насморк у кореллы лечение

Болезни попугаев корелла: симптомы и лечение

Домашний питомец – это большая ответственность. За ним нужно ухаживать, заботиться о нём. Это касается также и попугайчиков корелла. Покупкой попугая и клетки дело не заканчивается. Важно обеспечить птичке постоянный правильный уход, а также дать ему любовь и ласку.

Как у любого живого существа болезни бывают и у попугая корелла, хотя случается это достаточно редко. Тем не менее, когда попугай корелла заболел, нужно знать, что делать. Чтобы правильно определить, чем болен попугай, нужно знать какие бывают болезни корелл и их симптомы.

Признаки болезни корелл и их симптомы

Насторожить вас должны любые изменения в поведении попугайчика. Больная птичка сильно отличается по поведению и внешнему виду от здоровой.

1. Понаблюдайте за попугаем. Больная птица будет вялой, безучастной, не будет реагировать на происходящее. Как правило, такая птица сидит нахохлившись, с полуприкрытыми глазами, у неё отсутствует аппетит.

2. Проведите осмотр оперения. Пёрышки должны быть блестящими, гладкими, хорошо прилегать друг к другу. Если перья повреждены, легко ломаются, то скорее всего ваша птица страдает от заражения паразитами или болезнью оперения.

3. Прислушайтесь к дыханию вашего питомца. Слишком тяжёлое или частое дыхание может свидетельствовать о болезни попугая корелла.

4. Осмотрите клюв, он должен быть блестящим, без опухолей, нарывов. Клюв должен быть соответствующего цвета. 5. Обратите внимание на чистоту перьев. Загрязнённые перья возле клоаки говорят о проблемах с пищеварением. Если пёрышки грязные на грудке, то это может быть признаком инфекционного заболевания зоба, которое сопровождается рвотой.

6. Аккуратно прощупайте мышцы на грудке птицы. Возможно, у неё проявляется атрофия мышц. Такое бывает при неполноценном питании. Тогда грудная косточка легко прощупыв

Источник

Болезни попугаев: симптомы и лечение

Попугаи болеют достаточно редко, но и с ними может приключиться неприятность. Существуют симптомы, которые вполне точно могут отражать то или иное заболевание. В этом случае, чем раньше вы заметите неладное, тем большая вероятность того, что вы успеете вовремя помочь своему пернатому питомцу. Для того чтобы вовремя заметить симптомы, хозяин должен хорошо знать свою птицу, а именно, что для нее характерно, а что нет. Только внимание и забота человека гарантируют птице здоровую и радостную жизнь.

Самые распространенные болезни попугаев

Причины негативного состояния птицы могут быть самыми различными. Если вы новичок среди любителей пернатых, то лучше не полагаться на собственное мнение, а обратиться за помощью к ветеринару, захватив с собой немного помета для бактериального исследования. Специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Заболевания пернатых можно условно разделить на три группы:

Возникают в результате того, что в организм пернатого попадают специфические возбудители инфекций. Чаще всего заражаются птицы несвежим кормом (затхлая с плесенью зерновая смесь) или при случайном поедании помета заболевшей птицы (если в клетке не все организовано правильно, иначе это было бы невозможно).

Есть масса заболеваний, которые опасны и для самого человека, например, сальмонеллез. Если вы заметили отклонения в поведении вашего пернатого, если есть хотя бы пара признаков, которые мы указали выше – не ждите, обратитесь к специалисту, чтобы все не закончилось печально.

В России самыми популярными среди любителей пернатых являются волнистые попугаи. Рассмотрим самые распространенные болезни попугаев на примере симптоматики у волнистых попугаев. Вообще, волнистики, живущие в клетках и вольерах, обладают довольно сильной сопротивляемостью, но и они м

Источник

Насморк у попугая

Рекомендованный пост

3 дня назад купил в зоомогазине волнистого попугая. Мальчик. 3 месяца. Желтый пестрый (спинка и шея зеленые, имеются зеленые пятна на животе, маховые перья крыльев и рулевые хвоста желтые, концы - беловатые, кроющие крыльев - коричневатые). Сидело их там в одной клетке 50*60 см. примерно, около 20 птиц. Я им предложил рассадить - сказали клеток свободных нету, только на продажу. В самом магазине - темно и холодно.

