эфирные масла против насморка для детей

Какие эфирные масла помогают от насморка?

Насморк является одним из самых неприятных проявлений, свидетельствующих о развитии простудных заболеваний или аллергизации организма. Проявления практически в каждом случае сопровождаются заложенностью носа, увеличением секреторных выделений и слизи. Стоит заметить, что недуг в самостоятельной форме возникает очень редко: чаще всего ринит протекает на фоне других болезней. От насморка страдают люди самых разных возрастных категорий, не составляют исключение и маленькие дети.

Несмотря на то, что сопли – явление весьма распространенное, их возникновение нельзя игнорировать. Не долеченый насморк нередко приобретает затяжной характер и может привести к хронизации процесса и развитию осложнений. Способов лечения простудного насморка на сегодняшний день предостаточно. Одним из них является ароматерапия – применение эфирных масел в лечебных целях. Рассмотрим подробнее, какие эфирные масла помогают от насморка, и какими способами их можно применять.

Эфирные масла от насморка

Применение эфирных масел является достаточно эффективным и безопасным способом лечения и профилактики насморка. Преимущества данного метода целесообразно рассмотреть более подробно.

Основным преимуществом эфирных масел является отсутствие противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Большинство эфирных масел не дают побочных эффектов и оказывают выраженное исцеляющее воздействие.

О том, что ароматические вещества некоторых растений оказывают благоприятное влияние на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, известно сравнительно давно.

Древние врачеватели России замечали, что отек носа и сопли проходили при совершении прогулок по местам с хвойными насаждениями.

В результате были изучены полезные свойства некоторых растений, из которых впоследствии изготавлива

Источник

Эфирные масла от насморка: применение масел чайного дерева, эвкалипта, камфорного и пихтового при насморке

Эфирные масла от насморка не уступают по эффективности препаратам фармацевтики. Имея полностью натуральное происхождение, они более безопасны и их применение в меньшей степени способно вызвать какие-либо побочные действия и противопоказания по сравнению с синтетическими лекарствами.

Многие эфирные масла нельзя отнести к какой-то одной группе, поскольку они весьма успешно выполняют одновременно несколько лечебных действий.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — удивительный дар природы, который используется при лечении многих «капризов» человеческого организма. Благодаря сильному противовоспалительному и антибактериальному действию, оно особенно эффективно при лечении кожных и простудных заболеваний, а также для их профилактики.

Значительное облегчение при насморке масло чайного дерева  приносит сразу же после его применения. Самый простой и быстрый, но при этом весьма эффективный способ – это смазать крылья носа и, непосредственно, под носом небольшим количеством масла (не более 1 капли). Немного больше времени уйдет на проведение ингаляций. Для этого в миску с горячей водой капите 1-2 капли масла, после чего подышите над ней в течение 20 минут, укрывшись одеялом.

Масло чайного дерева от насморка не только лечит, но и помогает предупредить заболевание. Для применения в профилактических целях следует:

От насморка чайное дерево может применяться и с использованием аромалампы. Для этого в воду необходимо капнуть 1 каплю масла и внизу под лампой зажечь свечку. Такие аромапроцедуры являются хорошим дополнением к основному лечению и ускоряют процесс выздоровления.

Масло эвкалипта

Великолепно помогает от насморка масло эвкалипта, которое обладает приятным свежим ароматом. Лечен

Источник

Эфирные масла от насморка для детей

Эфирные масла от насморка для детей и взрослых

Эфирные масла – натуральный компонент, который входит в основу многих лекарственных препаратов, в том числе и от насморка. Их также можно использовать отдельно, не в составе медицинских препаратов, ведь они своим действием ничем не уступают лекарствам. Эфирные масла от насморка оказывают такое действие на слизистую оболочку носа при рините:

Не каждое средство наделено этими всеми свойствами, но можно подобрать именно тот продукт, который необходим для решения определенной проблемы со здоровьем. Не стоит недооценивать такие средства, они являются сильнодействующими, поэтому их нужно уметь правильно использовать при лечении насморка.

