чем снизить температуру при желудочном гриппе

Как и чем сбить температуру у взрослого в домашних условиях

Сразу стоит заметить, что «нормальная температура тела» - показатель индивидуальный, и для каждого человека норма может быть своя. Естественно, температура тела зависит от состояния здоровья. Повышаться она может при некоторых заболеваниях (эндокринных и сосудистых) и под воздействием инфекций.

С  – это средний показатель. Для кого-то она может быть нормальной, а для кого-то – уже повышенной. В зоне гипоталамуса находится центр терморегуляции, который сразу реагирует на состояние кровеносных сосудов, недостаточный или избыточный уровень гормонов и появление чужеродных белковых веществ в кровеносной системе (эти вещества являются продуктом жизнедеятельности микробов). Принять решение сбивать или не сбивать высокую температуру можно только в том случае, если вы установили причину её скачка. Ведь в случае инфекции повышение температуры стимулирует защитные силы организма, и он начинает самостоятельно бороться с недугом. Чаще всего взрослый человек легко может переносить температуру до 38,5 °С.

Сбить температуру – вовсе не означает избавиться от недуга. Принимать жаропонижающие все же стоит только при температуре 39 °С и выше, а также если пациент плохо переносит жар. В любом случае, лучше сначала получить консультацию врача, который установит причину повышенной температуры и подберет соответствующий курс лечения.

Если все же возникает необходимость сбить температуру самостоятельно, то выбирайте однокомпонентные препараты. Взрослым рекомендуется принимать средства на основе парацетамола или ибупрофена («Парацетамол», «Панадол» или «Эффералган»). Не стоит отдавать предпочтение популярным сегодня многокомпонентным препаратам, парацетамол в которых лишь является одной из составляющих («Фармцитрон», «Колдрекс» или «Терафлю» и т.п.). Также стоит с осторожностью принимать ацетилс

Источник

Сбивать температуру при гриппе опасно!

Все знают, что при гриппе и ОРВИ поднимается температура. Вещь неприятная, но почему-то мало, кто задумывается о том, что именно так организм пытается бороться с инфекцией. В современной аптеке мы видим целый арсенал жаропонижающих средств, или антипиретиков. Это парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и их синонимы. Температуру тела снижают и комбинированные препараты, в состав которых входят жаропонижающие вещества. Это, например, те самые порошочки для приготовления вкусного, горячего питья,  облегчающие симптомы заболевания. В их состав чаще всего входит парацетамол.

Принимая эти  препараты, человек быстро «встает на ноги», может даже обойтись без больничного. Но чем это может грозить в будущем? Давайте посмотрим.

Специалисты канадского научно-исследовательского университета исследовали массовый прием жаропонижающих средств при эпидемии гриппа.  В результате были получены данные о том, что снижение температуры при воздействии на организм вируса приводит к более широкому распространению инфекции. Но известно об этом было уже достаточно давно.

В медицинской литературе повышение температуры определяется термином лихорадка, который обозначает нормальную защитную реакцию организма на действие пирогенных факторов (вирусы, бактерии и др.). У лихорадки бывают и неинфекционные причины, однако здесь давайте остановимся именно на инфекциях. Виды лихорадки различают от того, насколько высокая температура:

Все это происходит при слабой лихорадке (повышении температуры тела до 38 °C, а в некоторых источниках до 38,5 °C). Повышение температуры до 39 °C опасно бредом, галлюцинациями и судорогами — расстройствами центральной нервной системы, нарушением кровообращения и дыхания.

Сбивать температуру до 38 — 38,5 °C нельзя. Необходи

Источник

Как снизить температуру у взрослого и у ребенка в домашних условиях

36

Дорогие читатели, осень – пора золотых листопадов, ярких красок. К сожалению, этот сезон не только радует нас этим, но и приносит простуды. Ненастная погода, холодный ветер и дожди способствуют развитию заболеваний. Стоит только промокнуть под дождем, постоять на холодном ветру – и вот уже поднялась температура, болит горло и голова.

Естественно, при повышенной температуре активность падает, плохое самочувствие дает о себе знать. Конечно, все основные рекомендации при высокой температуре даст нам врач. Сегодня мы с вами поговорим только о том, что сами мы должны на своем обыденном уровне знать, как снизить температуру. Ведь ситуации могут быть в жизни самые разные.

