что лучше при насморке детям

Можно ли прокалывать уши при насморке ребенку

Истоки традиции прокалывать уши уходят глубоко в древность. И по сей день в некоторых племенах сохранился обряд прокалывания ушей, который несет для них определенный смысл. В нынешнее время пирсинг в ушах воспринимается, как нечто обыденное. Зачастую удивление вызывают те совершеннолетние девушки, у которых уши не были проколоты в детстве.

Современные родители пытаются сделать из своих детей маленьких взрослых. Многие мамы и папы уверены, что лучшим подарком для годовалой девочки станут золотые сережки, которые непременно должны украсить ее аккуратные, без того красивые ушки. Насколько правы в таком случае родители, и когда лучше прокалывать уши ребенку?

Ребенок едва научился сидеть, но в его ушках уже блестят золотые бусинки – вполне распространенная ситуация. На вопрос родителям, что побудило их проколоть уши ребенку в столь раннем возрасте, никакого вразумительного ответа не последует. Скорее всего, маме с папой хотелось, чтобы их доченька была похоже на маленькую принцессу, невзирая ни на что, в том числе и отсутствие густой шевелюры на голове. Бывает по-другому: любящие родственники подарили малышке на годовщину красивые сережки, так что же, им до совершеннолетия пылиться в шкатулке? Никакой логики и здравого смысла в прокалывание ушей ребенку до года нет, а вот опасность – есть.

Во-первых, у малышей до трех лет хрящевая ткань уха еще не сформирована. Это значит, что безобидная на первый взгляд процедура - прокалывание ушей ребенку, может повлечь за собой не только образование рубцов, но и деформацию ушной раковины в дальнейшем.

Во-вторых, дети младшего возраста долго сидеть неподвижно не могут. Представьте, каких усилий косметологу будет стоить симметрично проколотые ушки вашей дочки. К тому же, ушная раковина имеет свойство расти вместе с ребенком, а значит, даже

Источник

Сайт о лечении различного рода заболеваний и травм носа. Актуальная информация о ринопластике, а также полезные советы на тему гигиены и правильного ухода за кожей носа.

Ингаляции при насморке: как и чем делать

Практически любое респираторное инфекционное заболевание всегда сопровождается воспалением слизистого слоя носовых ходов, то есть ринитом или насморком. Заложенность, чувство сухости в носу, большое количество сначала обильной, а затем густой слизи – все это неприятные симптомы насморка.

 Избавиться от болезни можно при помощи медикаментозных средств, но гораздо безопаснее для организма и не менее эффективнее использовать ингаляции – то есть процедуру вдыхания через нос различных растворов с лекарственными компонентами. Чтобы ингаляция принесла несомненную пользу необходимо знать правильную технику ее проведения, и какие растворы можно использовать.

Преимущество использования ингаляций при насморке

При развитии насморка слизистый слой носа отекает, воспаляется и на нем беспрерывно размножаются виновники ринита – бактерии, вирусы и другие патогенные микроорганизмы.

Прервать воспаление можно при помощи спреев, капель с противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом. Но такое лечение не всегда эффективно, а сосудосуживающие капли можно использовать только несколько дней, иначе к ним разовьется привыкания. Ингаляции отличаются от средств официальной медицины безопасностью, возможностью длительного использования и применением в лечении насморка у детей и взрослых практически без ограничений (при соблюдении ряда определенных условий).

Мягкое воздействие на слизистый слой носа. Вдыхание микрочастиц целебного раствора не сушит слизистый слой, не травмирует его и способствует облегчению общего самочувствия во время острого или затяжного ринита.

Лекарственное средство во время выполнения ингаляции воздейст

Источник

Какие лекарства стоит принимать при простуде и насморке

1

Простуда – это распространённое народное название сезонных болезней, вызванных вирусной инфекцией. Реже причиной болезни становится общее переохлаждение организма, например, после долгого стояния на автобусной остановке зимним вечером. Во всех этих случаях результат один – сопли «ручьём», кашель, высокая температура, озноб и боли в мышцах. И, несмотря на распространённое мнение, что даже невылеченная простуда проходит «сама собой» через неделю, принимать меры стоит уже при первых симптомах.

