как вылечить медикаментозный хронический насморк

Мокрый нос у человека или как правильно вылечить насморк

«Медикаментозный ринит – это особая нозологическая единица, хроническое воспаление носа, вызванное обильным применением лекарственных веществ группы вазоконстрикторов (сосудосуживающие препараты).» — значится в большой медицинской энциклопедии. К сожалению, такая форма ринита – частое явление. Малейшее недомогание и «текущий» нос заставляют пойти не в больницу, так как полноценное лечение редко оплачивается, а в аптеку за такими средствами, как назальные спреи или капли. Конечно, дабы излечиться быстрее препарат густо и часто используется, что дает абсолютно иной от ожидаемого результат. Развивается такое явление, как тахифилаксия.

С греческого «тахи» — это быстрый, а «филаксис» — чувство или привыкание, таким образом понятие «тахифилаксия» означает специфическую реакцию организма на частое введение лекарственных веществ. Проявлением этого явления служит сначала сниженная, а затем и полностью отсутствующая чувствительность к препарату. Так, после сосудосуживающих интраназальных средств, которые обычно ликвидируют первичные симптомы, развивается постоянная, неконтролируемая вазодилятация (расширение крове- и лимфоносных сосудов). Последствием таких изменений является ринит.

Симптомы на микроскопическом уровне

Макроскопические симптомы

Диагностика ринита

Как правило, диагноз ставится на основе клинической картины (см Макроскопические симптомы), однако это еще далеко не все, ведь данное заболевание может быть представлено различными формами: катаральный, атрофический, аллергический и медикаментозный риниты.

Точная дифференцировка состояния может быть произведена лишь опытным ЛОР-врачом с тщательным осмотром носа, бактериологическим посевом и инструментальными исследованиями.

Также нельзя полностью положиться на перечисле

Источник

Как вылечить хронический насморк: лечим хронический насморк у ребенка и в домашних условиях

Советов и рекомендаций о том, как вылечить хронический насморк, существует не одна сотня. Но отдавать предпочтение тому или иному способу лечения следует лишь после выяснения причины и механизма развития  болезни. В схеме лечения хронического насморка  этот принцип стоит на первом месте.

Медицинская статистика утверждает, что заболеваниями носа и носоглотки в нашей стране страдают около 15%  всех людей. При этом хронический насморк является диагнозом у половины из них. Хронический насморк – это заболевание, требующее длительного и тщательного лечения.

Что такое хронический насморк

По своему характеру это заболевание является воспалительным процессом слизистой оболочки носа (ринитом).  Чтобы точно знать, как лечить хронический насморк, необходимо определиться с его клинической формой. Таких форм несколько, выделяются они по типу патологического процесса поражения слизистой оболочки:

При гипертрофических формах происходит разрастание клеток соединительной ткани и утолщение слизистой оболочки носовых раковин. При этом просвет носовых ходов сужается, что затрудняет носовое дыхание и приводит к снижению обоняния, головным болям, гнусавости голоса. Основными причинами гипертрофии является хроническая инфекция носоглотки, постоянное раздражение слизистой оболочки, длительное действие сосудосуживающих капель.

Атрофические формы характеризуются истончением слизистой носа и снижением ее функций. Ворсинки эпителия перестают выталкивать слизь наружу, это приводит к образованию желто-зеленых корок. Кровеносные сосуды становятся ломкими, возникают частые спонтанные кровотечения. Причинами такого процесса являются частые воспаления носа и носоглотки, отягощенные воздействием различных вредных факторов.

Причины атрофическ

Источник

Причины и лечение хронического насморка у взрослых

П ри длительности течения воспалительного процесса в носовой полости более дести дней диагностируют хронический ринит. Чаще всего развитие такой формы происходит из-за того, что пациенты не желают посещать врача, а прибегают к самолечению различными препаратами, особенно это касается сосудосуживающих капель. Не стоит легкомысленно относиться к запущенному риниту, ведь он может стать причиной серьезных осложнений.

Причины хронизации процесса

Для того, чтобы узнать, как вылечить хронический насморк, необходимо разобраться в причинах возникновения. Можно выделить ряд факторов, которые способствуют формированию патологии.

