высокопатогенный грипп типа a h1n1

/ Вирус гриппа птиц

.doc

Грипп птиц впервые описал Перрончито 1878 г. Некоторое время его путали с болезнью Ньюкасла, но после установления этиологии последнюю стали называть азиатской, а грипп птиц — европейской (классической) чумой птиц. Вспышки европейской чумы птиц регулярно происходили в начале минувшего века в странах Европы, Африки и Азии. В Северную Америку болезнь попала только в 1925 г.

За последние 50 лет минувшего столетия за рубежом зарегистрировали 18 наиболее крупных эпизоотий этого заболевания: 5 произошло в Великобриатнии, 5 в Австралии, 3 в других странах Европы, и по одной в Пакистане, Гонконге, Канаде, США и Мексике. Не обошла стороной европейская чума птиц и нашу страну — особенно большой ущерб она нанесла: птицеводству центральных районов России в 60…70-х годах минувшего столетия.

В новом тысячилетии болезнь стала одной из основных причин беспокойства ветеринарных и медицинских специалистов всего мира. В 2002 г. ее впервые зарегистрировали в Южной Америке. Эпизоотия, начавшаяся на следующий год в Юго-Восточной Азии, отличается от предыдущих участившимися случаями заболевания и смерти людей, продолжительностью и масштабами, грозящими ее переходом в пандемию.

В данной публикации обсудим лишь некоторые особенности биологии ВГП*, которые могут объяснить причины происходящего, а также остановимся на аспектах практического плана, важных для правильной диагностики и предотвращения широкого распространения заболевания.

* Сокращения: ВГП — вирус гриппа птиц; КЭ — куриные эмбрионы; РГА — реакция гемагглютинации; РДП — реакция диффузионной преципитации; ПЦР — полимеразная цепная реакция

Вирусы гриппа — агенты с одноцепочечной РНК, входящие в сем. Orthomyxoviridae. Их делят на 3 рода: A,B и C. У птицы в полевых условиях инфекцию вызывает ВГП, входящий в состав рода А. Генетический анализ показал, что ВГП был прар

Источник

Свиной грипп типа А (H1N1)

Свиной грипп является острым заразным инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом гриппа типа А (Н1N1). Вирус отличается от вируса обычного гриппа тем, что люди к нему сильнее восприимчивы. За счет этого вирус свиного гриппа приводит к быстрому росту числа заболевших людей, может быть развитие пандемии.

Больной человек заразен уже за 24 часа до первых проявлений заболевания, заразность сохраняется в течение 7-10 дней от начала заболевания.

контактно-бытовым – заражение происходит через предметы обихода, вирус попадает в организм здорового человека через руки.

Когда в 2009 году был выделен новый штамм гриппа, ученые опрометчиво сравнили его с вирусом, характерным для свиней северной Америки. Когда впоследствии выяснилось, что происхождение вируса H1N1 намного сложнее, название уже вошло в обиход.

Симптомы свиного гриппа

Первые признаки заболевания схожи с симптомами обычного гриппа. Начинается свиной грипп с интоксикационного синдрома, включающего в себя следующие симптомы:

Проверьтесь, используя новый интерактивный справочник с более чем 3000 симптомами и 90% достоверностью по тестам. Есть бесплатный вариант. Пройти диагностику

Осложнения гриппа A (H1N1)

На вторые-третьи сутки может развиться вирусная пневмония или геморрагические нарушения (носовые кровотечения, кровоподтеки на слизистых и кожных покровах).

Лечение

При появлении первых признаков свиного гриппа нужно срочно обратиться к врачу (вызвать врача на дом). Для предупреждения заражения близких, надеть одноразовую маску.

Важно! При возникновении симптомов вирусной или бактериальной пневмонии необходимо вызвать терапевта на дом, однако, при резком и быстром ухудшении состояния рекомендуется сразу вызвать неотложную помощь.

При лечении свиного гриппа обязат

Источник

I. Лечение детей, больных легкими формами гриппа, вызванного вирусом типа a/h1n1

Осельтамивир (порошок для приготовления суспензии для приема внутрь или 1 капсулы) не позднее двух суток от момента развития симптомов заболевания:

Интерферон-гамма в сочетании с интерфероном альфа-2b (лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения, содержимое флакона или ампулы растворяется в 5 мл воды для инъекций):

Интерферон-гамма - применяется в составе комплексной терапии при первых признаках заболевания детям от 0 до 18 лет по 2 капле в каждый носовой ход 5 раз в день в течение 5-7 дней.

новорожденным детям - недоношенным с гестационным возрастом менее 34 недель - суточная доза 450000 ME (по 150000 ME 3 раза в сутки через 8 часов) в течение 5 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (по показаниям):

новорожденным детям, в том числе недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель - суточная доза 300000 ME (по 150000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение 5 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (по показаниям);

детям в возрасте с 1 месяца до 3 лет - суточная доза 300000 (по 150000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение 7 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (по показаниям количество курсов может быть увеличено до трех);

детям в возрасте от 3-х лет до 7 лет - суточная доза 1000000 ME (по 500000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение 7 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (по показаниям количество курсов может быть увеличено до трех):

детям в возрасте от 7 лет до 18 лет - суточная доза 1000000 (по 500000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение - 10 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (по показаниям количество курсов может быть увеличено до трех).

1.2. Симптоматическое лечение.

