состояние гриппа без температуры

Грипп без температуры

Грипп без температуры – это относительно редкая, а скорей атипичная форма острого вирусного заболевания, интенсивность клинических проявлений которой может варьировать в широких пределах. Грипп без повышения температуры также относится к категории вирусных патологий инфекционного профиля, при которых поражается преимущественно верхний отдел респираторного тракта.

Бывает грипп без температуры или развитие данной формы заболевания исключено? Этим вопросом интересуется большинство взрослого населения, особенно в период эпидемического течения данной патологии. Среди специалистов инфекционного профиля бытует мнение, что грипп без высокой температуры, относится к разряду редких патологий и наблюдается только у лиц с отягощенным анамнезом.

В ситуации, когда у человека отмечается появление ломоты в теле, нестерпимой головной боли, першения в горле, интенсивной лихорадки, затрудненного дыхания, врачом безотлагательно устанавливается диагноз « грипп ». Насморк без температуры может быть расценен как банальная простуда.

Грипп без температуры у ребенка или взрослого таит скрытые опасности, заключающиеся в применении несоответствующего лечения и риском развития осложненного течения.

Грипп, кашель без температуры может протекать как в легкой, так и чрезвычайно тяжелой клинической форме с молниеносным нарастанием клинической симптоматики. Такое течение клинической картины гриппа затрудняет проведение ранней верификации диагноза «грипп». Насморк без температуры, а также малая выраженность интоксикационных проявлений вводят в заблуждение даже опытных специалистов, что сопровождается развитием отдаленных последствий, негативно отражающихся на здоровье пациента.

Самым благоприятным периодом для развития заболевания, при котором вирус гриппа без температуры поражает значительную часть населения, а также

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Несмотря на то, что искусство врачевания давно стало медициной, то есть системой научных знаний и практических способов определения и лечения болезней человека, до сих пор вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей мы называем обиходным словом «простуда». И простуда без температуры тоже относится к вирусным заболеваниям. При этом из всех органов верхних дыхательных путей, в первую очередь, затрагиваются нос и глотка.

Причины простуды без температуры: во всем виноват вирус

Не углубляясь в медицинские дебри, можно сказать, что из причастных к возникновению простуды двух сотен штаммов вирусов самыми активными являются риновирусы из семейства пикорнавирусов. Попадая в организм человека, риновирусы размножаются в клетках слизистой оболочки носоглотки, что и приводит к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей - назофарингиту, ринофарингиту, острому насморку или, как мы говорим, простуде. Почему это случается чаще всего в холодное время года? Потому что некоторые из вирусов, которые вызывают простуду, являются сезонными. А вот причина их сезонности пока что не выяснена…

Кроме того, специалисты имеют по этому поводу еще две версии. Одни считают, что причины развития простудных заболеваний, в том числе и причины простуды без температуры, - чисто физиологические. Под воздействием холодного воздуха кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей изменяется, это приводит к сокращению выработки слизи, и в этот момент вирусы, попавшие в дыхательные пути, начинают интенсивно размножаться.

Согласно второй точке зрения, на холоде организм человека испытывает стресс, на который иммунная система отвечает снижением своих защитных функций. И простуда без температуры (если придерживаться данной версии) я

Источник

Грипп без температуры?

С позавчерашнего вечера со мной происходит что-то непонятное. Погуляла, помылась и резко почувствовала сильную усталось, даже слабость, пошла спать. Весь следующий день ходила еле-еле, будто на спину повесили рюкзак с кирпичами. Голова болит, глаза болят, ломит все тело, но особенно ноги и спину, постоянно хочется спать, при этом аппетит нормальный. Температура и давление в норме. Что это? Грипп такой? Когда болела гриппом в прошлый раз, состояние было именно такое, но при этом температура была высокая, сейчас её нет.

Да есть такой. Потом еще неделю скребет в горле, но особо нет ни кашля, ни насморка, ни температуры, просто першит. Холодного не пейте, много не гуляйте по холоду.

Мне помогает горячее молоко с медом, и пропотеть потом хорошенько. Выспаться. И можно попить иммуностимулирующее, типа арбидола, анаферона.

