кто может заразиться гриппом

Новости

Подписаться

Доказано, что заразиться гриппом можно через дыхание

Американские учёные из Университета Мэриленда доказали, что заразить вирусом гриппа других людей, больной может не только через чихание или кашель. Ему достаточно просто дышать. После появления признаков заболевания исследователи анализировали выдыхаемый воздух. В результате в половине проб здоровых людей через некоторое время нашли бактерии. Ученые остерегают - приближаться к больному особенно опасно в первые несколько дней развития его недомогания.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Ещё по теме

Россия созывает в экстренном порядке Совет безопасности ООН. Речь пойдет о ситуации в Сирии, в том числе в пригороде Дамаска, пишет Рамблер. Оттуда сегодня поступили сообщения о новой химической атаке. Ранее сегодня госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что сирийские власти якобы применили химоружие в Восточной Гуте. И Россия, по мнению Вашингтона, несет за это ответственность. В Москве подобные обвинения отвергают.

Владимир Путин пригласил президента Аргентины Маурисио Макри на чемпионат мира по футболу в России. Переговоры президентов прошли сегодня в Москве. Российский лидер уточнил, что у нас убудут рады видеть и всех аргентинских болельщиков, пишет ТАСС. Владимир Путин также пообещал, что Россия примет участие в саммите G20 в Аргентине:

«В ходе обмена мнений по глобальной и региональной проблематике констатировали, что по большинству вопросов позиции наших государств близки или совпадают. Намерены расширять координацию с аргентинскими партнерами в международных организациях, в ООН, во Всемирной торговой организации, развивать связи по линии интеграционных объединений - Евразийского эк

Источник

Нет, собаки от нас заразиться простудой не могут. Так же как и мы от них не можем заразиться чумкой или энтеритом. Исключение - только бешенство.

Инфекционные и инвазионные болезни животных, возбудители которых способны паразитировать у человека, называются антропозоонозами. В эту группу входит значительное количество заболеваний, при которых человек заражается от собак и кошек, особенно бродячих и бездомных.

Из инфекционных антропозоонозов особенно большую опасность для человека представляет бешенство, при котором возбудитель передается через слюну во время укусов больными

При некоторых инвазионных болезнях из группы антропозоонозов человек может заразиться непосредственно от собак и кошек. К таким заболеваниям относятся гельминтозы (эхинококкоз, альвеококкоз), арахнозы (саркоптоз, или зудневая чесотка), протозоозы (токсоплазмоз).

Паразиты или их зародыши (яйца гельминтов) попадают в организм человека от собак и кошек через рот (яйца эхинококка и альвеококка), кожу (зудневой клещ) и несколькими путями (токсоплазма). Это все случаи прямого попадания паразитов.

Особенностью другой группы антропозоонозов паразитарной этиологии (описторхоз, дипилидиоз, дифиллоботриоз, трихинеллез) является то, что человек не заражается ими непосредственно от собак и кошек, однако эти животные играют существенную роль в распространении данных болезней и сохранении инвазионного начала в природе.

Я как-то всегда думала что нет. А вот посещая сайт CATs обнаружила что животные - в данном случае кошки - тоже болеют вирусными инфекциями с чиханием, кашлем и т. д.

Заразится от человека собака не может! но есть такие собаки которые забирают часть болезнь на себя думая что человеку станет лучше!!! (жаль их некоторые умерают от болезний хозяйна!)

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые брауз

Источник

Причины гриппа

Итак, о том, что такое грипп знает большинство из нас. При этом далеко не все могут сказать, как грипп передается от инфицированного человека к здоровому и почему при контакте с больным вы заразились, а кто-то нет. Давайте попытаемся с этим разобраться.

Типы вирусов гриппа

Основной причиной заболевания является вирус гриппа. Он бывает трех типов, которые обозначаются латинскими буквами А, В и С. Тип А – один из самых опасных, бывает не только у человека, но и у животных, именно он вызывает эпидемии и пандемии. Тип В – менее опасный, но также способен вызвать локализованные вспышки заболевания в отдельных регионах. Тип С – наименее опасный, бывает только у человека, не вызывает массовых заражений и легко переносится человеком.

