насморк у ребенка проходит только после антибиотиков

У ребенка не проходит кашель: что делать?

Когда у ребенка не проходит кашель в первые две недели после перенесенного респираторного заболевания – это нормально. Он называется остаточным и помогает организму быстрее очиститься от скопившейся за время болезни слизи. Но если кашель длится месяц, и при этом откашливание слизи не происходит – это повод для обращения к специалистам. Возможно, он симптом серьезного хронического заболевания.

Причины затяжного кашля

Не всегда непрекращающийся кашель у ребенка появляется после ОРВИ или ОРЗ. Иногда он не сопровождается никакими дополнительными симптомами и начинается вроде бы совершенно без причины. Такая ситуация тем более должна стать поводом для беспокойства. Ведь кашель – это рефлекторный акт и сам по себе он болезнью быть не может. Это лишь симптом, а причины, его вызывающие могут быть самые разные:

мелкие инородные тела – (песчинки, шерстинки, волосинки, бусинки) могут длительное время находиться в дыхательных путях, постоянно их раздражая;

раздражение гортани – вызванное воздействие физических или химических факторов (загрязненный воздух, дым, резкие запахи);

Поэтому первое, что нужно сделать, если не проходит сухой кашель у ребенка – провести диагностическое обследование и точно установить причины. Без этого даже самый интенсивный курс лечения может оказаться неэффективным.

Методы диагностики

Обычно диагностическое обследование ребенка начинается с тщательного осмотра педиатром. Он прослушивает легкие и бронхи на предмет появления хрипов или других характерных для серьезных заболеваний звуков. Если возникают сомнения, назначается рентген легких или компьютерная томограмма.

Иногда необходимым исследованием является бронхоскопия. Это не слишком приятная, но совершенно неопасная процедура, которая проводится в клинических

Источник

После антибиотиков кашель не проходит у ребенка

У ребенка не проходит кашель

Отметим сразу, что кашель является абсолютно естественным и нормальным физиологическим явлением. Лечить его не надо. Это рефлекс, позволяющий обеспечивать проходимость дыхательных путей. Чтобы устранить кашель, следует выявить и нейтрализовать вызвавшую его причину. Однако случается, что болезнь, казалось бы, позади, а у ребенка уже месяц или более отмечается непрекращающийся кашель, который не дает ни спать, ни есть, ни играть. Ребенок страдает, становится капризным и раздражительным. В такой ситуации родителям надо постоянно наблюдать за крохой. При наличии таких признаков болезни, как апатия, температура, диарея, сонливость или насморк, выявление причин длительного кашля у детей стоит доверить врачу, который назначит грамотное лечение.

Если у ребенка не проходит длительный кашель после ангины, фарингита. синусита. ОРВИ или ларингита, это может свидетельствовать о не до конца вылеченном заболевании. В первые дни кашель сухой, раздражающий, а через несколько суток уже превращается во влажный. При ларингите он лающий, голос ребенка становится сипловатым. Кроме того, непроходящий кашель у ребенка – признак заболеваний также и нижних дыхательных путей. Обязательно проверьте, не болен ли малыш трахеитом, бронхитом, воспалением легких или туберкулезом! К слову, в таких случаях постоянный кашель у ребенка обычно длительный и влажный. Ведь организм пытается вывести наружу слизь из дыхательных путей. Если кашель достаточно громкий, а в груди отмечаются при этом боли, то, скорее всего, малыш болен трахеитом, а при бронхите кашель обычно влажный, с хрипами.

Длительный сухой кашель у ребенка часто связан с заболеваниями неинфекционного характера. Его причиной могут быть сужения бронхов, то есть бронхоспазмы. Они возникают при обструктивном бронхите, бронхиальной астме

Источник

Почему у детей долго не проходят сопли, и как лечить такое состояние

Е сли у ребенка не проходит насморк на протяжении двух недель и более, это состояние характеризуется как хронический ринит, лечение которого может превышать несколько месяцев. Это приводит не только к значительному снижению качества жизни малыша, но может стать причиной развития осложнений и неприятных последствий для здоровья.

Достоверная диагностика и адекватное лечение заложенности носа с исключением дальнейшего воздействия причинного фактора является залогом профилактики осложнений в будущем.

Основные причины непроходящего ринита

Насморк представляет собой симптомокомплекс, который характеризуется ухудшением прохождения воздуха и выделением слизи из носовых ходов (сопли). 

