как лечат пневмонию при гриппе

JMedic.ru

Меню

Опасность пневмонии при свином гриппе

Свиной грипп и пневмония – диагнозы несколько разные по своей сути. Под нозологией «свиной грипп» подразумевается инфекционное заболевание, которое вызывается только вирусом свиного гриппа h1n1 (эта терминология составлена из двух первых букв названий структурных компонентов вируса – гиалуронидазы и нейраминидазы). В данном случае топика (локализация, месторасположения процесса не указывается), под термином «пневмония» подразумевается именно топический диагноз, но и указывается природа возбудителя.

Учитывая это, такое название заболевания как пневмония, вызванная вирусом свиного гриппа, вполне приемлемо. Более того, именно эта формулировка говорит о том, что на самом деле диагноз обозначен максимально полно, с указанием как этиологического фактора, так и локализации воспалительного процесса. Однако, это все теория. В том случае, если вирус свиного гриппа является этиологическим фактором воспаления легких, то можно говорить о смертельно опасном заболевании, которое унесло много десятков человеческих жизней, несмотря на достаточно высокий уровень современной медицины. Учитывая даже то, что проявления пневмонии при свином гриппе достаточно специфичны, необходимо проведение дифференциальной диагностики этого заболевания, и лишь после этого принятие решения о целесообразности антибактериальной терапии.

Виды заболеваний, так или иначе связанных с вышеупомянутым вирусом

В зависимости от механизма развития патофизиологического процесса, при гриппе h1n1 принято различать пневмонию (атипичную) первичную, смешанную и вторичную. Разница в этих заболеваниях очень значима, так как предопределяет во многом прогноз развития болезни.

Под понятием «первичная пневмония, атипичная» подразумевается тот случай, когда вирус свиного гриппа h1n1 сам по себе является причи

Источник

От простуды до пневмонии: как лечат воспаление легких

Но некоторые граждане этим не ограничиваются: перенося простуду на ногах, они приобретают разнообразные осложнения. Одно из них – страшное и ужасное, которым с детства пугают: пневмония (она же – воспаление легких).

Чтобы не пугаться, знать «врага в лицо» и предотвратить пневмонию, читайте текст нашего постоянного автора Владимира Яшина, врача общей практики, преподавателя московского Медучилища № 13.

Все мы знаем, что такое простуда и куда она движется: нелеченая и перенесенная на ногах, она «ползет» вниз. Патологический процесс из верхних дыхательных путей (носоглотки, гортани, трахеи) распространяется все ниже и может привести к бронхиту (воспалению слизистой оболочки бронхов). Но зачастую этим дело не ограничивается. После бронхов инфекция поражает непосредственно легочную ткань и вызывает воспаление легких.

Виды и типы

Врачи различают внебольничную и госпитальную пневмонию. Первая обычно вызывается пневмококком. Возбудителями госпитальной пневмонии могут быть синегнойная палочка, стрептококк, золотистый стафилококк и другие представители микрофлоры.

Они попадают в легкие различными путями: бронхогенным (через бронхи), гематогенным и лимфогенным (из крови и лимфы). Гематогенное поступление имеет место при сепсисе (заражении крови) и общеинфекционных заболеваниях, а лимфогенное – при ранениях грудной клетки. Но нас, мирных жителей, такие неприятности касаются редко: наиболее распространенный путь заражения – через бронхи.

Чем лечиться будем?

Лечение пневмонии должно быть комплексным и чаще всего проводится в стационаре. Впрочем, при легкой форме возможно и амбулаторное лечение. При этом во избежание осложнений, например перехода острой пневмонии в хроническую форму, больному следует

Источник

Что принять при гриппе? Препараты для лечения гриппа и простуды

Здоровье Болезни и условия Ав. Ирина Халус

На самом деле вирусные простудные заболевания — проблема крайне распространенная. Вряд ли существует человек, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с подобной болезнью. Именно поэтому многие люди сегодня интересуются вопросом о том, что принять при гриппе.

Ни для кого не секрет, что в современном мире простуда далеко не всегда воспринимается как повод для обращения к врачу. Да, в большинстве случаев грипп проходит спустя 1-2 недели, но не стоит забывать о том, что болезнь может привести к массе осложнений. Так что лучше принимать при гриппе и ОРВИ? Какие группы препаратов существуют? Как выглядит максимально эффективная терапия? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Антибиотики при гриппе — насколько они эффективны?

