опухла переносится и насморк

Симптомы болезни - боли в переносице

Боли и их причины по категориям:

Боли и их причины по алфавиту:

Хорошо всем знакомая видимая часть носа, называемая наружным носом, состоит из корня, спинки, верхушки и крыльев. Основу наружного носа составляют носовые кости - лобный отросток челюсти, латеральный хрящ и большой крыловидный хрящ носа, покрытые мышцами, которые предназначены для сжимания носовых отверстий и оттягивания книзу крыльев носа. Хотя наружный нос и покрыт такой же кожей, как и лицо, из-за обилия сальных желез кожный покров в этом месте толст и малоподвижен.

Прежде чем оказаться в носовой полости, воздух сначала попадает в ее преддверие. Носовая перегородка, образованная вертикальной пластинкой решетчатой кости, сошником и хрящем, разделяет носовую полость на две части. Хотя внешне нос и выглядит симметрично, у многих людей носовая перегородка искривлена. Это незначительное отклонение принято считать нормой, хотя оно и представляет собой асимметрию черепа.

Пространство между перегородкой носа и носовыми раковинами называется общим носовым ходом; в боковых отделах полости носа соответственно трем носовым раковинам имеютcя три носовых хода. Нижний носовой ход сверху ограничен нижней носовой раковиной, снизу - дном полости носа. В нижнем носовом ходу, на расстоянии 10 мм от переднего конца раковины, находится отверстие носослезного канала. Крыло носа, кроме большого хрящя, включает соединительнотканные образования, из которых формируются задненижние отделы носовых отверстий (ноздри).

Боль в переносице - признак заболевания носа и его придаточных пазух. Своевременное выявление причины боли и проведение

Источник

ОПУХАЕТ НОС

Здравствуйте. Подскажите - в чем может быть причина болей в носу чуть ниже уровня переносицы (боль не заходит ни на лоб, ни на щеки, не спускается к кочику носа, и вся локализована как бы снаружи). Дотронуться больно (но только к описанной части носа, остальное не болит), и на днях явно опух нос в своей верхней части. Рентген возможен только в среду, лор при осмотре сказала, что признаков гайморита и вообще изменений слизистой нет, на кисту зуба и невралгию троичного не похоже. Завтра по ее указанию буду сдавать кровь. пока пью прописанный амоксиклав, антигистаминное и вставляю в нос тампоны с левомеколем (у врача подозрение на фурункул ). Я не аллергик, гайморита раньше не было, нос не ломала. Насморк присутствует, но дышать носом могу, по гортани ничего не стекает, отделения из носа прозрачные. Общее впечатление - что нос очень напряжен и словно бы *глянцевый*. (может быть герпес?) Два раза в день приходится пить кетанов - боль не дает двигаться и спать. Еще доктор прописала мазать нос эпланом. Мажу... пока болит и опухает, собака...

Спасибо за ответ! Врач тоже предположила фурункул. Причин не верить ей у меня нет, просто хочется как-то дополнительно облегчить состояние, тем паче что переносица уже на глаза давит. Кровь я сдала, назначения выполняю - проблема, что в районе рентген сдается или по талонам (а это не раньше среды), или в травмпункте, откуда меня выставили как *несоответствующую профилю заведения*. температура поднималась только в субботу ранним утром - до 37,8. В дальнейшем четко держалась и держится на 36,7. А сегодня еще и мешки под глазами появились ((

Здравствуйте Олег Владимирович! Недели две назад, на левой части носа обнаружилось небольшое уплотнение. Дискомфорта нет. Не болит. И визуально, еле заметно. Наш врач сказала - заболит прийдеш. Недавно прошла курс лечения антибиотиками. Заранее благодарна

Зд

Источник

Причины болей в переносице и лобной части и как устранить проблему

Вся информация на сайте предоставлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Довольно часто люди страдают от насморка. Он может быть вызван разными причинами, но почему при его наличии так часто болит переносица? Такая боль при, казалось бы, банальном рините может быть ссимптомом очень неприятных заболеваний.

1 Ринит

Принято считать, что ринит (насморк) - это почти безобидное заболевание, которое проходит само собой максимум на протяжении недели. Боль в переносице при рините - это только одно из его проявлений. Запущенный или частый насморк может приводить к возникновению проблем с внутричерепным и внутриглазным давлением, перебоями в работе сердца, дыхательных путей, сосудов. В некоторых случаях отмечаются нарушения в мозговом кровообращении. Все дело в том, что нос напрямую связан с большим количеством внутренних органов головы, и недаром многие специалисты призывают людей внимательнее относиться к носовым заболеваниям.