Полгода назад у нас умер попугай, прожив 2,5 года. Когда покупал его на птичем рынке - я тогда совсем неопытный был, попугай был уже взрослый. Концы большинства зеленых перьев у него были черные (несильно, создавалось впечатление волнистости в некоторых местах на животе). Потом стали чернеть и осыпаться все перья, потемнел клюв. Тогда по соседству проживал очень хороший ветеринарный врач (из бывших венгерских военнопленных, офицер-ветеринар, к несчастью, сейчас умер уже). Он сказал, что это скорее всего врожденная патология (печень) или недостаток жизненно важных минералов. Хотя полноценного лечения произвести не получилось: живу в Караганде (Казахстан), в ветеринарных аптеках птичьих витаминов нет (только российский "Тетравит" на масле идля инъекций, но он для хозяйственных животных, в т.ч. птиц (цыплят, кур)). Поэтому давали пивные дрожжи с серой, ЦАМАКС, витамины (сейчас не помню названия, но не Vita-Sol). ЦАМАКС и витамины дал Имре Карлович (так врача звали), он сам держал птиц, ему присылали из Венгрии, кажется. Корм он рекомендовал РИО (нероссийские у нас не продаются), до того непрдолжительное время кормили Вакой. Но так как после всего этого улучшения не наступило, он подозревал врожденную патологию у попугая.

И вот я увидел малыша в мавгазине и он так понравился, что решил взять его к нам. Выглядит он очень хорошо. Не истощен (как проверять - я знаю). Оперение в хорошем сост

Источник

Рубрики

Топ записей

Подписка/Счетчики

Простуда попугая может быть вызвана такими факторами: перепады комнатной температуры, сквозняки, холодная вода в его поилке, низкая температура в комнате.

Простуда попугая вызывает у попугая такие симптомы, как: воспаление глаз попугая, насморк у попугая, из ноздрей могут идти выделения, попугай чихает.

Если все таки простуда попугая настигла, то можно провести лечение теплом. Поставьте и включите инфракрасную или обычную лампу около клетки и пусть она греет клетку с попугаем. Она поднимет температуру в клетке примерно градусов до 30-35, зависит от расстояния лампы до клетки. Такое лечение может быть успешным и простуда попугая пройдет. Если же не помогло, то несите попугая к врачу.

Если ваш попугай чихает, то он или простыл, или у него аллергия. Постарайтесь вспомнить, может вы открывали окна и был сквозняк, может были перепады температуры в комнате, температура в комнате не подходит для попугая (ему холодно), возможно вы его носили на улице зимой (с холода в тепло – перепады температуры), ему давали пить холодную воду. Может попугай чихает после приема ванны (вода могла быть холодной).

Но все же примите некоторые меры до разговора с врачем. Если попугай чихает, пересадите его в отдельную клетку от здоровых попугаев. Погрейте его лампой, не ставте клетку на окно особенно зимой и не держите попугая в шумных комнатах.

Но даже если по прошествию дня, ночи попугай уже не чихае, то всеровно проконсультируйтесь с врачем. Но если после принятых мер профилактики попугай чихает все ровно, то обратитесь поскорее к врачу.

Если ваш попугай дышит как то странно ( затрудненное, прерывистое дыхание ), а такое дыхание еще сопровождается сильным поносом и выделениями из носа, конъюнктивит, то подозрение, что

Источник

У кореллы тяжелое дыхание, насморк, нахохленный, чихает

Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Prestige Big Parakeets

Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната, рядом батарея, в клетке, но полдня всегда ходит по комнате

Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п. Какие были результаты лечения) Воспаление легких 2-3 года назад.

вчера было впечатление что у него что-то типа инфакркта ( очень сильно сердце начало биться резко, клюв открыл, но через 3 мин прошло)

Причины, которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы? ( например, "поцарапала кошка ", "съел комнатное растение ", "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами, кошками, грызунами или иными животными". и т.п.) простудился в холодной комнате

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет

как быстро лечить простуду домашних условиях
Подходящего момента для простуды просто не бывает, а вот неподходящих – хоть пруд пруди – важная встреча, срочный заказ, свадьба, отпуск, сессия, утренник в детском саду… Отменить, перенести, отложить до лучших времен

Вам назначение делали на mybirds.ru? Если да, то выполняйте пока эти рекомендации, так как подозрение на проблемы с сердцем, птичка в возрасте уже. Единственное, что я добавила бы еще пробиотиик на корм (Линекс или Бифид

Источник

Как лечить кореллу

В условиях домашнего содержания птицы страдают от простуды (переохлаждения) или, наоборот, от перегрева; от авитаминозов, расстройств пищеварения и нарушения обмена веществ из-за неправильного кормления; от полученных травм. Крайне редко домашние птицы болеют инфекционными заболеваниями или страдают от поражения паразитами.

