объявление о гриппе родителям

Мы рады видеть Вас и Вашего ребенка в нашем дошкольном учреждении. Давайте малышу настойку элеутерококка 1 раз утром ежедневно в течение первого месяца посещения детского сада.

Шаблоны для оформления детского сада - Маам. В простом онлайн редакторе легко подготовить для Знакомить родителей с новой информацией. Уважаемые родители, надеемся на сотрудничество с Вами в профилактике и нераспространении гриппа в детско

Источник

Профилактика ОРВИ — тема актуальнейшая и очень всех волнующая. Когда в быту или в средствах массовой информации произносится словосочетание «профилактика ОРЗ», речь идет именно о профилактике ОРВИ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Комментарии

"очередная реклама иммуномодуляторов" - ну почему нельзя напрячься и внимательно прочитать статью, чтобы понять, что это, скорее АНТИреклама иммуномодуляторов? Просто лень заставлять работать мозг? А лучше сказать очередное "фи" и выделится?

Большое спасибо Вам, доктор Комаровский! За эту статью а также за "Маятники и грипп". Впервые прочитала такую умную,грамотную и профессиональную статью о гриппе и ОРВИ! Избавляет от гриппофобии напрочь! Если есть, такие Врачи, как Вы, значит у нас есть надежда выжить и остаться людьми, несмотря на все "свинство", которое творят с нами политики! Благодарю Вас за то, что не молчите! Счастья, здоровья и удачи Вам!

В настоящее время вирус АH1N1 наиболее распространённый штамм гриппа на Земле. В ряде стран вирус H1N1 обнаруживается в 70 % образцов, взятых для исследований. Об этом заявил специальный советник по гриппу директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейджи Фукуда.

В то же время представитель ВОЗ отметил, что признаков мутации вируса не отмечено. Полученные недавно образцы вируса АH1N1 полностью соответствуют образцам, выделенным у больных в апреле 2009 года.

Меры по борьбе с гриппом, вызываемым вирусом АH1N1, предпринимаются с тем, что ВОЗ, присвоив гриппу шестую степень угрозы из шести возможных, объявила о начале пандемии.

Вместе с тем та же ВОЗ отмечено, что объявление о начале пандемии обусловлено не опасностью заболевания для здоровья и жизни людей, а географическим распространением вируса АH1N1.

В то же время, врачи, не принадлежащие ведомственным органам, высказываются по поводу пандемии

Источник

С каждым годом все больше людей подвергаются ОРВИ и заболеваниям гриппом. Ежегодные эпидемии, а также пренебрежительное отношение к своему здоровью могут повлечь за собой не просто грипп, но и осложнения, которыми он так опасен. Это могут быть как заболевания дыхательных путей, так и осложнения в сфере сердечнососудистой системы, а также центральной нервной системы. Для того чтобы избежать осложнений, лучше предварительно заняться профилактикой гриппа.

Все мы видели в школах, поликлиниках и прочих государственных учреждениях картинки и рисунки на тему профилактики гриппа, простуды, ОРВИ, ОРЗ. И они висят там не просто так, благодаря им людям в доступной форме объясняют доступные способы уберечь себя и своих близких от опасного гриппа. Первое и самое главное, что вы можете сделать, находясь в месте, где бушует эпидемия гриппа, - это избегать мест скопления народа: общественный транспорт, супермаркеты, поликлиники. Именно в поликлинике, где на одного здорового человека приходится несколько больных, существует большая вероятность заражения гриппом.

Чаще мойте руки, прикрывайте нос и рот, находясь в особой близости к больному. Методы профилактики гриппа при беременности будут теми же. Профилактика птичьего и свиного гриппа должна контролироваться свыше. Чтобы избежать эпидемий государство разрабатывает план мероприятий по профилактике гриппа, который выполняется во всех учреждениях. В них, как правило, висит санбюллетень профилактика гриппа.

Особенно важными являются профилактика гриппа у беременных и новорожденных, которой нельзя пренебрегать. Существует неспецифическая и специфическая профилактика гриппа для родителей и детей, о которой вам может рассказать педиатр, если в ней нуждается именно ваш ребенок. Это так называемые экстренные меры профилактики гриппа, если в роддоме или дошкольном учреждении есть вероятность возникновения эпидемии.

Источник

Эпидемия гриппа

Про эпидситуацию по гриппу следует говорить при одновременном заболевании около 20% всего населения страны. В среднем, длительность гриппозного периода составляет 3-7 недель и зависит от серотипа вируса. Типовой грипп способен поражать от 5% до 20% основного населения, а заболеваемость в коллективах закрытого характера не редко достигает 60-65%.

Эпидемия гриппа: что это?

Эпидемией гриппа принято считать широкое распространение инфекционного агента по все территории города, региона, государства или страны. Многие считают, что появление гриппа произошло недавно и ранее данного явления не существовало. Однако, такое мнение крайне ошибочно. Так, первые упоминания о гриппе, были еще в древние времена, где он был известен под иным названием — «инфлюэнца». Возможные осложнения гриппа, тяжесть течения и длительность эпидемии зависит от типа вируса, уровня иммунизации и восприимчивости отдельного региона к данному заболеванию.