Основные пути заражения гриппом

Самый распространенный метод заражения гриппом – так называемый воздушно-капельный. Когда заболевший человек кашляет, чихает или просто разговаривает, в окружающий воздух вместе с микроскопическими каплями слюны выбрасываются сотни тысяч вирусов гриппа. После того, как они попадают на слизистую другого человека, начинается процесс заражения.

Если бы мы могли видеть, что происходит после того, как больной гриппом чихнул, то нашим глазам предстала бы огромное облако частиц слюны, которая разлетается при каждом чихе. В этом облаке будут крупнокапельные, мелкокапельные частицы и бактериальная пыль.

Крупнокапельные частицы наименее опасны, они тяжелы и практически сразу же оседают в радиусе 2-3 метров от больного. Т.е. заразиться гриппом вы сможете, находясь в непосредственной близости от него. А вот с мелкокапельными частицами и бактериальной пылью все обстоит сложнее, они настолько малы, что скорость оседания у них практически минимальна. И любое дуновение ветерка или движение воздуха способно перенести эту вирусно-бактериальную пыль на сотни мет

Источник

Как не заболеть гриппом

В преддверии холодных сезонов, очередных волн эпидемии острых вирусных респираторных заболеваний, каждый из нас задумывается над тем, как не заболеть гриппом. Оказывается, обойти болезнь не так уж и сложно, главное знать, что это такое ОРВИ, какие лекарства принимать, чтобы не заболеть гриппом и предпринять элементарные меры предосторожности.

В первую очередь, чтобы обуздать «врага», нужно знать его в «лицо». В данном случае, неприятелем выступает вирусная инфекция, которая атакует людей и возникают эпидемии. Грипп — один из видов острых вирусных респираторных инфекций, опасность представляют и другие типы: корона-, рота-, энтеро-, пара-, рино-, аденовирус и другие. Чаще всего мы беспокоимся о том, как не заразиться гриппом, не понимая, что это может быть банальная простуда, не несущая в себе особой угрозы, если нет на то важных причин. Поэтому важно понимать разницу в этих двух, казалось бы, весьма схожих по симптоматике заболеваниях и знать, что сделать, чтобы не заболеть гриппом.

Грипп и простуда: как отличить

Важным шагом при гриппе является посещение врача, так как данное заболевание чревато своими последствиями. Простуда проходит в течение 7-10 дней, если организм обладает иммунитетом, и нет хронических, сложных болезней. Причиной путаницы являются общие симптомы:

Простуда, или как ее называет в медицинских кругах, ОРЗ, не требует медикаментозного лечения. Главное вовремя уберечь организм от переохлаждения, находиться в покое и повышать иммунные силы привычными правилами:

Если соблюдать вышеперечисленный ряд и выяснить у лечащего врача, что надо принимать, чтобы не заболеть гриппом, то укрепится внутренний потенциал и организм не будет подвержен постоянным простудам.

Грипп: исторические факты о болезни

В воздухе вокруг нас обитает миллиарды микроорганизмов

Источник

Как долго заразен больной гриппом: сколько дней можно заразиться человеку

В течение какого времени больной гриппом заразен для окружающих? Этим вопросом интересуются все, кто так или иначе соприкоснулся с данным заболеванием.

Как известно, вирус гриппа каждый год подвергается мутации, из-за чего приобретает более сложную форму. Чтобы избежать серьезных последствий и не заболеть, врачи рекомендуют проводить вакцинацию хотя бы за несколько дней до того, как начнется эпидемиологический период.

Проведение научных исследований

Об этом должен знать КАЖДЫЙ! НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ! Ученые установили ПУГАЮЩУЮ взаимосвязь. Оказывается, что причиной 50% всех заболеваний ОРВИ, сопровождающейся повышенной температурой, а также симптомами жара и озноба, являются БАКТЕРИИ и ПАРАЗИТЫ, такие как Лямблия, Аскарида и Токсокара. Чем опасны эти паразиты? Они могут лишать здоровья и ДАЖЕ ЖИЗНИ, ведь непосредственно воздействуют на иммунную систему, нанося непоправимый вред. В 95% случаев иммунная система оказывается бессильной перед бактериями, и заболевания не заставят себя долго ждать. Чтобы раз и навсегда забыть о паразитах, сохранив свое здоровье, эксперты и ученые советуют принимать.....

