если грипп или орв как лечить

ОРВИ

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции, также часто называемые ОРЗ – острые респираторные заболевания) – целая группа заболеваний, похожих по своим признакам, характеризующаяся поражением, в основном, органов дыхания. Обычно, если не проводят выявление возбудителя, ставят диагноз ОРЗ, поскольку возбудителем могут быть не только вирусы. Основной путь передачи вируса-возбудителя ОРВИ – воздушно-капельный. При наличии бактериального возбудителя возможен путь передачи через зараженные предметы или еду.

Причины ОРВИ

Считается, что более 90% всех «простуд» вызываются вирусами. Остальные 10 приходятся на другие микроорганизмы. В эпидемический период может болеть до 20% населения, а при пандемиях до 50% (каждый второй!).

Поражает количество видов вирусов, возбудителей ОРВИ – более двухсот! Среди них и известный всем грипп, любитель мутировать и удивлять человечество своими новыми разновидностями ( птичий грипп, свиной грипп...), и менее известные парагрипп, риновирусная, аденовирусная инфекция. Дальше все диковиннее и диковиннее:  респираторно-синцитиальная инфекция, коронавирусная, бокарувирусная, метапневмовирусная инфекция, но…

Источник инфекции – больной человек, особенно если этот человек находится в начальной стадии заболевания: чувствуя недомогание и слабость до того момента, как человек осознает себя больным, уже выделяя вирус, он заражает свое окружение – рабочий коллектив, попутчиков в общественном транспорте, семью. Основной путь передачи инфекции воздушно-капельный, с мелкими частичками слизи и слюны, выделяющимися при разговоре, кашле, чихании.

Альтернативный путь пищевой, проще - через грязные руки. Не все люди восприимчивы к возбудителям ОРВИ, уровень естественного иммунитета может не позволить вирусу проникнуть и развиться в организме, однако стресс, плохое питание, хронические заболевания, переохл

Источник

Как лечат грипп в домашних условиях: выбираем эффективные лекарства и народные средства

Грипп вызывает вирусная инфекция. Это заболевание выводит нас из работоспособного состояния на 2-4 дня, иногда и на 7-10 суток. А если «поймали» осложнение, то и на 2-4 недели. Люди стараются бороться с ним в домашних условиях. Исключение составляет лишь кишечный грипп, который зачастую лечат в больничном стационаре, особенно когда болеет ребенок.

Нет единого рецепта, как избавиться от гриппа, потому что наша иммунная система не поспевает за мутацией вируса-возбудителя болезни. Да и эффективные фармацевтические  препараты от гриппа далеко не всегда помогают. Если состояние не нормализуется через сутки после начала заболевания, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях

Эти эффективные средства от гриппа и ОРВИ практически всегда под рукой. Если положительной динамики нет, вызовите врача.

Симптоматика известна достаточно хорошо и с годами меняется незначительно, хоть вирус гриппа мутирует очень активно. Иногда случается ОРВИ без температуры, то есть, большинство инфицированных и уже заболевших взрослых людей переживают насморк, кашель, иногда головную боль, но жара нет.

Вторая «модификация» – грипп без насморка, при котором в носу появляется жжение, ощущение сухости и прочий дискомфорт. Далеко не каждый год, но возникает тяжелая форма, при которой температура у большей части больных держится на уровне +39С в течение 1-2 дней.

Для лечения от гриппа и ОРВИ повышенная температура тела необходима, но лишь до уровня +38С. В таких условиях вирус гриппа становится менее стойким, а жар является  эффективным средством в борьбе против инфекции. Когда же температура тела поднялась выше +38,5С, организм ослабевает и становится удобной мишенью для эт

Источник

Как лечить ОРВИ и грипп

Так как я уже более 10 лет занимаюсь клиническими исследованиями и доказательной медициной, a у нас в стране начинается сезон ОРВИ, то позволю себе напомнить и закрепить:

1) Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. Острые вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.

2) Противовирусные препараты — арбидол, виферон, кипферон, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, протефлазид и пр. – не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно к детям.

3) Оциллококцинум, виферон и другая гомеопатия — не прошла клинических испытаний, по результатам химического анализа, большинство этих препаратов не содержат даже молекул заявленного вещества. По замыслу производителей, эти препараты должны действовать по принципу "памяти молекул воды". Верить в это или нет, — делайте выбор сами.

