протокол собрания вакцинация гриппа

Родительское собрание «О здоровье всерьёз».

Ход собрания.

Как укрепить здоровье детей и избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и выходили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми и закалёнными. Есть ли ключи к решению этой задачи?

Давайте решим, что в начале нашей встречи речь пойдёт о закаливании и профилактике заболеваний среди наших детей. По результатам проведённого ранее анкетирования, мною был сделан вывод, что в основном родителей волнует профилактика гриппа и простудных заболеваний среди детей.

В период межсезонья, когда на улице, казалось бы, становиться тепло, природа может сыграть с организмом человека злую шутку. Первыми под ее влияние попадают, конечно же, те, чей иммунитет более слабый. В первую очередь это касается наших детишек. Даже если эпидемия гриппа уже находится не на пике своего обострения, надо оставаться начеку. Риск заразиться вирусным заболеванием, по прежнему, остается очень велик.

Обезопасить своего ребенка от простудного или вирусного заболевания мы можем разными способами. В первую очередь организм должен быть изнутри подготовлен к атаке вируса. Весной большинство детишек страдает авитаминозом, иммунитет ослаблен, поэтому необходимо пополнить запас витаминов в организме.

Можно приобрести в аптеке комплекс витаминов и обязательно включить в рацион питания малыша больше овощей и фруктов. В самый разгар эпидемии можно давать ребенку противовирусные препараты для профилактики простудных заболеваний, в состав которых входит интерферон.

Еще один не менее действенный способ уберечь ребенка от гриппа и простуды - вакцинация. Современные импортные

Источник

протокол родительского собрания профилактика гриппа и орви

Протокол родительского собрания. Тема собрания: «Психологическая готовность детей к школе»

Цель: вооружить родителей знаниями о психологической готовности детей к школе; их взаимоотношением со сверстниками и взрослыми; напомнить о мерах профилактического воздействия фитонцидов, поливитаминов и других простых средств на организм ребенка с целью предупреждения простудных заболеваний.

Она довела до сведения родителей, что такое готовность к школьному обучению – это школьная зрелость, подразумевающая достаточный уровень развития физиологического, психологического и функционального, которые необходимы для успешного обучения вашего ребёнка.

Прежде всего, физиологическая готовность - состояние здоровья, уровень развития основных функциональных систем организма вашего ребёнка.

Социальная готовность – готовность ребёнка к новым формам общения, к новому отношению к миру, к самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения.

Психологическая готовность к школьному обучению - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребёнка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников. Этот уровень позволяет прогнозировать успешность или неспешность обучения первоклассника.

1. Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика) ;2. Эмоциональная готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями) ;3. Социальная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться).В принципе, то интеллектуальное развитие, которое получает ребенок с рождения, как в семье, так и в детском садике, те сведения о жизни вообще, которые он черпает из окружающей обстановки, для подготовки к началу обучени

Источник

Протокол родительского собрания

Часто после родительского собрания очень трудно всё, о чем говорили. Предлагаю Вам помощь по данной теме. Из работы узнаете, ка правильно оформить протокол родительского собрания, затронув все вопросы. Вопросы касаются здоровья обучающихся, их безопасности, прививки против гриппа и манту и многое другое

1. По-первому вопросу классный руководитель Гайдуенко И.Л. рассказала об Уставе МБОУ СОШ №41, какие права и обязанности возложены на родителей, обучающихся образовательной организации (участников образовательного процесса); Гайдуенко И.Л. познакомила родителей с локальными актами МБОУ СОШ №41, которые родителям будут необходимы при обучении их детей в образовательном учреждении, также родители были ознакомлены о наличии сайта МБОУ СОШ №41 и размещении информации на нём.

2. По-второму вопросу классный руководитель объяснила важность обеспечения детей горячим питанием, как необходимым условием сохранения физического здоровья младших школьников, обсудили результаты анкетирования родителей удовлетворённостью качеством школьного питания. До сведения родителей доведены категории семей, дети которых могут получать бесплатное питание.

