насморк стекает по задней стенке у взрослого

Как избавиться от соплей на задней стенке глотки

Слизь, которая скапливается в носу, нередко спускается в горло по его задней стенке. Сопли представляют собой густую инфицированную слизь, попадание которой из носа на стенку глотки или в нижние дыхательные пути чревато развитием воспалительной реакции. Кроме этого, сопли на задней стенке глотки причиняют неудобства и дискомфорт человеку.

Симптомы

позднее присоединяется першение и боль в горле, может появиться ночной кашель, представляющий собой защитную реакцию организма в ответ на попадание в дыхательные пути слизи;

Причины

Лечение любого заболевания начинается с выяснения причины его возникновения и ее устранения. И только потом следует лечить симптомы, если к тому моменту они еще сохраняются.

Лечение

Лечить такой недуг нужно примерно так же, как и кашель, ведь суть одна – отделить и удалить мокроту. Поэтому обильное теплое питье с добавлением щелочи и витамина С является обязательным условием успешного лечения. Для удаления слизи из глотки бывает достаточным проведение нескольких процедур.

Солевые растворы. Для его приготовления чайная ложка морской соли разводится в стакане теплой воды. Также используются специальные аптечные солевые растворы для полоскания горла – Аквалор Горло. Раствор морской соли можно чередовать с любым нижеперечисленным раствором.

В стакане теплой воды растворить чайную ложку соды и добавить 10 капель йода. Для ребенка вместо соды можно использовать щелочную минеральную воду.

Нельзя забывать об обработке горла. Для взрослых используется Йодинол. Для лечения ребенка в возрасте до 18 лет он запрещен, но его можно заменить любым распыляющим антисептиком, пластинками – Септолете, Доктор Мом, таблетки шалфея.

Для удаления слизи с задней стенки у маленького ребенка, начиная с трехмесячного

Источник

Сопли стекающие по задней стенке Чем лечить??

Пошли мы в ясли и вот неделю ходим и начинаются сопли которые наружу не вытекают,а стекают по задней стенке.И провоцируют кашель.

Это уже 3-й раз такое.Я понимаю что пока не вылечим насморк кашель не пройдет и никакой сироп и нибулайзер от кашля не поможет.

У нас сейчас тоже самое, нос дышит нормально, соплей не видно. Чищу нос-нормально, кашля нет, стоит не почистить все, появляется кашель

В донецке есть светолечение- красный лазер. Лечение без препаратов. Поищите у себя в городе. Мы с2,5 лет не принимаем антибиотики. Тоьько если воспаление легких

Я капаю в нос офтамирин или окомистин, по 2 капли 4 раза в день - улучшения наступают на 2-й день. Если за 5 дней улучшений нет - иду к своему ЛОРу. Тогда лечим согласно выписанным лекарствам.

эта слизь-гадость такая..в ней столько микробов-фу..если не вылечить, азалечить-пойдет все вниз и будете вы долго на больничном..не запускайте..промывайте, лечите..

У нас такое было, ребенку 2 года. Никак не могли вылечиться периодически сопли появлялись. Но один хороший Лор посоветовала вот такое лечение. Риназолин закапали, через 5 минут Хьюмером промыли, минут через 15 Протаргол 2% по 2 к. 3 раза в день. Сейчас всё хорошо. Соплей нет, и никуда они не текут.

та же проблема после трахеита и аденоиды 2 ст., месяц подкашливали,только частое промывание физ.раст. или я предпочитаю хьюмер минимум 4-5 раз!!!, давала синупрет конечно, проторгол 2 нед по 3к. 2 раза- выписал Лор, и давала 2 курса по 3 дня на ночь сиропчик- средняя луковица +1 ч.л. сахара+150мл воды закипятить, процедить, остудить немного и перед сном давала пить, сначала попробовала днем, что б реакции никакой не было и дала на ночь- об этом сиропе много написано в инт. -народное средство от всех кашлей.

У нас такое было, ребенку 2 года. Никак не могли вылечиться

Источник

Постназальный синдром — ринит задней стенки

Нередко у ребенка или взрослого после перенесенного ОРВИ полное выздоровление так и не наступает. По задней стенке глотки продолжают стекать выделения, и это явление доставляет массу неприятных ощущений человеку. Такие симптомы получили название «постназальный синдром», и эта проблема требует поиска причин и их устранения во избежание осложнений.