4) Ослабленный иммунитет — псевдонаучное словосочетание, он имеется только у больных ВИЧ, при врожденном иммунодефиците, облучении и других редких и серьезных заболеваниях. Не стоит верить рекламе, утверждающей, что чудо–средство может "улучшить" иммунитет и при этом не запустить аутоиммунных реакций. А вот — закалка, посильные физические упражнения, бассейн, русская баня действительно позволяют держать организм наготове, то есть продуцировать интерфероны и разные необходимые для предотвращения заболевания клетки.

5) Лечить ОРВИ надо как во всем мире! Первые три дня, если успели и уверенны, что это грипп — реленза или тамифлю ( цена от 1200 руб). Далее — симптоматически ( много жидкости, сосудосуживающее в нос, витамины, сон). Ну и самое главное — обращаться к врачу, не пытаясь испытывать на себе чудеса народной медицины и всякие та

Источник

Чем лечить ОРВИ

Чем лечить ОРВИ?

Так как ОРВИ болеют все и с достаточной регулярностью, очень важно подобрать правильные методики лечения. Все хотят узнать, как быстро вылечить ОРВИ, не причинив при этом себе вреда лекарствами. Парадокс в том, что своевременное обращение внимания на симптомы позволит осуществлять вообще безмедикаментозное лечение.

Важнее понять, не чем лечить ОРВИ, а как избавиться от вируса. Здесь действуют одинаковые правила для взрослых и детей, для беременных, кормящих и младенцев. Причем при ОРВИ рекомендации сводятся к правильному поведению самого больного и его окружения.

01 Изолируйте больного. Перед тем как лечить ОРВИ у взрослых и детей, их нужно изолировать от общества: не ходить на работу, в сад, в школу и любые общественные места. Так инфицированный человек не сможет заражать окружающих.

02 Поддерживайте чистоту помещения и воздуха. Нужно чаще делать влажную уборку, убрать все источники пыли, поддерживать температуру воздуха на уровне 20-22 С, регулярно проветривать помещение, чтобы снизить концентрацию вируса в воздухе. Желательная влажность 50-70%

03 Поддерживайте личную гигиену больного. Нужно освобождать носоглотку от слизи, вместе с ней уходят и вирусы, чаще чистить зубы.

04 Чаще поите больного. На вопрос: «Что принимать при ОРВИ?», грамотнее всего ответить: «Теплое питье». Это могут быть чаи, компоты, отвары, минеральные воды.

07 Противовирусные препараты. Лучше проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил одну из разновидностей: интерферон, химическое или гомеопатическое противовирусное, иммуномодулятор.

08 Сбивайте высокую температуру. Если она поднялась выше 38 градусов, стоит дать парацетамол или ибупрофен, или же содержащие их препараты. Перед тем как лечить ОРВИ у детей, нужно запастись соответствующим возрасту жаропонижающим. Также в домашней аптечке

Источник

ОРЗ у взрослых: симптомы и лечение

В любое время года при переохлаждении организма или отдельных органов может возникнуть ОРЗ, в быту известная как простуда. Способствуют заболеванию снижение иммунитета, стрессы и переутомление. Если захватить первые же симптомы болезни, то вылечить ее можно за день-два без всяких осложнений.

ОРЗ: что это такое

Острое респираторное заболевание – инфекционная болезнь, которая поражает слизистые оболочки дыхательных путей. Токсины из дыхательных путей приникают в общий кровоток и вызывают интоксикацию организма.

Вирусы либо болезнетворные бактерии передаются воздушно-капельным путем, через посуду и другие предметы бытового обихода, в общественных местах, если своевременно не вымыть руки.

Возбудители болезни проникают в дыхательные пути, размножаются на слизистых оболочках и выделяют токсины. Происходит одновременное поражение дыхательных путей и общая интоксикация организма.

ОРЗ: симптомы

Каковы симптомы ОРЗ у взрослых? Это зависит от иммунитета. При сильном иммунитете проявления ОРЗ могут быть незначительными: небольшой насморк и першение в горле, которые многие переносят «на ногах».

Как проявляется ОРЗ?

ОРЗ: что делать при первых симптомах

Как только появляются первые признаки ОРЗ у взрослых (насморк, боли или просто неприятные ощущения в горле), нужно сразу же на них реагировать. Справиться с болезнью в самом начале проще, чем лечить многочисленные осложнения от проникшей «вглубь» инфекции.