Что такое температура? Это когда мы видим на термометре показания выше привычных нам цифр. И если копнуть глубже, то температура – это признак войны, которая разворачивается внутри нас на клеточном уровне. Хорошо это или плохо? Надо ли сбивать температуру, при каких значениях температуры мы будем принимать с вами меры – давайте с этим разбираться.

Механизм повышения температуры. Высокая температура – страшно ли это?

На самом деле повышенная температура тела — это защитная реакция нашего организма на патогенные раздражители. Температура нашего тела повышается, когда организм начинает бороться с болезнетворными микробами. Поскольку организм создает условия, которые препятствуют развитию и размножению вредных бактерий, не следует снижать температуру до 38,5 градусов. Это рекомендации врачей. Если же на градуснике вы видите показатели выше этой цифры, значит, их надо снижать. Иначе организм устает, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, возникает вероятность возникновения осложнений.

При температуре выше 39 градусов практически все известные бактерии и вирусы погибают. Погиб

Источник

Чем сбить температуру у взрослого

Вопрос «Чем сбить температуру у взрослого?» интересует большое количество пользователей. Постараемся ответить на него, как можно доступнее. 

Повышение температуры тела – это, зачастую, первый признак простудного заболевания, гриппа, ОРВИ или ОРЗ. Также температура может служить маяком того, что где то в организме, вполне возможно, возник воспалительный процесс, с которым необходимо бороться. Говоря простыми словами, наше тело бросается на борьбу с возбудителями, не позволяя болезнетворным бактериям, микроорганизмам или вирусам распространится.

Какую температуру надо сбивать

Сбивать температуру до 38 градусов по шкале Цельсия, категорически запрещается! Какую температуру можно сбивать — сейчас разберемся.

Некоторые считают, что «самая противная», это температура в 37-38 градусов по шкале Цельсия, и мгновенно бросаются к аптечке, принимая препараты для снижения жара. Это совершенно не правильно, ведь вы сами тогда «пропускаете» возбудителей» болезни, как бы запрещая организму бороться с «заразой». Температуру, которая не поднялась до отметки 38 градусов, сбивать совершенно не желательно, это аксиома, просто запомните ее. В крайнем случае, если беспокоит головная боль, прилягте, положив на лоб холодный компресс.

Если же вы видите, что температура растет, состояние ухудшается, а отметка на градуснике уже больше похожа на 39°С, это повод серьезно обеспокоиться, ведь температура может быть показателем того, что иммунная система не справляется с заболеванием. Температуру от 38 градусов, до 40 придется сбить, используя лекарственные или народные средства. Однако следует хорошенько запомнить, что 40,5°С – это чрезвычайно серьезный повод для беспокойства, так как ее последующее повышение может привести к самым серьезным последствиям, о которых лучше и не вспоминать. В таких случаях обязател

Источник

Как сбить высокую температуру при гриппе

Одним из признаков гриппа является температура, превышающая порой 39-39,5°С. Она не только нарушает самочувствие, но и влияет на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Справиться с жаром можно как медикаментозными средствами, так и народными.

Не всякую температуру нужно сбивать. Если столбик термометра не поднимается выше отметки 38,5°С, лучше дать организму возможность бороться с болезнью своими силами. Обязательно соблюдайте постельный режим, ведь недаром говорят, что лучшим лекарством является сон.

Пребывание в душном помещении не лучшим образом влияет на температуру тела. Каждые 2-3 часа открывайте окно хотя бы на несколько минут. Поток свежего воздуха значительно улучшит ваше самочувствие.

Примите жаропонижающее средство, например, «Аспирин», «Нурофен» или «Фервекс». Каждый из этих или им подобных препаратов не только эффективно борется с температурой, но и оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие. Как правило, результат видно уже через полчаса.

Если лекарство не помогло, а температура близка к отметке 40°С, вызовите скорую помощь или попросите кого-нибудь из близких приготовить литическую смесь. В ее состав входит 2 мл анальгина, то же количество но-шпы или папаверина и 1 мл супрастина или димедрола. Уже через полчаса после внутримышечной инъекции температура снизится до нормальной или будет близка к ней.

Оботрите тело водой, температура которой составляет 37°С. Если вы при этом чувствуете озноб, лучше прекратить процедуру и ограничиться холодным компрессом на лоб. Можно также протереть подмышечные впадины и локтевые сгибы водкой. Как правило, после этого температура снижается на 1-1,5°С.

