аппарат для промывания носа при насморке

Кукушка – промывание носа 

Промывание носа – весьма действенная методика, помогающая справиться как с банальной простудой или обычным насморком, так и с более тяжелыми заболеваниями, к которым относятся гайморит, синусит, фарингит и другие. В последние годы все чаще врачи назначают в комплексе лечебных мероприятий такую процедуру. В бытовом обиходе ее нередко называют «кукушкой» за своеобразную методику проведения, заключающуюся в перемещении специальной жидкости по носовым ходам. Впервые этот метод был разработан и предложен американским специалистом – Артуром Проетцом. Поэтому в медицине эта процедура называется по фамилии ее первооткрывателя.

Откуда взялось название

Странное название «кукушка» методика получила из-за того, что на протяжении ее проведения больному необходимо произносить звуки «ку-ку». Это нужно для изоляции ротовой полости, чтобы лекарственная жидкость, предназначенная для полоскания носа, не попала туда. Поэтому процедура в народе стала называться «кукушкой» аналогично лесной птице, издающей те же звуки.

В каких случаях показано промывание пазух носа «кукушкой»

Кроме показаний, у «кукушки» имеются и противопоказания, к которым относятся эпилепсия и регулярно возникающие носовые кровотечения.

Данную процедуру можно проводить всем взрослым людям и детям старше 5-7 лет. В младшем возрасте в силу особенностей строения носовых ходов провести ее зачастую невозможно. Допускается применение метода Проетца при лечении заболеваний у беременных женщин. Однако следует учитывать, что у этой группы эффективность процедуры может значительно снижаться.

При промывании носа пациент должен лежать на спине таким образом, чтобы его голова была немного откинута назад. В это время врач медленно вливает в одну из ноздрей теплый раствор антисептического средства. Поток должен быть плавным и постоянным. Из второй ноз

Источник

Как правильно сделать промывание носа методом кукушка: пошаговое руководство и нюансы процедуры

Лечение гайморита, синусита, фронтита, схожих заболеваний проводится несколькими способами. Один из самых эффективных – промывание носа «кукушка».

Конечно, это не медицинское название, но суть метода отражает точно. Во время промывания носовых ходов пациент обязан без остановки повторять слоги «ку-ку». Манипуляции, проведённые опытным отоларингологом, приносят заметное облегчение при скоплении гноя, слизи в пазухах носа. Процедура «кукушка» – отличная альтернатива проколу гайморовых пазух.

Общая информация о процедуре

при перемещении жидкостей (подача шприцом, откачивание при помощи насоса) врач удаляет гнойные массы, скопившуюся слизь из труднодоступных участков: гайморовых и лобной пазух, решётчатого лабиринта;

мягкое нёбо должно быть опущено. Добиться этого несложно: пациент на протяжении всего сеанса говорит «ку-ку». Движение надгортанника плюс опущенное мягкое нёбо не дают захлебнуться;

промывание «кукушка» доставляет больному меньше дискомфорта, чем пресловутый прокол гайморовых пазух при лечении фронтита, гайморита, других болезней носоглотки;

без хирургического вмешательства, сопряжённого с определённым риском, пациент избавляется от заложенности носовых ходов, воспаления глубоких отделов.

Польза и преимущества

неинвазивный метод не предусматривает прокола или хирургического вмешательства для освобождения пазух носа от слизи, гнойных масс;

Показания и противопоказания

Современная процедура рекомендована юным пациентам, достигшим возраста 5 лет. Малышам промывание носовых ходов по методике Проетца не проводится из-за особенностей строения носа в раннем возрасте.

Что нужно для процедуры

Отоларинголог проводит промывание носовых пазух при помощи определённых инструме

Источник

Как очищают носовые полости при помощи специальных приборов?

Важно! Забудьте про насморк, зависимости от капель, а также про полипы в носу без вмешательства врачей и долгих походов по поликлиникам... Читать подробности >>>

Заболевания верхних дыхательных путей бывают у каждого человека. Тот же насморк может быть симптомом как острой инфекции, так и аллергической реакцией. Недостаточное, неправильное лечение в домашних условиях приводит к хроническому воспалению слизистых, что еще больше ухудшает состояние больного. Поэтому, когда вам отоларинголог советует, как правильно использовать назначенные лекарственные препараты, прислушайтесь, чтобы предупредить развитие осложнений.

