прививка от гриппа обязательна для медработников

Прививки, обязательные для медицинских работников

Сотрудники медучреждений в обязательном порядке должны быть подвержены профилактической иммунизации, что подразумевает обязательное проведение ряда прививок.

Это предусмотрено требованиями действующего СанПиН 2.1.3.2630-10, в котором предусмотрена такая иммунизация медработников в соответствии с региональным и региональным календарем профилактических вакцинаций.

Обязательные прививки медицинским работникам

Минздравом  РФ в приказе № 125-н от 21.03.2014 года утвержден национальный календарь профпрививок, а также вакцинации по эпидемиологическим показаниям.

В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие таких прививок влечет отстранение медработников от работы, либо отказ в приеме на работу новых.

Прививки по эпидемиологическим показаниям

врачи, медперсонал по уходу за больными, служащие сферы обслуживания (например, прачечные), работники пищеблоков и буфетов от гепатита А;

лица, работающие с культурами брюшного тифа, а также работники занятые санитарной очисткой территории, работающие с канализационными сетями, работники, участвующие в сборе и утилизации отходов от брюшного тифа;

При этом в ситуации, когда происходит активизация и развитие эпидемического процесса, объемы специфической для региона профилактики могут изменяться, для этого принимается постановление соответствующего органа санитарно-эпидемиологического надзора на уровне субъекта РФ.

Например, в городе Москве региональный календарь профпрививок утвержден приказом № 614 от 04.07.2014 года Департамента здравоохранения г. Москвы.

В соответствии с постановлением главного санврача г. Москвы № 1 от 23.01.2012 года, предусмотрена обязательная иммунизация персонала медучреждений от кори до 55-летнего возраста до особого распоряжения.

Перечень

Источник

Описание различных заболеваний, их симптомов, рекомендации по лечению болезней. Справочник лекарственных препаратов, лекарственных растений.

Какие прививки обязательные для медицинских работников?

В России по Календарю профилактических прививок вакцинации подлежит все население. Особое внимание уделяется иммунизации работающим…

В России по Календарю профилактических прививок вакцинации подлежит все население. Особое внимание уделяется иммунизации работающим гражданам, особенно в медицинской сфере. Врачи, медицинские сестры и работники лабораторий постоянно имеют риск заражения инфекционными заболеваниями не только себя, но и окружающих. Сохранение жизни и здоровья медработников с помощью вакцинопрофилактики является частью государственной программы России. Давайте выясним, какие прививки для медработников являются обязательными. Разберёмся также в правовых вопросах вакцинации медицинских работников.

Правовые аспекты обязательных прививок для медработников. Обязательные прививки для медицинских работников проводятся согласно постановлениям правительства и приказа Минздрава. В настоящее время действуют следующие постановления.

Приказ от 21.03.2014 № 125 H об утверждении Национального календаря профилактических прививок, а также календаря вакцинации по эпидемическим показаниям. Согласно этому приказу все медработники должны сделать прививки против инфекционных заболеваний, так как они больше всего подвержены риску заражения.

Приказ Главного врача России № 163 от 09.12.2010 о правилах обращения с отходами в медицине. Согласно этим правилам лицо, не привитое против гепатита B, не может быть допущено до работ, связанных с утилизацией медицинских отходов.

Постановление Главврача РФ от 28.02.2008 № 163 о санитарно-гигиенических правилах, согласно которым все медработники при поступлении на работу обя

Источник

Вакцинопрофилактика медработников

В России по Календарю профилактических прививок вакцинации подлежит все население. Особое внимание уделяется иммунизации работающим гражданам, особенно в медицинской сфере. Врачи, медицинские сестры и работники лабораторий постоянно имеют риск заражения инфекционными заболеваниями не только себя, но и окружающих.

Сохранение жизни и здоровья медработников с помощью вакцинопрофилактики является частью государственной программы России. Давайте выясним, какие прививки для медработников являются обязательными. Разберёмся также в правовых вопросах вакцинации медицинских работников.