Умоляю, не пейте таблетки от давления, лучше Кардиолог Чазова: "Гипертоники, не кормите аптеки, при скачках давления капайте дешевый..."

Когда у человека болит переносица, как правило, в придаточных пазухах носа и в самой носовой полости происходят какие-то воспалительные процессы.

Боль при этом может носить разносторонний характер и отдавать в самые разные части головы. Частая причина таких болей - заболевание, называемое ганглионитом. Ганглий - это нервный узел, состоящий из клеток. Соединительная ткань находится в его оболочке. Воспаление может затрагивать и сразу несколько узлов. Заболевание сопровождается сильной болью. Боль жгучая, с сильным зудом в месте поражения, иногда человек ощущает покалывание и онемен

Источник

Причины боли в переносице

Самым верным признаком того, что придаточные пазухи носа или носовая полость подверглись воспалительному процессу, являются болезненные ощущения в области переносицы. Необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины болевых ощущений в переносице и начать своевременное лечение. Это поможет в дальнейшем избежать обострения заболевания и его перехода в хроническую форму.

Почему болит переносица

Верхняя часть носа, примыкающая ко лбу и образующая углубление, называется переносицей. Существует множество причин, способных вызвать дискомфорт и неприятные ощущения в данной области. Довольно часто переносица болит при различных травмах в результате нарушения целостности тканей при ушибах или переломе.

Невралгия носоресничного нерва или синдром Чарлина. Данное заболевание обычно встречается у людей моложе сорока лет в результате воспаления носовых пазух, при различных инфекциях, искривлении носовой перегородки и даже заболеваниях зубов. При этом наблюдаются сильные, распирающие и давящие боли в лобной части, в области глазниц и переносицы. Особенно болит переносица при нажатии. Появляются они преимущественно ночью и носят приступообразный характер. Одновременно с болью могут наблюдаться такие симптомы, как выделения водянистой слизи из глаз, набухание слизистой оболочки носа, гиперемия глаз. На фоне этого заболевания в некоторых случаях развивается кератит, при котором происходит нарушение питания роговицы;

Ганглионит (ганглионеврит) крылонебного узла. Проявляется неожиданными болями в глазах, верхней челюсти иногда в зубах и деснах нижней челюсти. Нередко неприятные ощущения могут переходить в височную, затылочную, шейную и плечевую область. Во многих случаях заболевание вызывает своего рода «вегетативную бурю», при которой краснеет и отекает половина лица, возникает слезотечение и

Источник

опухли десна при ангине

Ангина, воспалились десна

Добрый день! Второй день болею ангиной, терапевт назначил лечение - полощу горло, принимаю аугментин и жаропонижающие. Утром заметил, что воспалились десны. Они местами покраснели, а в месте, где находятся зубы мудрости с обеих сторон нижней челюсти около щек имеет место достаточно сильная боль. Пока стоит высокая температура не могу сходить к стоматологу за консультацией. Подскажите пожалуйста какие средства можно использовать, чтобы бороться с этим воспалением десен, пока не попаду на прием к стоматологу.

Добрый день! При заболевании горла воспалительный процесс часто распространяется на слизистую полости рта. Полоскание раствором антисептика, например хлоргекседина биглюконата 0,05% поможет уменьшить симптомы. С уважением.

здравствуйтетакая проблема,2 раза делали операцию по удалению подчелюстной слюнной железы,с периодичностью в год,после последней операции прошло 2 года,снова появляется такая же шишка,припухлостьсейчас собираюсь идти на узи,потом на приём к челюстно лицевому хирургупочему киста появляется уже в 3-й раз?что можно сделать что бы остановить или замедлить рост?бесплатная операция к сожалению по очереди месяца через 3-4 только возможна

Здравствуйте! У меня сломался 15 зуб на штифте, корень остался глубоко в лунке, сказали под коронку не пригоден, удалили. Стали перелечивать каналы 14 зуба, так как были обнаружены небольшие гранулемы. При перелечивании увидели обломок инструмента в канале. Врачу удалось вытолкнуть обломок за пределы корня и полностью перелечить каналы. Но сразу же после начались сильные боли, и появилась небольшая шишечка на десне в области корней 14 зуба. В итоге 14 зуб тоже удалили. После удаления боли.

