травы при затяжной простуде

чем попарить ноги при простуде кроме горчицы

Как парить ноги ребенку?

Современные мамы понимают, что лекарства помимо своих лечебных свойств имеют и побочные эффекты. Поэтому они делают всё возможное, чтобы избежать использования медикаментов при таком распространённом явлении у детей, как простуда. Когда болезнь ещё только начинается, с ней можно легко справиться «народными методами», если действовать вовремя. Особенно хорошо помогает способ парить ноги ребенку. При этой процедуре усиливается кровообращение, и активируются защитные свойства организма. Если в первые дни болезни парить ноги детям при насморке, он пройдёт довольно быстро. Возможно, даже удастся избежать заложенности носа. Парить ноги при кашле ребенку тоже полезно, особенно если в воду добавлять ароматическое масло (из эвкалипта, пихты или кедра), специальные травяные сборы для органов дыхания. Так вы получите ещё и ингаляцию.

Каждая мама должна знать, что парить ноги ребенку можно только при отсутствии повышенной температуры тела. Если нарушить это правило, можно получить в результате жар, с которым не так-то просто справиться.

Можно ли парить ноги детям с горчицей? Конечно да. Это является самым распространённым способом. Вам понадобится глубокий таз, горчица, горячая вода, махровое полотенце и тёплые носки из натурального материала. Изначально вода в тазу должна быть не горячее 37 градусов, чтобы ребёнок не испытал дискомфорта, окуная ноги в таз. Когда он привыкнет, долейте в таз пару кружек более горячей воды (но не выше 40 градусов).

Можно ли парить ребёнка 10 минут, как взрослого? Ни в коем случае. 4 минуты – это предельно допустимое время. Более длительное парение даёт слишком сильную нагрузку на сердце малыша.

Когда время прошло, ножки нужно вытереть насухо махровым полотенцем и надеть носки. Хорошо, если вы парите ноги перед сном. Сразу укладыва

Источник

Народная медицина, натуральная косметика и хобби

Народная медицина, натуральная косметика и хобби

Лечимся от простуды дома, бабушкины рецепты

Лечение простуды народными средствами не заменит традиционного лечения. Но Вы ускорите выздоровление, применяя эти 59 рецептов народных средств при простуде

Наступила осень, а с нею пришла простуда. Не всегда от нас зависит избежать ее, но нужно приложить все усилия к тому, чтобы как можно быстрее справиться с простудой

Простудиться, подхватить кашель, бронхит и даже пневмонию можно в любое время года. Летом от этого тоже никто не гарантирован.

Прежде всего, нужно соблюдать элементарные правила гигиены: не здоровайтесь за руку во время эпидемии, избегайте по возможности общественного транспорта, проветривайте помещения дома и на работе, больше бывайте на свежем воздухе, избегайте переохлаждения, держите ноги сухими и в тепле.

Некоторые коррективы нужно внести и в рацион питания: пейте чай с лимоном, малиной, липой, шиповником, черной смородиной и калиной. Ешьте больше чеснока, лука и хрена.

Смешайте по две столовые ложки листьев мать-и-мачехи и ягод малины, столовую ложку душицы. Залейте стаканом крутого кипятка столовую ложку этой смеси, дайте настояться 20 минут и процедите. На ночь выпейте настой теплым.

Смешайте одинаковые количества измельченного корня цикория и пустырника, заварите, как чай, настаивайте полчаса и пейте по пол стакана три раза в день.

Прекратите полив на две недели взрослого алоэ (3-5 лет). Срежьте 500г нижних листьев, промойте и положите на пять дней в холодильник. Через пять дней их хорошо измельчите.

В стеклянной или керамической посуде смешайте пол литра сухого красного вина, пол литра меда и измельченный алоэ. Настаивайте в темном месте не менее пяти дней.

При насморке и простуде принимайте первые две недели по

Источник

Причины возникновения кашля на фоне простуды и его устранение

С простудой сталкивался каждый. Наиболее часто она поражает людей в холодное время года. Болезнь сопровождается огромным разнообразием симптомов. При своевременном лечении простуда проходит без осложнений, а полное выздоровление возможно уже спустя несколько недель. Простудой называется заболевание вирусного типа. Специалисты утверждают, что с такой болезнью сталкивается каждый хотя бы раз в год. Лечение заболевания обычно комплексное. Пациенту необходимо не только принимать лекарственные препараты, но и следить за своим образом жизни и рационом питания. Только благодаря этому заболевание отступит значительно быстрее.