3. По-третьему вопросу Гайдуенко И.Л ознакомила родителей с условиями и необходимостью проведения вакцинации от гриппа и R - Манту.

4. По-четвёртому вопросу классным руководителем было напомнила родителям о введении школьной формы определённого образца, об организации страхования детей от несчастного случая.

5. По-пятому вопросу Инна Леонидовна рассказала о недопустимости сбора денежных средств с родителей или их законных представителей.

6. Классный руководитель Гайдуенко И.Л. обратила особое внимание родителей на поведение детей на улице, в общественных местах, в быту - дома, на дороге, на ЖД переезде и полотне, на ЖД транспорте, на проезжей части дороги, о пов

Источник

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Методические рекомендации по проведению родительского собрания для классных руководителей.

Приветствие классного руководителя: Добрый вечер, благодарю всех за то, что нашли время присутствовать на родительском собрании. Сегодня мы будем обсуждать очень важную тему: грипп и ОРВИ у детей. Полагаю, из новостных сообщений все уже знают, что наступил сезон эпидемий. В связи с этим я хочу познакомить вас с основными мерами профилактики гриппа и ОРВИ в семьях, в которых есть дети школьного возраста. Но для начала позвольте привести краткую статистику и в нескольких словах рассказать, что делать, если ваш ребенок заболел.

По данным Всемирной организации, состояние здоровья детей является одной из актуальных проблем во всем мире. В нашей стране грипп вошел в число трех наиболее опасных заболеваний. Всплески числа заболевших обычно носят сезонных характер. Как правило, первыми начинают болеть дети, из общего числа заболевших ОРВИ они составляют 45–60 %.

Ваш ребенок может заразиться в результате контакта с уже заболевшим ребенком, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. Заражение может произойти при разговоре и прикосновениях к больным детям, в т.ч. играя с ними в компьютерные игры, обмениваясь карандашами, пользуясь общей посудой и т. д.

Следовательно очень важно не отправлять ребенка в школу раньше, чем он полностью вылечится! Мало того, что он может заразить одноклассников и учителей, он рискует получить осложнения. Никогда не допускайте ребенка к учебе ранее, чем это разрешит его лечащий врач! Даже если симптомы перестали себя проявлять, остается опасность осложнений.

У гриппа, в отличие от остальных ОРВИ, начало внезапное. Ребенок может жаловаться на головную боль, ломоту, разбитость. У него резко повышается температура. У некоторых детей п

Источник

Протокол родительского собрания 2-ой младшей группы № 9 «Солнышко»

2. С информацией по адаптации ребенка и адаптационных стадиях можно ознакомиться в документах, которые будут находиться в раздевалке, в специально отведенной для этого папке. Советы воспитателя по адаптации: обязательно говорить с ребенком; прививать ребенку навыки самообслуживания, такие как самостоятельно одеваться и раздеваться, ходить в туалет.

недорогое средство от насморка
Если лечить насморк, то он проходит за 7 дней. Если насморк не лечить, он проходит за неделю. Это слышали все. Но такое мнение ошибочное. Многие пускают ситуацию на самотек, но насморк нужно лечить. Бессонные ночи, отсутст

1. Родительская плата.(РП)Фиксированная сумма для всех садов города Кемерово 2 100 рублей. Эта сумма включает в себя питание и уход за ребенком. Около 8000 руб. дополнительно, на каждого ребенка, оплачивает государство. Сумма может меняться, в зависимости от посещения вашим ребенком детского сада. На данный момент, существует 4 уважительные,и соответственно не оплачиваемые,причины пропуска: 1)Болезнь ребенка. По выздоровлению необходимо принести справку от педиатра, а также до 12:00 позвонить или посредством SMS сообщить воспитателю, что вас выписали. Сделать это необходимо для того, чтобы вашего ребенка поставили на питание. Если прием у вашего врача вечером, но вы думаете, что вас, скорее всего, выпишут, сообщите. Даже если вас, по какой-то причине, не выписали-поставьте в известность воспитателя, который попробует решить вопрос с питанием в ваше отсутствие. В противном случае, ваш ребенок останется без штучных продуктов (котлета, яблоко, булочка и т.д. и т.п.) Накормить его смогут только порционными продуктами (каша, суп, картофельное пюре). 2)Санаторно-курортное лечение. (например, лечение в санатории «Искорка» и т.д.) По окончанию необходимо предоставить справку, с указанием периода пребывания на лечении. 3)Ремонт детского сада в летний период. Ремонт оплачивается в сумме 1500 рублей, можно выплатить всю сумму в конце весны, либо «растянуть» и платить в течение года. <

Источник

Протокол родительского собрания (3 класс)

Организация дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых в МАОУ «Лицей гуманитарных наук» и внесение добровольных пожертвований.