Особенности заболевания

Синдром постназального затекания, или постназальный синдром (затек) — клиническое проявление воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, который приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки и развитию регулярного кашля. Если в дневное время при данной патологии сопли непроизвольно проглатываются и приводят к покашливанию из-за раздражения глотки и надгортанника, то ночью гиперсекреция слизи в носовых путях и носоглотке вызывает ее накопление и появление сильного кашля вплоть до рвоты. Кашель обусловлен механической стимуляцией кашлевых рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей.

Причины постназального синдрома

В подавляющем большинстве случаев данное состояние связано с проявлением подострых или хронических болезней носа и пазух, таких, как:

У некоторых людей причины патологии связаны с ларингофарингеальным рефлюксом, грыжами или дивертикулами пищевода, при которых наблюдается заброс содержимого пищевода в носоглотку. Кроме того, причины постназального затека могут быть обусловлены кистами и полипами носа, кистозным гайморитом, некоторыми нервными заболеваниями и сильным стрессом, кистозным фиброзом и т. д.

Изредка (1-2% случаев) встречается аномалия, которая также способна приводить к развитию синдрома постназального затека. Это — сумка Торнвальдта, которая находится в носоглотке и представляет собой кистоподобное образование у глоточной миндалины. Сумка Т

Источник

Откуда в горле берутся сопли

Мы знаем, откуда берутся сопли в носу. Для насморка это абсолютно нормальная ситуация. Однако, сопли в горле – это уже более серьезная причина для беспокойства. Как правило, такое патологическое состояние свидетельствует не о привычном рините, а о более серьезном заболевании.

Причины патологического состояния

Сопли постоянно стекают по задней стенке горла и скапливаться в носоглотке, когда у больного отмечается одно из таких заболеваний:

Все поименованные выше болезни могут стать осложнениями и последствиями запущенного либо не долеченного острого насморка.

Фактором риска, существенно повышающим вероятность появления соплей в носоглотке, является неправильное использование сосудосуживающих назальных капель и спреев. Мы ведем речь о систематических невыполнениях требований инструкции по применению конкретного медикаментозного препарата, которые обычно выражается в слишком частом либо долгом бесперебойном применении лекарства.

Так или иначе, сопли в горле требуют ответственного и серьезного отношения. От них нужно как можно скорее избавиться, пока организму больного еще не нанесен серьезный урон.

Правильно установить причину, спровоцировавшую стекание соплей по задней стенке глотки способен исключительно врач.

Симптомы патологического состояния

Диагностировать сопли в горле, как правило, не составляет особого труда, уж больно специфические и ярко выраженные признаки они имеют.

Кашель является ночным по понятной объективной причине. Человек спит лежа, что создает идеальные условия для того, чтобы сопли постоянно текли по поверхности слизистой оболочки глотки. В тот момент, когда их накапливается достаточно большое количество появляется безусловная защитная реакции организма – кашель.

В чем опасность

Помимо сильного дискомфорта, который доставляет на

Источник

Задний ринит

Задний ринит или ринофарингит — это инфекционное заболевание, которое чаще поражает слизистую оболочку носа детей. При борьбе с вирусом слизистая опухает. Из-за минимального дискомфорта от заболевания у взрослых оно чаще всего переходит в хроническую стадию. Задний ринит может быть как основным заболеванием, так и симптомом более опасных патологичных процессов.

Причины и симптомы заднего ринита

Задний ринит — реакция носоглотки на попадание вирусных бактерий в организм. Это может быть симптомом того, что у человека начинается менингит, корь, грипп, скарлатина и т. д., но, вероятней всего, это самостоятельное заболевание, очаг которого охватывает миндалины, и всю носоглотку, включая лимфатическое кольцо. Для взрослого заболевание не представляет опасности в отличие от маленького ребенка, который не может прокашляться и выплюнуть слизь, что стекает по задней стенке горла, отчего возникает опасность удушья.

При ослабленном иммунитете такой насморк у детей может появиться от несоблюдения режима и правильного питания. Если задние риниты не лечить, они могут перерасти в хронические. Важно вовремя определить наличие заболевания.  Для него характерна такая симптоматика:

Разновидности

Лечение

Самодиагностика в случае заднего ринита — не лучший выход. Вылечить кашель и очистить горло от слизи — недостаточное лечение. Выяснить генезис заболевания и назначить сопоставимое лечение может только врач. Так как происхождение заболевания дифференцированное, вероятность неправильной терапии увеличивается, что может привести к хроническому воспалению.

