грипп рвота болит живот

Что делать если болит голова, болит живот и высокая температура?

Часто человека может беспокоить такая симптоматика – болит сильно голова, живот, поднимается высокая температура, в некоторых ситуациях тошнит и появляется рвота. Многие заболевания имеют такие признаки, поэтому важно вовремя обследоваться, чтобы исключить опасные инфекционные заболевания.

Головные и желудочные боли из-за ротавируса

Сначала появляется цефалгия, затем болевые ощущения в области живота, тошнота и рвота. Человек себя плохо чувствует, он ослабевает. Ротавирус чаще всего появляется у детей до одного года, он характерный и для взрослых. Появляется после того, как человек съел зараженную пищу. Он отличается своим стремительным развитием в области кишечника, желудка, затем с помощью кала и рвоты организм избавляется от него.

Боль в голове и животе из-за отравления медикаментами, пищей

При отравлении человек страдает от  интоксикации организма, сначала может болеть сильно голова, затем живот. Отравиться можно, съев зараженную пищу или продукт, у которого закончился срок действия. Осторожно нужно употреблять сыр, молоко, маринованные, консервированные продукты, соус, которые часто  становятся причиной отравления.

Заболевание появляется из-за сальмонеллы, бактерия попадает тогда в еду, когда хранится она при несоблюдении температурного режима, истек срок годности.

При пищевом отравлении в области живота появляется сильная боль, которая может быть резкой. В области желудка, кишечника могут возникать приступообразные боли, затем судорожное состояние. После небольшая головная боль, ломота в мышцах, повышается температура тела, человека сильно знобит, темнеет перед глазами, может беспокоить сильная диарея, рвота, постоянно хочется пить из-за того, что обезвоживается организм.

В данной ситуации нужно первым делом сделать промывание желуд

Источник

Тошнит, болит голова и живот — что это?

Сама по себе головная боль – почти привычное явление. Но если появилась тошнота, головная боль, боль в животе, то это сигналит о серьезных проблемах со здоровьем.

Возможные причины

Их могут спровоцировать даже незначительные удары или повреждения. Понять, что что-то не так и есть травма, можно по нескольким симптомам:

Серьезные травмы головы могут привести к сотресению мозга, поэтому при подозрении нужно немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить травмированного человека в травм-пункт. Очень важно не оставлять его одного, так как возможна потеря сознания и рвота.

Такой тоже бывает. По-другому его называют гастроэнтеритом. Это вирусная болезнь, которую на ранних стадиях нередко принимают за отравление – просто симптомы похожи: понос, болезненные ощущения в животе, тошнота.

Другие симптомы болезни таковы: головная боль, покраснение белков глаз, боли в горле, желтый кал (имеющий кислый запах), высокая температура и озноб. Желудочный грипп – болезнь не очень опасная для взрослого и здорового человека. Лечат его при помощи антибиотиков, а лучшей профилактикой является обычное мытье рук.

Когда оболочки головного мозга воспаляются, головная боль дает о себе знать остро. На ранней стадии менингит похож простуду: тошнота сопровождается высокой температурой, слабостью, а также болезненными ощущениями в суставах и мышцах и лихорадкой. Голова болит при этом все более интенсивно и усиливается это ощущение при любых движениях. Если не попасть в больницу в течении суток, возможен отек мозга и кома, а также летальный исход.

Если у человека наблюдается не только болезненные ощущения в животе и области головы, но и лихорадка, эпилептические припадки, тошнота, высокая температура, то к врачу нужно обратиться срочно. Причины у него бывают очень разные, а за

Источник

Боли в животе

Боли в брюшной полости варьируют от тупых или жгучих до острых и стреляющих. Боли в животе возникают при разных заболеваниях и состояниях.

