, побыть с семьей или друзь

На бытовом уровне это можно проиллюстрировать таким примером: если мама привита, то шанс, что она «принесет» инфекцию домой и передаст ребенку, становится ниже. А если малыш аллергик и п

Источник

Нужно ли делать прививку от гриппа. За и против

Как защитить своё здоровье, когда на улице и в офисе все чихают и кашляют? Один из способов не оказаться на больничном — своевременно сделать прививку от гриппа. Однако не все врачи считают такую борьбу с инфекцией эффективной. Делать или не делать вакцинацию, своим взглядом на этот вопрос поделились врач-иммунолог Елена Смирнова и врач-педиатр Наталья Ботвинникова.

Я считаю, что делать прививку от гриппа не имеет смысла, особенно, когда уже начался сезон и буквально у всех людей физиологически в той или иной степени ослабевает иммунитет, поскольку такими действиями мы его ещё больше подрываем. Известно, что осенью «ходит» не один грипп, а тысячи различных вирусов, которые в том числе передаются воздушно-капельным путём. Если ослабить свой иммунитет дополнительно вакцинацией, то можно собрать себе целый букет болезней, защитившись всего лишь от одной.

Для чего человек делает прививку? Для того, чтобы не болеть. Что мы получаем в результате: человек делает прививку и заболевает всем подряд. Логика отсутствует. Конечно, некоторые могут возразить мне и предложить сделать прививку заблаговременно — летом. В принципе, это возможно, если действительно в этот сезон у вас нет никаких проблем со здоровьем и есть время на восстановление после прививки в хороших условиях, например на море или у бабушки в деревне, тогда у иммунитета есть шанс более или менее восстановиться. Но в среднем для этого нужно от 4 до 6 месяцев. Если вы работаете в душном офисе в мегаполисе, то о восстановлении вообще не может быть речи.

Лето — отличное время не для прививок, а для укрепления собственного иммунитета. Возможностей для этого масса: плавание, закаливание, коррекция системы питания. Если совсем плох

Источник