при простуде мерзнут уши

О чем говорит температура 37,3?

Автор: Вторник, 26 Май, 2015

Все знают, что 36,6 - это нормальная температура для большинства людей. А может ли температура 37,3 быть индивидуальной нормой? От каких факторов зависит колебание температуры в пределах 35,5 и 37,5? И что должно служить поводом для беспокойства и обращения к врачу?

Что значит «норма»?

Существует устоявшееся мнение, что температура тела 36,6 градусов – это физиологическая норма для всех людей. На самом деле это не совсем так: индивидуальная температурная норма может для каждого человека колебаться в пределах от 35,5 до 37,5 градусов. Это зависит от многих факторов: физиологического состояния организма, уровня физической нагрузки, гормонального фона, пола, возраста и даже состояния окружающей среды: времени суток, температуры воздуха в помещении, уровня влажности.

Можно провести несложный эксперимент и измерить свою температуру на протяжении суток. Вы заметите, что утром (в промежутке между 4 и 6 часами) температура тела будет самой низкой, а после 17.00 и до 23.00 самой высокой. Нужно помнить, что у здорового человека колебания температуры в полградуса на протяжении суток вполне нормальное явление.

Кроме того нужно учитывать, что к повышению температуры могут привести чрезмерные физические нагрузки, гормональные изменения, эмоциональный стресс. У женщин температурные колебания в 0,5 градуса могут закономерно отмечаться на протяжении менструального цикла, у детей температура до 37,5 считается нормальной, у пожилых людей температура тела повышается меньше, чем у более молодых.

Поэтому прежде чем подозревать у себя наличие каких-либо серьезных заболеваний, проанализируйте вышеизложенные факторы, понаблюдайте за своим состоянием в динамике – возможно причина кроется в каком-то одном из них или в со

Источник

Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Адлер, Днепропетровск, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Махачкала, Мурманск, Новосибирск, Одесса, Пермь, Ростов-на-дону, Саратов, Самара, Тамбов, Тюмень, Уфа

Присылайте для размещения на сайте адреса и информацию о центрах Бубновского С.М. в вашем городе. Адрес почты сайта - в верхнем углу страницы.

Что делать при простуде?

Как нельзя при простуде поступать? Сбивать ли температуру 37°C?

Что делать при простуде, чтобы побыстрее избавиться от её неприятных симптомов? В России сезон низких температур достаточно длительный - с сентября по апрель - май. Кто-то за это время успевает подхватить простуду  два - три раза. Да и ещё в добавок к этому от своих действий во время болезни - осложнение.

На вопросы: как не мешать организму побыстрее выкарабкаться из этого неприятного состояния, что можно при простуде и чего совсем не рекомендуется делать и постараемся найти ответы.

Первое, что нельзя при простуде - это бездумно сбивать температуру. Часто бывает так: столбик градусника робко преодолел планку в 37,5° С. И мы сразу тянемся к жаропонижающему средству. А как же иначе: есть температура - есть болезнь. Собьем температуру - и болезнь "исчезнет" сама собой.

Согласитесь, подход к решению проблемы с состоянием своего здоровья несколько детский. Необходимо помнить, что повышение температуры - это не что иное, как защитная реакция нашего организма на воспаление.

Сбивает температуру - всего лишь убираем следствие. А причина - то (воспаление), конечно же, остается. Пока градусник активно греется под мышкой, организм вырабатывает защитный белок интерферон, который противостоит вредным вирусам.

