можно ли пить мяту при простуде

Перечная мята: лечебные свойства и противопоказания

В чем заключается польза мяты и в чем состоит ее вред? Действительно ли листья этого растения помогают похудеть, вылечить простуду и улучшить состояние кожи? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Перечная мята: лечебные свойства и противопоказания

Перечная мята и её лечебные свойства знакомы людям еще с древности. Оно широко используется сегодня в народной медицине. Данное растение, обладающее приятным запахом, применяли для терапии различных заболеваний еще древние врачи: Парацельс, Авиценна, Гиппократ и пр. При помощи этой ароматной травы они лечили желудочно-кишечные расстройства, головные боли, стимулировали интеллектуальную деятельность. Также данное растение широко известно своим мочегонным, согревающим, потогонным и обезболивающим действием.

Растение содержит фитонциды, расширяющие сосуды. Благодаря этому улучшается внимание и память. Также в мяте содержится много эфирных масел, содержащих каротин, ментол, бетаин, гесперидин. Много в этом растении и полезных для организма кислот. В его составе присутствуют линолевая, меллисиновая, урсоловая, олеаноловая, валериановая кислоты.

Использование мяты при похудении

В качестве сырья используются мятные листочки, собираемые летом во время цветения растения и затем высушиваемые в тени. Широко используется мята при похуденииКроме этого, растение оказывает противоспазматическое, успокаивающее, антимикробное, желчегонное действие. Она оказывает позитивное влияние на гладкую мускулатуру и усиливает секрецию желез пищеварения.

Мятный лимонад великолепно освежает, эффективно утоляет жажду, поэтому его очень приятно пить в летний зной. Ежедневно выпивая по 3-4 стакана такого лимонада, вы сможете без особых усилий со своей стороны сбросить несколько килограммов.

с осторожностью следует прини

Источник

Можно ли пить мятный чай при беременности

Можно ли беременным пить зеленый чай, чай с мятой, с лимоном

Можно ли беременным пить зеленый чай, черный, с мятой или лимоном? Многим покажется этот вопрос глупым, ведь чаепития уже стали традицией в нашей стране. Чай пьют и дети, и старики, и будущие мамы. Но все ли его сорта безопасны, и какие из них принесут реальную пользу организму?

Этот чай уже много-много лет пользуется огромной популярностью в восточных странах, у нас же только начинает приживаться. Многие не понимают вкуса этого светлого напитка, ведь дешевый зеленый чай совсем не такой ароматный, как черный. Однако, считается, что именно в зеленом содержится больше полезных веществ для организма. Пожалуй, самое известное свойство данного напитка — содержание в нем антиоксидантов — веществ, которые служат профилактикой онкологических заболеваний. Его используют многие девушки для сохранения своей красоты. Из зеленого чая создаются различные маски, с его содержанием изготавливаются кремы, существуют даже диеты, основой которых является зеленый чай.

Однако, есть у данного напитка и свои минусы. Во-первых, это содержание кофеина. И именно из-за него не следует будущим мамам злоупотреблять чаепитиями. И в связи с тем, что он содержит кофеин, на нервную систему оказывается возбуждающее действие, что может привести к бессоннице, от которой и так страдают многие. Потому, врачи, отвечая на вопрос пациенток о том, можно ли беременным пить зеленый чай, говорят, что да, но только в небольших количествах. И уж конечно он не должен быть крепким — это опасно еще и из-за возможных обострений гипертонии. Не зря ведь чай, наравне с кофе, рекомендуют пить людям, страдающим пониженным артериальным давлением.

Этот напиток более распространен и популярен. И кому только в голову может прийти, что он вреден? Уж лучше чай пить, чем кофе и уж тем бол

Источник

Можно ли молоко при температуре ребенку

Можно ли пить молоко при температуре

В двадцатом столетии считалось, что молоко помогает выводить токсины из организма, поэтому работники «вредных» производств обязательно его получали. Но ученые установили, что этот продукт не является средством очищения организма от вредных веществ.

В нашей повседневной жизни молоко является одним из самых употребляемых в пищу продуктов. Питательная ценность заключается в большом количестве полезных веществ, содержащихся в молоке. В нем содержатся белок, кальций, жиры, микроэлементы, витамины.

Врачи считают преувеличением мнение о пользе молока во время простуды, даже не рекомендуют употреблять его горячим, чтобы не вызывать «закисление» крови. Но полезные свойства продукта все-таки оказывают действенную помощь в борьбе с недомоганием.