О простуде и кашле

Простуда – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь сопровождается кашлем и иными неприятными симптомами, которые существенно ухудшают самочувствие. Можно снизить риск возникновения заболевания. Это возможно благодаря частому нахождению на свежем воздухе, правильному питанию, которое содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов, и постоянному проведению влажной уборки в доме. При простуде болезнь провоцирует воспаление слизистой оболочки носа и дыхательных путей.

Обычно выделения из носа и покашливание – это те симптомы, которые сохраняются на протяжении продолжительного периода времени. Они могут присутствовать даже после выздоровления. Простуда также может сопровождаться приступами жара и затрудненным дыханием. Человек может жаловаться на беспричинную тревогу и беспокойство. Особенно часто клиника появляется в ночное время суток.

К врачу рекомендуется обращаться в том случае, если болезнь приобрела серьезную форму, так как при отсутствии лечения заболевание может привести к осложнениям. После полного выздоровления нужно направить все силы на восстановление иммунитета.

Каше

Источник

Последние комментарии

Поиск по блогу

Как заварить облепиху при простуде и кашле по рецептам народной медицине

Как заварить облепиху при простуде и кашле по рецептам народной медицине

Приветствую, дорогие друзья! Давайте сегодня научимся использовать чудо-ягодку при гриппе, кашле и других простудных заболеваний.

Облепиха при простуде широко практикуется официальной и альтернативной медициной как высокоэффективное лечебное и профилактическое средство. Являясь природным антисептиком, она справляется с целым рядом вирусных заболеваний. В качестве лечебного сырья у облепихи используются плоды, листья, побеги и кора. Приготовленные из них настои, морсы, отвары, сок и масло могут применяться в антипростудной терапии для детей и взрослых.

Облепиха — полезные свойства при простуде

Ягоды облепихи характеризуются наличием приятной кислинкой во вкусе и ананасовым ароматом. В их химическом составе обнаружено 156 жизненно необходимых нутриентов:

Облепиховая листва насыщена фитонцидами, дубильными веществами и витаминами, оказывающими мощный антифлогистический эффект. Особого восторга заслуживает облепиховое масло, традиционно применяемое в лечении долго незаживающих ран, ангины, ларингита и кашля.

Облепиха при простуде

Обладая противовоспалительными и антимикробными свойствами, облепиха отлично справляется с простудными симптомами. Чаи и настои на ее основе пополнят организм витаминами и укрепят его защитные механизмы. Вылечить грипп и затяжную простуду у взрослых облепиховая настойка на спирту.

Простудное состояние, сопровождающееся интенсивными болями в горле, поддается быстрому лечению, если использовать для этого овсяное молоко с облеп

Источник

Травы для ингаляции

Каждый человек, хоть раз в своей жизни пользовался самым простым, но достаточно эффективным методом борьбы с простудой, ингаляциями. Насыщенный лекарственными веществами всевозможных целебных трав, теплый или даже горячий пар, превосходно действует на острые респираторные заболевания.

Для паровой ингаляции очень широко применяют различные травы и растения. Травы для ингаляции оказывают эффективное воздействие на органы дыхания и отлично помогают справиться с кашлем, с респираторными заболеваниями и простудой.

Полученные испарения обладают ранозаживляющим, обеззараживающим и противовоспалительным действием. Наиболее эффективными в ингаляции, является использование сбора из нескольких трав.

Для приготовления ингаляции, необходимо заварить травы в небольшой емкости, а затем, накрыв голову полотенцем вдыхать в себя целебные испарения. Длительность ингаляции должна составлять не более 15 минут. Для получения эффекта, необходимо провести курс, который состоит из 15 процедур. При заболеваниях носоглотки, очень хорошо делать носовую ингаляцию, а при заболеваниях бронхов и трахеи, будет очень полезно вдохнуть целебные пары и задержать на 2-3 секунды дыхание.

Правила ингаляции

Ингаляции при кашле

Травы для ингаляции от кашля эффективнее всего использовать в виде травяных сборов, в которые могут входить различные виды растений. При кашле очень хорошо применять такие травы, как мать-и-мачеха, душица и корень алтея. Для ингаляций понадобиться взять две части мать-и-мачехи, две части алтея и одну часть душицы. При сильном кашле отлично подойдет сбор на основе крапивы, шалфея, цветов липы и эвкалипта. Эти сухие травы следует взять в равных пропорциях по 1 чайной ложке и залить горячей водой. Дать настояться 10 минут и затем проводить ингаляцию.