В первую очередь, нужно обратиться за помощью к терапевту. Он назначит правильное лечение, позволяющее выздороветь уже через 3 – 4 дня. Более того, это поможет вовремя предотвратить нежелательные осложнения. Чаще всего применяется исключительно симптоматическое лечение, позволяющее организму быстро справиться с болезнью. При необходимости, врач также может назначить эффективные и безопасные противовирусные препараты.

Определение симптома

Чаще всего под названием «простуда» скрывается болезнь, вызванная временным переохлаждением. Особо часто ею болеют дети из-за незрелого иммунитета. Это совершенно нормально, поскольку «защитный барьер» ребёнка ещё не готов быстро справляться с каждым встреченным микробом. Именно поэтому дети болеют намного чаще, чем взрослые. Ещё одна большая группа риска – это пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания.

Не стоит переносить простуду «на ногах», или заниматься самолечением. При всей простоте заболевания это может привести к таким осложнениям, как хронический насморк или отит.

Не стоит путать простуду и ОРВИ, поскольку в первом случае болезнь происходит из-за обострения хронической инфекции, уже имеющейся у человека. Именно поэтому в отличие от вирусной инфекции, простуда совершенн

Источник

Какие рецепты растворов для небулайзера помогут при насморке?

Сразу разочаруем наших читателей: никакие лекарства от насморка в небулайзере не работают и не помогут избавиться от ринита и нормально задышать. Принцип действия небулайзера заключается в том, что он обеспечивает свободное прохождение частиц лечебного раствора без задержки через носовые ходы и их оседание в горле или бронхах.

Проще говоря, даже самый полезный и действенный раствор для небулайзера при насморке не будет обрабатывать воспаленную и отекшую слизистую носа. Он предназначен для лечения бронхов и легких. А следовательно, никакого лечения при такой процедуре осуществляться не будет.

«Что-то я не пойму, для чего вы вообще решили небулайзер заправлять чем-то. Небулайзер для лечения легких предназначен, а у вас — гайморит с насморком. Тут что в него ни наливать, от гайморита вы не избавитесь. Инструкцию почитайте к прибору. Чтобы насморк лечить, вам или капли капать нужно, или промывания делать. А если гайморит уже третью неделю — то только к врачу. Небулайзер для вас — как от прыщей градусник.»

А вот если лекарства для небулайзера залить при насморке в простой и недорогой паровой ингалятор, они могут сработать. Но тут нужно учитывать саму специфику паровых ингаляций. О ней мы говорили в отдельной статье.

Все в корне поменяется, если читатель ищет рецепты для ингаляций небулайзером от бронхита, воспаления горла или легких, но ему нужно использовать их при параллельно развившемся насморке. В этом случае, действительно, небулайзер будет очень полезен, а, возможно, без него и вовсе нельзя будет обойтись. А раствор для ингаляции небулайзером в этом случае нужно готовить только для лечения болезни горла, бронхов или легких, но не рассчитывать, что он каким-то образом поможет при насморке.

В случае лечения небулайзером болезней нижних дыхательн

Источник

Что давать ребенку при простуде?

Различные простудные заболевания являются по статистике самыми частыми болезнями детей. Считается, что малыши, не достигшие трех лет, в год могут болеть до 9 раз, а дети постарше, регулярно посещающие детские образовательные учреждения, за год могут переносить до 10-12 простудных заболеваний. Лечение таких болезней нередко становится проблемой для родителей. Хотя в современных аптечных пунктах предлагается множество различных лекарственных средств, разобраться в них зачастую довольно трудно. Решать, что давать ребенку при простуде, лучше всего совместно с врачом. Специалист поможет разобраться в причинах болезни и подберет подходящие препараты.

Что можно дать ребенку при простуде?

Лечение простуды у ребенка может проводиться с помощью различных средств, включая рецепты народной медицины и медикаментозные препараты.

При повышении температуры у малыша мамы нередко начинают сбивать ее, однако нужно помнить, что при подъеме температуры ниже 38 градусов, этого делать не стоит. Снижать температуру начинают, когда она превышает 38 градусов. В этом случае ребенка можно обтереть разбавленным уксусом, начиная с груди и спины и постепенно переходя к конечностям. Также на лоб ребенка можно положить прохладный компресс, смоченный в растворе уксуса. Приготовить его можно, разбавив большую ложку уксуса 6% в литре воды. Если у ребенка начинается активное потоотделение, его следует переодеть в сухое и поменять постельное белье. Не стоит давать жаропонижающие препараты малышу, если у него нормальная температура или она не достигает 38 градусов.