Правовые аспекты обязательных прививок для медработников

Обязательные прививки для медицинских работников проводятся согласно постановлениям правительства и приказа Минздрава. В настоящее время действуют следующие постановления.

Приказ от 21.03.2014 № 125 H об утверждении Национального календаря профилактических прививок, а также календаря вакцинации по эпидемическим показаниям. Согласно этому приказу все медработники должны сделать прививки против инфекционных заболеваний, так как они больше всего подвержены риску заражения.

Приказ Главного врача России № 163 от 09.12.2010 о правилах обращения с отходами в медицине. Согласно этим правилам лицо, не привитое против гепатита B, не может быть допущено до работ, связанных с утилизацией медицинских отходов.

Постановление Главврача РФ от 28.02.2008 № 163 о санитарно-гигиенических правилах, согласно которым все медработники при поступлении на работу обязаны сделать прививку против гепатита B.

Приказ о вакцинации медработников, изданный 15.07.1999 №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Вакцинация медработников пров

Источник

Вакцинопрофилактика работников образования

Для обеспечения здоровья и жизни работников сферы образования Минздрав России издал ряд указов о мерах предупреждения инфекционных заболеваний. Основным важным методом профилактики является вакцинация. Её сроки регламентируются национальным календарём плановых прививок.

Какие обязательные прививки существуют для работников образовательных учреждений, в том числе детского сада и можно ли отказаться от вакцинации? Давайте разберём эти вопросы.

Правовые основы обязательной вакцинации работников образования

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

Федеральный закон №323 от 21 ноября 2011 г. об охране здоровья населения России. В нём указано, что каждый работник должен дать согласие на прививку, если у него нет противопоказаний.

В Постановлении Правительства РФ №825, изданным 15 июля 1999 года, опубликован перечень работ, связанных с риском заражения. В перечень входят работы во всех видах образовательных учреждений. По этому постановлению работники образования подлежат обязательной вакцинации против ряда инфекций.

Согласно постановлению Федерального Закона РФ №257, каждый гражданин имеет право на вакцинацию. Иммунизация работающих в системе образования оплачивается и осуществляется работодателем в рамках Календаря прививок. Вакцинация проводится в государственных, муниципальных или частных медицинских учреждениях.

Источник

Прививка от гриппа обязательна или нет в 2018 году?

Поздняя осень и практически вся зима — это самый пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. О сохранении личного здоровья каждому человеку необходимо позаботиться заранее. Самыми распространенными недугами указанного выше времени являются грипп и ОРВИ. Если против ОРВИ отлично действует закаливание и профилактика организма, то против гриппа доктора рекомендуют своевременно провести вакцинацию.

Вакцинация в 2018 году

В медицинской статистике указано, что практически каждую зиму наступает пик простудных, инфекционных и вирусных заболеваний. В наступающее время грипп будет распространен на Украине, в России, Белоруссии. Если в прошлые периоды каждый второй человек переболел гриппом, то эта же самая ситуация будет повторяться и в наступающее время.

Прививка от гриппа обязательна или нет в 2018 году? Этот вопрос будоражит сотни тысяч умов российских жителей. Грипп имеет большое разнообразие подвидов. На сегодняшний день не известно, какой именно штамп недуга будет прогрессировать в будущем году. Но медики подготовились основательно, поэтому населению предлагается вакцинация современными и эффективными инъекциями.

По прогнозам медиков можно выявить, что на протяжении всего экстренного периода в природе будут действовать три основных штамма гриппа, при этом, они поочередно будут сменять друг друга. На ассамблее медиков было решено провести вакцинацию современнейшими препаратами. Фармакологическое название прививки от гриппа в 2018 году имеет следующие вариации:

потеря веса при простуде
Иногда при беременности (к примеру, до 18 недель) может наблюдаться снижение веса у женщины. Как же снижение веса может отразиться на беременности? И чем обусловлено снижение веса в период беременности?

