чем лечит затяжной насморк у ребенка

Насморк у ребенка

Часто в холодные месяцы детей настигают различные простудные заболевания. Первой защитной реакцией организма при таких проблемах будет насморк. Он как доставляет дискомфорт малышу, так и приносит массу забот для родителей. Насморк у ребенка может быть не только симптомом простудных заболеваний, но и самостоятельным недугом. Поэтому лечить его необходимо только после выявления причины его возникновения. Врачи не рекомендуют пытаться самостоятельно справиться с проблемой, так как вероятность появления осложнений в таких случаях увеличивается в несколько раз.

Насморк у грудного ребенка до года

Ринит очень тяжело переносится малышами, не достигшими возраста в 12 месяцев. Причина этого в том, что их иммунная система еще не до конца сформирована. Насморк у грудного ребенка может быть и физиологический. Такая проблема не нуждается в лечении. Этот вид насморка возникает у малышей возрастом от 1-го до 3-х месяцев.

Так как механизм выделения еще не разработан до конца, то в этот период количество жидкого секрета может быть больше, чем необходимо. Однако такая проблема в скором времени исчезнет сама по себе.

Стадии течения

В среднем полностью справиться с болезнью при квалифицированном лечении можно за 7–10 дней. Однако если не предпринимать никаких мер, эта проблема может затянуться и на более долгий срок. В таких случаях возникает риск появления осложнений.

Разновидности насморка у детей

Причины заболевания могут быть различными. В зависимости от них выделяют несколько видов насморка у малышей. Он может быть:

Инфекционный насморк возникает из-за попадания в организм ребенка вредоносных микроорганизмов. Слизистая оболочка носа помогает фильтровать вдыхаемый воздух, поэтому все микробы оседают на ней. Вследствие этого возникает воспаление носовой полости. Чтобы защитить организм, слизист

Источник

Затяжной насморк у ребенка

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда избавившись от простуды, малыш еще долго хрюкает носом не расставаясь с носовым платком. Хорошо, если мама четко определяет причину затянувшегося насморка - знание врага уже половина победы, но что делать, не помогают никакие ухищрения?

Если у обычного насморка может быть множество причин - вирусы, бактерии, химические и механические травмы, аллергия и т.д., то у затяжного их две - бактериальная инфекция или аллергическая реакция. В них мы и попытаемся разобраться в этой статье. 

Аллергическая природа затяжного насморка

Аллергенов вызывающих насморк может быть бессчетное количество, но пожалуй самый коварный это пылевой микроскопический клещ, обитающий практически везде, но предпочитающий тканевые основы: матрасов, ковров, мягких игрушек и мебели, постельного белья, одежды и т.д. Питаются эти клещи органической пылью - частичками отшелушившейся кожи и перхоти. Пылевые клещи любят повышенную влажность, именно при таких условиях они размножаются, поэтому чаще всего затяжной насморк возникает в помещениях с повышенной влажностью. (Современные увлажнители воздуха способствуют этому).

Также, наиболее частыми виновниками возникновения аллергического затяжного насморка являются шерсть кошек, пух птиц, сухие дафнии для рыбок и споры грибов. Все эти аллергены могут присутствовать в помещении, где проживает ребенок, и бороться с ними, особенно если у вас где-то поселился плесневый грибок, очень сложно. 

Лечение аллергического затяжного насморка 

Главной задачей при лечении такого рода насморка является не допущение контакта ребенка с аллергенами, поэтому следует:

 Обычный затяжной насморк

 Лечение затяжного насморка бактериального типа

Одной из причин возникающих трудностей при излечении от насморка является неправильное примене

Источник

Если насморк в виде “водички” из носика, то это - вирусный насморк , и его лечить не надо. Он проходит сам за 5 -7 дней, как утверждает доктор Комаровский. Эти жиденькие сопельки — реакция организма на вирус, в них содержатся вещества, подавляющие вирусы......

Важно проверять как ребенок дышит через каждую ноздрю в отдельности. Для этого прижмите пальцем одну ноздрю ребенка и прислушайтесь. Если слышится шум при дыхании через одну ноздрю, надо действовать, так как все это может перейти в бактериологический насморк . При этом также ребенок чувствует дискомфорт в горле.

Самое простое и необходимое, что надо при этом сделать, — приподнять изголовье ребенка на 35-45 градусов, чтобы легче отходила мокрота и облегчилось дыхание.