При первых же симптомах простуды люди нередко пытаются избавиться от болезни с помощью антибактериальных средств. Так какие антибиотики принимать при гриппе? На самом деле прием подобных препаратов в данном случае бесполезен. Дело в том, что антибактериальные средства попросту бессильны против вирусов. Поэтому при появлении первых же симптомов стоит обратиться к врачу. После тщательной диагностики специалист сможет определить, какая разновидность патогенных микроорганизмов вызвала заболевание.

Исключением могут быть лишь те случаи, когда грипп или другая ОРВИ привели к развитию бактериальных осложнений. В связи с ослаблением иммунитета может наблюдаться повышение активности бактериальных микроорганизмов. Нередко грипп осложняется отитами, фронтитами, гайморитами. К этому списку можно добавить бактериальную пневмонию, менингиты, энцефалиты, септические состояния (такое встречается крайне редко, чаще всего у людей с иммунодефицитом).

А в таких случаях ка

Источник

Как лечить грипп

Вирус гриппа ежегодно модифицируется и приспосабливается к новым вакцинам. Но основные принципы лечения гриппа остаются неизменными.

Нужно ли лечить грипп?

Считается, что без лечения грипп проходит через неделю, а лечение болезни занимает 7 дней – спорить с этим шуточным утверждением сложно. Тем не менее, лечить грипп нужно обязательно.

Вирус гриппа вызывает воспалительные процессы в горле, носовых проходах, воздействует на почки и сердце. Если не лечить симптомы гриппа, само заболевание пройдет, но останутся осложнения, лечить которые придется долгие недели. Очень часто воспаление носоглотки идет вглубь, вызывая острый бронхит, гайморит, синусит, пневмонию и т.п. Возможно появление заболеваний почек и сердца.

Грипп: симптомы

Грипп стартует с высокой температуры 38-40 °С. Больного охватывает мучительная слабость, ломота в мышцах и суставах, головная боль. Затем появляется насморк – жидкие прозрачные выделения из носа, царапающая боль в горле и кашель. Если симптомы не лечить, очень быстро насморк и воспаление горла уходят вглубь, вызывая появление гайморита, бронхита или пневмонии.

ОРВИ, в отличие от гриппа, начинается появлением насморка и кашля, общее ухудшение самочувствия с повышением температуры начинается не сразу.

Чем лечат грипп?

Наиболее эффективны специальные противовирусные препараты. Принимать их имеет смысл только при первых проявлениях заболевания – в первые сутки.

Ремантадин, противовирусный препарат. Прием целесообразен в первые дни болезни. При слабых проявлениях гриппа назначают 50 мг трижды в день. Тяжелые формы гриппа лечат дозой 300 мг однократно и трижды по 50 мг в 1-2 дни болезни.

Грипп: как лечиться?

Чем лечиться от гриппа? Причину заболевания лечат антивирусными препаратами, попутно снимают симптомы гриппа, что постепенно в

Источник

Пневмония после гриппа: причины и симптомы осложнения

Пневмония после гриппа, симптомы которой носят ярко выраженный характер, является частым осложнением. Узнать заболевание не составит труда: больному кажется, что он уже пошел на поправку после гриппа, и тут неожиданно повышается температура тела до 39-40°С, появляется озноб, боль в грудной клетке, сильный кашель (вначале сухой, а затем с мокротой, иногда с кровохарканьем).

Как только были замечены такие симптомы, срочно вызывайте врача! Успех лечения зависит от его своевременности. Чаще всего пневмонию лечат в стационаре. Не стоит заниматься самолечением, так как при всех формах острой пневмонии необходим прием антибиотиков, которые лучше вводить путем инъекций, причем обязательно по несколько раз в день. Кроме того, используются отхаркивающие средства, лекарства, расширяющие бронхи, что способствует отделению мокроты, а также физиотерапевтические процедуры.

Воспаление легких как вид осложнения

Самое большое количество летальных исходов от гриппа связано с осложнениями после гриппозной инфекции. Одним из самых распространенных осложнений является воспаление легких. Пневмонию можно разделить на два вида.

