история болезни инфекционным болезням грипп

Открытие вируса гриппа, борьба с ним и крупнейшие пандемии

Грипп относится к числу острых респираторных вирусных инфекций. Но из всей массы заболеваний дыхательных путей именно он отличается тяжестью и большим числом осложнений. Его эпидемии помнят древние цивилизации. В этой статье постараемся проследить историю взаимодействия вируса с обществом разных эпох и рассмотреть становление учения о гриппе.

Так далеко от истины

В старые времена болезнь называли «инфлюэнца». История её начинается с 500 годов до нашей эры. Но, вполне возможно, что это лихорадочное заболевание появилось гораздо раньше, чем о нем стали упоминать в летописях. Эпидемии гриппа отличались масштабностью задолго до наших веков. В средневековых городах люди жили скученно, а низкая гигиена способствовала быстрому распространению инфекции. Гриппоподобные инфекции в то время регулярно собирали свой «кровавый урожай». Ведь медицина только сейчас нашла этиотропное средство борьбы с вирусом, а в те дни терапия носила скорее варварский характер и не могла облегчить течение болезни.

Этиотропным или противовирусным препаратом являются лекарства Озельтамивир и Занамивир. Они убивают сам вирус, нарушая его репликацию (цикл размножения). Препараты изобретены в 21 веке и отлично проявили себя во время последней эпидемии «свиного гриппа».

Медики и целители заблуждались и относительно причин болезни. Об этом говорит её устаревшее название. «Инфлюэнца» переводится как «влияние». Речь идет о влиянии определенной последовательности небесных светил на возникновение масштабных пандемий. Философы и теологи того времени заметили определенную последовательность повторения вспышек заболевания и обвинили во всех бедах астрономический дисбаланс.

Эпидемии гриппа в средневековой Европе повторялись раз в 30-50 лет и уносили много жизней. Современные эпидемии следуют каждые 5-10 лет

Источник

Студентам

Для врачей

Статистика

История болезни по инфекционным болезням: острая респираторная вирусная инфекция с синдромом нейротоксикоза, пневмония

Жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, половой и эндокринной систем не предъявляет.

C (повышение температуры сопровождалось ознобом), появилась слабость, давящая головная боль, ломота в мышцах, тошнота, ощущение дискомфорта по всему животу, пропал аппетит. В связи с наличием тошноты, ощущение дискомфорта по всему животу, больная решила, что причиной этого состояния является "отравление" чипсами. 13.12.2001 к вышеперечисленным симптомам присоединилась заложенность носа, температура вечером 37,9

C, к врачу не обращалась. 14.02.2001 к вышеперечисленным симптомам присоединились боли в грудной клетке, усиливающиеся при дыхании, в связи с чем была вызвана скорая помощь, и больная была госпитализирована в НИБ.

Родилась в 1990 году в Новгороде. Возраст родителей больной при ее рождении: матери - 23 года, отцу - 24. Была единственным ребенком в семье. Ходить и говорить начала вовремя. Рахитом не болела. Семья жила в отдельной квартире. В школу пошла с семи лет, в умственном и физическом развитии от сверстников не отставала. Простудными заболеваниями болеет редко (1 раз в год).

Живет с родителями (матерью и отцом). Члены семьи здоровы. Наличие туберкулеза, вирусного гепатита, венерических заболеваний отрицает.

Семья состоит из 3 человек. Проживают в отдельной двухкомнатной квартире со всеми удобствами. Санитарное состояние квартиры удовлетворительное. Материально обеспечены удовлетворительно.

Наличие у родственников сахарного диабета, онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы отрицает.

Окраска кожных покровов розовая. Выраженного цианоза, иктеричности и участков патолог

Источник

История болезни по инфекционным болезням. Диагноз:Инфекционный мононуклеоз, среднетяжелая форма течения.

26.02.2017 Инфекционным болезням, Истории болезни

История болезни по инфекционным болезням.

Диагноз:Инфекционный мононуклеоз, среднетяжелая форма течения.

Жалобы на припухлость околоушных лимфатических узлов с обеих сторон; на небольшие боли при глотании, припухлость горла; субфебрильную температуру в течение последних 10-ти  дней.

Считает себя больной в течение двух недель. Когда после праздников мама заметила увеличение околоушных и подчелюстных лимфоузлов. Появились температура до субфебрильных цифр, незначительные боли при глотании, дискомфорт в горле. Через сутки присоединилась слабость, головная боль.