При простудных заболеваниях нарушается электролитный баланс в организме. Молоко пополняет недостаток калия, служит мочегонным средством. Боль горла становится легче, если выпить теплого молока. Кроме того, обычно при простуде снижается аппетит, а при повышенной температуре тела требуется обильное питье. Борющийся с вирусами организм с молоком получает необходимые компоненты питательных веществ.

Нередко вирусные респираторные заболевания сопровождаются кашлем, зачастую мучающим людей продолжительное время. Теплое молоко с применением разных добавок помогает смягчить горло, облегчить состояние. Овес обладает свойствами, снижающими температуру. Теплое молоко с овсом помогает бороться с кашлем.

Если вы решили подключить на борьбу с простудой молоко, обратите внимание на способность организма усваивать этот продукт и симптомы проявления недомогания. При невысокой температуре, ознобе теплое молоко со сливочным маслом или медом хорошо согреет.

Сильно повышенная температура тела влияет на работу кишечника,

Источник

Можно ли мяту при беременности?

Мята – растение известное не только специалистам в фитотерапии, но и всем кто предпочитает пить чай на травах. Любят мяту за её прохладный аромат и бодрящий вкус. Если верить мифологии, то свое название эта трава получила в честь древнегреческой нимфы Менты, которую превратили в невзрачное маленькое растение.

Согласно народным поверьям она отгоняет от дома несчастья. В деревнях и сегодня нередко можно увидеть горшочки с мятой на окнах или небольшие клумбы, засаженные ею. А еще мята считается женской травой, запах которой девушки использовали, чтобы стать более привлекательными.

Свойства мяты

Существует несколько видов мяты, но наибольшей известностью пользуется мята перечная – многолетнее растение, произрастающее в зоне умеренного климата. Строго говоря, это не дикорастущее растение, а гибрид водной и садовой мяты, содержащий больше эфирного масла. Именно ему растение обязано своей популярностью не только в народной, но и официальной медицине.

Внешне она представляет небольшие кустики, способные вырасти до полуметра в высоту. Стебель покрыт мягкими, бархатными листочками. Летом во время цветения на верхушках стеблей раскрываются бледные, розовые и сиреневые, мелкие цветочки, собранные в соцветия. Мяту специально выращивают во многих странах как лекарственное растение и сырье для получения эфирного масла.

Именно эфирное масло и наделяет траву уникальными свойствами. Его основным компонентом является ментол, который и придает мяте характерный холодноватый аромат. Несмотря на то что в аромалогии это эфирное масло относится к классу тонизирующих, его часто используют как средство, помогающее справиться с нервозностью, нехваткой сна, мышечными и сосудистыми болями.

Помимо этого, мята ценится за способность улучшать пищеварение и избавлять от чувства тошноты. Благодаря этому свойству

Источник

Можно ли мяту при беременности

Мята во время беременности: как и для чего ее принимать?

Может Вы народной медицине не придаете большое внимание, но вкусный чай из мяты, наверное, точно пили. Есть много причин, по которым в напитки и блюда добавляют мяту. А именно: гастрономическим, косметологическим, медицинским. Не большое количество людей, которым ее запах и вкус не нравится.

Это душистое растение мы называем мятой. Однако есть около 10 подвидов и около 25 видов мяты: апельсиновая, яблочная, японская, кудрявая, водяная, болотная, конская, горная, перечная. И это еще не полный список. Мы чаще всего используем перечную мяту, ее могут называть и по-другому: мята-холодянка, холодка, холодная, перцовая, английская.

Многие женщины любят мяту, даже не знаю, что она полезна. Но женщина в положении должна понимать, что ее можно применять не все растения и травы. Есть виды, которые провоцируют серьёзные осложнения, выкидыш, приводят матку в тонус, вызывают кровяное выделение. Мята относится к запрещенным и опасным растениям при вынашивании?

Все врачи рекомендуют в момент вынашивания не принимать никаких медикаментов. А лечебные травы, в том числе и мята, это также лекарство, лишь природное. И они могут иметь свои противопоказания и показания. Речь идет о беременности. Есть две стороны относительно приема мяты. Но большинство твердят, что она в период беременности - опасна. Причина в том, что в ней много гормонов эстрогенов, что может стимулировать роды.

