дышать над луком при простуде

Лечение луком

Лечение луком – все об этом наслышаны. Но многие ли решаются на такое лечение? Один запах лука отпугивает не только микробы, но и тех, кто хотел бы спастись от них. « Здраво-Браво » ведет сегодня разговор о репчатом луке – всем известном овоще и его лечебных свойствах.

Лук при приготовлении пищи используем мы все. Ни одна кухня не обходится без этого замечательного овоща. Но кроме этого часто ли мы вспоминаем о луке как о лекарстве, способном не только лечить, но и поддерживать наш организм, что называется в тонусе.

А ведь лечение луком известно с давних времен. Рецепты оздоровления описывались в древних рукописях Египта и Греции. Распространение лука как овоща пригодного в пищу и как лекарственного растения пошло из Ирана и постепенно о нем узнал весь мир.

Если перечислять все полезные вещества, которые находятся в луке, то это нужно писать отдельную статью. Главной его особенностью является высокое содержание витамина С и РР, которые способны повышать иммунитет и противостоять нападкам инфекции.

О фитонцидах лука заявляет его запах. Летучие вещества способны обеззараживать не только пищу, но и воздух в доме. По содержанию витаминов и микроэлементов лук можно сравнить с комплексами аптечных витаминов. Разница лишь в том, что аптечные витамины – это чистая химия, а репчатый лук – это подарок природы, натуральный полезный продукт.

Лечение луком при разных заболеваниях:

Регулярное использование в меню лука, как в сыром, так и в переработанном виде способствует профилактике возникновения рака толстой кишки;

Белый репчатый лук, как ни странно, несмотря на свой отталкивающий запах, является афродизиаком, который лечит сексуальную слабость;

Рецепты народной медицины при лечении луком

Приведем несколько полезных рецептов, которые помогут вылечить Ваши волосы, простуду, кашель, во

Источник

Рецепты средств с луком от насморка

Продолжаем делать анализ народных рецептов и выяснять, какие из них действительно полезны, а какие могут быть опасными и вредными.

В прошлом обзоре мы рассмотрели средства с чесноком. Сегодня же мы попробуем разобраться, насколько эффективны или, наоборот, бесполезны и даже вредны средства, в которых используется лук от насморка. Рецепт любого такого народного лекарства может меняться в зависимости от предпочтений народного врача или опытной бабушки, но основа большинства таких средств примерно одинакова. Поэтому мы рассмотрим самые распространенные рецепты, а свойства их аналогов будут такими же.

Простые капли с луком

Луковицу нужно очистить от шелухи и мелко нарезать ножом или потереть на терке, а затем отжать через несколько слоев марли. Полученный луковый сок можно использовать в качестве капель не чаще 3 раз в день. Сок хранится в холодильнике 3 дня.

При необходимости сок разбавляется водой в произвольных пропорциях. Для детей — на чайную ложку воды капается 2-3 капли сока и полученный раствор закапывается по 1-2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

Практика показывает, что результата либо не будет вовсе, либо большой получить раздражение и ожог слизистой оболочки носа.

Дело здесь в том, что сок лука действует примерно одинаково сильно и на бактерий в носу при бактериальном насморке, и на саму слизистую оболочку носа. Это значит, что если использовать луковый сок в тех концентрациях, в которых он хоть как-то будет способствовать уничтожению бактерий, горечи и кислоты из лука будут раздражать и обжигать слизистую, что может привести к изъязвлению её.

Если сок лука разбавить так, что он будет безопасен для слизистой оболочки носа, то и на бактериальную инфекцию он никак не повлияет. Это особенно актуально для детей, бактерии у которых достаточно многочисленны, а слизи

Источник

Ингаляции при простуде: 4 простых рецепта

Ингаляции при простуде – одно из самых популярных средств лечения таких симптомов как насморк и кашель. И дышать полезно далеко не только над картошкой в «мундире»! На самом деле рецептов противопростудных ингаляций существует множество – мы предлагаем 4 наиболее простых и эффективных.

Ингаляции при простуде — любимый совет наших бабушек. Помните, как в детстве при первых же признаках простуды нас тут же сажали «на паровую баню»? В данном случае бабушки совершенно правы — ингаляции действительно прекрасно помогают облегчить насморк и кашель.