4 мая мама больной обратилась участковому педиатру, которая после осмотра поставила диагноз инфекционный мононуклеоз и направила в 4-ю инфекционную больницу.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ

Больная относится к группе риска – в апреле инфекционным мононуклеозом переболел младший брат пациентке (2,5 года), который находился в 4-й инфекционной больнице с 10.04 по 22.04.04. Инфекционные болезни месту учебы мама отрицает. За границу не выезжала. Проживает в благоустроенной  частной квартире  со всеми удобствами. Общественные бани, парикмахерские, гинеколога, стоматолога за последнее время не посещала.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Росла и развивалась соответственно полу и возрасту. В физическом и психическом развитии от своих сверстников не отставала.

ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Кожные покровы, видимые слизистые и склеры без особенностей, патологических высыпаний нет, влажность сохранена, геморрагий нет.

Подкожно-жировая клетчатка не выражена, пониженного питания.  При пальпации безболезненна подкожно-жировая клетчатка.

Пальпируются и увеличены околоушные, поднижнечелюстные, за

Источник

История болезни

Заболела 23 января, когда появилось повышение температуры до 38, головные боли, общая слабость, снижение аппетита. 26 января состояние ухудшилось (перестала подниматься с постели из-за боли в мышцах и суставах, повысилась температура). 27 января больная обратила внимание на желтушность кожных покровов и склер, потемнение мочи.

Контакт с инфекционными больными отрицает. Случаев заболевания среди окружающих больного дома не установлено. Ранее вирусным гепатитом не болела. Образ и условия жизни больной удовлетворительные (не проживает эпидемически неблагоприятной местности; грызунов дома нет). Соблюдает правила личной гигиены. Питается в основном дома, но в течении нескольких месяцев употребляла пирожки, купленные на базаре. Водоснабжение центральное. Парентеральных вмешательств, трансфузий крови, оперативных вмешательств, а также посещений стоматолога за последние 6 месяцев не было. Употребление наркотиков отрицает. Туберкулез, вен. заболевания, малярию, кишечные заболевания отрицает. Перенесенные раньше инфекционные заболевания – детские инфекции.

Общее развитие мышечной системы хорошее, болезненности при ощупывании мышц нет. Деформаций костей, болезненности при ощупывании суставов нет. Суставы обычной конфигурации. Активная и пассивная подвижность в полном объеме. Форма черепа мезоцефалическая. Форма грудной клетки правильная.

Сознание ясное, речь внятная. Больная ориентирована на месте, пространстве и времени. Сон и память сохранены. Со стороны двигательной и чувствительных сфер патологии не выявлено. Походка без особенностей. Сухожильные рефлексы без патологии.

На основании жалоб больной на общую слабость, быструю утомляемость, головные боли; на основании данных анамнеза заболевания: заболевание характеризуется цикличностью и периодизацией – начало острое, преджелтушный период протекал по типу артралгического и асте

Источник

/ Лекции инфекционные болезни

.pdf

Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утёс, меньше станет Европы, и также, если

смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умоляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а по тому не спрашивай никогда,

История кафедры инфекционных болезней. Основы инфекционной патологии Кафедра организована в 1923 году. Основатель – Б.А. Вальтер (1923-1957), А.Е. Резник (19571979), Диляра Шакировна Яналеева (1979-1995), Фазылов Вильдан Хайруллаевич (с 1995).

Основы инфекционной патологии Инфекционные болезни – обширная группа заболеваний, вызываемая патогенными и условно

патогенными микроорганизмами. Сущность инфекционных болезней заключается во взаимодействии двух самостоятельных биологических систем (макро- и микроорганизма), каждая из которых обладает собственной биологической активностью.

Инфекция (от лат. infectio – загрязняю, заражаю; inficio – загрязнять, заражать) – широкое общебиологическое понятие, характеризующее проникновение возбудителя в другой более высокоорганизованный (растительный или животный) организм и их последующее взаимодействие в определенных условиях внешней и социальной среды.

Инфекционный процесс – совокупность физиологических, защитных и патологических реакций макроорганизма, проявляющихся на молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях в ответ на внедрение в него возбудителя и их взаимодействия в определенных условиях внешней и социальной среды (т.е. в ответ на «инфекцию»).