Первичное вирусное воспаление легких – сильное поражение органа, что провоцирует тяжелую пневмонию. Подозрения начинаются тогда, когда воспалительные процессы вроде бы должны идти на спад, а все происходит наоборот. Данный вид воспаления легких довольно-таки редкое осложнение, но оно характеризуется высоким процентом смертности.

Возникает он лишь тогда, когда вирус гриппа был спровоцирован вирусом высокой вирулентности. В данном случае происходит развитие смертельной геморрагической пневмонии, продолжительностью не больше 4 суток.

каштан как средство от насморка
Насморк — достаточно неприятная болезнь, приносящая определенный дискомфорт. Поэтому при первых признаках (головная боль, недомогание, заложенность, водянистые выделения из пазух) каждый человек стремится как мож

В группу риска попадают люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца и легких, сопровождающимися застойными я

Источник

Грипп — симптомы и лечение у взрослых

Грипп (лат. influentia, дословно – влияние) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Как любой вирус он «умеет» изменяться – мутировать, причем делает он это с завидным постоянством и успехом. Каждый новый вид – штамм – возникающий на основе описанных типов, что-то немножко новое и именно эта изменчивость позволяет вирусу гриппа быть неуловимым, неудержимым и очень опасным.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания.

Путь передачи — аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели. Однако при этом недуге могут наблюдаться такие осложнения, как отит, синусит, пневмония, цистит, миозит, перикардит, геморрагический синдром. Особенно опасно заболевание для беременных женщин, поскольку может привести к угрозе прерывания беременности.

Как можно заразиться?

Источником распространения инфекции гриппа является заболевший человек. Особую опасность для окружающих людей представляют его выделения в виде слюны, мокроты, содержащие болезнетворный вирус, потому пациентам с диагнозом гриппа рекомендуется носить на лице в период заболевания марлевую повязку. Попадая в человеческий организм, вирус начинает активное размножение. Обычно он оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

насморк и слуховые трубы у ребенка
Насморк крайне редко является самостоятельной патологией. Как правило, это симптом вирусной или бактериальной инфекции. На первый взгляд это очень безобидное заболевание, что является не совсем верным. Насморк влечет

Поражать внутренние органы недуг не способен, он может приводить лишь к общей интоксикации организма, основными признаками которой являются тошнота, боли в животе, рвота. Человек с диагнозом гриппа представляет опасность для окружающих лишь в первые пять дней заболевания. В дальнейшем вирус перестает выделяться наружу, даже если у больного еще наблюдаются симптомы заболевания.

Патогенез

Источник

Вирусная пневмония: симптомы и лечение

Вирусная пневмония – это острое воспалительное заболевание, поражающее нижние отделы дыхательных путей, которое вызывается вирусами. Инфекция передается воздушно-капельным путем. До 90% случаев заболевания вирусными пневмониями регистрируется у детей.

Чаще всего заболевание вызывают вирусы гриппа А и В, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус. Спровоцировать возникновение болезни могут также вирусы ветряной оспы, кори, Эпштейна–Барр, цитомегаловирус  и некоторые другие виды вирусов. Первично вирусная пневмония развивается в первые несколько дней после заражения, а с 3–5 дня обычно происходит присоединение бактериальной инфекции, и пневмония становится вирусно-бактериальной.

Симптомы вирусной пневмонии

Обычно началу вирусной пневмонии предшествует острое респираторное заболевание, чаще всего это грипп. Начало заболевания сопровождается сильной интоксикацией. Больных беспокоит высокая лихорадка, недомогание, озноб, тошнота, рвота, боль и ломота в суставах и мышцах, боль в глазных яблоках. Быстро появляется насморк, заложенность носа, сухой кашель, постепенно переходящий во влажный с отделением слизистой мокроты. Появление гноя в мокроте свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Местные симптомы, такие как боль в груди (при вирусной пневмонии поражение, как правило, двустороннее), появляются при тяжелом течении заболевания. Помимо этого у больных может появиться одышка, посинение кончиков пальцев и носа.

Диагностика вирусной пневмонии основывается на жалобах пациента, данных анамнеза и физикального обследования, а также результатах рентгенографии легких и анализов крови.

Лечение вирусной пневмонии

Дети младше 4 месяцев, пожилые люди старше 65 лет, а также больные, страдающие тяжелыми сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, в

Источник