чем лечить грипп если диабет

Грипп — симптомы и лечение у взрослых

Грипп (лат. influentia, дословно – влияние) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Как любой вирус он «умеет» изменяться – мутировать, причем делает он это с завидным постоянством и успехом. Каждый новый вид – штамм – возникающий на основе описанных типов, что-то немножко новое и именно эта изменчивость позволяет вирусу гриппа быть неуловимым, неудержимым и очень опасным.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания.

Путь передачи — аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели. Однако при этом недуге могут наблюдаться такие осложнения, как отит, синусит, пневмония, цистит, миозит, перикардит, геморрагический синдром. Особенно опасно заболевание для беременных женщин, поскольку может привести к угрозе прерывания беременности.

Как можно заразиться?

Источником распространения инфекции гриппа является заболевший человек. Особую опасность для окружающих людей представляют его выделения в виде слюны, мокроты, содержащие болезнетворный вирус, потому пациентам с диагнозом гриппа рекомендуется носить на лице в период заболевания марлевую повязку. Попадая в человеческий организм, вирус начинает активное размножение. Обычно он оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Поражать внутренние органы недуг не способен, он может приводить лишь к общей интоксикации организма, основными признаками которой являются тошнота, боли в животе, рвота. Человек с диагнозом гриппа представляет опасность для окружающих лишь в первые пять дней заболевания. В дальнейшем вирус перестает выделяться наружу, даже если у больного еще наблюдаются симптомы заболевания.

Патогенез

Источник

Грипп плюс диабет

Грипп плюс диабет

Как лечить грипп, если он накладывается на проблемы с сердцем, диабетом или анемию? Какие нюансы при таком двойном заболевании надо иметь в виду?

Консультирует кандидат медицинских наук, директор столичного Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Христович Викулов.

Грипп и подобные вирусные недуги могут привести к осложнениям, влияющим на уровень сахара в крови. Дело в том, что у заболевших нередко снижается аппетит. А диабетики должны регулярно питаться, чтобы поддерживать этот показатель в норме.

Выбирайте продукты из своего привычного рациона. Старайтесь есть приблизительно 15 граммов углеводов каждый час. Не прекращайте принимать сахароснижающие таблетки или инсулин. Даже если вы не хотите есть.

Американская ассоциация по диабету рекомендует проверять сахар в крови, по крайней мере, каждые 3–4 часа. И немедленно сообщать о любых изменениях своему врачу. Возможно, вы нуждаетесь в большем количестве инсулина.

Некоторых людей с диабетом при гриппе мучает тошнота, рвота и понос. Именно поэтому нужно пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Старайтесь выпивать один стакан воды каждый час. Если у вас низкий сахар, можете выпить 1/4 стакана виноградного сока.

Для лечения гриппа люди с диабетом должны принимать определенные лекарства. Ни в коем случае не принимайте «сладких» сиропов от кашля. Обратите внимание на препараты, не содержащие сахар. Об этом вас должен предупредить врач. А также при необходимости подобрать противовирусные препараты. Последние должны сочетаться с теми таблетками, которые вы уже принимаете.

По статистике в период эпидемий гриппа и ОРВИ число инсультов возрастает в два раза. Поэтому если симптомы гриппа или простуды сочетаются с появлением отеков, колебаниями артериально

Источник

Лечение гриппа в домашних условиях

В разгар зимних морозов несложно заразиться гриппом. Заболевание это докучливое, требующее как можно более раннего лечения. Игнорирование основных симптомов, их "залечивание" чревато осложнениями на сердечнососудистую и дыхательную системы, головной мозг и почки, опорно-двигательный аппарат и прочее.

Лечение гриппа в домашних условиях многим кажется очевидным и легкодоступным, однако именно это путь к осложнениям. Оказывается, что избавиться от симптомов гриппа, перележать это время дома, а еще хуже перенести его на ногах, не означает вылечить и забыть.

Почему грипп сложно лечится?

Широко известным является тот факт, что грипп относится к группе респираторных инфекций вирусной природы. По сути, это та же ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция), однако отличающаяся агрессивностью по отношению к организму человека. Науке известны сотни респираторных вирусов, инфицирование которыми активизируется в холодное время, однако именно грипп обретает уровня ежегодных эпидемий.