Может быть и грипп без температуры, в любом случае вирусная инфекция так проявляется грипп или орви. Не запускайте. Попейте противовирусных, если нет температуры, это не значит, что это не опасно. Хорошее противовирусное - реаферон-липинт, начинаю всегда принимать в таких непонятных ситуациях, когда то ли грипп, то ли орви.

В этом году в январе у меня было точно также - сильно удивился! Но это не грипп, а что-то похожее, наверное. Дышать стало как-то неудобно - как будто курить опять начал бы и объём лёгких уменьшился. Уже прошло. Живу в Спб. 1 Февраль 2013

и у меня сегодня с самого утра недомогание, утром просто голова тяжелая была,а к вечеру все тело ломит, ноги, спина, грудная клетка болит, кашель только при вдохе... темпера нет...36.8

Болею 4 день. Сегодня на работу не пошла, но завтра придётся выдти.Плохо себя чувствую, усталось, в пот бросает, слабость сильная, голова болит, и глаза какие-то тяжелые.Голова кружится сильно и всё тело ломит, лежать не могу, ходить не могу, сид

Источник

Бывает ли грипп без температуры?

Может ли быть грипп без температуры и будет ли такое течение заболевания опасным? Этот вопрос актуален в сезон эпидемии, как никогда. Обычно грипп начинается с высокой температуры и протекает тяжело, но тогда его проще и распознать. Для атипичного течения гриппа диагностика будет осложнена, и зачастую его можно подтвердить только лабораторным путем, но анализы на грипп проводят далеко на все поликлиники.

Температура при гриппе

При развитии гриппа повышение температуры – это один из классических симптомов, наряду с ломотой в суставах, сильной слабостью и недомоганием, головными болями. Но иногда все симптомы гриппа присутствуют, но как таковой высокой температуры может не быть, или она повышается совсем незначительно, в пределах 37,2-37,5°С. Почему так происходит?

Лихорадка при гриппе – это защитная реакция иммунной системы в ответ на агрессию вирусов. При разрушении клеток и делении вирусов в кровь выделяются особые вещества, пирогены. Они воздействуют на центр терморегуляции головного мозга, что дает организму установку на повышение температуры. Это необходимо для того, чтобы тормозить размножение и активность вирусов. Известно, что при повышении температуры на 1-2 градуса, активность вируса снижается втрое, а при превышении отметки в 39,5-40,0°С, почти полностью останавливается. Кроме того, лихорадка активизирует метаболизм, ускоряет синтез защитных иммуноглобулинов и интерферона, ускоряет выведение токсических продуктов из организма.

А если температуры нет?

По мнению врачей, течение гриппа без температуры не снижает его опасности, все симптомы могут проявляться также сильно и выражено, при этом риск осложнений будет выше. Причиной тому тот факт, что такое безтемпературное болезненное состояние многие переносят на ногах, принимая симптоматические средства и не получая адекватного леч

Источник

Как лечить грипп без температуры

Бывает ли грипп без температуры? Такой вопрос задают многие пациенты. Грипп считается весьма коварным заболеванием, и как только он у вас проявился, необходимо сразу приступить к его лечению: если этого не сделать, то в дальнейшем вам это выльется в большие финансовые затраты.

В наше время каждый человек настолько часто сталкивается с гриппом, что практически с первых дней заболевания он может определить состояние своего организма. Чаще всего люди диагностируют у себя простуду. Но даже такое простое на первый взгляд заболевание может относиться к вирусным инфекциям, которые затрагивают верхние дыхательные пути и носоглотку.

Причины гриппа без температуры

Если не сильно вникать в медицинскую терминологию, то самыми активными считаются риновирусы. Когда они попадают в организм человека, происходит процесс их размножения в слизистой оболочке носоглотки, что в дальнейшем приводит к развитию воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, вследствие чего образуются простуда и грипп. Обычно такое состояние возникает в холодное время года, и многих людей мучает 1 и тот же вопрос: почему именно в этот период? А ответ прост: так как некоторые вирусы считаются сезонными, они подстерегают нас в холода.

Медицинские специалисты уверенно выделяют еще 2 причины. Прежде всего это вероятность чисто физиологического возникновения гриппа без температуры. То есть в период похолодания под действием холодного воздуха кровоснабжение слизистой оболочки настолько изменяется, что это в результате приводит к сокращению выработки слизи. В такой момент вирусы начинают попадать в дыхательные пути и начинают интенсивно размножаться.