Применение при этом сосудосуживающих препаратов типа нафтизина только на короткое время снимает заложенность носа (дольше действуют - називин, галазолин)

Рекомендуется через 15 минут после закапывания носа сосудосуживающим средством, закапать нос противовоспалительными каплями, например, пиносол. Он содержит масло эвкалипта, сосны и мяты перечной. (Но он может вызвать аллергию: чувство жжения и разбухание слизистой).

Поэтому некоторые современные врачи рекомендуют как противовоспалительное средство, - противоаллергические препараты: кромогексал и кромоглин.

Весьма эффективное средство — спрей ринофлуимуцил. Он не только сосудосуживающий и противовоспалительный, но и, что очень важно, — разжижающий гнойно-слизистые выделения, что способствует более быстрому отхождению мокроты. (Но детям до 3 лет рекомендуют осторожно применять этот препарат).

Параллельно

Источник

Чем лечить насморк у ребенка в 2 — 4 года?

Многие родители сталкиваются с такой проблемой – чем лечить насморк ребенку, если он буквально преследует малыша? Не успели оформить в дошкольное учреждение, а насморк уже одолевает. Только что пролечились – через несколько дней опять из носика потекло. С хлюпающим носом в сад не пускают. Так как же избавится от приставучего недуга,  и почему такое происходит?

Болезнь не отстает, прежде всего, потому, что иммунная система малыша еще не сформирована (окончательное формирование происходит к 10 годам). К тому же необходимо учитывать тот факт, что в группе, где 20-30 детишек, очень высока концентрация вирусов и бактерий. Не стоит сбрасывать со счетов и эмоциональный стресс, связанный со сменой обстановки.

Первая помощь

Прежде, чем лечить насморк у ребенка медикаментозными или народными средствами – попробуйте облегчить состояние малыша доступными методами:

если малыш почувствовал недомогание, начал шмыгать носом, срочно принимайте меры, обеспечьте крохе постельный или полупостельный режим. Проще 1-2 дня отсидеться дома и пресечь заболевание на ранней стадии, чем вылечить у ребенка насморк, принявший затяжной характер в сопровождении повышенной температуры, кашля и прочими «простудными прелестями»;

относительно кровати и малышу было удобно лежать. Это позволит слизи, образовавшейся в  носу, легче отделяться, что существенно облегчит дыхание;

давайте обильное теплое питье – чай с малиновым вареньем или со смородиной,  клюквой, облепихой. Эти ягоды славятся высоким содержанием витамина С, который успешно борется с вирусной инфекцией.  А также обладают противовоспалительным действием и способны укреплять иммунитет. Малышу двух-четырех лет необходимо выпивать до 1 л жидкости в день;

можно давать и подогретую щелочную минеральную воду (негазированную) – в щелоч

Источник

Чем лечить затяжной насморк у ребёнка — лечим затянувшийся насморк

Информация о том, чем лечить затяжной насморк у ребенка, интересует многих матерей. Это неудивительно, ведь хронические, затянувшиеся заболевания нередко причиняют не меньше вреда, чем острые и приносят заметный ущерб здоровью. Чтобы выбрать правильное лечение, нужно знать, что существуют различные причины возникновения затяжного насморка.

Одной из наиболее частых причин, вызывающих затяжной насморк у ребенка  — это недолеченная бактериальная инфекция. Если в течение первой недели после того, как малыш простудился, лечение не осуществлялось надлежащим образом, болезнь может перейти в хроническую стадию.

Некоторые особенности организма, такие как искривление носовой перегородки или слабый иммунитет, не являются непосредственными причинами заболевания, но повышают вероятность его возникновения.

Также затяжной насморк может возникнуть вследствие аллергической реакции. Её вызывают шерсть животных, микроскопические клещи и плесень. Очень важно, чтобы воздух в квартире был ни слишком влажным, ни слишком сухим – тогда вероятность возникновения аллергических реакций снижается.

Рассказывая о том, как лечить затяжной насморк у ребенка, нельзя не упомянуть о том, что существуют особые причины возникновения этой проблемы, характерные только для грудных младенцев:

Эти ситуации не требуют специального лечения и не представляют опасности для ребёнка. Беспокоиться следует в тех случаях, если ребёнок кашляет или выделения из носа мешают ему сосать материнское молоко.