И грипп, и другие ОРВИ - это вирусы, проникающие в организм человека с воздухом, который мы вдыхаем, а значит, через носоглотку при беседах, чихании, кашле. И грипп, и другие ОРВИ проявляются повышением температуры тела, болью в горле, насморком, кашлем. Разница, тем не менее, ощутимая.

Отличить грипп от простуды можно в первые часы заболевания, точнее именно первые часы грипп никак нельзя спутать с другой респираторной инфекцией. В большинстве случаев, от момента заражения вирусом гриппа до появления симптомов болезни проходит 1-2 дня, однако, иногда этот период может продлиться до 5 дней (инкубационный период). Особенность его проявлений заключается в том, что человека инфекция буквально валит с ног - температура тела повышается до 39 ºС и более, развивается суставная и мышеч

Источник

Лечение гриппа при сахарном диабете

Сахарный диабет представляет собой тяжелое хроническое заболевание эндокринной системы человека, при котором у больного наблюдается нарушение выработки гормона инсулина. Это приводит к сбою в обмене веществ и общему ухудшению состояния пациента.

В том случае, если человек уже болеет сахарным диабетом, то поражение гриппом может сделать его состояние еще более тяжелым. Обосновано это тем, что простуда будет создать дополнительную нагрузку на системы организма, вызывая стресс и как прямое следствие этого – повышение уровня сахара в крови.

Чем опасен грипп при сахарном диабете

Как уже было отмечено выше, грипп при диабете не сулит ничем хорошим, поэтому при первых же признаках данного вирусного заболевания человеку нужно сразу обращаться к своему наблюдающему терапевту.

Заразиться гриппом пациенты с диабетом могут так же, как и люди без подобного хронического заболевания (при общении с больным человеком, при употреблении пищи с болезнетворными бактериями, подхватить болезнь через немытые руки и т.п.).

Следует отметить, что особенностью гриппа при диабете является то, что люди с таким диагнозом будут более подвержены осложнениям от данного заболевания, ведь их организм уже страдает от тяжелой патологии, а значит – не может оказывать нормальное сопротивление новым респираторным болезням.

Более того, сам диабет во время поражения ОРВИ может ухудшить свое протекание и обостриться в виде резкого повышения уровня сахара в крови человека. Это в свою очередь, может привести к плачевным последствиям (если вовремя не оказать больному медикаментозную помощь). Особенно это относиться к гриппу при диабете 2 типа.

В том случае, если человек страдает от диабета 1 типа, грипп может вызвать у него состояние под названием кетоацидоз. При этом, у больного н

Источник

Грипп симптомы и лечение у ребенка

Грипп у детей: как его правильно лечить?

Грипп вызывается одним из трех типов вирусов гриппа. Типы А и В отвечают за ежегодные эпидемии гриппа, а вирус гриппа типа C вызывает легкую форму заболевания. Родителям стоит знать, что вирус гриппа делится на различные подтипы на основе его химической структуры.

Для лечения симптомов гриппа у детей есть полезные домашние средства, а также новейшие лекарства. Имейте в виду, что антибиотики неэффективны против гриппа. Антибиотики можно использовать только для лечения бактериальных инфекций. А грипп является вирусной инфекцией, поэтому антибиотики против него не помогут.

Противовирусные препараты бывают иногда полезными для маленьких пациентов, если симптомы гриппа начались в первые два дня заболевания. Как правило, они только сокращают продолжительность гриппа от одного до двух дней. Тем не менее, линией обороны от гриппа номер один остается вакцина против гриппа.

Ни в коем случае не давайте аспирин детям или подросткам. Аспирин может увеличить риск синдрома Рейе - это редкое заболевание, которое встречается почти исключительно у детей и может вызвать тяжелые заболевания печени и повреждения головного мозга.

У некоторых детей может возникнуть повышенный риск серьезных осложнений от гриппа. Поговорите со своим врачом как можно скорее, если ваш ребенок младше 5 лет заразился вирусом гриппа и при этом у него есть хронические заболевания, такие как астма или другие заболевания легких. сердца либо диабет.

Ребенку становится хуже, чем при любом из предыдущих случаев заболеваний. У ребенка проявляются странные реакции. Например, ребенок не плачет, когда вы этого ожидаете и очень ребенок вялый или не может уснуть.