По первому вопросу Выступила Курганова Е. А, член попечительского совета лицея, которая озвучила отчет попечительского совета лицея за текущий период. К новому учебному году была закуплена методическая литература, компьютерная техника, своими силами сделан ремонт отопительной системы, предприняты действия по организации противопожарной защищенности, проводился текущий ремонт кабинетов. Курганова Е. А. предложила одобрить отчет попечительского совета за текущий период.

По второму вопросу Выступила, классный руководитель Антипова И. В., которая сообщила, что в лицее оказываются дополнительные платные образовательные услуги в соответствии с утвержденными тарифами администрации муниципального образования «Город Саратов». Ознакомила с перечнем услуг и предложила на выбор родителям заключить договоры об оказании дополнительных платных образовательных услугах. Также классный руководитель сообщила о возможных добровольных пожертвованиях, процедуре оформление договора пожертвования на развитие лицея.

правила поведения во время гриппа
1. Соблюдай правила дорожного движения. В зимнее время на дороге больше опасностей. Будь осторожным и внимательным во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток. Не забудь прикрепить к верхней одежде

По третьему вопросу Выступила, классный руководитель Антипова И. В. Она ознакомила родителей с графиком работы кружков и спортивных секций, которые будут функционировать в 2015-2014 учебном году в лицее. Она отметила, что 4 кружка: «Ритмика», «Риторика», «Проектная мастерская» и «Страноведение» определены учебным базисным планом в соответствии с новым ФГОС НОО. Остальные кружки: «Вокал», «Мини-футбол», «Шахматы», «Баскетбол», «Теннис» финансируются за счёт внебюджетных средств. Инна Викторовна довела до сведения родителей информацию о том, что у каждого ребёнка в дневнике есть вкладыш с перечнем предлагаемых кружков и графиком

Источник

Протокол № 1 от 17.11.2016 г. 

Материалы для занятий

Перед проведением родительского собрания в группе был проведен открытый показ по художественно-эстетическому развитию детей. Проводилось рисование по теме «Сосновый лес» (воспитатель - И.Г. Суворикова).

Родителям доведена информация о том, как решается губернаторская программа ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения в Пушкинском муниципальном районе. В данный момент численность детей в группе № 4 составляет 28 детей. Подготовка детей к школе проводится по программе «Успех», которая основана на познавательном развитии и самостоятельной деятельности детей не только на занятиях, но и в режимных моментах. Все дети к концу подготовительной группы будут хорошо подготовлены к школе и без дополнительных посещений кружков и подготовительных курсов.

Был освещен вопрос о необходимости и целесообразности проведения вакцинации детей против гриппа в ДОУ. Доведено, что при желании привить ребенка в ДОУ, вакцинация будет возможна только после осмотра ребенка врачом и только с его личного разрешения. Доведена информация о графике календарных прививок детей.

Далее был освещен вопрос оплаты квитанций за детский сад и необходимости, во избежание образования задолженности, её осуществления в течение трех дней с момента их получения.

Заведующий МБДОУ Е.М. Загорулько ответила на вопросы организации проведения Новогодних утренников и приобретения детских подарков родительским комитетом. Обращено внимание на необходимость предоставления сертификатов на купленные подарки.

А.В. Савельев напомнил родителям, что дети должны выходить с территории ДОУ только с родителями, а так же напомнил о своевременного представления данных для оформления пропусков родителям.

Она ознакомила родителей с целями и задачами программы старшей группы, рассказала о сетк

Источник