Общие сведения

Боль, которая появляется возле пупка и перемещается в правую нижнюю часть брюшной полости, может свидетельствовать об аппендиците воспалении аппендикса (отростка кишечника). В большинстве серьезных случаях для удаления аппендикса потребуется хирургическое вмешательство. При запущенном аппендиците аппендикс может прорваться. Если у вас возникла острая боль или повышенная чувствительность в правой нижней части живота, боли вживоте при ходьбе, тошнота, рвота или потеря аппетита, повышенная температура тела, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Боль в левой нижней части брюшины может стать симптомом дивертикулита. Дивертикулит возникает, когда в стенках толстой кишки образуются небольшие шарообразные капсулы, называемые дивертикулами, которые впоследствии инфицируются и воспаляются. Среди прочих симптомов дивертикулита: повышенная температура, тошнота, рвота, озноб, судороги и запор. Лечение дивертикулита, как правило, включает очистку толстой кишки от инфекций и воспаления. Врач может назначить антибиотики и/или обезболивающие средства, жидкую диету и постельный режим на несколько дней. В некоторых случаях лечение дивертикулита требует пребывания в стационаре. При возникновении осложнений может понадобиться хирургическое вмешательство. Лучшее средство предотвращения дивертикулита диета, обогащённая клетчаткой. Пищевая клетчатка способствует правильному пищеварению и ослаблению давления в толстой кишке. Постепенно увеличивайте количество клетчатки в своем ежедневном рационе, пейте много жидкости. Предотвратить дивертикулит поможет также своевременное опорожнение кишечника. Накапливание отходов пищеварительной системы влечет за собой увеличение давления в толстой кишк

Источник

Что делать если у ребенка болит живот, поднялась температура и началась рвота?

1 Причины возникновения болей в животе и рвоты у ребенка

Знать причину боли необходимо, так как оказание первой помощи может отличаться в различных случаях. Чаще всего можно обойтись домашними методами лечения, но иногда необходимо срочное вмешательство медицинских работников.

Причины кишечной непроходимости могут быть следующими: непроходимость каловых масс, грыжа или опухоль в кишечнике. Из-за этого пища не может продвигаться дальше, от чего в кишечнике начинается застой и брожение. Чтобы избавиться от переполнения пищей, в желудке происходят спазмы и рвотные позывы.

Отравление бывает пищевое или химическое. Если ребенок съел испорченный или некачественный продукт, то развивается пищевое отравление. Родители могут наблюдать, как малыша вырвало и он жалуется на боль в животе.

Химическое отравление происходит из-за попадания в желудок большого количества лекарств, чистящих средств, растворителя и т.д. Вирусные инфекции, такие как ОРВИ, кишечные инфекции, грипп, приводят к болям в животе и рвоте.

Острый аппендицит начинается с болей в области пупка, которые постепенно перемещаются в нижнюю левую часть живота. При этом ребенок бледнеет, иногда повышается температура тела. Рвота при этом не приносит облегчения. Сильнейшая боль может привести к потере сознания, состояние считается опасным у маленьких детей, не способных объяснить локализацию боли.

При холецистите резко повышается температура тела, боль локализуется в правом подреберье, она отдает в руку и поясничный отдел. В рвотных массах обнаруживается желчь с непереваренной пищей. Рвота не приносит облегчения.

В детском возрасте редко диагностируется гастрит и язва, протекают они в скрытой форме и носят характер периодических ноющих болей в животе. Рвота может в

Источник

Кишечный грипп: симптомы и лечение

Специалисты-вирусологи шутят, что объекты их исследований часто связаны между собой, как тетушки из бразильского телесериала. Например, возбудитель кишечного гриппа – норовирус, один из представителей большого семейства энтеровирусов и дальний родственник вируса полиомиелита.

Распознать кишечный грипп не составит труда: тошнота и температура, слабость, боли в области живота, полная потеря аппетита и обезвоживание. Без еды человек, подхвативший кишечный грипп, может обойтись день-два, но вот большое количество воды принимать надо обязательно. Именно она и есть — первая помощь при кишечном гриппе.

Откуда появилось название — кишечный грипп? В большинстве случаев норовирус – причина эпидемий желудочно-кишечных заболеваний во всем мире. Хотя он и является возбудителем острых кишечных инфекций, название «грипп» ему дали потому, что вспышки заболевания часто совпадают с заболеванием гриппом.

Симптомы кишечного гриппа

Инкубационный период вируса кишечного гриппа составляет до двух дней. Первые симптомы кишечного гриппа это тошнота, рвота и понос (диарея или медвежья болезнь) по несколько раз за сутки, боли в области живота и, в некоторых случаях, потеря вкусовой чувствительности. Плюс, как правило, повышается температура тела. Все эти признаки кишечного гриппа дополняются симптомами общей интоксикации - слабостью и бледностью кожи. Через несколько дней самочувствие больного нормализуется, но еще в течение месяца он вполне способен заражать окружающих. Поэтому с лечением кишечного гриппа мешкать нельзя!

