что приготовить ребенку болеющему гриппом

Что делать при гриппе?

Многие уверены, будто точно знают, что делать при гриппе. Но дело в том, что всякий раз грипп играет по своим собственным правилам. И его ежегодный выигрыш в этой игре – тысячи прерванных жизней и миллионы людей, оказавшихся в больнице.

Первое, что стоит делать при гриппе — бороться за чистоту дыхательных путей. Потому что в основном именно там и размножается вирус.

У врачей на вопрос «Что делать при гриппе?» чаще всего первый ответ — пройти вакцинацию. Но даже если вы вовремя сделали прививку от гриппа, есть шанс, что все-таки заразитесь. Особенно риск велик в сезон эпидемии.

Что же делать, если заболел гриппом?

Независимо от того, какое лечение прописал вам врач, вы обязательно должны параллельно использовать следующие методы борьбы с гриппом, которые иногда действуют лучше любых лекарств. Первый ответ на вопрос, что делать при гриппе – отдыхайте! Когда вы почувствовали признаки недомогания и по проявившимся симптомам ясно, что вы подхватили либо простуду, либо грипп, необходимо сократить всю лишнюю активность. Так вы освободите дополнительную энергию для вашей иммунной системы, у которой в этот момент начинаются военные действия. Пусть воюет, а вы ложитесь под одеяло.

Пейте много горячей жидкости. Это облегчит заложенность носа, предотвратит обезвоживание и снизит воспаление раздраженных оболочек носа и горла. А также регулярно очищайте носовую полость. Проще говоря – сморкайтесь, вместо того, чтобы шмыгать заложенным носом. Однако и сморкаться нужно аккуратно, а то можно заполучить еще и боль в ушах. Наилучшим способом будет очищать ноздри по одной, зажимая их поочередно.

При отсутствии высокой температуры принимайте душ, насыщенный водяным паром. Пар увлажняет вашу носовую полость, да и вам позволит расслабиться. Если вы во время гриппа чувствуете головокружение, включите горячий

Источник

Питание при ОРВИ

При заболевании ОРВИ малыш чаще всего теряет аппетит и это вполне естественно. Когда не дышит носик и больно глотать, то даже если есть и хочется, то не очень получается, не можется. В такое время даже любимые блюда не могут порадовать малыша. При этом большинство мамочек стараются всеми средствами накормить ребенка, объясняя это тем, что ему сейчас нужны силы для выздоровления. Однако помогает ли ребенку усиленное питание? Организм отказывается от пищи, чтобы не тратить энергию на ее усвоение, а сохранить их на борьбу с вирусом. Что же действительно необходимо ребенку при ОРВИ? Какой рацион позволит восстановить силы малыша и снабдить его организм необходимыми витаминами?

Усиленное питание или легкие блюда?

Главное правило — не стоит кормить болеющего ребенка насильно. Однако приготовить малышу что-то вкусное, интересное, необычно оформленное попробовать стоит. Ведь это может поднять настроение малышу, а это первый шаг к выздоровлению. Главное, чтобы блюда были не только красивыми, но и полезными.

Когда температура спадает, состояние ребенка улучшается, появляется возможность нормально принимать пищу и начинает просыпаться аппетит. Однако и тогда не стоит наверстывать упущенное высококалорийными блюдами. Ведь организм продолжает борьбу с вирусами, и расходовать много сил на усвоение пищи еще рано. Поэтому, если вы решились возвращать в рацион мясо, птицу или рыбу, то лучше приготовить их в пароварке, отварить или запечь, а вот жареное, острое, маринованное, копченое, консервированное необходимо исключить.

Как же понять, сколько пищи необходимо болеющему ребенку? Лучше предлагать ему обычные для него по объему порции и не переживать, если что-то останется на тарелке. Аппетит будет возвращаться постепенно и перекармливать ребенка не нужно — излишки еды на фоне ОРВИ плохо усваиваются и могут привести

Источник

Диета при гриппе и простуде: что стоит есть и пить

Заболевший человек должен не только соблюдать постельный режим и принимать лекарственные препараты, ему также следует правильно питаться. Что нужно употреблять в пищу при гриппе и простуде, чтобы как можно скорее встать на ноги? И насколько эффективна такая диета?

Как утверждают врачи-натуропаты, которые выступают за использование в лечении не-лекарственных методов, питание во время простуды способно существенно повлиять на выздоровление человека: если употреблять правильную пищу, болезнь отступит скорее, если неправильную – состояние организма может еще более ухудшиться.