Рассмотрим более подробно характеристику вируса гриппа. В настоящее время известны три типа вируса: серотип А, В и С. Наиболее тяжелые эпидемии гриппа, включая Испанскую лихорадку 1918 года были вызваны вирусом типа А (смертность составила более 20 миллионов жителей).Характеризуется высокой изменчивостью вируса гриппа, которая обусловлена поражением не только человека, но и других млекопитающих. Серотип В менее опасный — в основном поражает пациентов детского возраста, пожилых людей и при явном иммунодефиците. Максимально безопасным считается гриппа типа С — не провоцирует локальные эпидемии и высокий процент заболеваемости. Как уже говорилось ранее, восприимчивость жителей региона к определенному типу инфекционного агента зависит от применения эффективных профилактических мер и состояния иммунитета каждого жителя.

Иммунитет, непосредственно к гриппу приобретается после контак

Источник

Карантин по гриппу

Грипп представляет собой сезонное заболевание, относится к вирусу острого типа, поражающего верхние дыхательный пути. В отличии от ОРВИ или ОРЗ, грипп имеет более острое течение и выраженную симптоматику. Опасность вируса — способность провоцировать развитие различных осложнений, поражающих абсолютно любые системы и органы.

В настоящее время известно около 100 типов вируса, способствующих развитию респираторного заболевания и только три из них вызывают грипп — серотип А (также и А2), серотипы В и С.

В отличии от ОРЗ симптоматика гриппа проявляется достаточно быстро. Уже через короткий промежуток времени (от пару часов до суток) больной ощущает головную боль, ломоту в теле, повышение центральной температуры тела, насморк, ухудшение общего состояния.

«Признаки гриппа проявляют себя быстро, для него характерно острое начало, в отличии от других видов простуды. В 99% случаев вирус гриппа сопровождается повышением температуры до 39 и даже 40 градусов, которая, как правило, держится 1-2 дня. Больной жалуется на светобоязнь и полную потерю аппетита, возможно ощущение тошноты, в отдельных случаях наблюдаются кровотечения из носа», — рассказал ведущий врач-терапевт С. Никоненко.

Важность введения карантина

Вирус гриппа обладает высокой степенью заразности, во многих случаях даже прививка не спасает от инфицирования. Инфекционные агенты гриппа имеют способность постоянно мутировать, видоизменяться, за счет чего, клетки нашего иммунитета не способны вырабатывать адекватную защиту. Единого препарата, способного уничтожить вирус гриппа пока не существует, по этой причине проблема с эпидемией и введением карантина является актуальной.

как восстановить слизистую носа у ребенка после капель от насморка
О слизистой оболочке полости носа (и околоносовых пазух) говорят много. Однако далеко не все и далеко не всегда понимают, о чем, собственно, идет речь. Мы расскажем об особенностях строения слизистой носа, ее главных зад

Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем, инфицированному достаточно чихнуть в сторону здорового человека — аэрозольный

Источник

Объявления для родителей

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», приказом министерства образования Кировской области от 29 декабря 2016 г. № 5-1357 в Кировской области в период с 09 марта по 18 марта 2017 года пройдет социально-психологическое тестирование обучающихся 7-11 классов в общеобразовательных организациях.  

Цель тестирования – отношение к обучающихся к немедицинскому употреблению  наркотических средств и психотропных веществ. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого подростка и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме.

Обработка результатов тестирования на базе образовательной организации не предполагается.   Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Индивидуальные бланки обучающихся упаковываются в доставочный пакет сразу после проведения процедуры тестирования и передаются в КОГБУ «Центр оценки качества образования».

ингаляция при насморке в домашних условиях для взрослых
Когда мы слышим об ингаляциях, нам по привычке представляется картофель в мундирах, клубы пара и толстенное одеяло на голове. Хотя сегодня ингаляции можно сделать вполне цивилизованными способами, даже в домашних усло

В некоторых случаях может наблюдаться симптомы ж

Источник

Новороссийцы смогут получить ответы на вопросы о гриппе по телефону «горячей линии»

С 22 января по 5 февраля 2018 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю по телефонам «горячих линий» проконсультируют граждан по вопросам профилактики гриппа. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Специалисты готовы рассказать, о соблюдении температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры и жилых квартирах; предоставить рекомендации по обращению за медицинской помощью; рассказать родителям, как уберечь детей от простудных инфекций; как использовать маски и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Вы стали очевидцем события или у вас есть похожая история? Звоните нам по телефону 79-06-11, пишите или vk.com/ngnov. За сообщение, ставшее темой публикации, мы выплачиваем до 2000 рублей.

Здравствуйте! Звонить в "горячую линию" каждый не станет (да наверное и не всегда дозвонишься), но думаю было гораздо больший эффект, если-бы Роспотребнадзор опубликовал основные указания о мерах профилактике как в интернете, так и в других средствах массовой информации. И желательно, чтобы эта заметка была всегда перед глазами, и при необходимости можно было к ней всегда обратиться. К примеру, в этом сезоне прогнозируют мичигинский грипп ( вот источник - https://azdorovia.ru/gripp-prpgnoz2018 ) Так-же там пишут что грипп новый, хотя и является подвидом свиного. Уважаемые медики, скажите пожалуйста, какие есть современные средства лечения и профилактики? Тамифлю? Он ужасно дорогой, но важно другое, есть ли от него эффект? И еще вопрос: есть ли положительный эффект от медицинских повязок? Большое спасибо!

Авторизуйтесь для добавления комментария

Календарь публикаций

При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала в печатных изданиях, а также те

Источник