Особенности лечения затяжного насморка

как определить что насморк на зубы
Кашель при прорезывании зубов может напугать любую мамочку. Однако такой симптом случается довольно часто. И очень важно уметь распознать, или кашель стал причиной вируса или это обычная реакция на рост зубов.

У ма

Чтобы правильно определить, как вылечить затянувшийся насморк у ребенка, нужно понять, что именно вызывает заболевание. Кроме того, следует отдавать предпочтение методам лечения, не пре

Источник

Как лечить затяжной насморк

Насморк – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Инфекционный насморк наиболее часто поражает людей в холодное время года. Однако возможны и другие причины появления этой патологии. Симптомы, сопровождающие заболевания, доставляют человеку много неприятностей: затрудняется или совсем прекращается носовое дыхание, появляется ощущение недомогания, слабость, головные боли и прочее. При обычной простуде такое состояние проходит за несколько дней, но в некоторых случаях оно может затягиваться и сохраняться намного дольше. Люди уже давно пытаются найти ответ на вопрос: как справиться с ним и как вылечить затяжной насморк. Свои средства для этого предлагает фармакология, существуют методы лечения и у народной медицины. Но перед тем как приступить к терапии, стоит разобраться с причинами появления затяжного насморка.

Причины затяжного насморка

Появление насморка, чаще всего, связано с инфекциями, в частности с вирусами, или с аллергической реакцией. При проведении лечения необходимо учитывать причину затяжного насморка. Нередко терапии проводят сразу по нескольким направлениями.

Другими причинами затяжного насморка могут стать индивидуальная реакция на воздействие на слизистую холодного воздуха, определенной пищи, переутомление, сильное эмоциональное переживание, эндокринный сбой и прочие неблагоприятные факторы.

Лечение затяжного насморка включает в себя гигиеническо-оздоровительные меры, заключающиеся в прогулках на свежем воздухе, ежедневной уборке и проветривании помещения, физической активности. Нелишним станет и прием поливитаминных препаратов.

кто заболел свиным гриппом
Один из самых популярных бойцов мира, чемпион UFC Конор Макгрегор опубликовал фотографию на своей странице в Instagram, которую сопроводил коротким рассказом (правда через некоторое время этот пост он…

Днем понедельник

Решая, как лечить затяжной насморк, можно выбрать рецепты, предлагающиеся народной медициной. Например, довольно действенным при подобных нарушениях считается дыхание над мелко порезанной луковицей или раздавленной долькой чеснока. Такую проц

Источник

Совет 1: Как вылечить затяжной насморк

Основными причинами затянувшегося насморка являются осложнения инфекций, а также проявления аллергии. Лечение в данных случаях нужно проводить одновременно в нескольких направлениях.

Лечение затяжного насморка

Терапия затянувшегося насморка проводится одновременно в следующих направлениях: воздействие на слизистую оболочку носа, устранение причины и провоцирующих факторов, стимуляция иммунитета организма, профилактика рецидивов. Если затянувшийся ринит является следствием недолеченных простудных или инфекционных заболеваний, выбор препарата для лечения зависит от симптомов и состояния здоровья. При обильных и прозрачных выделениях из носа применяют сосудосуживающие препараты («Отривин», «Адрианол», «Санорин», «Називин», «Ксимелин», «Виброцил» и др.).

Если насморк имеет атрофическую форму, которая проявляется густыми и скудными выделениями и из носа, нужно применять антибактериальные препараты ( капли «Пиносол», мазь «Бактробан», спрей «Полидекса»). Следует также промывать нос солевыми растворами или использовать специальные спреи («Аквалор», «Салин», Аква Марис»). Длящийся несколько месяцев затяжной насморк лечат физиотерепевтическими процедурами, лазером, хирургическим вмешательством.

Лечение затяжного насморка при аллергии должно начаться с прекращения контакта с веществом, вызывающим негативные симптомы. Явными проявлениями аллергического ринита является внезапное начало заболевания, отсутствие признаков простуды, наличие характерных признаков (слезотечение, обильные выделения из носа, многократное чихание, затрудненное носовое дыхание), неэффективность обычных средств, используемых при насморке. Для лечения проявлений аллергии используют препараты одной группы - антигистаминные средства второго ряда («Лоратадин», «Кестин», «Клариназе», «Зиртек», «Телфаст», «Аллергодил»). Эти лекарств

Источник