ягоды калины при простуде рецепт

Калина - 20 домашних вкусных рецептов приготовления

Калина ягода находит широкое применение в кулинарии. Вряд ли можно словами точно описать ее вкус. Вроде она горькая, но ее горчинка пропадает после первого мороза. Читай дальше…

Описание

А аромат у этой ягоды просто незабываемый – и яблочный, и валериановый одновременно. Существует очень много сортов калины. Плоды калины могут быть разного цветового оттенка – от ярко красного до темно-фиолетового.

Сегодня калина на нашем столе, к сожалению, не частая гостья. А в старину блюда из калины готовили в огромном количестве. Особенно славилась сладкая каша с калиной и медом, томленная в русской печи. Из нее также делали джемы, мармелады, а также большое количество разнообразных напитков: соки, квасы, кисели, компоты, морсы и сиропы. Украшением праздничного стола служили пироги и вареники с калиной. Настойки из калины всегда были желанным угощением для дорогих гостей. В старину также спелые ягоды калины засыпали в бочку, добавляли туда воды и все это оставляли на морозе. Мороженая калина также использовалась для приготовления различных блюд.

Польза этой ягоды для человека известна с давних времен. Калина содержит витамины С, B9, E, A, дубильные и пектиновые вещества, железо, фосфор, кальций, марганец, цинк, селен, органические кислоты.

Она стимулирует и нормализует обмен веществ, нормализует состояние кровеносных сосудов, повышает гемоглобин, и, кроме того, является сильным антисептиком. Калина в обязательном порядке входила в рацион беременных женщин. А чай с калиной – хорошее средство при простуде.

Ягода калина рецепт несложный из нее есть, и даже не один. Попробуйте приготовить пирожки с

Источник

Zhizn-moya.ru: Здоровье, отношения, диеты, дети, магия, семья и другие самые интересные статьи на сайте.

Чай с калиной при простуде

Калина на протяжении нескольких сотен лет эффективно и достаточно активно борется с простудными заболеваниями. Даже, несмотря на то, что в настоящее время мир современных технологий, наука, медицина и сферы здоровья, калина (как народный метод лечения простуды) не теряет своей актуальности. Как правильно приготовить чай из калины и в чем польза этой ягоды?

Польза ягоды

Разницы калины и аскорбинки, которую вы можете приобрести в аптеке, в натуральности и безвредности продукта. Именно поэтому, калина считается самым лучшим помощником (среди всех известных народных методов) в лечении простудных заболеваний.

Кстати, калина до сих пор используется у певцов в качестве 100% эффективного средства для восстановления потерянного голоса. И это еще не все! Калину рекомендовано принимать при повышенном артериальном давлении и гипертонической болезни. В калине такое большое количество витаминов, что можно лишний раз не тратить деньги на аптечные витаминно-минеральные комплексы.

Вред

Калина, как и любой другой продукт, может навредить, если ее принимать неконтролируемо, не соблюдая меру. Так как ягоды калины содержат в себе повышенное количество витамина С, то злоупотребление чаем из калины может привести к аллергической реакции и к появлению сыпи на теле.

Не рекомендуется употреблять калину во время беременности, а также лицам с пониженным давлением. При гипотонии калина может еще больше «понизить» давление, что приведет к обморочному состоянию и повышенной слабости. Также, крайне не рекомендуется пить чай с калиной тем, у кого повышена кислотность в желудке.

Собирать калину лучше всего после первого мороза. Тогда ягода приобретет приятный кисло-сладкий вкус. А во

Источник

Ягоды от кашля и простуды: рецепты из клюквы, калины, брусники

По составу она является уникальным кладезем витаминов – А, С, К, группы В, которые так необходимы для организма и ускоряют его выздоровление.

Помимо витаминов, клюква содержит органические кислоты, среди которых- оказывающие бактерицидное воздействие лимонная и яблочная кислоты.

Клюква от простуды, препараты на ее основе не только оказывают эффективное жаропонижающее, анальгетическое воздействие – они обладают приятным вкусом и тонизирующим эффектом.

Лекарственные препараты из клюквы

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....

