рецидив туберкулеза или простуда

Симптомы, лечение и режимы химиотерапии при рецидиве туберкулеза

Рецидив туберкулеза — это далеко не редкость. Как часто мы слышим по телевидению, радио и в прочих средствах массовой информации призывы о необходимости прохождения ежегодной диспансеризации. А многие ли прислушиваются к этому? Нет, совсем немногие. Ведь кажется, что если ничего не болит, то зачем лишний раз идти в поликлинику, отсиживать в очередях, делать ненужную флюорографию… Только, к сожалению, не пройденная вовремя такая нехитрая диагностика может стоить человеку здоровья, а иногда и жизни, ведь существуют заболевания, которые до самой последней своей стадии проходят абсолютно бессимптомно.

К таким «скрытным» болезням относится туберкулез и вторичный туберкулез (рецидив туберкулеза). Казалось бы, каждому из нас еще в родильном доме сделали прививку, известную всем как БЦЖ (о чем нам всю жизнь напоминает небольшой шрам на левом плече), а значит, беспокоиться не о чем. Но на самом деле все не так радужно, и шанс заболеть туберкулезом есть даже у привитых людей.

Так что же собой представляет туберкулез?

Туберкулез — заболевание, возбудителем которого является бактерия, известная как бацилла Коха. Болезнь передается воздушно-капельным путем и поражает, как правило, легкие. Основной способ лечения — определенные режимы химиотерапии. Туберкулез, помимо прочего, еще и очень коварен в силу высокой вероятности рецидивов, даже при условии, что были соблюдены все рекомендации врачей при лечении первичного заболевания.

Это объясняется тем, что после попадания микобактерии туберкулеза в организм человека, можно вылечиться от болезни, если соблюдать режимы химиотерапии, но вывести саму бациллу из организма уже нельзя, так как она сохраняется в лимфатической системе. При нормальной работе иммунной системы человека ничто не беспокоит, и он живет нормальной жизнью до тех п

Источник

2.7. Рецидив

Появление признаков активного туберкулеза у лиц, ранее перенесших туберкулез и излеченных от него, наблюдающихся в III группе или снятых с учета в связи с выздоровлением.

Появление признаков активного туберкулеза у спонтанно выздоровевших лиц, ранее не состоявших на учете противотуберкулезных учреждений, расценивают как новое заболевание.

2.8. Основной курс лечения больных туберкулезом

Комплекс лечебных мероприятий, включающий интенсивную фазу и фазу продолжения, для достижения клинического излечения активного туберкулезного процесса.

Продолжительность основного курса лечения больного туберкулезом определяется характером и темпами инволюции процесса - сроками исчезновения признаков активного туберкулеза или констатацией неэффективности лечения с необходимостью коррекции лечебной тактики.

Основным методом лечения является комбинированная химиотерапия - одновременное назначение больному нескольких противотуберкулезных лекарственных препаратов согласно стандартным схемам с индивидуальной коррекцией. При наличии показаний применяют хирургические методы лечения.

2.9. Отягощающие факторы

Факторы, способствующие снижению иммунитета к туберкулезной инфекции, утяжелению течения туберкулеза и замедлению излечения:

Отягощающие факторы учитывают при наблюдении больных в группах учета, при определении сроков лечения и проведении профилактических мероприятий.

2.10. Формулировка диагноза

При взятии на учет выявленного больного активным туберкулезом (I группа) диагноз формулируют в следующей последовательности: клиническая форма туберкулеза, локализация, фаза, бактериовыделение.

При переводе пациента во II группу (больные с хроническим течением туберкулеза) указывают ту клиническую форму туберкулеза, которая имеет место на текущий момент.

Пример. Во время в

Источник

простуда при туберкулезе

Лечение туберкулеза в домашних условиях – с большой осторожностью

Лечение туберкулеза в домашних условиях возможно только с разрешения врача и по его назначению. Самостоятельное лечение туберкулеза больными должно быть полностью исключено – слишком велик риск развития тяжелых, с трудом поддающихся лечению форм этого заболевания.

Как лечить туберкулез, в условиях стационара или амбулаторно, в домашних условиях, решает лечащий врач. Лечение первично выявленных нетяжелых форм туберкулеза вполне возможен дома, но по назначению врача противотуберкулезного диспансера (ПТД) и под контролем диагностических исследований.