Источник

3. Лечение детей, больных тяжелыми формами гриппа, вызванного вирусом типа a/h1n1

Осельтамивир (порошок для приготовления суспензии для приема внутрь или капсулы) не позднее двух суток от момента развития симптомов заболевания:

Интерферон-гамма в сочетании с интерфероном альфа-2b (лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения, содержимое флакона или ампулы растворяется в 5 мл воды для инъекций):

Интерферон-гамма - применяется в составе комплексной терапии при первых признаках заболевания детям от 0 до I8 лет по 2 капле в каждый носовой ход 5 раз в день в течение 5-7 дней;

новорожденным детям - недоношенным с гестационным возрастом менее 34 недель -суточная доза 450000 ME (3 раза в сутки по 150000 ME через 8 часов) в течение 10 дней,

новорожденным детям, в том числе недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель - суточная доза 300000 ME (по 150000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение 10 дней; затем поддерживающая терапия: суточная доза 300000 ME (по 150000 ME 2 раза в день) по 2 раза в неделю в течение 3 недель;

детям в возрасте с 1 месяца до 3 лет - суточная доза 1000000 (по 500000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение 7 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (количество курсов до двух может быть увеличено по показаниям);

детям в возрасте с 3-х лет до 7 лет - суточная доза 1000000 ME (по 500000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение 10 дней, после перерыва в 5 дней повторяется та же схема (количество курсов до трех может быть увеличено по показаниям);

детям в возрасте от 7 лет до 18 лет - суточная доза 1000000 (по 500000 ME 2 раза в сутки через 12 часов) в течение - 10 дней, затем поддерживающая терапия: суточная лоза 1000000 ME (по 500000 ME 2 раза в день) по 2 раза в неделю в течение 3 недель.

Детям от 3 лет до 18 лет

Источник
лучшие антибиотики от гриппа и простуды для детей
Людям с медицинским образованием доподлинно известно, что антибиотики при простуде и гриппе неэффективны, а ведь они не дешевые и вредны.

Тем не менее, антибиотики от простуды назначают, а некоторым пациентам эти л

Источник

Грипп типа А(H1N1): профилактика и лечение

0

Специалисты Всемирной организации здравоохранения обнародовали советы по профилактике и лечению гриппа типа А(H1N1), который в народе носит название свиного гриппа. Не так давно уровень угрозы появления пандемии данного гриппа был повышен экспертами ВОЗ до пятого из шести вероятных.

Как не заразиться свиным гриппом

Нужно придерживаться здорового образа жизни. Это подразумевает употребление здоровой пищи, полноценный сон, физическую активность.

Когда вы уже ощущаете себя больным

Надо прикрывать нос и рот одноразовыми платками во время чихания и кашля. Не забывайте утилизировать должным образом использованные одноразовые платки.

Когда заболевает кто-нибудь из ваших близких.

Надо изолировать больного от других членов семьи. Стоит запретить им приближаться к заболевшему на расстояние меньше одного метра.

Не забывайте прикрывать свой нос и рот при проведении ухода за больным. Используйте покупную или самодельную маску, утилизируйте или дезинфицируйте ее после использования.

Когда нужна медицинская помощь

Когда нет возможности заранее связаться сбольницей, надо сообщить о подозрении на инфекцию, как только попадете в медучреждение.

Как лечить болезнь

Вирус свиного гриппа типа А(H1N1) устойчив к действию противовирусных препаратов типа амантадина и римантадина, но проявляет чувствительность к занамивиру и озельтамивиру. Антивирусное лечение должно начаться при первых проявлениях заболевания. Рекомендованная длительность данного лечения пять дней.

Стоит признать: в настоящее время полноценного лекарства против штамма A(H1N1) не разработано. Все усилия ведущих мировых вирусологов ориентированы на расшифровку идиоплазмы вируса, носителя наследственной информации.

надо гулять с насморком
Любая мама непременно задумывается над вопросом, а не вредно ли ходить гулять с ребенком при насморке. Ведь наличие у ребенка насморка говорит об ослаблении иммунитета и не возможности организма противостоять инфекци

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разре

Источник

Свиной грипп H1N1 уступает место весеннему гриппу типа В

15:20, 12.03.2013 / Верcия для печати / 0 комментариев

Вчера из 140 госпитализированных в больницу им. Боткина только 21 пациент поступил с респираторными заболеваниями. В структуре заболеваемости гриппом число инфицированных вирусом высокопатогенного гриппа H1N1 неуклонно снижается, а растет число заболевших гриппом В.

Главный врач больницы им. Боткина профессор Алексей Яковлев назвал грипп В сезонным — весенним. По данным больницы Боткина и Городского вирусологического центра, число пациентов, страдающих этим гриппом и госпитализированных в городские больницы, вот-вот сравняется (см. график) с числом пациентов, у которых подтвержден диагноз "высокопатогенный грипп" (свиной), с помощью ПЦР - диагностики. Значит, можно надеяться, что тяжелые формы заболевания будут встречаться реже.

По данным петербургского Роспотребнадзора, с начала эпидемического подъема в Петербурге умерли уже 11 человек от осложнений, вызванных гриппом. В 8 случаях лабораторно подтвержден грипп А/H1N1, в двух - вирус типа А, в одном случае - вирус типа В. Все умершие не были привиты против гриппа, имели сопутствующие соматические заболевания: заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, лейкоз.

Роспотребнадзор приводит общие данные по структуре заболеваемости респираторными заболеваними: удельный вес вирусов гриппа в структуре выделенных возбудителей составил 75,8%, прочих респираторных вирусов – 24,2%. В структуре выделенных гриппозных вирусов вирус А/H1N1 составлял 63,6%, вирус А/H3N2 – 27,20%, вирус типа В – 9,2%.

Хочу выразить благодарность Заварзину Борису за душевный подход и оперативное лечение! Борис Александрович, огромное вам спасибо!

Друзья, сейчас будет долго, но по делу. Данное сообщение я планирую раскидать по ключевым докторским сайтам,

Источник