Клюква от простуды может использоваться при приготовлении различных снадобий, самым распространенным среди которых является морс.

Для того, чтобы морс при приготовлении не утратил своих целебных свойств, ягоды следует разминать деревянным пестиком или толкушкой, а затем сцедить сок через сито.

Готовый отвар перед смешиванием с соком следует слегка остудить и процедить. Перед употреблением можно добавить к готовому морсу несколько ложек свежей клюквы.

Клюква от простуды — быстрый рецепт: при нехватке времени можно приготовить морс из клюквы более быстрым способом. Для этого нужно размять 20 гра

Источник

Калина при простуде — как приготовить рецепт детям и взрослым

При резкой смене погодных условий или случайно промочив ноги, многие тут же сталкиваются с проблемой простудных инфекций: ОРЗ, ОРВИ, грипп. Быстро вылечить простуду в домашних условиях и одновременно укрепить иммунитет поможет калина.

В лечебных целях можно использовать ягоды, кору, листья, веточки, корни. Для лечения простуды калину можно сушить, замораживать, отваривать, перетирать свежие ягоды с сахаром.

Полезные свойства калины

железо, йод, калий, марганец, цинк предотвращают развитие анемии и поддерживают иммунитет при борьбе с инфекционными заболеваниями.

Ягоды калины оказывают антибактериальное, противовоспалительное, отхаркивающее, легкое седативное действие, что актуально при лечении простуды.

Сразу после заморозков ягоды теряют горькие дубильные вещества, а полезные витамины и микроэлементы содержатся в максимальном количестве. Не пытайтесь приготовить средство из недозревших ягод. Получите порцию горького и неприятного «лекарства», способного спровоцировать отравление организма.

Несмотря на пользу средств из калины, необходимо быть предельно осторожными в дозировке и использовании домашних лекарственных препаратов на основе ягод калины.

С осторожностью используют любой рецепт на основе калины в период беременности и грудного вскармливания, а также детям до 3 лет.

Рецепты калины при простуде

При простудных инфекциях и в качестве профилактики легко подобрать понравившийся рецепт вкусного лекарства из калины: компот, отвар, чай, сок, кисель. Предварительно подготовленные ягоды можно использовать в качестве начинки пирогов и булочек.

Калина при простуде у детей помогает восстановить и укрепить маленький организм без лекарственных препаратов. Выбирая рецепт приготовления калинового лекарства детям, необходимо у

Источник

Ягоды калины от простуды

Ягоды калины — настоящее чудо природы. Это растение встречается повсеместно, а собирать его дары — ароматные красные ягодки — можно даже после наступления холодной, морозной погоды. Лишь немногие ягодные растения способы соперничать с калиной по наличию целебных свойств. Плоды ее уникальны и прекрасно справляются с множеством болезней. Калина от простуды часто применяется в народной медицине, и есть огромное количество рецептов, по которым можно изготовить снадобья от этой распространенной болезни.

Как работает калина при простуде

Плоды кустарника в своем составе содержат аскорбиновую кислоту, причем она является доминирующим компонентом, количество которого в несколько раз превышает таковое в цитрусовых и садовых ягодах. Также «волшебные» плоды растения включают в себя витамины К и Р, каротин, полисахариды, цинк и марганец, прочие микроэлементы, флавоноиды, эфирные масла и антиоксиданты. Есть в ягодах и смолы, пектин, органические кислоты, танины, жирные масла. В коре и листьях найдены гликозиды и дубильные вещества, катехины, смолы, сапонины и прочие ценные для здоровья элементы. Все растение выделяет фитонциды, убивающие микробы и вирусы.

Основное свойство калины, которое будет очень полезно для простуженного человека — мощный противовоспалительный эффект после приема или местного применения. Даже при сильной простуде и гриппе растение обеспечит хорошую помощь и всегда рекомендуется народными целителями.