алтайский сбор при простуде
Алтайские бальзамы — комбинация из различных экстрактов лекарственных растений и ягод, цветочной пыльцы, натурального меда, способствующая оптимальному поддержанию функций человеческого организма и об

Здравствуйте, ребенку удалили молочный зуб. Делали анестезию. К вечеру опухла губа. Опухоль держится второй день. Стала побаливать. Эт

Источник

Распухла переносица

Здравствуйте! Два дня назад начал болеть нос. Вчера покраснела переносица и распухла, когда трогаю ее - очень болит. Ни насморка, ни укусов, ни ударов не было. Сегодня пошла к лор-врачу. После рентгена доктор сказал, что правосторонний гайморит. Прописал цефазолин 2 р. Д., нафтизин по 5к. 3 р. Д., долфин, изофра 3 р. Д. И цетиризин 1р. На ночь. Плюс прогревание. Очень смущает то, что рентгенолог в описании снимка написал, что пазухи чистые, не отечные. Нос не закладывает, насморка нет. Боюсь, как бы от прогревания не ухудшить ситуацию. Спасибо большое.

Похожие и рекомендуемые вопросы

29 ответов

К сожалению снимка нет, врач забрал. Но еще, что наверно важно, переодически, ручьем текут слезы и сразу водой из носа. И моментально практически исчезают.

Сказать о наличии гайморита без рентгеновского снимка и осмтра невозможно. Санируйте нос, закапывая в нос любые капли для носа (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после промывайте изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), затем орошайте Мирамистином или Хлоргексидином.

У меня такая ситуация, одонтогенный гайморит левой стороны. Лечили две недели, без результата сделали 5 проколов гной как тек так и тек, потом удалил зуб, сделали еще два прокола гноя было уже меньше, сделали еще три гноя уже не было совсем на четвертый раз все вообще чисто.

После 7 пункции было произведено кт ничего такого там не было как сказала врач. Могу позже скинуть описание кт. Просто когда сделали 6 проколов доктор тоже был склонен к хирургическому вмешательству! После кт сказала что все нормально! А отек остается как и был немного стал меньше

Здравствуйте! В таком случае я бы рекомендовала помывание полости носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Назонекс или Тафен курсом до 2 недель.

орви и грипп у детей педиатрия
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых РНК- и ДНК-содержащими вирусами и характеризующихся поражением различных отделов дыхательного тракта, инток

Перед платным лором зашел

Источник

Болит переносица при нажатии. Как устранить такие болевые ощущения, и от чего они возникают?

В течение жизни каждый человек может столкнуться с различными заболеваниями, каждое из которых может сопровождаться определенными неприятными симптомами. Так, в некоторых случаях мужчины и женщины замечают, что у них болит переносица при нажатии или же постоянно, вне зависимости от испытываемого воздействия.

Подобное неприятное ощущение практически всегда свидетельствует об активном протекании воспаления в полости носа и требует незамедлительного обращения к медицинским работникам. Если своевременно не пройти необходимое обследование, существует очень высокая вероятность того, что недуг перейдет в хроническую форму, и в этом случае от него будет невероятно сложно избавиться.

Почему болит переносица во время насморка?

Несмотря на то что большинство людей весьма легкомысленно относятся к риниту, как к заболеванию, в действительности, игнорировать его не следует.

Во время насморка может развиваться сильное воспаление придаточных пазух носа или его слизистой оболочки, что может быть довольно опасно для человеческого организма. Данная область очень тесно и  неразрывно связана со всеми внутренними органами и системами человека, поскольку именно через носовые ходы движется как вдыхаемый, так и выдыхаемый воздух.

Именно поэтому даже самые незначительные нарушения дыхательной или обонятельной функции могут отразиться на состоянии всего организма и повлечь за собой тяжелые последствия.

Конечно, при слабовыраженном рините переносица не болит. Обыкновенно подобные болевые ощущения появляются в запущенной стадии заболевания, когда человек совершенно не может нормально дышать носом. Такое состояние может привести к развитию синусита – заболевания, которое характеризуется воспалением одной или большинства околоносовых придаточных пазух.

Источник