Кишечный грипп: легко получить, трудно убить, невозможно забыть

после тонзиллита насморк и кашель
Кто-то чаще, кто реже, но каждый из нас сталкивается с таким неприятным явлением, как першение в горле и насморк. Как правило, мы думаем, что это лёгкое недомогание, и оно пройдёт само собой. Это ошибочное мнение. Такие сим

Кишечный грипп опасен для человека любого возраста. Но как правило наиболее подвержены заболеванию пожилые люди и дети. До сих пор неясно, появляется ли после заболевания иммунитет к

Источник

При гриппе болит живот

Каждый год, с наступлением холодных сезонов, миллионы человек заражаются острыми респираторными вирусными инфекциями. Состоянию характерны чихание, кашель, озноб, высокая температура, но почему при гриппе болит живот — есть ли связь между ЖКТ и инфекцией.

Симптоматика при гриппе

При инфицировании человека, примерно через 1-2 дня, а то и несколько часов, возникают первые симптомы поражения вирусной инфекцией. Инкубационный период может длиться от 3-х часов до нескольких дней. Затем возникает:

Нередко, когда человека атакует грипп, болит живот и температура резко повышается. Болезнь также сопровождается ломотой в суставах, мышцах, головокружением, тяжелым симптомом является сыпь, тошнота, рвота, что говорит о серьезной степени интоксикации. К сожалению, риску инфицирования подвержены и дети, они переносят болезнь хуже и причиной тому — слабый иммунитет.

Нередко также болит живот при гриппе у ребенка, и это является весьма опасным признаком. Организм сигнализирует о том, что инфекция уже во всю «хозяйничает» в организме малыша и вирусы начали размножаться на слизистой кишечника, желудка. Состояние может сопровождаться судорогами, полной потерей аппетита, сознания, рвотой. Дитя становится беспокойным, капризным, и скорее всего, его мучает головная боль, рези и мощное истощение.

О чем говорят боли в животе при гриппе у ребенка

санбюллетень грипп для детского сада
8.Выставка: семейных фотографий на тему: «Воспоминания о лете!» - оформление стенда с фотографиями о летнем отдыхе в разных семьях; «Дары природы» - удивить всех осенним урожаем и творческими работами.

1. Консультации

Вполне вероятно, что малыш заразился желудочным гриппом, вызванным определенным вирусом. Источником инфицирования может быть больной человек или здоровый носитель вируса. Болезнетворные микроорганизмы, проникнув в желудочно-кишечный тракт, начинают стремительно заселять слизистую. Вирусы попадают в организм через еду, грязные руки, несоблюдение гигиенических норм. После заражения, пищеварительная система дает сбой, нарушаются обменные процессы, поражается

Источник

Болит живот гриппе ребенка

Как протекает грипп у детей

От момента заражения до начала заболевания обычно проходит 1—2 дня, иногда несколько часов. Инкубационный (скрытый) период при гриппе короткий. Заболевание чаще всего начинается внезапно: головная боль, у некоторых — головокружение, может быть рвота. Почти всегда имеется общая «разбитость», ломота в суставах. Малыши капризничают, плохо едят, беспокойно спят. Иногда появляются судороги, потеря сознания, бред, что особенно пугает родителей. У некоторых детей не менее грозными симптомами бывают острые боли в животе. При этом нередко требуется консультация хирурга, чтобы отличить проявления гриппа от приступа острого аппендицита. Иногда грипп сопровождается кровотечением из носа. Насморк и кашель далеко не всегда начинаются с первых дней болезни, чаще они присоединяются на 3—4-е сутки, а в некоторых случаях отсутствуют. Температура обычно сразу поднимается до 39—40°, иногда же нарастает постепенно в течение 1—2 дней. Падает она у большинства детей на 3—5-е сутки, однако в дальнейшем возможно повторное ее повышение.

Далеко не всегда грипп протекает гладко. Особенно тяжело болеют грудные дети. У них резко ухудшается общее состояние, появляется бледность, вялость. Ребенок сопит носом, плохо берет грудь. У некоторых детей наблюдается одышка, синюшность, рвота, учащается и становится жидким стул.

У маленьких детей часто возникают осложнения и протекают они тяжело, нередко начинаясь с первых дней болезни. Наиболее частым и тяжелым из них является воспаление легких. Не менее серьезным осложнением следует считать воспаление гортани (гриппозный ларингит, или «ложный круп»). Довольно часто за гриппом следует воспаление среднего уха. Тяжелым, но, к счастью, относительно редким осложнением является воспаление мозга и мозговых оболочек.

Мы подчеркиваем, что отсутствие выраженных проявлений

Источник