если болят лобные пазухи при насморке

Синусит (гайморит)

Говорят, что если насморк лечить, он проходит за 7 дней, а если не лечить – за неделю. Так стоит ли тратить время и деньги? Однозначно - стоит, чтобы избежать осложнения – синусита, или, как его называют в быту, гайморита.

Для этой болезни характерно сильное затруднение носового дыхания, нос заложен обычно с обеих сторон, но случается и попеременная заложенность правой и левой ноздри. В большинстве случаев у больного наблюдается слизистое (прозрачное) или гнойное отделяемое из носа. Впрочем, если сильно заложен нос, насморка может не быть, так как затруднен отток слизи из пазухи.

Неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, а иногда и боли при синусите постепенно нарастают: к вечеру они выражены сильнее, чем утром. При остром гайморите температура тела может подниматься до 38 С и выше. При хроническом процессе она повышается редко. Общее недомогание проявляется утомляемостью, слабостью, нарушением сна, связанным, в том числе и с затруднением дыхания.

Проявления болезни зависят от того, какая пазуха поражена. При воспалении лобной пазухи - фронтите - беспокоят тупые боли в области лба, чаще утром, когда человек просыпается. При воспалении верхнечелюстной пазухи (гайморите) боль возникает в области верхней челюсти и зубов, ощущается болезненность при прикосновении к щеке на пораженной стороне. Из-за близкого расположения пазух к слезному протоку в углу глаза, воспаление может сопровождаться отеком века, болями в области между глаз. Кроме того, иногда нарушается обоняние, появляется болезненностью при прикосновении к носу и к отечной области. Воспаление сфеноидальной пазухи (сфеноидит) встречается редко.

Потом локализация исчезает и начинает болеть вся голова, если заложены обе половины носа, но если воспалительный процесс односторонний, то и головные боли – односторонние, отмечает

Источник

Что делать — болит голова от насморка: народные советы и медикаментозные препараты

Простуда часто сопровождается целым рядом различных симптомов. Их интенсивность и проявление зависит от иммунной системы человека и самого возбудителя. Часто помимо кашля и заложенности носа наблюдается и головная боль. Она может быть вызвана различными причинами: от безобидного отека и усталости до опасного воспаления оболочек головного мозга.

Причины патологии

Головная боль при простуде – частое явление. Она может возникать из-за отека носа, нехватки кислорода, усталости и ослабленности организма. Чтобы понять, почему болит голова от насморка, что делать и как от нее избавиться, нужно обратиться к врачу. Терпеть постоянные и сильные боли не нужно, поскольку они могут быть симптомами довольно опасных заболеваний.

Увеличивается количество внутричерепной жидкости. При простуде секреция усиливается, жидкости становится больше, она давит на оболочки головного мозга и вызывает боли. Именно по этой причине препараты для снятия симптомов простуды и гриппа направлены именно на уменьшение отека и облегчение головной боли.

Интоксикация. Заболевание обычно вызывают бактерии и вирусы. Если они продолжают активно размножаться, их продукты жизнедеятельности вызывают интоксикацию организма, которая выражается в том числе и в головной боли. В этом случае рекомендуется принимать по назначению врача антибактериальные или противовирусные препараты и пить больше жидкости, чтобы токсины выводились из организма через поры и почки.

Воспаление придаточных пазух носа. Подобное заболевание называют синуситом. Оно имеет свои разновидности в зависимости от того, какие именно пазухи воспалились ( гайморит – если пазухи возле носа, фронтит – если лобные пазухи и т.д.). При всех разновидностях наблюдаются сильные головные боли, отек носа, а иногда и гнойные в

Источник

«Безвыходный» насморк

На вопросы читателей, интересующихся проблемами придаточных пазух носа, отвечает врач-отоларинголог высшей категории медицинского центра «Евромедика» Валерий Владимирович ГРОМОВ

Справляться с текущими из носа ручьями при насморке умеют, наверное, все. Но что делать, когда не только нос, но и челюсти, щеки, лоб мучительно распирает от густой слизи, а наружу ничего не выходит? Сложность в том, что в лицевых костях вокруг носа много пустот -придаточных пазух. Их воспаления входят в число наиболее частых заболеваний носоглотки. И хотя лечатся эти воспаления достаточно успешно, но пренебрежения к себе не прощают: их осложнения могут быть очень серьезными.