может ли реакция манту вызвать насморк
Проба Манту вводится внутрь кожи. Она содержит туберкулин, который является по своей сути аллергеном и при определенных обстоятельствах может приводить к активированию иммунной реакции.

Реакция выражается в том,

Ребенок не пьет достаточно жидкости или вы видите у него признаки обезвоживания. Общие признаки обезвоживания - это отсутствие

Источник

Как лечить грипп в домашних условиях

Наверняка, каждый хоть раз в жизни сталкивался с гриппом, которым переболел сам либо наблюдал развитие и течение болезни у близких людей. И это не удивительно, ведь грипп считается самым распространенным инфекционным заболеванием, способным ежегодно вызывать массовые «вспышки» и даже эпидемии. Чтобы быть готовым к борьбе с этим недугом, необходимо знать, каковы симптомы и причины его развития, кто находится в группе риска и как лечить грипп в домашних условиях. Но для начала все-таки стоит разобраться, что он собой представляет.

Грипп – это острая вирусная болезнь, которая может поражать не только верхние, но и нижние дыхательные пути. Как правило, сопровождается интоксикацией и может повлечь за собой развитие тяжелых осложнений вплоть до летального исхода. Однако такое осложнение чаще всего имеет место у детей и престарелых больных.

Сразу стоит сказать, что грипп и ОРВИ – схожие между собой заболевания и по симптоматическим проявлениям и по путям заражения. Но это совсем не одно и то же. Грипп, в отличие от обычной простуды, протекает гораздо тяжелее, сопровождается ярко выраженной интоксикацией и нередко приводит к развитию серьезных осложнений.

Формы гриппа

Причины и виды гриппа

Заболевание развивается после попадания в организм одноименного вируса гриппа. От того, какой вирус стал причиной развития гриппа, принято различать такие виды данного заболевания:

вызванный вирусами группы А. Такие вирусы склонны к мутации, способствуют развитию осложнений. Течение болезни крайне тяжелое;

вызванный вирусами группы В. Также, как и вирусы группы А, мутируют. Заболевание протекает относительно нетяжело. Осложнения наступают в редких случаях;

заложенность носа насморк аллергия
Заложенность носа значительно осложняет жизнь человека, при отсутствии свободного дыхания наблюдается недостаток кислорода, появляются головные боли, хроническая усталость, нарушение сна.

Причины отита и за

вызванный вирусами группы С. Процесс мутации практически отсутствует, течение довольно легкое. Чаще всего заболеванию подвергаютс

Источник

Сахарный диабет и грипп

В сезон холодов к нам неизбежно приходит эпидемия ОРВИ и гриппа. Эти заболевания вызывают дополнительную стрессовую нагрузку на организм любого человека.

В сезон холодов к нам неизбежно приходит эпидемия ОРВИ и гриппа. Эти заболевания вызывают дополнительную стрессовую нагрузку на организм любого человека. Однако люди с диабетом имеют более высокий риск осложнений. Из-за ослабленного иммунитета грипп чаще обычного вызывает у них развитие острого бронхита, отита, пневмонии, а ответ на инфекцию в виде повышенного уровня глюкозы крови может привести (при отсутствии лечения) к смертельно опасной декомпенсации диабета с развитием диабетического кетоацидоза или гипергликемической гиперосмолярной комы.

Общеизвестно, что грипп передается от человека к человеку через кашель или чихание инфицированных людей. Поэтому всячески избегайте близкого контакта с больными людьми, регулярно мойте руки, особенно после посещения общественных мест и транспорта. Старайтесь не прикасаться немытыми руками к своим глазам, губам, носу. Специалистывирусологи настаивают на том, чтобы каждый пациент с диабетом ежегодно прививался против гриппа. Лучшим временем для прививки является период с октября по ноябрь. Вакцинация не гарантирует стопроцентной защиты, но резко снижает смертность при заболевании гриппом и риск тяжелых осложнений. Бессмысленно делать прививку после того, как вирус попал в организм – ему требуется около 4 недель для выработки антител в ответ на иммунизацию. У нас в стране вакцинация против гриппа больных сахарным диабетом проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Другим возможным средством профилактики является ношение марлевой повязки, которую нужно менять на новую не реже чем через 6 часов. А вот прием медикаментов с целью профилактики гриппа вы всегда должны обсуждать с лечащим врачом, так как многие из шир

Источник