Механизм (патогенез) такого явления, заключается в воспалительной реакции слизистой оболочки носа, которая называется ринит, или в наличии механической преграды в носовых ходах (аденоит, полипоз).

Развитие длительной заложенности возможно при наличии значительного количества причинных факторов, самыми распространенными из которых являются:

Развитие бактериальной инфекции в полости носа, которая приводит к длительной воспалительной реакции. Бактериальный ринит частое осложнение перенесенного ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), особенно при отсутствии или неправильном лечении заболевания. О хроническом инфекционном рините у ребенка стоит думать, если сопли не проходят 2 недели.

Воспалительная патология, затрагивающая околоносовые придаточные пазухи. Распространенным заболеванием, приводящим к длительному насморку в комбинации с головной болью выступает хронический гайморит. Его развитие провоцирует предшествующий ринит, который лечили неправильно, в частности без использования сосудосуживающих детских капель. При этом обычно сопли у ребенка не проходят ме

Источник

Антибиотики используют при бактериальных, а не вирусных инфекциях. Бактерия или вирус причина болезни ребенка, и показано ли это лекарство в данном случае определяет педиатр.

Антибиотики помогают только при бактериальных инфекциях. Насморк, кашель, заложенный нос – это в большинстве случаев симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), а антибиотики на вирусы не действуют. У ребёнка перечисленные симптомы пройдут и без применения каких-либо лекарств.

Профилактическое применение антибиотиков при ОРВИ может привести к развитию инфекции, вызванной устойчивыми (резистентными) бактериями. Кроме того, у антибиотиков, как и у других лекарственных препаратов, есть побочные эффекты. Обратитесь за консультацией к педиатру, если после приема антибиотика у ребенка появилась водянистая диарея с прожилками крови или другие побочные эффекты.

Синусит – это воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Причиной синусита может быть вирус или аллергия, а в некоторых случаях — бактерии.

Цвет слизи во время насморка может меняться от прозрачного до желтого или зеленого цвета. Симптомы могут сохраняться до 10 дней.

При развитии бактериального синусита (что бывает редко), антибиотик действительно может понадобиться. Перед его назначением педиатр осмотрит ребёнка и сделает необходимые анализы, чтобы убедиться, что антибиотик действительно нужен.

Не всегда. По меньшей мере половина отитов могут пройти без антибиотиков. Если у ребенка нет высокой температуры или выраженной боли в ухе, педиатр посоветует на начальном этапе просто наблюдать.

Боль в ухе — это первый и самый неприятный симптом отита. В этом случае помогут обезболивающие средства (помните, что у детей можно использовать только парацетамол или ибупрофен). Вместе с врачом рассчитайте дозу препарата, учитывая возраст и вес

Источник

Почему не проходит кашель?

Кашель не является самостоятельным заболеванием. Он возникает как реакция дыхательных путей на инородные частицы, которые в них попадают. Именно поэтому многие специалисты не советуют использовать противокашлевые препараты. Останавливать кашель означает оставлять в органах дыхания то, что там быть не должно. Лучше попытаться помочь организму вывести ненужные элементы, а для этого кашель необходимо усилить. Противокашлевые препараты назначают лишь тем, кто недавно перенес операцию или тем, кого начинает рвать от сухого кашля или если человек начинает задыхаться.

Почему кашель долго не проходит?

Причина сухого кашля в том, что возбудитель вирусный, инфекционный или аллергический попал в органы дыхания. Через некоторое время сухой кашель становится влажным. Иногда этот переход затягивается и человек кашляет около трех недель. Если кашель длится больше трех недель, его называют хроническим.

Почему кашель долго не проходит? Всё зависит от иммунитета. Если он крепкий, то кашель пройдет за пару недель, а может и раньше. Если организм ослаблен болезнями, неправильным образом жизни, вредными привычками и плохим питанием, кашель затягивается. 

Для того чтобы избавиться от кашля, нужно понять что стало причиной его возникновения. Для этого необходимо сдать кровь и мокроту на анализ.

Если конвульсивный кашель приводит к рвоте, то врачи рекомендуют принимать противокашлевые препараты, такие как «Либексин», «Синекод»  или «Бронхолитин». Сухой кашель бывает при кори. Данное заболевание характеризуется высыпаниями на слизистых оболочках и кожном покрове.