• У меня уже не первый год в конце осени или начале зимы начинается гайморит. От чего эта болезнь возникает и чем она отличается от синусита?

Давайте сначала разберемся с терминологией. Речь идет о воспалительных заболеваниях придаточных пазух (пустот в окружающих костях) носа. Пазухи по-латыни называют синусами, отсюда общее название этих воспалений — синуситы. Таких пустот, или пазух, у нас 4 пары: лобные, гайморовы, решетчатые (решетчатый лабиринт) и основные, или клиновидные, которые находятся в клиновидной кости позади носа. Гайморовы пазухи — самые большие по объему, они расположены в толще верхней челюсти.

Как правило, если воспалительный процесс развивается, то он поражает несколько пазух одновременно. Чаще всего возникает воспаление решетчатого лабиринта — этмоидит. На втором месте — гайморит, еще реже воспаляются лобные пазухи (фронтит) и клиновидные (сфеноидит). Все это разновидности синусита. Возникают они не только в холодный сезон, но и летом, причем в жаркую и переходную к жаре погоду даже чаще, чем зимой.

Чаще всего эти з

Источник

Весь материал, предоставленный в рамках данного проекта носит информационный характер. При проявлении симптомов заболевания, необходима консультация с врачом.

Что делать если при гайморите болит лоб?

Воспалительный процесс, который поражает слизистую оболочку придаточных пазух носа, обозначается общим термином «синусит». Синуситы различных пазух имеют общие причины развития и схожую клиническую картину течения болезни, но отличаются рядом симптомов, характерных для воспаления конкретной области.

Гайморит не может быть лобным, хотя клинические признаки поражения этих двух областей сходны между собой и нередко возникает объединённое воспаление лобной и гайморовой пазухи.

Клиническая картина заболевания

При фронтите воспаляется лобная пазуха, которая является парной и располагается в толще лобной кости. Она граничит с глазницей и передней черепной ямкой, что обуславливает особенность симптомов и вероятность развития тяжёлых осложнений при прогрессировании воспалительного процесса.

При фронтите болит голова в области лба, а точнее, в его центре на пару сантиметров выше переносицы. При гайморите болит в районе верхней челюсти и висков.

Не зависит от локализации воспалительного процесса, но боль становится сильнее при движениях головой как при фронтите, так и при гайморите.

Носит различный характер и наблюдается при обоих заболеваниях. Но при фронтите, чаще чем при гайморите отсутствует отделяемое из носа, поскольку выводное отверстие лобной пазухи легко блокируется из-за особенностей анатомического строения.

Отёк при фронтите распространяется на верхнее веко, мягкие ткани над бровями и область лба. При гайморите отёчность локализуется в районе нижнего века и мягких тканей щеки.

Диагностические критерии

Диагноз ставят, учитывая жалобы пациента, данные лор-осмотра и результаты рентгенологич

Источник

В лобные пазухи может также отдавать фронтит, этмоидит (помимо гайморита). но точный диагноз может поставить только ЛОР и после рентгена пазух носа.

Синусит - это воспаление слизистой оболочки около-носовых (придаточных) пазух (см. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХАХ НОСА). Синусит может быть острым, подострым, хроническим, аллергическим и гиперпластическим.

Синусит обычно вызывается вирусной или бактериальной инфекцией. Острый синусит развивается главным образом как последствие насморка; примерно в 10% случаев он переходит в подострый. Хронический синусит появляется в результате трудно поддающейся лечению бактериальной инфекции.

 ослабление организма после химиотерапии, вследствие недостаточного питания, диабета, заболевания крови, длительного пользования стероидными препаратами или угнетенного иммунитета.

Бактериальная инвазия околоносовых пазух обычно определяется перечисленными выше факторами или следует за вирусной инфекцией. Плавание в бассейне с загрязненной водой также может привести к развитию бактериальной инфекции.

Аллергический синусит часто возникает как осложнение аллергического ринита. Гиперпластический синусит представляет собой сочетание гнойного и аллергического воспаления околоносовых пазух или гнойного синусита и аллергического ринита.