Раствор марганцовокислого калия, борная кислота, альбуцид, глазные мази (например, тетрациклиновая), салициловая кислота, ромашка аптечная.

Спонсор размещения P&G Статьи по теме "Как лечить кореллу" Как лечить волнистого попугая от простуды Как приучить попугая к рукам Что делать, когда кот чихает

Лечить попугая, если вы любитель в птицеводстве и не имеете опыта, очень трудно. Не столько трудно лечить, сколько трудно правильно диагностировать заболевание. Хотя в наше время очень сложно найти ветеринара – специалиста по птицам, все же лучше отвезти птичку хотя бы в ближайшую ветеринарную клинику.

Самыми частыми заболеваниями у попугаев являются: заболевания глаз; воспаление зоба; понос или наоборот закупорка кишечника; простуда и насморк; тепловой удар. Отравления, опухоли, ожирение, авитаминозы, ненормальная линька. Редко кореллы бывают поражены кожными паразитами или гельминтами.

У птиц может развиваться конъюнктивит. Глаза птицы слезоточат, краснеют, веки припухают. Птица трется о жердочки, часто моргает и прищуривает глаза. Вызвать конъюнктивит могут химические раздражители, инфекция, раздражение глаз дымом или едким газом, соринки или пыль. Промойте глаза птице слабо-розовым раствором марганцовки или слабым раствором борной кислоты. Затем закапайте в глаза птице раствор альбуцида. В сложных случаях используйте мази для глаз.

могут ли на работе заставить сделать прививку от гриппа
Для обеспечения здоровья и жизни работников сферы образования Минздрав России издал ряд указов о мерах предупреждения инфекционных заболеваний. Основным важным методом профилактики является вакцинация. Её сроки рег

Эта болезнь развивается у птиц из-за некачественного или грязного корма и грязной воды. При воспалении зоба птица становится вялой, у нее плохой аппет

Источник

Совет 1: Как лечить кореллу

В условиях домашнего содержания птицы страдают от простуды (переохлаждения) или, наоборот, от перегрева; от авитаминозов, расстройств пищеварения и нарушения обмена веществ из-за неправильного кормления; от полученных травм. Крайне редко домашние птицы болеют инфекционными заболеваниями или страдают от поражения паразитами.

Раствор марганцовокислого калия, борная кислота, альбуцид, глазные мази (например, тетрациклиновая), салициловая кислота, ромашка аптечная.

Лечить попугая, если вы любитель в птицеводстве и не имеете опыта, очень трудно. Не столько трудно лечить, сколько трудно правильно диагностировать заболевание. Хотя в наше время очень сложно найти ветеринара – специалиста по птицам, все же лучше отвезти птичку хотя бы в ближайшую ветеринарную клинику.

Самыми частыми заболеваниями у попугаев являются: заболевания глаз; воспаление зоба; понос или наоборот закупорка кишечника; простуда и насморк; тепловой удар. Отравления, опухоли, ожирение, авитаминозы, ненормальная линька. Редко кореллы бывают поражены кожными паразитами или гельминтами.

У птиц может развиваться конъюнктивит. Глаза птицы слезоточат, краснеют, веки припухают. Птица трется о жердочки, часто моргает и прищуривает глаза. Вызвать конъюнктивит могут химические раздражители, инфекция, раздражение глаз дымом или едким газом, соринки или пыль. Промойте глаза птице слабо-розовым раствором марганцовки или слабым раствором борной кислоты. Затем закапайте в глаза птице раствор альбуцида. В сложных случаях используйте мази для глаз.

Эта болезнь развивается у птиц из-за некачественного или грязного корма и грязной воды. При воспалении зоба птица становится вялой, у нее плохой аппетит и она часто срыгивает пищу. Освободите зоб птицы от остатков корма: промойте зоб слабо-розовым раствором марганцовки при помощи пипетки или шприца без игл

Источник