от гриппа и простуды ребенку 4 года
Препараты, укрепляющие иммунитет ребенка при ОРВИ, ОРЗ и гриппе, служат для профилактики простуды у малышей до года. Многие из них можно давать и взрослым пациентам. Среди профилактических препаратов есть различные м

Инфекционная болезнь – такая степень (фаза) развития инфекционного процесса, когда у макроорганизма появляются те или иные патологические признаки, сопровождающиеся изменениями (нарушением) патофизиологичского, био

Источник

Литература - Инфекционные болезни (ОРЗ)

влияет ли простуда на анализ крови гормоны прогестерон
Все материалы на сайте носят информационный характер. Перед использованием рекомендаций необходима консультация специалиста!

Портал об импотенции и сопутствующих ей заболеваниях. У нас Вы найдете полезную инфор

Этот файл взят из коллекции Medi fo E-mail: medi or medrefera s@usa. e or pazufu@al er.org Fido e 2:5030/434 A drey ovicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medi В Medi fo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов. Заходите на - Русский медицинский сервер для всех! ОРЗ Заболевания характеризуются большой трудностью диагностики, некоторыми сходными моментами по лечению и по профилактике. Характеристика последней эпидемии гриппа в СПб: начало эпидемии 7 декабря (12000 чел), максимум заболеваемости 25 декабря, конец эпидемии 7 февраля. По этиологической структуре все ОРЗ делятся на две большие группы: 1. ОРВИ. 1. Бактериальная инфекция дыхательных путей. Самое распространенное вирусное заболевание дыхательных путей -- грипп, аденовирусная инфекция,парагрипп. Учитывается тяжесть течения и распространенность. Другие ОРВИ: риновирусная инфекция, энтеровирусная инфекция и герпетическая инфекция так же входит в группу ОРВИ. ДНКовые вирусы: адено- и герпетические вирусы. РНКовые вирусы -- все остальные. Бактериальная инфекция в основном вызывается стафилококками, стрептококками, пневмококками. Остальные бактериальные этиологические агенты (микоплазмы. Иерсинии, менингококки, хламидии) имеют свое самостоятельное значение и не входят в группу ОРЗ. В клинической картине при всех ОРВИ имеет место синдром интоксикации и катаральный синдром. При одних заболеваниях, например, грипп преобладает интоксикационный синдром, при других заболеваниях доминирует катаральный синдром (почти все остальные). ГРИПП. Этиология. Это острое инфекционное вирусное заболевание вызываемое вирусами гриппа А, В и С типов, характеризуется преобладанием интоксикационного синдрома и частыми осложнениями. Этот вирус входит в группу ортомиксовирусов. Малоустойчив во внешней среде. Под

Источник

Грипп

Грипп (синонимы болезни: инфлюэнца) - острая инфекционная высококонтагиозная болезнь, вызывается вирусами гриппа, передается воздушно-капельным путем, характеризуется острым началом, коротким лихорадочным периодом, значительной интоксикацией, симптомами поражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей и частыми осложнениями, преимущественно со стороны органов дыхания.

Исторические данные гриппа

Считается, что грипп впервые описал и выделил как отдельную болезнь француз Этьен Паскье (1403) на основе анализа эпидемии, охватившей Европу. С того времени известно около 20 пандемий. Крупнейшие из них - пандемия 1918-1919 pp. («Испанка»), во время которой переболело около 500 милл и погибло 20 млн человек, и 1957-1959 pp. (Азиатский грипп), когда переболело более 2 млрд человек, а погибло не менее 1 млн. До недавнего времени кроме названия гриппом (от франц. Gripper - хватать) употреблялся синоним инфлюэнца. Вирус открыт R. Shope (1931) и W. Smith, С. Andrews, P. Laidlaw (1933).

Этиология гриппа

Вирусы гриппа (А. В, С) относятся к семейству Orthomyxoviridae, содержащие однониточную РНК. Фрагментированность генома приводит к высокой частоты и эффективности рекомбинаций, т.е. значительного изменения антигенных и биологических свойств возбудителя. Вирионы размеров (80-120 нм), преимущественно сферической формы. Вирус гриппа А имеет два основных типа антигенов - гемагглютинин (Н, 11 подтипов) и нейраминидазу (N, 8 подтипов). Вирус хорошо культивируется в куриных эмбрионах. Из экспериментальных животных к нему чувствительны приматы, хомячки, мыши. Кроме того, для культивирования применяется большой набор культур клеток. Способен агглютинировать эритроциты человека (особенно О (I) группы), курицы и других позвоночных.

Малоустойчив относительно факторов внешней среды. Высушивания, резкие изменения температур

Источник