Чем восполнять потерю жидкости при простуде и гриппе?

Начнем с того, что следует пить, чтобы поддержать ослабленный организм. Обычно вредоносные бактерии и вирусы скапливаются в горле и носовой полости. У заболевшего человека слизистые воспалены и пересушены, а поэтому уже даже этот первый защитный барьер организма не функционирует как положено. Если повысить влажность слизистых оболочек, они снова смогут улавливать бактерии и блокировать их вредное воздействие.

Оптимальное решение – напиток из фильтрованной воды и нескольких долек апельсина. В нем содержится полезный витамин С, плюс общий тонус и настроение заболевшего обязательно поднимутся.

При боли в горле лучше пить слегка подогретую воду с медом и лимонным соком. Такой напиток не только полезен для иммунитета, но и позволит избавиться от части вирусных клеток и успокоить слизистую горла. Мед от простуды весьма действенное средство, особенно, если применять его правильно.

Питание для здоровья: что есть при гриппе

Теперь поговорим собственно о питании во время гриппа и простуды. Ослабленный организм в это время требует особо бережного ухода, поэтому временно стоит отказаться от «тяжелых» блюд из мяса и рыбы. Это же касается все слад

Источник

Почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями?

Дети наиболее подвержены простудным заболеваниям типа гриппа и лор-болезней. Чаще всего эти болезни распространены в 3-летнем возрасте, а количество часто болеющих достигает 25 процентов. Почему дети часто болеют в детском саду, что является причиной, что советует доктор Комаровский для профилактики возникновения простуды, узнаете в этой статье.

Информация к сведению

Но также, кроме количества раз возникновения инфекции, смотрят и на то, сколько по длительности идет период выздоровления. При совокупности факторов длительного и частого заболевания ребенка относят к часто болеющему, нуждающемуся в том, чтобы повысить его иммунитет.

Определить ОРЗ довольно просто: у ребенка возникает течение из носа, он кашляет, горло краснеет, температура повышается, а сам малыш слаб и вял. Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то из всех признаков остается лишь кашель, насморк, но температура чаще всего остается в пределах нормы. Когда уровень температуры высокий, но всех остальных симптомов нет, то данный фактор говорит о хроническом заболевании и нуждается в незамедлительном обращении к врачу.

Почему ребенок часто болеет?

На вопрос, почему дети болеют с усиленной частотой ОРЗ либо бронхитом, вероятным ответом становится слабый иммунитет. Почему же слабость возникает? Рассмотрим причины этого явления:

Внутриутробное недостаточное развитие – в этом случае из-за инфицирования в утробе матери, недоношенности или незрелости в морфофункциональном плане дети могут иметь сниженный иммунитет в старшем возрасте.

Недостаток кормления грудным молоком – дети, вскормленные искусственными смесями, получают ослабленный иммунитет и длительно болеют ангиной или бронхитом.

Недостаток производимого иммуноглобулина, который можно обнаружить по появлению

Источник

Что принимать при гриппе с температурой

Повышение температурных показателей тела у человека при любой ОРВИ – дело вполне обычное, хотя, конечно же, малоприятное. Таким образом, организм пытается бороться с инфекцией. Тем не менее, люди интересуются, что принимать при гриппе с температурой, поскольку иногда уже она представляет серьезную опасность для здоровья человека (в частности, существует риск «сгореть») и всерьез ухудшает качество жизни.

Но необходимо знать, когда можно сбивать температуру, а когда этого делать не следует. К тому же далеко не все средства врачи могут рекомендовать с целью достижения подобных результатов. Необходимо еще знать, какие из них лучше всего подходят, а какие могут иметь нежелательные побочные эффекты.

Обо всем этом следует рассказать поподробнее. Чтобы правильно лечиться, людям нужно знать, что пить при 39 градусах, как сбивать лихорадку и с какой температурой следует бороться.

Какой бывает лихорадка и как с ней бороться?

В любой современной аптеке вам могут предложить самые разнообразные жаропонижающие препараты и антипиретики. Чаще всего предлагают Ацетилсалициловую кислоту, Ибупрофен, а также Парацетамол.

Еще высокую температуру получится снизить с помощью комбинированных препаратов, среди компонентов которых имеются жаропонижающие вещества. Многие из нас, наверняка, берут их во время простуды – порошки, содержащие парацетамол, из которых делают вкусное и горячее питье.

Казалось бы, эти порошки помогают быстро «встать на ноги» в случае простуды, однако следует указать на не самые положительные последствия их применения.