Симптомы

активное выделение слизи (в некоторых случаях слизь приобретает густую консистенцию, что усложняет процесс ее выведения);

Очень часто при хроническом рините отсутствует большое количество слизи или ее вообще нет, но заложенность сохраняется. Насморк, который длится более двух недель, относится к хронической форме.

Гипертрофический ринит

Образование данного типа насморка происходит вследствие разрастания соединительной ткани в передней или задней части носовой раковины. В результате этого утолщения человеку становится тяжело дышать.

В большинстве случаев диагноз ставится людям, которые продолжительное время ( более 10 дней) использовали в лечении сосудосуживающие капли.

Другой причиной становится длительное течение болезней носоглотки, например, разрастание аденоидной ткани или хронический синусит.

Третьей причиной выступает деформация самого носа. Из-за увеличенных носовых раковин происходит повышенное давление на евстахиеву трубу, а также на выводной проток носослезного канала. Такие изменения могут стать причиной воспалительного процесса в среднем ухе или в слезном мешке. 

Атрофический ринит

Источник

Хронический ринит

- нарушение функции вегетативной нервной системы, вследствие чего развивается нарушение тонуса сосудов слизистой оболочки носа;

1. Хронический катаральный ринит - стойкое воспаление слизистой оболочки носа, при котором периодически ухудшается носовое дыхание с попеременным закладыванием то одной, то другой половины носа. Характеризуется постоянными слизисто-гнойными выделениями. Затруднение носового дыхания усиливается на холоде.

2. Хронический гипертрофический ринит - это не только воспаление слизистой оболочки, но и ее значительное утолщение, уплотнение, которое приводит к закрытию просвета носовых ходов и стойкому нарушению носового дыхания, вынуждая дышать только ртом. Характеризуется затрудненным носовым дыханием и обильным слизисто-гнойным отделяемым. Применение сосудосуживающих капель практически не улучшает носовое дыхание. Нарушается обоняние (восприятие запахов). При этом беспокоят головная боль, плохой сон, сухость во рту, снижение трудоспособности.

3. Хронический атрофический ринит - это истончение слизистой оболочки носа, расширение носовых ходов. При этом выделяется вязкая слизь, образуются корочки, затрудняющие носовое дыхание, нарушается обоняние. Субъективные ощущения сухости могут быть мучительными.

4. Аллергический ринит проявляется водянистыми выделениями слизи из носа с зудом, жжением, приступами чихания. Причинами аллергического насморка обычно являются: домашняя пыль, клещи, обитающие в домашней пыли, табачный дым, чешуйки кожи или шерсти животных, споры грибков, паутина и т.д. Он может быть круглогодичным.

Если аллергический насморк возникает только в период цветения определенных растений, в таком случае говорят о поллинозе, сезонном рините, причиной которого является пыльца. При этом поражается слизистая оболочка глаз, носа и полости рта.

5. Вазомоторный ринит - это прояв

Источник

Эффективное лечение хронического ринита у взрослых

Обычно, как вылечить хронический насморк пациенты начинают задумываться уже на запущенных стадиях его течения. Недуг может возникнуть не один – опасные осложнения самым негативным образом сказываются на здоровье и образе жизни больного. Хронический насморк получает своё развитие под воздействием вредоносных микроорганизмов на слизистые ткани носа. В результате этого начинает активно распространяться воспалительный процесс.

Особенностью хронической формы насморка является постоянное или периодически возникающее присутствие неприятной симптоматики в жизни больного. Зачастую так случается из-за пренебрежительного отношения пациента к терапии острой стадии болезни. Однако, есть и другие причины возникновения хронического процесса.

Общие причины хронического ринита

Ни один врач не сможет ответить на вопрос, как бороться с тем или иным недугом, а также можно ли вообще его вылечить, пока не будут известны достоверные причины болезни. Перед тем как лечить хронический ринит, ознакомьтесь с общими причинами его возникновения:

Виды хронического насморка

Прежде чем всерьёз заняться вопросом, как лечить хронический насморк, необходимо понять природу его происхождения. Ниже собраны наиболее распространённые причины, по которым острый воспалительный процесс мог приобрести хроническую форму.

Как правило, первые признаки этого типа насморка появляются при обычной простуде. Если пациент жалуется, что у него постоянно происходит закладывание носа, значит, случилось поражение слизистых тканей носа болезнетворными микроорганизмами.