Сильные стороны ингаляций при простуде

Одно из преимуществ ингаляций при простуде в том, что это, пожалуй, наиболее мягкий и деликатный метод лечения симптомов простуды. Ингаляции действуют локально, в дыхательных путях, не затрагивая другие области организма. При простуде ингаляции оказывают разрушительное воздействие на вирусы, а также стимулируют ворсинки в дыхательных путях – таким образом они помогают очистить нос, бронхи и легкие. Для ингаляций можно использовать как современные приспособления – ингаляторы, так и подручные средства – обычную посуду и махровое полотенце.

Ингаляция с эфирными маслами

Для ингаляций от простуды можно использовать различные масла, но наиболее оптимальный выбор – эфирное масло эвкалипта. Несколько капель масла нужно капнуть в чайник с кипятком, сделать воронку из плотной бумаги и воткнуть ее в носик чайника. Вдыхайте носом через раструб воронки лекарственные пары эвкалипта – они очистят дыхательные пути и значительно уменьшат выделения из носа.

Ингаляция при простуде с сосновыми почками

Для приготовления возьмите 3-4 ст ложки сосновых почек (можно собрать самостоятельно, а можно купить в аптеке), и варите на медленном огне около 15 минут. Дышите ртом

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Как дышать над картошкой при кашле, и для чего нужна эта процедура

Хотя в некоторых случаях кашель может быть симптомом более серьезного заболевания, побочным эффектом препарата или следствием курения, в большинстве случаев он является результатом обычной простуды или гриппа.

Для избавления от кашля обычно используются лекарства и сиропы. Проблема для больных заключается в огромном выборе отхаркивающих, противоотечных, антигистаминных средств, многие из которых стоят не дешево.

«В клинических испытаниях лекарств от кашля, до 85% снижения случаев кашля было связано с эффектом плацебо и активный фармакологический компонент способствует лишь 15-процентному сокращению кашля» говорится в докладе профессора Рона Эклса из университета Кардиффа.

Согласно исследованию Американской коллегии пульмонологов, многие из активных ингредиентов в средствах от кашля являются неэффективными. А иногда препараты содержат лишь небольшое количество активных ингредиентов.

Если у вас нет возможности или желания использовать средства от кашля, на помощь придет народное средство — картофель. Он принадлежит к семейству Пасленовых (Solanacae) и был доставлен в Европу из Южной Америки испанцами 500 лет назад.

С помощью ингаляции парами картофеля происходит более активный мукоцилиарный клиренс. Так называется выведение мокрот, микроорганизмов и частиц грязи из организма.

Поверхности дыхательных путей устланы микроскопическими ворсинками, постоянные колебания которых позволяют убирать из организма инородные частицы. Когда человек

Источник

Весь материал, предоставленный в рамках данного проекта носит информационный характер. При проявлении симптомов заболевания, необходима консультация с врачом.

Рецепты от насморка с луком – в каких случаях стоит применять?

Неприхотливое растение с кустистой зелёной макушкой – это давний помощник человека в борьбе с простудными заболеваниями. Регулярное употребление лука повышает шансы человека не вступать в схватку с инфекцией, а если заражение все же произошло – быстро выиграть в этой войне.

Проанализировав огромное количество информации о рецептах народной медицины и отзывов людей, которые их используют, можно сделать вывод, что лечение насморка луком – один из самых популярных методов.

Наружно лук используют как сырым, так и термически обработанным. Его применяют для ингаляций, компрессов и изготовления каплей для носа. Рецептов на его основе, с добавлением воды, масел, меда и других компонентов, существует множество.

Однако следует знать, что лук довольно агрессивен к нежным слизистым тканям, поэтому применять его следует с осторожностью, особенно детям. Наиболее известные методики лечения насморка с применением лука приведены ниже.

Луковый сок от насморка

Некоторые утверждают, что эффективно применять чистый неразбавленный луковый сок от насморка. Да, это остановит размножение бактерий, но ткани при этом могут сильно пострадать.