Капли и спрей для носа, которые назначаются практически всем больным с воспалительными процессами в верхних дыхательных путях, нужно использовать только после предварительной очистки носовых ходов.

Для этого делают промывания носа. Процедура не слишком приятная, но необходимая. Сделать ее более комфортной и эффективной помогает устройство для промывания носа.

Для лечения хронического насморка, гноя, зависимости от капель, а также для защиты от полипов в носу, Елена Малышева советует простое и доступное средство "Лоромакс", которое соединило в себе целительные свойства каланхоэ, туи, багульника, можжевельника, алтайского прополиса и зеленого чая. Эти вещества освобождают дыхание, уничтожают насморк, кашель и неприятный запах...

Как и для чего это делают?

Многие болезни верхних дыхательных путей (ОРЗ, ОРВИ, гаймориты, синуситы) вызывают образование слизи. Она может быть жидкой и вытекать из носа, но в некоторых случаях она становится вязкой, густой, например, при гайморите, или может высыхать под действием лекарственных средств и вызывать образование корок. Чтобы назначенный препарат мог добраться до слизистой, нужно удалить слизь и ко

Источник

Инструкция по применению препарата Долфин для взрослых и детей

Долфин – средство для профилактики и лечения ринозаболеваний, производимое новосибирской компанией. Оно позволяет эффективно промывать носовую полость. Более чем умеренная стоимость Долфина делает его хорошей альтернативой импортным спреям для промывания с морской водой, таким как: Аквалор, Хьюмер, Маример, Аква Марис и другим. Процедура промывания Долфином немного сложнее, чем у перечисленных спреев. Однако если следовать инструкции по применению, то никаких затруднений при использовании не возникнет.

Инструкция для промывания носа Долфином

Для того чтобы промыть нос эффективно, нужно обеспечить свободное прохождение воздуха через оба носовых хода. Если нос заложен, то сначала следует снять отек слизистой при помощи любых сосудосуживающих капель – закапать по 1 капле в каждую ноздрю и по мере нормализации носового дыхания можно начинать промывание носа Долфином.

Пакетик с солями и фитоэкстрактами, прилагаемый к устройству, разводится в 240 мл (для взрослых) или 120 мл (для детей) теплой кипяченой воды 35 C. Допускается отклонение в температуре воды на 1 C в ту или иную сторону.

Инструкция по применению Долфина советует принять такое положение тела (сидя или стоя), чтобы голова располагалась горизонтально. Для этого вы можете:

Спокойно и непрерывно сдавливайте устройство, чтобы вода под давлением проникала в носовую полость в один носовой ход и выливалась из другого. При каждом цикле промывания сдавливайте устройство до конца. При этом на каждый цикл будет расходоваться примерно ¼ объема баллона Долфин.

Промывайте поочередно правую и левую сторону носа столько раз, сколько хотите. 240-миллилитрового баллона хватает на 4 цикла промывания у взрослого.

Для промывания носа маленьким пациентам используется детский Долфин. Флакон меньшего объема

Источник

Как промывать нос

20

Дорогие читатели, в утренние гигиенические процедуры каждого из нас обычно входит душ и чистка зубов. Некоторые из нас следят за гигиеной более тщательно. Не так давно мы с вами говорили о чистке языка. И сегодня я хочу вам рассказать еще об одной полезной процедуре-промывании носа.

Что это за процедура, почему так важно ее каждодневное проведение, при каких заболеваниях она может прийти на помощь, как промывать нос правильно, а также о многом другом мы и поговорим с вами.

Некоторые из нас знакомы с промыванием носа с детской поры, когда ее рекомендовал врач-педиатр при простуде. И применялась она наравне с полосканием горла. В наши дни в ЛОР-кабинете можно встретить специальные приспособления для механического промывания носа, и данную процедуру официальная медицина рекомендуют производить при определенных заболеваниях.

Интересно, что древнеиндийская медицина аюверда, насчитывающая около 5 тыс. лет, даже в наши дни уделяет промыванию носа большое значение, и в качестве части учения йоги относит данную процедуру к очищению тела и для упорядочивания мысли. Так зачем нужно промывать нос?

Промывание носа. Зачем промывать нос

Нос человека в норме покрыт тонким слоем слизи, которая в здоровом состоянии нам абсолютно не мешает и является барьером, задерживающим различные микроорганизмы, бактерии, вирусы или просто инородные тела и пыль, которые попадают в нос вместе с вдыхаемым воздухом, от проникновения в органы дыхания.