ограничительные мероприятия при гриппе и орви
В ходе подготовки к эпидемическому сезону 2015-2016 гг. в целом по стране было привито более 44,9 млн. человек, что составило 31,3% от общей численности населения страны (максимальный охват прививками за все годы иммунизации). З

Необходимо учитывать также то, что заднему риниту может сопутствовать более тяжелое заболевание дыхательной системы. Несвоевременное и некорректное лечение может усугубить ситуацию. Врач легко может диагностировать задний

Источник

Как лечить сопли по задней стенке

Сопли не всегда характеризуются выделениями из носа. Иногда слизь стекает по своду (задней стенке) носоглотки, а сам ринит отсутствует или слабо выражен. В таком случае ставят диагноз ринофаригит – воспаление носовой полости, глоточного кольца и задней стенки глотки. Пациент при этом жалуется на повышение температуры, зуд в области носа и глотки, кашель. Кстати, кашель возникает не из-за воспаления бронхов или альвеол, а из-за того, что слизь раздражает дыхательные пути.

Сопли по задней стенке могут быть как у взрослого, так и у ребенка, но дети страдают этой проблемой чаще. Чтобы помочь пациенту справиться с этим недугом, необходимо использовать проверенные народные средства, укрепить иммунитет, пересмотреть условия проживания ребенка и его рацион. Лечение направлено на устранение воспаления и разжижжение слизи. Народные средства удобны в применении, доступны по цене и, что самое главное, безопасны для организма (не вызывают привыкания и побочных эффектов).

Причины болезни

Чаще всего причины кроются в вирусной инфекции (заражение риновирусами и коронавирусами ). Иногда сопли появляются в носоглотке под влиянием бактериальной инфекции — стрептококковой, стафилококковой и пр.

Есть факторы, которые способствуют развитию данной болезни. Это низкий иммунитет, переохлаждение тела, нехватка витаминов, стресс, игнорирование правил гигиены.

Подробнее о симптомах

У маленького ребенка можно вообще не заметить ринофарингит, ведь сопли не стекают из носа, а попадают сразу в горло. Нос редко бывает забитым. Малыш не может рассказать о своей болезни, поэтому показывает это повышенной раздражительностью. Сон становится беспокойным, ведь в ночное время активизируется кашель. Это связано с тем, что в положении лежа слизь раздражает рецепторы, ответственные за кашлевой рефлекс.

может ли собака заразить человека простудой
Нет, собаки от нас заразиться простудой не могут. Так же как и мы от них не можем заразиться чумкой или энтеритом. Исключение - только бешенство.

Инфекционные и инвазионные болезни животных, возбудители которых спос

У вз

Источник

Избавление от соплей и слизи на задней стенке горла

Иногда после перенесенных заболеваний инфекционного или воспалительного характера у взрослых могут ощущаться остаточные явления в виде соплей в горле, которые провоцируют появление сильного кашля и постоянное желание отхаркаться. И прежде чем говорить о том, как избавиться от этого состояния, необходимо уточнить, почему скапливается слизь в носу и стекает по задней стенке горла. Ведь только установив точную причину и устранив ее, можно быстро и без всяких осложнений завершить лечение.

Основные причины

Существует несколько причин возникновения слизистого комка в горле. И одна из них – постназальный синдром. В медицине данным термином именуют состояние, являющееся последствием перенесенных заболеваний носоглотки. Для этого синдрома характерно стекание слизи по задней стенке глотки и возникновение навязчивого приступообразного кашля. Чаще всего он возникает в утреннее и вечернее время.

В течение всего дня слизь произвольно проглатывается, а потому особого дискомфорта не вызывает. Но в ночное время она начинает скапливаться в носоглотке, что и провоцирует возникновение рефлекторного кашля.

Как правило, постназальный синдром является следствием таких заболеваний, как фарингит, гайморит, аденоидит и т.д. Но не всегда его возникновение связано с болезнями носоглотки. Спровоцировать появление данного синдрома могут различные заболевания пищеварительного тракта, гормональные нарушения в организме и бесконтрольный прием некоторых препаратов.

Иногда стекание слизи по носоглотке и появление комка в горле является следствием воздействия негативных факторов извне, например, загрязненная экология, курение, недостаточная влажность помещения, недостаточное употребление жидкости и т.д.

раздражение слизистой носоглотки, в результате чего в организме активизируются защитные функц

Источник