каштаны от насморка лечение
Воспаление придаточных пазух требует серьезного и комплексного лечения, но особенно важно вовремя определить причину недуга. Чаще всего гайморит возникает из-за обычного насморка, который в дальнейшем приводит к сер

Также ребенку дают при простуде средства для симптоматического лечения. Так, при насморке и заложенности носа ему можно закапывать сосудосуживающие капли, лучше это делать после промывания носа препаратами с морской водой. При появлении кашля малышу можно давать препараты

Источник

Болит горло при насморке

Ряд простудных заболеваний сопровождается насморком и болью в горле. В данной статье мы попробуем рассмотреть наиболее часто встречающиеся болезни с этими двумя симптомами.

Болит горло, насморк и температура

Наверно каждый в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда сильно болит горло, течёт нос при том, что заложены носовые ходы. Налицо все признаки простудного заболевания. Причём часто бывает так, что заболевший человек не относится серьёзно к своему недугу, если нет температуры. В подобных случаях нередко практикуется самолечение, либо же заболевание попросту забывается.

Если же присутствует определённый набор симптомов, болит горло, насморк и температура, то логично предположить, что проявился хронический фарингит. Такое состояние характеризуется многочисленными неудобствами, такими, как слабость, недомогание, повышенная утомляемость. Если принять во внимание постоянные неприятные ощущения в области горла, получается крайне неприглядная общая картина.

Болит горло, кашель и насморк

как лечить высыпания от простуды
Простуда на губах имеет «привычку» проявляться в самый неподходящий момент. Каждый раз при возникновении характерных симптомов возникает проблема, как быстро вылечить простуду на губе, чтобы избавиться от неприятных

Комбинации симптомов могут быть самые разнообразные. Например, что делать, если болит горло, кашель и насморк? Это также стандартные признаки, характерные для начала развития простудного заболевания. В таких случаях рекомендуется сочетание корня имбиря, лимона и мёда в одинаковых пропорциях перемолоть в блендере или мясорубке и добавлять в чай. В целях профилактики используется половина чайной ложки, если же заболевание получило своё развитие, берётся доза в две указанные ложки. Для приостановления кашля рекомендуется делать задержку дыхания. Такая процедура выполняется 4-5 раз, с равномерными временными промежутками. Полезно её выполнение непосредственно перед сном, для его укрепления. В целом комплекс вышеуказанных мероприятий способствует поднятию иммунитета, устраняет боль в горле.

Болит горло и голо

Источник

С чем делать ингаляции при насморке

Ринит является одним из наиболее частых спутников простудных заболеваний. Лечение можно проводить разными способами: медикаментозно, используя народную медицину, при помощи ингаляций. Что касается последней методики, то делать ее лучше всего используя небулайзер – совершенно новое ультразвуковое устройство, которое поможет заболевшему не только быстро восстановить затрудненное носовое дыхание, но еще и полностью избавиться от насморка в короткий срок. С чем делать ингаляции при насморке, какие растворы и сборы более эффективны, какую рецептуру использовать?

Какая польза от небулайзера

Ингаляции при кашле и насморке небулайзером – это абсолютно безопасный способ облегчить течение заболевания и ускорить выздоровление. Применение данной методики возможно на любых стадиях болезни, но наиболее эффективно использование в первые дни развития заболевания. Что может небулайзер:

Ингаляции небулайзером при рините – это направленное воздействие препаратов на очаг воспаления слизистой или носовых пазух.

Как правильно выполнить ингаляцию

Такое лечение очень эффективно при вирусных ринитах. Паровые ингаляции при насморке действуют локально, не оказывая никакого влияния на другие органы и организм в целом, что исключает возможность возникновения побочных эффектов.

Высокая результативность ингаляций в домашних условиях именно небулайзером объясняется тем, что лекарственное средство, выходящее из устройства, обретает мелкодисперсную структуру, а значит легче поглощается пораженными участками слизистой.

Чем нельзя заполнять небулайзер при терапии ринита

В терапии насморков очень важно применение правильных растворов. Какие ингаляции при насморке делать категорически запрещено:

Травяные настои и/или отвары. Это может привести к поломке устройства, так как частицы тра

Источник