Для того, чтобы понять, как долго человек может быть заразен и сколько дней сохраняется инфекция в организме, стоит рассмотреть, что собой представляет вирус гриппа и каково течение болезни.

Чтобы на практике убедиться, какой период наиболее опасен для окружающих и самого пациента, французские ученые провели своеобразное исследование.

Эксперимент показал, что человек, больной гриппом, должен быть изолирован от других людей в течение минимум четырех дней, после чего он становится не заразен.

ринотайсс капли от насморка инструкция
Лекарство выпускается в виде специального лиофилизата для приготовления раствора с целью интраназального введения (капли или спрей в нос)

Фармакологическое действие

Фармакодина

В уникальном эксперименте приняли участие добровольческие группы, каждого участника сознательно заразили вирусом гриппа. На протяжении

Источник

Передается ли ГРИПП половым путем?

Конечно передается, ведь даже ребенку известно, что грипп передается воздушно—капельным путем, т.е. по воздуху от больного к здоровому. Мало кто будет заниматься "половым контактом" в марлевой повязке.

Если под "половым путем" подразумевается только половой акт без поцелуев и оральных ласк то ГРИППОМ заразиться практически невозможно (некоторая вероятность все таки существует). А вот если целоваться-миловаться то это практически 100% гарантия заражения

Только от обычного секса и при этом находясь в противогазах, точно не заразитесь, а если снять противогазы и начинать дышать на друг друга, то можно и заразиться, так как грипп передается воздушно капельным путем.

Грипп половым путем не передается, передается он воздушно-капельным путем. Но вот заразиться гриппом при половом контакте можно. Дело в том, что больной человек дышит. А при дыхании в окружающую среду выделяются болезнетворные микробы, причем дыхание то близкое. Нужно помнит, что при чихании микробы распространятся на расстояние до 3 метров. А еще гриппом можно заразиться даже при рукопожатии.

Нет. Исключительно воздушно-капельным. Разумеется, во время секса заразиться от больного партнера вы сможете без труда, в силу известных причин..

Считается, что грипп передается только воздушно-капельным путем и другим путем не передается. Вирусы гриппа особым образом зацепляются на слизистой носоглотки. Считается, что преимущественно на слизистых носа.

Но, строго говоря, развитие вирусов идет вперед, не исключено, что ученые расскажут нам в ближайшее время о том, что есть и другие пути передачи. Особенно много вопросов в отношении опаснейших вирусов птичьего, свиного гриппа.

вылечить насморк с желтыми выделениями
Слизистая носоглотки и носа в здоровом состоянии у всех покрыта небольшим количеством слизи. Ее функция заключается в задержке вредных факторов, попадающих из окружающей среды в нос. В слизистой находятся маленькие к

Грипп передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем. чтобы заразиться, нужно просто находиться рядом с человеком. При этом можно прост

Источник

Какие типы вируса гриппа существуют?

Существует три типа вирусов гриппа А, В и С. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А вызывает наиболее тяжелые формы гриппа (в отличие от типов В и С, которые переносятся человеком легче).

Почему грипп каждый год разный?

Отличие вирусов гриппа от многих других вирусов является их строение и, вытекающая отсюда, изменчивость. Каждый год вирус гриппа видоизменяется. Небольшие изменения вируса происходят ежегодно при этом, как правило, возникают эпидемии. У большей части населения уже, как правило, был контакт с близкородственным штаммом вируса, и поэтому у них уже есть частичная защита (тем не менее, несмотря на это, человек может заболеть, и заболевание может проходить очень тяжело). Примерно раз в 30-40 лет вирус гриппа подвергается значительным изменениям, к которым иммунная система человека оказывается не подготовленной. Тогда и возникают заболевания гриппом в особо тяжелых формах так как человеческий организм еще не имел предыдущих контактов с подобным вирусом.

Как можно заразиться гриппом?

Вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи - например, заражение через носовой платок или одежду. Во время кашля, чихания, разговора, больной гриппом разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество бактерий. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра.

Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного

Источник