младенец дышит как будто насморк
Дыхание – это самый важный процесс в организме человека любого возраста наравне с сокращением сердечной мышцы. Дыхание выводит из организма углекислый газ и насыщает клетки кислородом. Без него невозможно существо

Несмотря на то что у больного интенсивно выделяются сопли (обильная прозрачная слизь), инфекционные агенты ещё недостаточно активны. Наиболее быстрое развитие, а также хронизация процесса происходит после переохлаждения или в

Источник

Медикаментозный ринит: причины, признаки, как вылечить

Медикаментозный ринит – хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, обусловленное длительным применением сосудосуживающих препаратов или аллергией на их компоненты. Это особая патология, возникающая при развитии специфической реакции организма на регулярное введение в носовую полость вазоконстрикторов. Чувствительность носа к лекарственному препарату сначала снижается, а затем полностью пропадает.

Хронический насморк является побочным эффектом различных лекарственных средств: контрацептивов, нейролептиков, транквилизаторов, гипотензивных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов НПВС, сосудосуживающих капель в нос.

Назальные капли и спреи — неотъемлемая часть комплексного лечения любой респираторной инфекции. В начале терапии такие средства быстро устраняют основной симптом патологии — заложенность носа. Сосудосуживающие препараты очищают носовые ходы, уменьшают отечность слизистой и значительно облегчают носовое дыхание. Первые симптомы заболевания ликвидируются, и наступает постоянная, неконтролируемая вазодилятация — расширение кровеносных и лимфатических сосудов. Со временем их тонус снижается, слизистая носа отекает, а затем атрофируется. Такие изменения приводят к развитию ринита. Любой медикаментозный препарат необходимо принимать строго по инструкции и под контролем врача. Назальные капли и спреи не исключение. Если лечиться самостоятельно, без врачебных рекомендаций, исход терапии может оказаться плачевным.

ребенок часто чихает без простуды
Возникающие периодически эпидемии гриппа уже приучили заботливых родителей постоянно быть настороже. Вспоминая, бессонные ночи у кроватки ребенка, во время очередного такого периода даже не хочется выходить на улицу

Злоупотребление лекарственными препаратами делает лечение неэффективным. Слизистая оболочка перестает правильно функционировать, что приводит к хронизации процесса и зависимости больного от лекарства. Отечность и гиперемия слизистой — особая реакция организма на бесконтрольный прием препаратов. У

Источник

Методы лечения хронических ринитов

По каким только причинам не развивается насморк — из-за простуды, заражения ОРВИ, на фоне аллергии, при гайморите… Но какими бы ни были предпосылки и формы заболевания, лечение должно быть своевременным и адекватным. Дело в том, что насморк часто переходит в хронический ринит, когда воспаление в носовых ходах протекает с обострениями и ремиссиями. Бороться с хронической формой болезни намного дольше и сложнее, поэтому лучше вовсе не допускать ее развития.

Что такое хронический ринит

Хронические риниты — группа патологий, которые связаны с длительно текущим воспалением слизистой оболочки полости носа. Они могут развиваться у детей и взрослых, то есть присущи людям всех возрастов. Лечить хронический насморк следует в зависимости от его вида, тяжести, длительности существования и причины.

Носовая полость отвечает за согревание холодного воздуха, попадающего при дыхании, его очищение и увлажнение. Под влиянием неблагоприятных условий (вирусных инфекций, аллергенов, бактерий и т. д.) слизистая оболочка носа воспаляется, и развивается острый ринит. Если лечение отсутствует, либо воспалительные процессы наблюдаются слишком часто (например, при наличии аденоидов), постепенно нарушается кровообращение в сосудах носа. Образуются застойные процессы, сосуды становятся более проницаемыми, а слизистая носа отекает. Появляется хроническая заложенность носа, периодически сопровождающаяся обострением насморка.

катаральный ринит — проявляется затруднениями дыхания, которые чаще всего связаны с выходом на холод, может иметь односторонний характер;

вазомоторный ринит — на фоне гормональных и других изменений нарушается работа сосудов полости носа, возникает хронический насморк;

Причины заболевания

Чаще всего хронический ринит становится следствием острого н

Источник