Сама по себе болезнь не пройдет – нужно, как минимум, оказать организму поддержку самыми простыми средствами для снятия симптомов. Запущенное или перенесенное на ногах заболевание грозит перейти в бронхит, синусит, отит или даже в пневмонию.

лекарственные средства от насморка и заложенности носа форум
В подавляющем большинстве случаев, такие частые болезни, как грипп, простуда и бронхит сопровождаются высокой температурой, слабостью, болью в мышцах, заложенным носом и глубоким мокрым кашлем. Именно последний симпто

Иногда ОРЗ можно захватить в самом начале и прервать воспалительный процесс: достаточно сразу же попарить ноги,

Источник

Как отличить грипп от ОРВИ?

Автор: Суббота, 24 Декабрь, 2016

Вы простудились? Это ОРВИ или грипп? А может это «свиной» грипп?! Если вы научитесь отличать ОРВИ от гриппа, вы всегда будете держать ситуацию под контролем, сохраните нервные клетки и оградите себя от серьезных проблем со здоровьем.

ОРВИ – это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом парагриппа, коронавирусом и прочими.

Сначала отметим, что простуда – понятие несуществующее в официальной русскоязычной медицинской терминологии, есть обывательское понятие «простуда на губах», означающее простой герпес и есть слово «простуда» означающее ОРВИ. В данном случае под простудой понимается ОРВИ. Грипп – это ОРВИ, вызванное вирусом гриппа.

Отличительные симптомы гриппа и ОРВИ

Лихорадка. Простуда характеризуется незначительным повышением температуры тела (редко выше 38,5°С). Резкое нарастание лихорадки в течение нескольких часов до 39-40°С и сохранение ее в течение 3-4 дней присуще гриппу.

Симптомы интоксикации. Если у вас сохранена работоспособность и практически нет симптомов интоксикации: озноба, обильного потоотделения, сильной головной боли в лобно-височной области, боли при движении глазных яблок, светобоязни, головокружения, ломоты в мышцах и суставах – это, скорее всего, не грипп.

Насморк и заложенность носа – визитная карточка ОРВИ. При гриппе обычно не бывает сильного насморка. Для него более характерна небольшая заложенность носа со второго дня болезни.

настой шиповника от простуды
Простуда – это распространённое народное название сезонных болезней, вызванных вирусной инфекцией. Реже причиной болезни становится общее переохлаждение организма, например, после долгого стояния на автобусной ост

Кашель, ощущение дискомфорта в груди в случае ОРВИ проявляются с самого начала заболевания и носят слабо или умеренно в

Источник

Лечение ОРВИ

Лечение ОРВИ: общие советы, помощь в выборе препаратов

Как только вирусная инфекция диагностирована, стоит немедленно переходить к ее лечению. Причем осуществляться оно должно именно при постельном режиме, даже если болезнь протекает сравнительно легко. Лечение ОРВИ  нужно проводить со всей серьезностью, даже взрослым, привыкшим относиться к простуде так, как будто это что-то незначительное. Необходимо соблюдать общие рекомендации, которые мы представим ниже, ведь они упростят и убыстрят процесс выздоровления и, что самое важное, минимизируют наносимый вирусом урон. Необходимо знать, какие препараты при ОРВИ  можно и даже нужно использовать, и от приема каких лекарств стоит воздержаться. И об этом мы вам тоже расскажем ниже, а теперь обо всем и по порядку.

Создание оптимальных условий для лечения ОРВИ

Помимо прочих симптомов, заболевание инфекцией сопровождается повышением температуры - естественным ответом организма на вирус, природным стимулятором к борьбе с «захватчиком». При этом важно помогать иммунным процессам, а не мешать им. Нормализация температуры является свидетельством того, что организм справляется с инфекцией, но она возможна только тогда, когда тело теряет тепло, значит при лечении ОРВИ  в домашних условиях нужно обеспечить все предпосылки к этому. В общем случае для естественной потери тепла требуется ряд условий - начнем с первого.

Легкое питание - залог скорейшего выздоровления, и оптимальной будет витаминизированная молочно-растительная диета. Ничего трудно- и долго- перевариваемого, никаких колбас и копченостей.  Если проводится лечение ОРВИ  у взрослых, то есть людей с более высоким по сравнению с детьми иммунитетом, можно вообще ограничиться одними фруктовыми соками. Ну а заболевших мальчиков и девочек стоит кормить творогом, содержащими витамин B  овсяной или гречневой кашами (но не бол

Источник