при насморке больно вдыхать воздух
Если у Вас боль появляется при выдохе и вздохе, возможно - это связано с проблемами легких, если только в воспалительном характере.

Чтобы точно выяснить причину боли при вздохе - можно для обследования сделать флюор

Ложный круп проявляется лающим кашлем. При этом заболевании страдают гортань, связки, трахея и бронхи. Грозным заболеванием, носящим характер эпидемии, считается туберкулез. Если человек не отдыхает, плохо питается и находится в постоянно стрессе, то о

Источник

Насморк и кашель после антибиотика

Здравствуйте! Я девушка, 24 года, ОРЗ/ОРВИ бывает около 2 раз в год, обычно проходит быстро без антибиотиков. 5го июня вечером почувствовала воспаление в горле, начала принимать кагоцел согласно инструкции, затем появился кашель с очень скудной мокротой, скорее сухой, температура 37. 8 июня утром врач выписал хемомицин 500г по 1 таблетке 3 дня, гексорал, фурацилин, синекод. Кагоцел принимать перестала. Принимала хемомицин и синекод 8, 9, 10 июня. Кашель почти прошел, температура нормализовалась, горло перестало болеть. 11го вечером появился сильный насморк и заложенность носа, опять стал проявляться кашель с очень скудной мокротой, несколько ухудшилось состояние горла. 11го температура 36,6, 12го утром температура 36,2. Какие анализы/обследования мне нужно сделать?

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Специализация: терапия, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика, консультант по лечению и обследованию за рубежом.

Здравствуйте. Ребенку 2г3мес. С августа пошли в садик. В сентябре заболели, насморк, начали лечить мирамистином, супрастином. Появилась еще крапивница. Через 3 дня прошло. Присоеденился кашель. Температуры не было, макс 37.5....

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Дочке 9 месяцев,уже месяц насморк,и кашель преимущественно утром. Неделю была температура,с ночи 38.3,а остальные дни от 37 до 37.8,но в основном 37.2-37.5.это время,был курс...

Ребенок (2 года 10 месяцев) из садика пришел с соплями и влажным несильным кашлем. От него заразился младший (10 месяцев). На следующий день поднялась температура до 37,5 у обоих, к...

три месячного ребенка грипп
Вопрос «почему у ребенка зеленый стул», в свое время беспокоит многих родителей. Чаще всего вид и консистенция каки зависит от пищи: искусственное или грудное вскармливание, употребляется ли прикорм и какой.

Зелены

Иван васильевич, добрый день! Прошу помочь советом. Три недели назад ребенку (3г 8ме

Источник

Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк

0

Насморк – это довольно частое явление у детей. Но одно дело, когда он быстро проходит, а другое, если он затяжной. Чаще всего у детей насморк длится дольше недели, а это связано с особенностями анатомического строения полости носа в этом возрасте.

Детская дыхательная система до четырех лет незрелая. Нижний носовой ход еще не формировался, а околоносовые пазухи, которые ответственны за увлажнение и нагрев воздуха, не до конца развиты. У грудных детей желез достаточно мало, поэтому слизь не справляется с защитной функцией. В результате возникает отек полости носа, затрудняется дыхание и носовые ходы забиваются слизью.

Причины возникновения

Насморк в детском возрасте не всегда является показанием к обращению к врачу. Но перед началом лечения все же необходимо выявить причину возникновения затяжного насморка. Чаще всего причины следующие:

Вирусные и бактериальные инфекции. Они являются самыми распространенными причинами появления соплей у ребенка и часто сопровождаются кашлем, болью в горле, высокой температурой.

Аденоидные вегетации. Они сопровождаются увеличением глоточных миндалин, затруднением носового дыхания и другими неприятными симптомами.

Чтобы выявить причину затяжного насморка, родители должны оценить обстановку в квартире, а также в тех местах, где ребенок проводит большую часть своего времени.

Сухой воздух в помещении часто приводит к постоянному насморку у детей. Особенно это характерно для зимнего периода, когда включено отопление, и воздух в комнатах теряет свою влажность. В результате слизистая оболочка носа пересыхает, и организм ребенка начинает реагировать на это выработкой большого количества слизи.

Часто причиной длительного насморка, который не проходит дольше двух недель, может служить какое-либо не вылеч

Источник