Но все-таки, как средство лечения некоторых недуг, используют именно мяту. С ее помощью можно устранить вздутия, изжоги, тошноты. А рекомендуют ее не бабушки, а гинекологи и акушеры. В день допустимая норма чая - не больше 4 чашек. Чай обязательно надо покупать в аптеке.

народная медицина против гриппа и простуды
Грипп заявляет о себе головной болью, болью в мышцах, повышением температуры до 38-40°, кашлем. В лечении гриппа консультация врача - обязательна, а чтобы не заболеть или справиться с начинающимися симптомами простуды, то

Многим беременным женщинам мятный чай приносит определенное удовольс

Источник

Мята при беременности

Душистая мята используется как вкусовая добавка для чая, других напитков и блюд. Она невероятно полезна и содержит около 3% эфирного масла, а также арома компоненты, дубильные вещества, кислоты органические, фитонциды, флавоноиды, витамины, микроэлементы и др.

Мяты существует около двадцати пяти видов и десятка подвидов, но нам более известна мята перечная. Одинаковую пользу человеку приносят листья, цветы и побеги. Растение имеет противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, сосудорасширяющее действие. Мята губительна для всех видов болезнетворных бактерий в желудке, является природным успокоительным средством при нервных и сердечных расстройствах, прекрасно восстанавливает силы.

Полезная и ароматная мята привлекает своей универсальностью и простотой применения в косметологии, народной медицине, гастрономии. Мята при беременности, как и любое лекарственное растение, имеет свои показания и противопоказания.

Можно ли мяту при беременности?

В разных источниках мнения по поводу применения мяты в процессе вынашивания малыша различаются. Основное предостережение касается содержания в мяте большого количества гормона эстрогена, способного спровоцировать преждевременную родовую деятельность.

Однако сами врачи относят мяту к лекарственным растениям, разрешенным к употреблению при беременности. Являясь природным афродизиаком, мята способствует восстановлению либидо, которое уменьшается не менее чем у сорока процентов будущих мам.

насморк и высокое давление
Синусовыми пазухами называются полости, заполняемые воздухом. Синусовое давление иногда вызывает дискомфортные, болезненные ощущения, вызванные воспалением или раздражением мембраны, которая находится на линии ваш

Если вы находитесь в интересном положении и вас мучает вопрос: «Можно ли мяту при беременности?», проконсультируйтесь у гинеколога. Скорее всего, ответ будет положительным. Растение избавляет от частых приступов головной боли, действенно в лечении кашля и ушной боли. Запах мяты помогает при обмороках и головокружении. Мята обладает целебными свойствами при лечении Ж

Источник

Чай с мятой при беременности: можно или нельзя пить травяной напиток

При налаживании своего питьевого режима любая женщина, готовящаяся стать мамой, задаётся вполне резонным вопросом: можно ли пить чай с мятой при беременности и насколько это безопасно. Ведь все знают, что эфирное масло этого растения категорически противопоказано в таком положении. Но ведь эфирное масло — далеко не чай. И это совершенно верно.

Польза мятного чая при беременности

Эфирное масло мяты — концентрат, перенасыщенный всевозможными дубильными веществами и органическими кислотами, которые в таком количестве только навредят здоровью и матери, и ребёнка. А мятный чай — это всего лишь вода с незначительным добавлением листьев, цветов и стеблей этого уникального растения. И он очень благотворно влияет на состояние беременности, если пить его в разумных пределах (не более 1–2 чашек в день):

успокаивает нервную систему, помогает справиться с паническим страхом и тревожным состоянием перед родами, а это всё очень положительно сказывается и на состоянии малыша: когда мама спокойна, и ему в своём «домике» комфортно;

помогает справиться в I триместре с токсикозом (читайте подробнее про ранний токсикоз ): снимает синдромы тошноты и изжоги, способствует прекращению вздутия живота и расстройства желудка, устраняет запоры;

при простуде и заболеваниях горла во время беременности, когда медикаментозные препараты запрещены, именно чай с мятой станет настоящим спасением, так как он обладает антисептическим, противовоспалительным и болеутоляющим действием;

Основываясь на таких целительных свойствах мятного чая, врачи даже рекомендуют пить его беременным. Однако во всём нужна мера, а поэтому при различных патологиях, отклонениях и сложностях этот напиток может навредить.

Вреден ли чай с мятой при беременности?

Многие утверждают, что чай с мят

Источник