Лечение туберкулеза в домашних условиях возможно и потому, что в ПТД есть амбулаторные отделения и все необходимые службы для того, чтобы больной мог получать все необходимое именно для него лечение. То есть, в современном ПТД есть хорошо оснащенные физиотерапевтические кабинеты, кабинеты рефлексотерапии, эндоскопии, функциональной диагностики, УЗИ, рентгендиагностики и так далее. То есть все необходимое для того, чтобы осуществлять полноценное амбулаторное лечение, проконтролировать его эффективность и своевременно выявить осложнения.

В основе любого курса лечения туберкулеза лежит комплексная терапия, в состав которой входит правильное питание, здоровый образ жизни, лечебная гимнастика, медикаментозное лечение. По показаниям больным назначаются также физиотерапевтические процедуры, курсы рефлексотерапии Рефлексотерапия - курс на немедикаментозные методы лечения. гомеопатии Гомеопатия - эффект плацебо на службе у медицины?. гирудотерапии и так далее. Нетрадиционные методы лечения туберкулеза, как же, как и народные методы лечения широко используются при лечении этого заболевания в амбулаторных условиях. При необходимости больным, находящимся на амбулаторном лечении, назначают и коллапсотерапи

Источник

Рецидив туберкулеза или пневмония

Здравствуйте!Муж переболел в 2015 г. туберкулезом, с февраля 2017г. вышел на работу, за полгода сильно похудел (возможно, из-за стресса на работе), в начале октября резко затемпературил без других симптомов, макс. температура была 39, сбивалась только нурофеном, но снова поднималась, и так в течение 5 дней. После чего появился сильный кашель. Далее была сделана КТ, по результатам которой рентгенолог заключил туб. процесс. Положили в тубдиспансер, сначала давали антибиотики широкого спектра примерно дней 10,кашель исчез, температура опустилась до нормальной, затем снова КТ, по результатам которой установлена острая пневмония, поскольку была динамика по сравнению с прыдыдущей КТ (делал уже другой рентгенолог). Через 14 дней сделаны еще снимки, рентгенолог (врач, который делал первый снимок) установил отсутствие динамики, снова поставил тубпроцесс. Анализы мокроты все отрицательные. В конце ноября сделана еще КТ (снимки прилагаю: https://cloud.mail.ru/public/EbH4/VVSRZSB8i), в результате которой установлены единичные очаги в верхних долях левого легкого, пневмосклероз, цирротические изменения посттуберкулезного периода. Лечащий врач мужа сказала, что изменений в сравнении с предыдущим КТ никаких. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании этих данных сказать, пневмония это или туберкулез? Ведь может быть эти очаги и есть пневмония (была ведь резкая динамика)?Может ли она быть в верхних долях легкого? В настоящее время муж снова температурит 3й день (эпизодично), но не более 38 градусов. При прослушивании врач слышит хрипы, думает что ОРВИ. Складывется ощущение, что туберкулез ставят только потому, что муж болел им в 2015 году. Сейчас диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого МБТ (-) II А МБТ (-) МЛУ к H,R,S,E,Z от 21.07.2015.

Злравствуйте. Когла есть очаги в верхних долях то часто это бывает тубер

Источник

Новые вопросы фтизиатру:

Противотуберкулезные диспансеры РФ и СНГ

Читать 20 комментарии

Блин, такое впечатление, что лечение от туберкулеза ведет к бессмертию)) Люди, все наши болячки от головного мозга! По-меньше накручивайте себе и все будет гуд. Всем добра)

Nata, Это точно!я тоже реву целыми днями,боюсь что меня не вылечат!потом немного приду в себя и думаю,нууу идиотка,вот сама себе придумываю болячки!😔😔😔

, допускаю.Просто по окончанию лечения мне доктор наглядно показал «печальный «снимок какой-то девушки с рецидивом, что бы я сильно » не расслаблялась».,я так понимаю. Сказал если температура бегом к нам.Во общем дали мне установку …. и теперь я по каждому поводу паникую ….

Ева, тогда сходите на прием к своему врачу и развейте все эти сомнения. Консультация по интернету никогда не заменит осмотра «в живую».

Ева, полечите вирусняк, сходите к терапевтику, противовирусные, витаминки, обильное питье, в нос капли, пополощите горло. 37.1 это очень маленькая температура — из-за нее копья ломать не надо. И посмотрите за состоянием — если через неделю — две не пройдет — то можно и сходить туда, куда давали установку. И что у вас с противорецидивной терапией? осень

Ева, сезонные курсы противорецидивной терапии. Весна-осень. Это вопрос к Александру — но вроде они не отменены. В санатории были?