Чтобы выбранное средство действительно помогло улучшить состояние носоглотки при рините, важно использовать 100% натуральный продукт. Для повышения его эффективности и ускорения процесса выздоровления можно использовать смесь нескольких компонентов. Также следует знать, какое масло от насморка самое эффективное и при этом безопасное для больного. При лечении ринита в народной медицине активно применяются такие масла:

Продукт, приготовленный на основе этих растений, является самым эффективным в борьбе с ринитом. Неплохо себя зарекомендовали и средства из шалфея, тимьяна, розмарина, туи.

Эфирное масло от насморка для детей применять нужно очень осторожно, чтобы таким лечением не вызвать аллергию у ребенка. Обычно такие средства подходят детям, однако предварительно следует провести тест на чувствительность к продукту: несколько его капель нанести на кожу ребенка и проследить за реакцией. Если в течение нескольких часов не появились какие-либо неприятные симптомы, значит, можно капать нос.

При отсутствии аллергических реакций на определенное растение, на основе которого изготовлено средство, его можно приме

Источник

Самые эффективные эфирные масла против насморка

Насморк (ринит) представляет собой отек слизистой носа, сопровождаемый сужением носовых ходов и отделением вязкого вещества, которое скапливается во внутреннем участке носоглотки. Результатом является нарушение носового дыхания. Запущенный насморк или не леченный вовсе может стать хроническим, а также провоцировать развитие серьезных проблем. Эфирные масла помогут при насморке, станут эффективным методом профилактики и лечения, как у взрослых, так и у детей.

Эффективное действие эфирных масел

Эфирные масла от насморка имеют массу преимуществ по сравнению с аптечными средствами. Их состав абсолютно натурален, безопасность их применения выше синтетических препаратов, они не вызывают побочных реакций. Большинство масел обладает сразу несколькими лечебными действиями, поэтому могут применяться, как в лечении, так и профилактике насморка.

Масло чайного дерева – универсальное природное средство, обладающее высокой антибактериальной, противовирусной и противовоспалительной активностью. Оно отлично лечит насморк, а применение данного эфира в период острых респираторных заболеваний станет надежной профилактикой этого неприятного проявления простуды. После использования масло мгновенно приносит облегчение больному, в частности уменьшаются воспалительные процессы, отеки, сокращаются выделения из носа. Дополнительно масло чайного дерева успокаивает, снимает напряжение, избавляет от тревоги и страхов. Средство подавляет рост и ограничивает размножение патогенных бактерий, но не убивает их. Потогонные свойства эфирного масла стимулируют выведение токсинов, общеукрепляющее действие повышает сопротивляемость организма, снижая тяжесть и сокращая продолжительность болезни.

Применять данное эфирное масло для лечения насморка можно по-разному. Наиболее простым вариантом считается смазывание крыльев

Источник

Эфирные масла при простуде

История применения эфирных масел уходит своими корнями к древним медицинским практикам, когда люди использовали целительную силу растений, не обладая научными знаниями о них, не имея представления о технологиях получения эфирных субстанций. Об этом свидетельствуют артефакты, найденные в Египте, на многочисленных островах Индонезии и в странах Юго-Восточной Азии. Сегодня широко распространено применение эфирных масел при лечении самых различных заболеваний.

В быту чаще всего используются эфирные масла при простуде, нарушениях сна, расстройствах пищеварения и для гармонизации внутреннего состояния.

В чем секрет эфирных масел

По сравнению с целым комплексом лекарств, которые прописывают доктора даже при банальной простуде, эфирные масла стоят совсем недорого. А вот противопоказаний к их применению практически нет. Они успешно применяются при лечении различных заболеваний у беременных и кормящих женщин, людей пожилого возраста и тех, кто имеет в анамнезе аллергические реакции. И даже у детей. Еще одним преимуществом эфирных масел является их комплексное воздействие. Только одним-единственным ароматом лаванды можно избавиться от эстетических проблем с кожей лица, справиться с бессонницей и постоянной усталостью ног.