Сильнейшее жжение при закапывании говорит о том, что слизистая получает ожог. Для обеспечения бережного лечения луковые капли лучше немного разбавить водой, а если слизистая пересушена, их не стоит применять совсем.

Рецепт приготовления этих капель требует смешения 3 ст. л. луковой кашицы с 1 ст. л. меда и четвертью стакана воды. Далее, смесь настаивается около 30 минут и процеживается.

язык при простуде болит язва
Еще в далеком прошлом, обращая внимание на спинку языка, можно было диагностировать большое количество заболеваний. Обратите внимание, что воспаляется язык неспроста, скорее всего, у вас в организме развивается серьез

Закапывание носа луковыми каплями с медом следует производить около 5 раз в де

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Как дышать над картошкой при кашле, и для чего нужна эта процедура

Хотя в некоторых случаях кашель может быть симптомом более серьезного заболевания, побочным эффектом препарата или следствием курения, в большинстве случаев он является результатом обычной простуды или гриппа.

Для избавления от кашля обычно используются лекарства и сиропы. Проблема для больных заключается в огромном выборе отхаркивающих, противоотечных, антигистаминных средств, многие из которых стоят не дешево.

«В клинических испытаниях лекарств от кашля, до 85% снижения случаев кашля было связано с эффектом плацебо и активный фармакологический компонент способствует лишь 15-процентному сокращению кашля» говорится в докладе профессора Рона Эклса из университета Кардиффа.

Согласно исследованию Американской коллегии пульмонологов, многие из активных ингредиентов в средствах от кашля являются неэффективными. А иногда препараты содержат лишь небольшое количество активных ингредиентов.

Если у вас нет возможности или желания использовать средства от кашля, на помощь придет народное средство — картофель. Он принадлежит к семейству Пасленовых (Solanacae) и был доставлен в Европу из Южной Америки испанцами 500 лет назад.

С помощью ингаляции парами картофеля происходит более активный мукоцилиарный клиренс. Так называется выведение мокрот, микроорганизмов и частиц грязи из организма.

средства от простуды на губе дома
Появление простуды на губах или герпеса часто дополняет различные вирусные болезни и простуду. Он может появиться у любого, потому что вирус герпеса находится в неактивном состоянии в нервных ганглиях в организме

Поверхности дыхательных путей устланы микроскопическими ворсинками, постоянные колебания которых позволяют убирать из организма инородные частицы. Когда человек

Источник

Стоит дышать над картошкой при простуде, кашле

Популярные аптечные ингаляторы и небулайзеры должны были потеснить народные способы профилактики и лечения заболеваний органов дыхания. Но, этого не случилось. Дети и взрослые продолжают лечить простуду, дыша над картошкой, как и сто лет назад. Так ли хорош этот народный способ лечения? Для того чтобы понять это, нужно знать, как действуют пары картофеля на организм.

Действие процедуры

Вдыхание паров воды с различными добавками ведёт к непосредственному воздействию температуры и биодобавок на слизистую оболочку. При этом полезные вещества естественным путём попадают в различные отделы дыхательной системы.

Этот метод местной терапии доказал свою эффективность, пройдя через века. Современные исследования подтверждают его полезность. Оказывается, в картофельных парах содержатся:

Картофельный пар мягко обволакивает. Он имеет большую контактную поверхность. При этом наблюдается такой терапевтический эффект:

Ингаляция парами картофеля также способствует улучшению мукоцилиарного клиренса (выведению мокрот, микробов, грязевых частиц наружу). Всё дело в строении дыхательных путей. Их поверхности устланы микроворсинками, которые постоянно колышутся и продвигают к выходу наружу из организма инородные элементы. Во время болезни ворсинки хуже справляются со своей функцией, а горячий пар активизирует их работу. Существуют и другие способы  лечения сухого кашля у детей народными средствами,  ингаляции при мокром кашле у детей.

Особенности применения

«Дедовский» метод лечения имеет широкий круг применения. Зачем дышать над картошкой? Картофельные ингаляции хорошо помогают при:

Высоко оценили эффективность этой процедуры больные бронхиальной астмой. Ингаляция над картошкой даёт возможность предупредить появление и купировать приступ

Источник