амоксициллин при температуре простуде
В детском возрасте очень трудно избежать инфекций. Некоторые из них требуют лечения антибиотикам. Часто родителей пугает необходимость принимать антибиотики, потому что в народе ходит много мифов об их бесконечном вр

Другая причина заключается в том, что вследствие холодной погоды снижаются защитные силы организма. Иммунитет настолько снижен, что создается благоприятная среда для вирусов и инфекц

Источник

Может ли свиной грипп быть без температуры: как лечить гриппозное состояние

Практически каждому человеку знакомы симптомы гриппа, острого вирусного заболевания. Ежегодно в средствах массовой информации рассказывают об очередной эпидемии, которой объясняют иногда временное закрытие многих учреждений и структур.

Грипп не является очень серьезным заболеванием, его симптоматика успешно ликвидируется. Однако, грипп опасен своими осложнениями. Врач настоятельно рекомендуют не переносить недуг на ногах, это заболевание требует постельного режима.

Первые симптомы гриппа упоминаются еще в трудах знаменитого Гиппократа. Данный вирус известен человечеству на протяжении многих столетий, однако до сей поры медицина не придумала средства, которое бы устранило все симптомы и быстро справилось с гриппом.

В настоящее время доступно большое количество лекарств, помогающих уничтожить вирус, но они не эффективны на 100%, более того, может быть достаточно большой перечень противопоказаний и побочных действий, поэтому принимать их следует с осторожностью и только на основе решения врача.

Во многих случаях грипп принимают решение лечить симптоматически. Часто высокая температура сбивается ибупрофеном, парацетамолом или аспирином. Последнее средство можно пить только взрослым людям.

Полость носа промывают солевыми растворами либо пользуются сосудосуживающими каплями, если есть такая необходимость.

От боли в горле эффективно помогают таблетки и леденцы, например, септолете, доктор мом. Горло можно полоскать отварами лекарственных трав, для этого используют календулу, ромашку или шалфей.

Человеку, болеющему гриппом, следует соблюдать постельный режим и пить много жидкости, хотя бы до тех пор, пока температура не спадет хотя бы до 37 градусов.

Гриппозное состояние: первые симптомы

средство для профилактики гриппа и простуды в 6 месяцев
Простудные заболевания – это бич холодных сезонов. Выбирая лекарство от гриппа или ОРВИ, надо учитывать два основных критерия – эффективность и безопасность для организма. Сейчас в аптеках появились препара

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРО

Источник

Грипп без температуры. Типичное и атипичное течение болезни

Здоровье Болезни и условия Ав. Дамашкан Тамара

Грипп относится к группе острых респираторных заболеваний. В настоящее время известно более 2000 видов этого вируса. Это инфекционное заболевание поражает верхние дыхательные пути. Ему подвластны все возрасты, но наиболее подвержены поражению вирусом люди пожилые, дети, женщины в период беременности, а также люди, склонные к заболеванию легких и сердца.

Распространяемый воздушно-капельным путем (чиханием, кашлем), вирус гриппа передается от больного человека к здоровому, расстояние распространения слизистых образований в виде аэрозольных капель достигает 3 – 4 м. Может передаваться и бытовым способом. Распространяется он с высокой скоростью в виде пандемий и эпидемий, особенно в осенние и зимние периоды.

Бывает ли грипп без температуры? Довольно часто люди задают этот вопрос. Особенно это наблюдается в период эпидемии и человек, испытывающий слабость и ломоту в костях и суставах, первым делом думает, что вирус не пощадил и его.

Грипп без температуры довольно редкое явление. Это случаи, так называемые, атипичные. Протекание обыкновенного гриппа сопровождают мышечная ломота, нестерпимая головная боль, боль в горле, затрудненное дыхание. Человека также беспокоит воспаленная слизистая оболочка глаз, сухой, режущий кашель. Грипп без температуры опасен тем, что его можно спутать с обычным острым респираторным заболеванием и упустить время для начала лечения.

Инфекция встречается в различных формах: от легкой до чрезвычайно тяжелой. В то же время грипп без температуры имеет молниеносный характер, не сопровождающийся интоксикацией. Его течение иногда вводит в заблуждение, но, тем не менее, ваш семейный доктор всегда сможет поставить верный диагноз и назначить правильную терапию.

Сколько держится темпе

Источник