цитаты про болезнь гриппом

Источник

Отличие гриппа от простуды

Как вы думаете, грипп и простуда это два разных заболевания или медики просто водят нас за нос? Ведь чем меньше будет болезней, тем меньше нужны и врачи! Однако, как выясняется, грипп и простуда – это два совершенно разные заболевания.

Грипп – это очень заразная вирусная болезнь. Она проявляется головной болью, ознобом, повышенной температурой, мышечными болями, слабостью, кашлем, конъюнктивитом, заложенностью носа.

Грипп начинается внезапно. У вас может вдруг «заломить» все тело, потечь нос и подняться температура. Тогда как простуда все-таки не такая стремительная вещь. Вы можете несколько дней чувствовать недомогание, головные боли, и только потом разовьется картина заболевания.

При гриппе температура повышается ВСЕГДА! Исключений не бывает. Причем, она высокая и держится 3-4 дня. При простуде вообще редко наблюдается повышение температуры.

Теперь о мышечных болях. При гриппе мышцы болят почти всегда, и эти боли довольно сильные. Простуда может вообще не сопровождаться болями, или они очень слабо выражены.

Грипп отличается еще и сильной слабостью, которая может продержаться 2-3 недели. Слабость при простуде тоже бывает, но не такая изматывающая, и длится она всего несколько дней.

Недомогание и упадок сил при гриппе возникают рано и имеют резко выраженный характер. Эти симптомы при простуде очень слабо выражены.

При гриппе очень часто встречаются неприятные ощущения в области груди, при простуде эти проявления выражены слабо или умеренно.

А вот заложенность носа, чихание и боли в горле часто встречаются при простуде и реже – при гриппе. Но вот этот признак относителен. Не стоит на него ориентироваться, когда вы пытаетесь отличить грипп от простуды.

Да и вообще, лучше не ставить диагнозы самостоятельно, а вызвать врача. Потому что с гриппом шутить не стоит. Сам по се

Источник

Блог

Дмитрий Троцкий: «Болезнь — это следствие неправильной цели в жизни»

В новом — майском — номере газеты Vegetarian вышло новое интервью Дмитрия Троцкого. На этот раз — о том, как появляются заболевания и как они уходят.

Даже официальная медицина признает, что причина многих заболеваний — в сознании человека, в его отношении к жизни. О том, по какому именно алгоритму появляются заболевания и как от них можно исцелиться, мы беседуем с Дмитрием Троцким, психологом, тренером личностного роста и хиромантом, который больше не предсказывает судьбу, так как ее можно трансформировать.

— Слышал такую трактовку слова «болезнь» — «Бог лечит знаниями». Болезнь действительно дает знания и стимул к тому, чтобы выйти из некой запутанной истории. Я называю болезнью не только какой-то недуг тела, это может быть недуг творческий, духовный, эмоциональный, денежный (долги, кредиты). Для меня любая болезнь — показатель того, что человек где-то неискренен перед собой и другими людьми, его чувства расходятся с мыслями, а действия с мыслями. Это состояние Крылов очень хорошо описал в басне «Лебедь, рак и щука». Болезнь трех этих живых существ заключалась в том, что они так и не сдвинули воз с места, потому что каждый считал себя правым и тянул в свою сторону. Так и несогласованность между телом, умом и чувствами приводит к состоянию болезни.

— Отвечу на вопрос с философской точки зрения. Для того, чтобы связать причину и следствие, некий свой поступок и результат, болезнь, нужна способность концентрироваться на каком-либо объекте достаточно продолжительное время. В моем детстве мы читали книги и обладали способностью концентрироваться, не переключаясь на компьютерные игры, другие книги или интернет, настолько, чтобы прочитать эту книгу от начала и до конца. Концентрация позволяла полностью вместить в себя одну книгу. Сейчас моя статистика говорит

Источник

Сезон гриппа и простуды 

С наступлением осени иммунная система организма человека ослабевает, и люди становятся более подвержены заболеваниям гриппом и другими респираторно-вирусными инфекциями. Происходит это каждый год с разной степенью интенсивности.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон 2011-2012 гг. регистрировался с начала марта 2012 года — значительно позже, чем в предыдущие годы, и был не очень интенсивен.

По данным лабораторного мониторинга за гриппом и ОРВИ, доминирующим вирусом был вирус гриппа А (H3N2), который был у больных в 10% — 15% случаев. Также наблюдалась незначительная циркуляция вируса гриппа В до 3%, и вирусов гриппа А (H1N1).

В Белгородской области заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями прошлой зимой-весной составила 4 759 случаев на 100 тысяч населения. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года она снизилась в два раза. Превышения эпидемических порогов и по области, и по городу Белгороду не было. В то же время наблюдалась активная циркуляция гриппозных вирусов. В течение января-марта было обследовано 340 заболевших ОРВИ, в 77 случаях (22,6%) установлен диагноз — грипп А (H3N2).

Стоит отметить, что с каждым годом число заболевших гриппом в Белгородской области уменьшается. Снижению активности эпидемического подъёма заболеваемости способствовала проведённая в 2011 году прививочная кампания в рамках национального приоритетного проекта по иммунизации населения. В этот период в области было привито 23,7% населения.

По мнению специалистов, лучшим средством профилактики гриппа является вакцинация. Особенно важна вакцинация детей и пожилых людей, так как иммунитет этих групп людей наиболее уязвим. Эффективность прививки врачи оценивают в 80%. Это значит,

Источник

Медицинские афоризмы

"Не следует есть в такой степени, при которой не остается места для дополнительной пищи, а надо перестовать есть еще при наличии некоторого аппетита. Этот остаток аппетита является продолжением чувства голода, которое через незначительное время исчезает... Если когда-нибудь было сведено слишком много, то на следующий день нужно оставаться голодным...".