Поэтому специалисты твердо стоят на такой позиции: нельзя пить жаропонижающие, пока температура не перевалила за отметку 38,5° С. Искл

Источник

Лечение перекисью водорода

Перекись водорода, Н2О2, - это прозрачная жидкость без цвета и запаха.Перекись водорода — общеизвестное средство для обработки ран, обесцвечивания волос и т.д. Существуют методы самолечения перекисью с успешным и стабильным результатом. Есть книга академика РАЕН, профессора И.П.Неумывакина "Перекись водорода: мифы и peaльность". Автор уведомляет читателей: официальная медицина лечение перекисью водорода не одобряет, и некоторые врачи прибегают к нему подпольно. Далее описано, как лечить те или иные заболевания, принимая жидкость внутрь или вводя внутривенно. Относительно лечебных свойств "волшебной" перекиси можно сказать с уверенностью: это уникальное вещество, целебные свойства которого еще не нашли полной реализации в медицине. Нетрадиционное применение Н2О2 основано на использовании этого вещества как переносчика активного (атомарного) кислорода к тканям и клеткам всего организма. В настоящее время подробно изучено место перекиси водорода в биохимических реакциях обмена веществ.

Научно доказано, что Н2О2 является активной формой кислорода, которая в определенных ситуациях обладает регуляторным (нормализующим) воздействием на обмен веществ. Речь идет не только о прямом противомикробном действии препарата на болезнетворные микроорганизмы при инфекционных и гнойно-септических заболеваниях, но и о системном, общем воздействии на обмен веществ за счет доставки активного кислорода к тканям человеческого организма (в том числе и к клеткам иммунной системы — лейкоцитам). Сторонники альтернативной медицины (У. Дуглас, И.П. Неумывакин, В.Д. Казьмин и др.) в своих книгах приводят многочисленные материалы, свидетельствующие о том, что среди существующих в настоящее время заболеваний практически нет таких, при которых не могла бы применяться переки

Источник

Источник

Немеют кончики пальцев на руках – причины и лечение

Онемение кончиков пальцев одной или обеих рук является довольно распространённой проблемой, с которой сталкиваются не только пожилые люди, но и люди среднего и молодого возраста. Полное или частичное отсутствие чувствительности в кончиках пальцев может сопровождаться лёгким покалыванием и даже болью.

Если не брать во внимание потерю чувствительности, которая может быть связана с нахождением в одной и той же позе во время сна, то данное состояние можно расценивать как стойкое нарушений функций организма. В большинстве случаев потеря чувствительности верхушек пальцев рук может говорить о нарушении кровообращения. Для установления истинной причины, почему немеют кончики пальцев на руке, может потребоваться консультация нескольких медицинских специалистов, таких, как кардиолог, невропатолог, терапевт, ревматолог, и эндокринолог.

Причины

Перечень возможных причин онемения кончиков пальцев рук, является достаточно широким. Если немеют кончики указательных пальцев, то это может свидетельствовать о дистрофических изменениях межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника (остеохондроз). Если немеет кончик большого пальца, а также среднего и указательного, то это нередко говорит о воспалительном процессе в локтевом суставе.

Онемение верхушек 4 и 5 пальцев рук свидетельствует о патологиях сердечно-сосудистой системы. Провести определённую параллель между этими случаями нельзя, поскольку достоверный диагноз может поставить только врач, и только на основании полученных данных диагностики.

Потеря чувствительности в кончиках пальцев при беременности встречается часто в 3 триместре, и вызвана наличием периферических отёков, которые сдавливают нервные окончания.

препарат от гриппа агри
Осень – сезон простудных заболеваний. Следом наступят холода и принесут с собой респираторные инфекции, передающиеся воздушно- капельным путем. И тогда стоит кому- то рядом с вами чихнуть или кашлянуть, как к вечеру на

Каждая из вышеперечисленных причин должна быть подтверждена с помощью лабораторных, клинических и инструментальн