антисептическое — после приема разрушаются стенки бактерий, тем самым скорость их размножения замедляется, инфекционный процесс стихает;

противовирусное и иммуномодулирующее — калина способствует усилению выработки собственных интерферонов и ускоряет выздоровление;

амоксициллин от простуды для детей
Простуда – очень, казалось бы, простое заболевание, да вот только с ней до сих пор, даже с учётом развития современной медицины, возникает множество сложностей – её вылечить не так просто, как кажется. Потому прибегают

противоотечное — продукт уменьшает отек слизистой оболочки респираторного тракта, не дает развиться алле

Источник

Рецепты калины с медом при простуде.

07.10.2013 в 8:28 пп Рубрика: Мед, Рецепты Комментарии: 0

  Большой плюс этого средства это то, что рецепты калины с медом при простуде не только эффективны, но и не требуют особых навыков при их приготовлении, а компоненты – мед с калиной доступны в большинстве регионов нашей страны. Благодаря своему разнообразному составу, калина является одной из самых известных «народных целителей», и ведь недаром. Перечисляя полезные элементы этого растения можно сбиться со счету. Но основное оздоравливающее действие калины при простуде конечно обеспечивается входящим в его состав витамину С, которого здесь в избытке. Кроме того, немаловажное значение имеет то, что в этом растении содержаться особые вещества – фитонциды, которые активно участвуют в уничтожении болезнетворных бактерий. Ну а о действии входящего кроме калины в рецепт мед, я и не рассказываю, так как о его пользе при простуде сомневаться и вовсе не приходится. Итак, перейдем непосредственно к рецептам калины с медом при простуде: что же можно такого придумать? Как сочетать эти два замечательных средства?

  Для приготовления потребуются естественно ягоды калины – можно использовать как свежие, так и ягоды из ваших запасов (сушеные, замороженные). Готовим отвар ягод: на одну столовую ложку их потребуется примерно один стакан воды (количество ее зависит от качества взятых ягод). Варим калину на медленном огне в указанном объеме воды не более 15 минут, после чего отвар можно остудить. Принимать приготовленный таким образом отвар нужно по одной столовой ложке, смешивая с таким же количеством меда три раза в день через пол часа после еды.

грипп у ребенка когда сбивать температуру
Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей: беременность, роды, развитие ребенка Сайт для родителей и будущих мам. Зачатие, беременность, роды, воспитание и развитие вашего ребенка, психология и досуг. Пор

  Рецепт этот очень прост: заливаете ягоды калины подогретым натуральным медом и оставляете их в нем на 6-7 часов. И все. После этого можете принимать их для профилактики и лечения простуды и гриппа по одной столовой ложке

Источник

Как приготовить калину с медом: рецепты

В холодную пору года легко простудиться или подхватить какой-то опасный вирус. Предупредить это можно, если заниматься укреплением иммунитета. В таких случаях  стоит обращаться к рецептам народной медицины, из которых можно узнать, как приготовить калину с медом.

Польза от применения

Калина красная содержит много полезных веществ в своих семенах. Чтобы средство приносило больше положительного эффекта для здоровья человека, при приготовлении снадобья семена не удаляют.

Она считается мощным иммуномодулятором и адаптогеном, поэтому ее часто используют для укрепления организма отдельно от других растений. Зимой для предупреждения простуды эта ягода должна постоянно входить в ежедневный рацион питания.

Но ее польза не только в предупреждении и лечении простудных заболеваний. Она помогает бороться с такими негативными проявлениями:

Содержание в ягоде калия, витаминов и органических соединений благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой, нервной системы.

Особенность калины в том, что ее применение непосредственно сказывается на понижении артериального давления. Использование калины с медом позволяет оказывать более серьезное действие на организм.

В отличие от калины, мед косвенно влияет на артериальное давление. Оно происходит через воздействие активных веществ продукта на нервную систему. Эти два компонента способны настолько сильно запустить защитные механизмы организма, что даже уничтожить раковые клетки.

При применении этого средства отмечается усиление пото- и мочевыделения, достигается слабительный эффект. Это происходит вследствие улучшения обменных процессов в организме. Кроме того, рассматриваемое средство избавляет тело от:

Но этому лечебному средству есть не только внутреннее, но и наружное применение. Косметологами

Источник