"По некоторым наблюдениям, люди невысокие, коренастые обладают более крепким здоровьем и выносливее тех, кто по росту годится в манекенщики. По своей природе они неутомимые и талантливые любовники, особенно мужчины. И эти качества проявляются у них куда ярче, чем у высоких Дон Жуанов."

"Человек чувствует свои собственные потребности, но не находит в себе того, что бы их удовлетворяло. Способности, которые он имеет, являются только инструментом для познавания, добывания и использования вещей; его собственные силы надо рассматривать как средство к достижению человеком через вещи своего предназначения. Состоит же предназначение человека в сохранении и поддержании собственного существования".

"Запомните, борясь с полнотой, никогда не снижайте калорийность за счет количества белка, не исключайте из питания жиры, особенно растительные масла. Прежде всего добейтесь значительного уменьшения потребления с пищей углеводов, и цель будет достигнута без риска нарушения здоровья".

"Эмоции человека и животных возникают в результате сопоставления желаемого с достигнутым. Когда первое и второе совпадает, чаша эмоциональных весов склоняется к "плюсу", когда не совпадает - к "минусу". Но чтобы привести эти весы в движение, должна быть память, надо уметь планировать поведение. Все это относится уже к сфере интеллектуальной деятельности".

нафтизин беременным при насморке
Следует хранить данное лекарственное вещество в месте хорошо защищенном от солнечных лучей, в частности от их прямого попадания. Если  флакон с лекарством уже откупорен, его нельзя хранить более двадцати восьми суток

"Если новорожденный появляется на свет с родинками, говорят - он будет счастливым. И чем больше этих темных пятнышек на коже, тем больше

Источник

"Трое из Простоквашино" - цитаты

Краткое содержание

А теперь - цитаты

"Трое из Простоквашино"

― Не пр-равильно ты, дядя Фёдор, бутер-рброд ешь... Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, м-м-м, так вкуснее получится...

― - Просто он зверей любит. Вот и ушел с котом. Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать.

― Надо... заметку в газету напечатать. Что пропал мальчик, зовут дядя Федор, рост метр двадцать, если кто увидит - пусть нам сообщит.

― Начнет в дверь стучать - галчонок спросит "Кто тама?" Человек подумает, что кто-то у нас дома есть, и ничего у нас вопровать на станет. Ясно тебе?

― А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет - чистая-шелковистая. Так что лохматость у меня повысилась. Ваш сын дядя Шарик.

― Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее. Ты домой приходишь, она тебе радуется... Э-эх!

Цитаты - "Каникулы в Простоквашино"

― Да я бы рад бросить! - Да я бы рад бросить! Да Матроскин мне голову оторвёт! Ведь за ружьё-то деньги плачены! А моя жизнь... бесплатная!

― А может, нам из него ездовую собаку сделать? Купим ему тележку, будем на нем молочко возить на базар? Огород на нем будем окучивать? Эй, ты, Шарик, хочешь, мы из тебе ездовую собаку сделаем, а?

― Это нам без него плохо, а ему там хорошо. У него там такой кот есть, до которого тебе расти и расти. Он за ним — как за каменной стеной.

переносить простуду на носу
Основная причина простуда — это переохлаждение, поэтому в холодное время года мы болеем чаще. Простуду вызывает риновирус, он появляется и начинает работать в местах массовых скоплений людей. Холодный воздух снижае

― Шарик, Шарик, помолчи, пожалуйста. Корова государственная, а все что она дает - молоко, или телят, это уже наше. Вот ты, дядя Федор, сам посуди, вот если мы холодильник напрокат берем,

Источник

Муж и жена – цитаты

“Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах” (1 Пет. 3:7).

Муж – человек в полных годах, возмужалый; взрослый человек, мужского пола; относительно к женщине, жене; супруг, хозяин, образующий с женою чету (В. Даль).

Справедливый муж повелевает женою не как хозяин собственностью, но как душа телом: считаясь с ее чувствами и всегда благожелательно (Плутарх).

Люди привыкли думать, что стряпать, шить, нянчить детей – дело женское и что делать это мужчине даже стыдно, а между тем, напротив того, стыдно мужчине, часто незанятому, проводить время за пустяками или ничего не делать в то время, как усталая, часто слабая, беременная женщина через силу стряпает, стирает, нянчит.

Джон Макартур-младший в своей книге “Ваша семья” пишет, что несколько лет назад американская газете “Сатейдей Ивнинг Пост” опубликовала небольшую статью “Семь этапов семейного гриппа”. В ней описывается отношение мужа к заболевшей гриппом жене на протяжении первых семи лет супружеской жизни. Вот краткое изложение этой статьи:

Первый год: “Мое золотце, меня очень беспокоит твое состояние, ты так больна гриппом, что я просто не представляю, как ты еще держишься на ногах. Я сегодня же отвезу тебя в больницу, чтобы ты там отлежалась и проверила свое здоровье. Я знаю, что больничная еда тебе может не понравится, – я принесу тебе обед из ресторана”.

Второй год: “Послушай, дорогая, мне не нравится твой кашель. Я позвонил доктору и просил его приехать. Не могла бы ты, хоть ради меня, лечь в постель?”

Третий год: “Может, ты все-таки ляжешь? В болезни отдых помогает лучше всего. А я приготовлю что-нибудь поесть. У нас остались какие-то консервы?”

Четвертый год: “Дорогая, мне кажется, что после того, как ты пок

Источник