лечение во время беременности при простуде
Хотя нельзя не признать, что невероятно мудра наша матушка природа, но все, же некоторые моменты она таки упустила. Причем, то ли умышленно, а то ли совершенно случайно — никому непонятно. Однако этот факт все же остае

Из народных средств при гриппе эффективен настой шалфея. Чайную ложку травы залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа, после чего процеди

Источник

Как можно снизить температуру при гриппе?

Не все знают, как снизить температуру при гриппе правильно. В пору инфекционных заболеваний многие спешат запастись жаропонижающими препаратами, заранее предвидя эпидемию гриппа. Первоначально кажется, что состояние после приема таких таблеток моментально улучшается и болезнь отступает быстрее, но исследования, проведенные в канадском научном институте показали: при приеме жаропонижающих средств инфекция в организме распространяется еще быстрее.

Причины подъема температуры при гриппе

В научной литературе температуру называют лихорадкой. Она может носить инфекционный и неинфекционный характер. В случае инфекционной лихорадки, вызванной вирусами и бактериями, она служит защитной реакцией организма.

Такие вспомогательные моменты в организме происходят лишь при субфебрильной температуре тела. В этот период снизить температуру — значит лишить себя защиты. Чем можно помочь себе при слабовыраженной лихорадке?

Чем больше воды вы выпиваете в такой период, тем больше идет процесс теплоотдачи и выходит пот, выводя и вирусы, и бактерии. Поэтому ответ на вопрос о том, как снизить температуру при гриппе, обильное питье. Это применимо только непосредственно к субфебрильной лихорадке (до 38 °С).

Температура выше 38 °С

Если температура высокая, не нужно ждать, когда она спадет сама. Пуская все на самотек, можно получить серьезные осложнения, такие как галлюцинации, бредовые состояния, повреждение центральной нервной системы, затруднение дыхания, нарушение кровообращения и судорожный синдром.

шум в ушах и голове причины при насморке
Очень неприятные ощущения испытывает человек, когда у него болит голова при простуде. Даже повышенная температура обычно переносится легче, чем тягостная и изматывающая головная боль во время простуды, не прекращающа

Сейчас все чаще люди стараются обойти стороной медикаменты, если в них нет острой необходимости. Повышение температуры тела не исключение. В большинстве всех проявлений лихорадки, если отметка на градуснике не поднимается выше 40 °С, ее можно устранить или минимизироват

Источник

Как сбить высокую температуру при гриппе

Грипп — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Заражению в одинаковой степени подвержены люди всех возрастных категорий. Болезнь начинается остро, с внезапного скачка температуры до 39 и выше градусов. Чем выше поднимается столбик термометра, тем хуже самочувствие больного. Сбить температуру можно как традиционными, так и немедикаментозными способами.

Высокая температура при гриппе — это защитная реакция организма на вторжение вируса. Под ее воздействием происходит усиленная выработка интерферонов, которые в свою очередь помогают бороться с болезнью. Именно поэтому температуру ниже 38-38,5°С сбивать не рекомендуется, так как выздоровление в этом случае займет гораздо больше времени. Для улучшения самочувствия и устранения признаков интоксикации (ломота, тошнота и т.д.) пейте больше жидкости. Лучше, если это будет обычная вода или напитки, богатые витамином С: отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном.

Сильный жар влияет на работу мозга и сердечно-сосудистой системы, поэтому если столбик термометра поднялся выше 38-38,5°С, необходимо принять меры для снижения температуры. Проще всего выпить жаропонижающее, к примеру, аспирин, парацетамол или ибупрофен, однако нередко действие таблетки прекращается уже через 3-4 часа, в то время как принять следующую можно не ранее, чем через 6-8 часов.

Мед обладает не только жаропонижающими, но и противовирусными свойствами, именно поэтому с его помощью можно снизить температуру при гриппе на 1-1,5 градуса. Добавьте в чай две столовых ложки меда, тщательно перемешайте и выпейте в теплом виде. Лягте в постель и как следует укутайтесь. Температура начнет падать уже через 20-30 минут. Теми же свойствами обладает малиновое варенье.

Хорошо снижает температуру сок ежевики и красной смородины, однако найти их в холодное время года, когда и возни

Источник