Травы для ингаляции детям

можно ли идти в хамам с насморком
Русская баня считается настоящей панацеей от множества недугов. Без сомнений можно утверждать, что это отличный способ оздоровления человеческого организма, а также профилактики различных заболеваний, ведь горячий п

Тра

Источник

Какие травы пить при сухом кашле для отхаркивания

Кашель — симптом различных респираторных заболеваний является наиболее тяжелым их проявлением и требует обязательного лечения. Обычно используется комплексная терапия, в которую входят лекарственные препараты и травы от сухого кашля. Кроме того, применяются ингаляции. 

Симптом бывает очень мучительным проявлением заболеваний, особенно при наличии воспаления в организме. В таких случаях он нередко становится приступообразным, лающим или даже приводит к рвоте. Поэтому необходимо облегчить вывод слизи из дыхательных путей, одновременно продезинфицировав их. Чаще всего при лечении растительным сырьем употребляются специальные сборы, которые значительно улучшают состояние пациента. 

Механизм действия растений 

Свойства их значительно различаются. Растения первого направления обладают разжижающим секрет эффектом и облегчают отхождение секрета. Подобные травы напрямую воздействуют на его состав, вызывая разрушение структуры мокроты. Затем она превращается в жидкую среду и легко удаляется из дыхательных путей. 

К растениям, входящим во вторую группу, относятся такие, которые помогают выведению секрета из бронхов. Они воздействуют прямо на их внутреннюю оболочку и улучшают процесс отхаркивания. Мокроты обычно бывает много и в результате возникновения кашлевого рефлекса она быстро выводится наружу. 

Травы при сухом кашле следует подбирать строго индивидуально, предварительно посоветовавшись со специалистом. Растения, как правило, обладают множественными целебными эффектами, поэтому очень важно не навредить организму при их употреблении. 

Какие травы использовать

средство от простуды анальгин аспирин
Спазмы, сжатие гладкой мускулатуры и сосудов — причина большинства болей в голове, дискомфорта во время цикла у дам, бессонницы либо приобретенной вялости. «Сжатие гладкой мускулатуры — процесс непроизвольный, 

Они значительно помогают снизить общую вязкость слизи, облегчают ее полное отхождение из бронхов, смягчают горло, быстро снижают температуру тела, укрепляют иммунитет и устраняют воспалительный процесс.

Источник

Простуда насморк — чем лечить?

Переохлаждение организма часто приводит к развитию простуды, симптомы которой знакомы практически каждому человеку. Виновником простудных заболеваний чаще всего является сниженный иммунитет, который не в состоянии противостоять патогенным вирусным инфекциям. Первым признаком насморка считается насморк, першение в горле, кашель, незначительное повышение температуры тела. Многие взрослые игнорируют появление симптомов простуды, считают, что она пройдет самостоятельно в течение нескольких дней. Однако не всегда простуда заканчивается быстрым выздоровлением. Иногда ее симптомы могут затянуться, спровоцировать ряд осложнений поражающих ЛОР органы и дыхательные пути. Откуда берется простуда, и какие методы лечения помогут побороть ее симптомы? Попробуем разобраться!

Кратко о простуде и насморке

Простуда, объединяет в себе несколько симптомов, справляться с которыми нужно при помощи симптоматической терапии. В медицинской литературе простуду называют острой респираторной вирусной инфекцией, причиной которой выступают вирусы. Патогенные бактерии могут присутствовать в организме человека или проникать извне. При крепком иммунитете, такие бактерии не имеют возможности проявлять свою агрессивность, но как только защитные силы снизятся, они начинают быстро размножаться, проникать в более глубокие ткани, ток крови, чем вызывать характерные симптомы болезни.

Первым на вирусных агентов реагирует слизистая оболочка носа, которая начинает воспаляться, оттекать, продуцирует чрезмерную выработку слизи. В связи с обильным выделением слизи, она начинает стекать по задней стенке глотки, вызывает раздражение слизистой горла, появление першения и боли. Затем воспалительный процесс спускается в дыхательные пути, раздражает слизистую бронхов, вызывает появление кашля.

Насморк при простуде часто со

Источник