Елена, увы санаторий не получается, дочку не с кем оставить. Про противорецидивнные препараты в больнице мне ничего не говорили

Запись навигация

Отвечает врач-фтизиатр. Задать вопрос онлайн

факты про вирус гриппа
Это заболевание развивается стремительно. Еще с утра здоровый человек в полдень начинает жаловаться на здоровье, а к полуночи в некоторых случаях может уже не иметь шансов на выздоровление.

Исторические факты

Задавайте ваши вопросы, пользуйтесь так же поиском, очень вероятно что многие вопросы по профилактике, симптомам и о лечение туберкулеза уже обсуждались на сайте.

Свежие записи

Свежие комментарии

Источник

простуда при туберкулезе чем лечить

Туберкулез представляет собой инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием очагов специфического воспаления в пораженных тканях, и вызывает выраженную общую реакцию всего организма больного. При туберкулезе поражаются лёгкие, лимфатическая система, кости, суставы, мочеполовые органы, кожа, глаза, нервная система человека. Если не производится соответствующее лечение, болезнь прогрессирует и ведет к фатальному исходу.

Во многих экономически развитых странах, и в России в том числе, заболеваемость и смертность от туберкулеза в последнее время снизилась значительно. Эпидемиологические сдвиги особенно выражены среди детей и женщин, среди мужчин они пока заметны в меньшей степени, особенно это касается мужчин пожилого возраста. Но, не смотря на эту положительную динамику, туберкулез был и остается распространенным заболеванием.

Возбудитель туберкулеза — микобактерия туберкулеза (МТ), или палочка Коха, чаще всего это разновидность человеческого типа, реже бычьего, птичий встречается в исключительных случаях. Микобактерия туберкулёза, в отличие от других микробов, чрезвычайно живуча: она отлично себя чувствует в земле, в снегу, проявляет устойчивость к воздействию спирта, кислот и щелочей. Гибнет она только при длительном воздействии солнечных лучей, при высоких температурах и при обработке хлорсодержащими веществами.

При туберкулезе кожи применяют компрессы с соком алоэ. Это народное средство применяют так же при изъязвлениях кожи от красной волчанки, при ожогах, лучевом дерматите кожи, эпителиоме. (ЗОЖ 2003 г. №11, стр. 23)

Натереть на мелкой терке 100 г свежего корня алтея, смешать его с 1 стаканом сметаны или сливок. Накладывать на изъязвления на льняной тряпице эту кашицу на всю ночь.

тысячелистник от простуды как заварить
Есть много травяных чаев, которые способны помочь при первых признаках простуды и ослабить ее симптомы. Тем более, что может быть проще, чем заварить чашку душистого травяного чая. Аромат трав успокаивает раздраженные

Одновременно внутрь принимать настой алтея на молоке. 2 ст. л. измельченного кор

Источник

Причины рецидива туберкулеза: симптомы, лечение, профилактика

Рецидив туберкулеза легких или вторичный туберкулез – распространенное явление в наши дни. Это заболевание вызывается палочкой Коха – особой микобактерией, сохраняющей жизнеспособность в открытой среде до нескольких лет. В организме человека она имеет свойство сохраняться годами в спящем состоянии. Даже после комплексного лечения туберкулеза и полного выздоровления, бактерии не выводятся полностью из организма и при подходящих для их развития условиях снова активизируются. Это явление и назвается вторичный туберкулез.

К сорока годам жизни 90% населения планеты заражены микобактерией туберкулеза. Но лишь у 10% из них палочка Коха активируется и вызывает прогрессирование болезни. Связано это со снижением иммунитета под влиянием различных факторов.

Что такое рецидив туберкулеза

ВОЗ дает определение рецидива в такой формулировке: это инфекционное заболевание, вызванное палочкой Коха, у пациента, ранее уже ранее страдавшего туберкулезом. После перенесенного заболевания микобактерии оседают в региональных лимфоузлах. В тканях легких тоже сохраняются кальцинированные очаги поражения, но в мокроте при микробиологическом анализе возбудителя нет. То есть, человек при такой форме не заразен и не является распространителем инфекции.

После болезни вырабатывается своеобразный противотуберкулезный иммунитет, не защищающий, тем не менее, от повторного развития заболевания. Инфекция может рецидивировать, поэтому все, кто ранее переболел туберкулезом, остаются в группе риска и не должны забывать о причинах заболевания и обязательных мерах его предупреждения.

Причины развития рецидива

Основной причиной рецидива, как говорилось выше, является туберкулез, перенесенный, как правило, в детском возрасте. Достаточно даже одного провоцирующего снижение иммунитета фактора,

Источник