Для того ч

Прививки начнут поступать в медицинские заведения уже с начала августа. Важно помнить, что вакцинация проводится только внутримышечным способом. Вакцина для детей является более щадящей, основное ее достоинство находится в том, что в ее составе практически нет никаких консервантов.

Источник

Делать ли прививку от гриппа?

Невзирая на то, что из года в год активно обсуждается вопрос о противогриппозной вакцинации, о необходимости этой процедуры, у большинства граждан все же остаются сомнения. Медики призывают к тому, что необходимо делать прививки детской категории населения, а также гражданам, которые попадают в зону риска – это пожилые люди, люди, которые работают ввиду своей профессиональной деятельности, с детьми. Так все же, делать ли прививку от гриппа?

Нужна ли прививка от гриппа?

Однозначного мнения, относительно целесообразности прививания взрослого населения против гриппа, нет. Хотя многие компании делают вакцинацию своих сотрудников в обязательном порядке. Последние исследования в области вакцинации против гриппа указывают на то, что такая прививка вообще не дает никаких результатов, потому что практически каждый второй привитый гражданин подхватывает инфекцию гриппа. Разница лишь в том, что она переносится немного легче организмом, не вызывая чрезвычайно серьезных осложнений.

В то же время, отвечая на вопрос: делать ли прививку против гриппа? Необходимо учитывать, что грипп из года в год изменяется, он не является тем заболеванием, которое является устойчивым на протяжении многих лет. Таким образом, если в прошлом году вакцина против конкретного вируса гриппа была эффективна, то это не значит, что в этом году она будет такой же действенной. Проблема еще и в том, что, заболев после прививки тем же гриппом, человек на следующий год уже не пойдет делать его вновь, потому что не видит в этом необходимости.

Противопоказания к прививкам от гриппа

как дышать ромашкой при насморке
Ринит является одним из наиболее частых спутников простудных заболеваний. Лечение можно проводить разными способами: медикаментозно, используя народную медицину, при помощи ингаляций. Что касается последней методик

Прививка – это вторжение в организм человека определенного вируса (в нашем случае гриппа), но в мизерном количестве. Получается, что после введения в организм вакцины, у человека вырабатывается иммунитет против вируса. А что, если иммунитет настолько ослаблен

Источник

Обязательная вакцинация медицинских работников

Вспышки кори среди медработников

Серия вспышек кори с участием медицинских работников в Европе стала основанием для многочисленных высказываний экспертов, призывающих ввести обязательную вакцинацию против кори. эпидемического паротита и краснухи (MMR) для медсестер и врачей.

Передача кори в медицинских учреждениях является недооцененной проблемой, - говорит сказал Tarik Derrough, PharmD, сотрудник Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в Стокгольме.

Вакцинация медработников представляет собой предотвратимый фактор риска передачи кори и других управляемых инфекций в медицинских учреждениях, - заявил он в своем выступлении на 33-й ежегодной конференции Европейского общества детских инфекционных болезней. Мы уверены, что обязательная вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита - является оптимальным решением в сложившейся обстановке, - добавил он.

В последние годы отмечается нарастание числа случаев кори в Европе и США. В 2013 году в США было зафиксировано 200 случаев кори, а в 2014 году - 668 случаев, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В Европе отмечается еще большее распространение кори: с марта 2014 года по февраль 2015 года было отмечено 3760 случаев кори, согласно данным ECDC.

Dr Derrough и его команда ученых проанализировали данные о вспышках кори с участием медицинских работников в Европе с 2010 года по 2014 год. Они выявили восемь вспышек заболевания, поразившие в общей сложности 719 человек, 205 из которых (28%) были медицинскими работниками.

Некоторые из медицинских работников перенесли корь в очень тяжелой форме, некоторые пациенты были заражены от медицинских работников, - сообщает Dr Derrough.

Невакцинированные медицинские работники представляют опасность в любом случае, но

Источник