Источник

Уколы в ухо при отите

Гнойный отит

Здравствуйте доктор.Спасибо Вам за ответы на вопрос,ранее я вам задавала.Лежу с сыном в больнице,гнойный отит,меня отругали,что запустила,но я по назначению лора,у кого наблюдались выполняла все рекомендации.Врач ставил аденоиды 2 степени,лечить авамисом и сказала,что у вас плохие ушки,лечить отинумом,в нос капать диоксидин.Не помогло.Поднялась температура 38 и держалась на протяжении 420р дней.Сына повела к лору и попросила чтбы нас положили.В стационаре на осмотре лора врач поставила гнойный отит на правом ухе.сделали разрез,как они говорят открыли ушко.Колят антибиотик 2 раза Вицев(нам 2года 7месяцев),обрабатывают 3 раза ушки,вставляют турумбу,капают Називином и мажут носик мазью симановского.вчера лора назначили массаж барабанной перепонки,сказав мне что после открывания ушка нужно слух вернуть в нормул,но жалобы на слух у нас не было.На осмотре врач говорит,что нос стал лучше,ушки вылечим,но сын ночью дышет открытым ртом и шумно.так значит нужно лечить не только гнойный отит,но и аденоиды 2 степени,хотя врач сказала,вы так и будете болеть,адаптация к детскому саду,удалять я не рекомендую.Вопрос Вам: опасно ли разрез при гнойном отите как говорят врачи«открыли ушко» снижением слуха?(как говорят мамочки будут теперь постоянно разрезать). Я не знаю что нам делать,я переживаю за здоровье сына,ребенок за пол года болел 7 раз,вылечат отит и выпишут с заложенностью и аденоиды лечить никто не будет.Как помочь сыну.Ваши рекомендации.Я напишу вам выписку врача и что то посоветуете.С уважением к Вам Надежда,г.Кострома

что можно дать грудничку для профилактики гриппа
Профилактика простуды у грудничков в осенне-зимний период доставляет молодым мамам немало трудностей, ведь организм новорожденного ребенка еще не приспособлен к приему витаминизированной пищи и медикаментозных пре

Разрез при гнойном отите конечно мера крайняя, но она позволяет врачам избежать более грозного осложнения - перехода гнойного воспаления на сосцевидный отросток височной кости, откуда уже совсем недалеко до прорыва гноя в полость черепа, к мозгу. Как правило, после такого разреза - при условии адек

Источник

Мерзнет голова

Только закончилось лето,чуть -чуть попрохладнело на улице и начались мои проблемы с головой.Ощущение влажности кожи головы,хотя и сухая и ветерок,приятный для тела-- для головы кажется ледяным и для лба, и для головы.Вынуждена натягивать вязаную шапочку,чтобы закрыть уши,лоб и голову.Есть ли способ избавиться от этой напасти.Мне 57 лет.Стыдно на улицу выходить,ладно бы мороз был на улице.В сентябре прошла полную диспансеризацию,анализы все в норме,УЗИ и Флюорография -все чисто,при малейшей простуде сильнейший упадок сил,в этот период ничего не болит,но на ногах стоять нет сил,голова не кружится,но ноги не держат,такое ощущение,что я вся состою из ваты.

Здравствуйте! Синдром «ознобления» характеризуется почти постоянным ощущением «холода в организме» или в различных частях тела — спине, голове. Больной жалуется, что он мерзнет, по телу «бегают мурашки». При синдроме «ознобления» имеются довольно грубые эмоционально-личностные нарушения (психические расстройства), проявляющиеся сенестопатически-ипохондрическим синдромом с фобиями. Больные не переносят и боятся сквозняков, резких изменений погоды, низких температур. Они вынуждены постоянно тепло одеваться, даже при относительно высокой температуре воздуха. Летом ходят в зимних шапках, платках, так как «мерзнет голова», редко принимают ванну и моют голову. Температура тела при этом бывает нормальной или субфебрильной. Субфебрилитет длительный, невысокий, монотонный, часто сочетается с клиническими признаками гипоталамической дисфункции — нейрообменно-эндокринными расстройствами, нарушением влечений и мотиваций. Вегетативные симптомы представлены лабильностью АД, пульса, расстройствами дыхания (гипервентиляционный синдром), повышенной потливостью. Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и невролога.

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультац

Источник