реактивный артрит после гриппа

Артрит у детей после ОРВИ: особенности и лечение заболевания.

Заболевания опорно-двигательного аппарата у детей не такая уж редкость. Длительное время считалось, что артриты встречаются только в старческом возрасте. Однако оказалось, что заболеваниям суставов подвержены и дети. И это не только врожденная патология или тяжелые аутоиммунные процессы, зачастую может встречаться артрит у детей после ОРВИ или вакцинации, других перенесенных инфекций. Это так называемый реактивный артрит.

Виды детских артритов

Инфекционный – после попадания возбудителя метастатически током крови или лимфы из очага воспаления в костях или других местах;

 Особенности реактивного артрита у детей

В структуре подобных артритов у взрослых основную роль играют кишечные и урогенитальные инфекции, в то время как у детей отдается первенство вирусам Коксаки, гриппа, аденовирусам, РС — вирусам. Реактивный артрит после ОРВИ или гриппа встречается достаточно часто, это обусловлено высокой заболеваемостью ОРВИ у детей, особенно в осенне-зимний период и отсутствием специфической профилактики. Но не каждый, даже часто болеющий ОРВИ ребенок, поражается артритом. Существует несколько провоцирующих факторов, это:

Иногда встречается поствакцинальный артрит, как осложнение после прививки от гриппа у очень ослабленных детей или при нарушении техники вакцинации. Но это крайне редкие спорадические случаи, поэтому все же большую настороженность вызывают артриты у детей после перенесенных вирусных болезней (ОРВИ и др.)

Чаще всего артрит у детей после ОРВИ поражает крупные сочленения на ногах: коленный, тазобедренный, голеностопный. Воспалительный процесс протекает остро и как правило обратим, однако в запущенных случаях, при несвоевременно начатом лечении возможны значительные нарушения функции, изменения походки, деформации и контрактуры. Длительное вр

Источник

Симптомы и лечение артрита пальцев рук

При изменениях погоды, во время сезонных переходов с летнего времени на осеннее, люди начинают жаловаться на внезапные резкие боли в суставах. Зачастую данная боль бывает ночью и не дает организму отдохнуть полноценно. Всю ночь руки крутит, ломит, а также жжет.

Симптомы

Через некоторое время становится видна опухлость и отечность рук, покраснения кожи в зоне, где сустав воспалился, а также возможно повышение температура кожи в области, в которой воспален сустав. Боль в руках и тяжесть такая, что даже нетяжелые предметы сложно удержать – без мучений не бывает и дня. Заметив данные симптомы нужно сразу пройти обследование.

Обратившись к врачу, нужно, прежде всего, быть готовым к тому, что он отправит на специальные анализы (рентгенограмму, либо пункцию суставной жидкости и другие). После получения результатов можно узнать вид артрита суставов пальцев рук и найти источник, который вызвал воспаление, что является также немало важной информацией, так как в зависимости от возбудителя, выбирается характер дальнейшего лечения.

Диапазон возможных причин появления артрита довольно обширный. Возбудителем может являться ослабленный иммунитет, либо инфекционное заболевание, травмы или ушибы, аллергия, а также нарушение обмена веществ.

Медикаментозное лечение

Медицина использует определенные физиотерапевтические и лекарственные средства. При этом лекарственные препараты назначаются для лечения заболевания, которым был вызван артрит. Кроме того, используются препараты обезболивающие, гормональные, противовоспалительные и другие. Физическими методами артрит пальцев рук лечат с помощью массажа, лечебной физкультуры, магнитотерапии, ультразвука, прогревания. Пациенты во время лечения должны придерживаться специальной диеты.