Главная покупка межсезонья

вирусом гриппа животных заражают
Свиной грипп (вирус гриппа А(H1N1)) - респираторное заболевание свиней, вызываемое вирусом гриппа типа А, источника регулярных вспышек этой болезни у свиней. Классический вирус свиного гриппа (тип вирус гриппа H1N1) был

То, что в межсезонье обостряются простуды, депрессии и другие разноплановые болезни, вполне естественно. В осенне-зимний период снижается солнечная активность, ночи становятся длиннее, а погода не балует теплом. Весной же, наоборот, при увеличивающейся солнечной активности и продолжительности светового дня ослаблены силы иммунитета. Все эти факторы и приводят к тому, что межсезонье — это тот период, когда организму необходимы дополнительные источники энергии, бодрости и сил. Отчасти такой дефицит восполняется витаминами, но покупка эфирных масел все же

Источник

Эфирные масла при простуде

Помочь себе или домочадцам побыстрее вылечиться от простуды можно не только с помощью традиционных медикаментов (хотя их необходимость в большинстве случаев неоспорима), но и благодаря приятной во всех отношениях терапии с использованием ароматических масел. Эфирные масла при простуде в силу своих целебных свойств способны избавить от болезни, если удастся «схватить» ее в самом начале, при первых же симптомах, а также ускорить выздоровление в сочетании с лекарственными препаратами.

Применение аромамасел повысит иммунитет, облегчит общее состояние, снимет болевые ощущения, уничтожит болезнетворные бактерии и поможет в борьбе против инфекций, и все это совершенно без вреда для организма. Главный тому гарант – натуральность эфирных масел и правильный подход к их использованию.

В лечении можно остановить выбор как на одном аромате, так и на их сочетании, выбрав самые эффективные. В любом случае польза не останется незамеченной, а об удовольствии при такой терапии и говорить не приходится: природные ароматы, несущие с собой здоровье и дарящие приятные процедуры, в скором времени поставят на ноги любого заболевшего.

Какие масла лучше использовать при простуде

От простуды и гриппа применять эфирные масла можно и взрослым, и детям. Но не все эфиры одинаково хороши для борьбы с этими болезнями. Осознанный выбор действительно сильных в этом отношении средств здесь очень важен, поэтому остановиться следует на тех, которые заведомо принесут гарантированную пользу:

Чтобы обоснованно ожидать результата, важно при покупке обращать внимание на натуральность средства, в нем не должно быть посторонних примесей и сомнительного запаха. Только тогда эффект будет действительно сильным и безвредным.

Как применять

как вылечить простуду герпес на губе
Простуда на губах – это признак лабиального герпеса. Проявляется болезнь мелкими водянистыми пузырьками по разным причинам. Первая и самая главная – это снижение иммунитета.

Лабиальный герпес заразен. Подцепить

Существует несколько способов применения эфирных масел против про

Источник

Ароматерапия для детей, эфирные масла и правила использования

Ароматерапия – это давно признанный способ лечения и профилактики многих состояний и болезней без применения лекарств. Эта статья познакомит вас с основными принципами лечения детей запахами и расскажет, какую пользу может принести ребенку ароматерапия.

Обращение к ароматерапевту и ароматерапии как к лекарству происходит обычно, когда состояние ребенка не внушает родителям особых опасений, но нуждается в корректировании. Чаще всего об ароматерапии задумываются мамы грудничков и детишек до 2 лет, так как пичкать таких малышей аптечными препаратами ох как не хочется. Между тем, не смотря на то, что эфирные масла прекрасно воспринимаются детским организмом и при условии своей чистоты, не вызывают аллергии, существует ряд нюансов, которые необходимо изучить перед применением.  Детям до двух недель  ароматерапия не рекомендуется, дети до двух лет могут получать эфирные масла только после консультации врача. Да и в любом возрасте нелишней будет  консультация ароматерапевта или, хотя бы, педиатра. Существуют масла, противопоказанные детям до определенного возраста, о них  мы поговорим позднее.

Аптечка для ароматерапии

Эфирные масла из детской аптечки

Масло апельсина оказывает успокаивающий и одновременно тонизирующий эффект, снимает депрессию и бессонницу, отлично улучшает настроение, нормализует кровяное давление, является антисептиком.

Масло герани оказывает антистрессовый эффект, повышает тонус кожи, оказывает благотворное действие при инфекционных заболеваниях полости рта и носа, выводит шлаки.

Масло гвоздики улучшает память, способствует быстрому восстановлению после психологических и физических нагрузок, обладает антибактериальными и противовирусными свойствами

Масло лаванды оказывает антистрессовый, седативный эффект, помогает

Источник