Канадские ученые из НИИ провели исследование действия жаропонижающих средств на организмы людей, болеющих гриппом. Согласно полученным данным, снижение температурных показателей способствует дальнейшему распространению инфекции.

хрен помогает от простуды
Все знают, что хрен используется в качестве приправы для улучшения вкусовых качеств различных продуктов. Однако мало кому известно, что это растение является прекрасным лекарем, помогающим избавляться от рефлекторны

Но лихора

Источник

«Я тут покушать тебе принесла!» Какими должны быть «правильные» передачи в больницу?

Ну как не принести попавшему в больницу родственнику или другу апельсины, конфеты, сырки? Вкусные ведь вещи. А больного так хочется порадовать вкусненьким! Но будет ли это ему полезно? И вообще — чем накормить болящего, чтобы ему не навредить?

На первый взгляд может показаться, что пища, которую принимает пациент больницы, в его излечении играет намного менее важную роль, чем пилюли-уколы-капельницы. Но это не так: то, что мы едим во время болезни, напрямую влияет на то, как быстро удастся избавиться от болезни.

Неподходящая пища, например, может нанести существенный вред состоянию здоровья «сердечников». Как рассказала заведующая отделением кардиологии горбольницы Татьяна Кутана, переполнение желудка, тем более жирной пищей, может вызвать приступ стенокардии — особенно рискуют полные люди. А обильная солёная еда может спровоцировать гипертонический криз. После приёма алкоголя «сердечником» у него может нарушиться сердечный ритм, особенно если выпить горячительного на солнцепёке. В самом отделении, конечно, больные алкоголь не употребляют, а вот дома — могут вполне.

— Обычно люди к диете относятся несерьёзно, поверхностно, но на самом деле это очень важно. Неподходящее питание может осложнить течение заболевания и замедлить выздоровление. Врач, объясняя родственникам схему лечения, должен начинать с диеты, режима сна, а уже потом выписывать медикаменты, — говорит заведующий отделением интенсивной терапии и детоксикации горбольницы Виктор Мурачёв. — Пациентам нашего отделения иногда приносят пищу, которую употреблять им нельзя. Но, так как у нас на входе строгий контроль, а больных кормит или медработник, или под его присмотром родственники, то «запретные» продукты в желудки больных не попадают.

солевой раствор при простуде
Сопли это симптом некоторых заболеваний, который надо лечить. Промывание носа соленой водой в домашних условиях довольно популярный метод при насморке.

Процедуру широко используют пациенты разных возрастов, так к

Одно из главных требований к яствам, приносим

Источник

Что приготовить больному ребенку? Блюда легкие для детей

Что приготовить больному ребёнку? Какие ингредиенты можно использовать, а какие нет? Почему еда для больного ребёнка должна быть лёгкой? В данной статье предлагаются блюда лёгкие для детей.

Когда малыш болеет, его организм борется с инфекцией и атаками микробов и поэтому ослаблен. Ему трудно усваивать тяжёлую пищу. Именно в это время питание ребёнка должно быть особенным. Но чем именно кормить больного малыша? Какие блюда можно приготовить? Об этом более подробно в данной статье.

Крутых мясных бульонов лучше избегать. Совсем от мяса отказываться не стоит, хотя лучше всё же предпочесть курицу. Малышу нужно больше пить, причём это питьё должно содержать витамин С — это может быть морс или отвар из шиповника.

Для начала важно учесть основные принципы питания ребёнка в период болезни. Стоит отметить, что пища не должна быть тяжёлой, предпочтительны легкоусваиваемые продукты, например, фрукты и овощи, крупы, молочная и кисломолочная продукция.

Супчик из лапши с курицей

Для приготовления такого простого и лёгкого блюда потребуется: 200 граммов курицы (например, один куриный окорок), 50 граммов лапши, 1 картофелина, 1,5 литра воды, соль и зелень по вкусу. Итак, курицу нужно отварить до готовности, затем вытащить (чтобы измельчить и освободить от костей). Картошку очистить и нарезать, опустить в бульон. Варить 10-15 минут, затем добавить лапшу, курицу и варить до готовности, в конце можно добавить зелень.

Легкое овощное рагу

Для этого потребуется: 1 помидор, 1 болгарский перец, 1 картофелина, 1 луковица, 1 морковка. Очистить картошку и лук. Перец и помидор обдать кипятком и снять с этих овощей кожуру, нарезать кубиками вместе с картофелем и луком.

Морковь можно также нарезать либо натереть на тёрке. Теперь выложить в кастрюлю картошку, морковь и л

Источник