лечить насморк и кашель беременным
В период вынашивания ребенка при ослаблении иммунитета вирусы и бактерии легко проникают в организм, провоцируя развитие простудных, респираторных и других заболеваний. Первым симптомом развивающейся простуды являе

А теперь представьте, что накапливается в носу и околоносовых пазухах к концу дня жителя крупного мегаполиса, когда он приходит домой с работы. А если к тому же человек работает на вредном производстве, например, на ткацкой фабрике. Сюда же следует добавить и отмершие клетки внутренних областей носа и вредоносную микрофлору. Зная все это, становится понятно без дальнейших рассужде

Источник

Обзор метода Кукушки для промывания носа при гайморите

Мучает СИНУСИТ или ГАЙМОРИТ? Скажите синуситу – нет. Хорошо! Проверенный способ лечения даже запущенного гайморита - записывайте рецепт...!

Лучший метод избавиться от жидкости в носовых ходах - промывание носа кукушка. Разработан метод известным специалистом из Америки А. Проетцо. Отличается высокой эффективностью при лечении таких заболеваний, как синусит и гайморит.

Общая информация о методике

Артур Вальтер Проетц - американский врач, который предложил осуществлять промывание носа на основе метода кукушка. Такое название дано за счет того, что во время проведения процедуры пациенту рекомендуется дважды произносить слог "ку". Это способствует снижению вероятности того, что жидкость будет перемещена в область гортани.

Дело в том, что произношение именно этих слогов дает возможность мягкому небу подниматься вверх так, чтобы происходила герметизация. За счет этого происходит замыкание носоглоточной области и носовой полости. В результате таких манипуляций и использования специальных приборов врачу удается создать давление с отрицательным значением.

При проведении процедуры используется особый электромеханический аппарат, посредством которого в одну ноздрю пациента поступает жидкость лекарственного характера, а из второй ноздри раствор выкачивается. Техника промывания носа такого рода позволяет вместе с жидкостью выводить накопившийся гной и слизь.

На протяжении всей процедуры больному необходимо лежать на спине, при этом голова должна находиться в запрокинутом положении. Если должным образом изменять позиции, в которых находится голова и значение давления, которое создается в носовой полости, то возможно эффективно ввести в пазухи необходимое лекарственное средство.

холодный пот при простуде без температуры
Если человека начинает знобить, то в этот момент происходит спазм в мышцах кожи и кровеносных сосудах. При этом человеку резко становится холодно, а в теле появляется дрожь. Изначально возникают проблемы с жевательным

Однако выполнить все действия не всегда удается во время реализации метода. Дело в том,

Источник

Кукушка — аппаратное промывание гайморовых пазух

Раздел: Процедуры

Мало кто знает, что метод лечения гайморита, основанный на перемещении жидкостей по Проетцу,— это известная многим «кукушка». Популярная в России и странах СНГ процедура используется в составе комплексной терапии гайморита уже много лет. И хотя западная медицина более скептично относится к подобным методикам, многие отечественные врачи продолжают широко ее применять.

>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье! <<

Как работает «кукушка»?

Процедура основана на выведении излишков жидкости и гноя из гайморовых пазух под действием отрицательного давления. Для этого в одну носовую пазуху вводится эластичный отсос, присоединенный к аппарату, который генерирует отрицательное давление. Во вторую пазуху носа обычным шприцем подается раствор антисептика. Лекарство попадает в гайморову пазуху, омывает ее и выводится с помощью отсоса через второй носовой ход вместе с частью гноя и слизи.

Чтобы предотвратить стекание слизи в гортань, пациента во время процедуры просят постоянно повторять два слога «ку-ку». При произношении надгортанник закрывает вход в гортань, и у жидкости не остается другого выхода, кроме носового хода. Несмотря на то что субъективные ощущения от процедуры у большинства пациентов малоприятные, забавное звуковое сопровождение породило вполне веселое народное название оториноларингологического сеанса — «кукушка».

Показания к промыванию носа методом «кукушка»

Особенности процедуры

Эффективность ирригации полости гайморовых пазух с использованием «кукушки» зависит от степени отечности слизистой оболочки. При тяжелом гайморите, который сопровождается значительной гиперемией оболочек, отток жидкости

Источник