Основной симптом острого синусита - заложенность носа, сопровождаемая постепенным увеличением давления в пораженной околоносовой пазухе. Через 24-48 ч после появления первых симптомов может появиться насморк. Позднее в выделениях из носа появляется гной. Общее самочувствие ухудшается, болит горло и голова, повышается температура (от 37,2о до 37,5о). Локализация болей зависит от того, какие пазухи носа воспалены. Болеть может в области щек и верхних зубов, над глазами, выше бровей и позади глаз.

мазь для беременных от насморка
Наряду с таблетками, каплями и уколами, против насморка также применяют и самые разнообразные мази. Данный тип местных препаратов обычно не входит в разряд классической медикаментозной терапии, однако в ряде случаев о

При подостром воспалении околоносовых пазух после ликвидации инфекции

Источник

при насморке болят пазухи

Заболевание может быть односторонним или двусторонним, с вовлечением в процесс какой-нибудь одной пазухи или поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон – так называемый пансинусит.

Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырёх верхних зубов.

Симптомы, течение. ощущение напряжения или боль в поражённой пазухе, нарушение носового дыхания, выделения из носа, расстройство обоняния на поражённой стороне, светобоязнь и слёзотечение. Боль часто разлитая, неопределённая или локализуется в области лба, виска и возникает в одно и то же время дня. При осмотре: слизистое или слизисто-гнойное отделяемое в среднем носовом ходе (место сообщения пазухи с полостью носа), реже припухлость щеки и отёк верхнего или нижнего века, нередко болезненность при пальпации лицевой стенки верхне-челюстной пазухи. Температура тела повышена, нередко бывает озноб. во время задней риноскопии на задней стеке носоглотки и глотки нередко обнаруживают гнойные выделения. Из вспомогательных методов исследования применяют диафаноскопию, рентгенографию и пробную пункцию. При диафаноскопии и рентгенографии поражённая пазуха оказывается затемнённой.

Воспаление пазух носа

оксолиновая мазь при насморке
Полезна для слизистой носа Намажь внутри каждой ноздри оксолиновой мазью - и никакой грипп тебе не страшен. Такую установку дают доктора и родители при малейшей вероятности подхватить простуду, грипп или ОРЗ. Именно ок

Носовые пазухи представляют собой полости, расположенные в кости верхней челюсти. Они заполнены воздухом и соединяются с полостью носа через естественные отверстия. За счет околоносовых пазух обеспечивается механическая и тепловая защита глазных яблок и мозга, кроме того, таким образом повышается прочность костей черепа. Пазухи носа участвуют в процессе образования голоса и формирования звуков при разговоре. Но наиболее важны эти образования для нормального дыхания. За счет пазух вдыхаемы

Источник

Вся информация, представленная на портале, носит исключительно информационный характер. При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Портал о гайморите и сопутствующих заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения гайморита

Воспаление лобных пазух: виды пазух, этиология и клиническая картина

Воспаление лобных пазух — острый или хронический фронтит, проявляется воспалением слизистой оболочки лобного синуса с образованием серозного или гнойного экссудата.

Набухание слизистой оболочки приводит к нарушению оттока содержимого пазухи, постепенному формированию уровня жидкости, отеку ткани.

Фронтит требует раннего начала лечения, что обусловлено высоким риском развития осложнений из-за распространения инфекции в результате прорыва гнойника. К наиболее опасным осложнениям относят менингит, гнойное расплавление костей лицевого черепа, риногенный сепсис.

Околоносовые придаточные пазухи носа — это воздухоносные полости (синусы), которые расположены в костях лицевого черепа. Околоносовые пазухи (синусы) являются воздухоносными полостями, расположенными в костях черепа. Околоносовые пазухи поддерживают форму и плотность лицевых костей и уменьшают их вес.

Диагностика воспаления лобных пазух включает осмотр врачом общей практики или терапевтом для выявления общих симптомов болезни, ЛОР-обследование, выполнение лабораторных анализов и рентгена носовых пазух.

Кроме того, определяется болезненность при пальпации и перкуссии в области передней стенки лобного синуса, медиального угла глаза на стороне поражения.

Рентгенологическое обследование выполняется в прямой и боковой проекциях, позволяет оценить объем и глубину пазухи, выявить наличие в ней патологического процесса. Причины развития воспаления лобных пазух — это пр

Источник